Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жасмин

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

32

Блондинка написал(а):

что это за сорт?

Люба, судя по тому, что почитала - это многоцветковый

33

Grettel (verbena)
Спасибо! Значит надо еще самбак завести.

И за киношку спасибо отдельное!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  Жаль только что там ничего не рассказывают. :)

Отредактировано Блондинка (2012-04-29 15:35:21)

34

Жасминовое масло называют королем цветоч­ных масел и издавна включают его в состав любов­ных снадобий — настолько высока его репутация как афродизиака. К целительным свойствам масла относят и способность излечивать гонорею и забо­левания простаты. В Индии масло широко исполь­зуется при производстве ароматических мазей, а также в качестве атрибута религиозных церемоний. Гостям часто преподносятся браслеты и гирлянды из цветов жасмина.

В Турции из растительных волокон жасмина делали канаты. В Китае жасминовый чай издавна признан излюбленным напитком.

В Индонезии цветы жасмина являются популярным компонен­том национальных блюд.

В Китае J. officinale var. grandiflorum лечат гепатит, цирроз печени и дизентерию. Из цветов изготавливают снадобья для лечения конъюнктивита, дизентерии, язвы и опухолей, а из корней - средства от головной боли, бессонницы, ревматизма.

На Западе жасмин применяли при родовспоможении, лечении кашля, затрудненного дыхания, простуды, нервных заболеваний и бесплодия.

Появлением жасмина в Европе мы обязаны воинственным маврам.

Сегодня жасминовое масло широко используется в парфюмерии.
Метод экстракции:    

Перегонка с водяным паром искажает нежный запах цветков жас­мина, и первым промышленным способом приготовления эфирного ма­сла был так называемый «анфлераж». Именно этот метод применяли вначале на заводах г. Грасса во Франции.

При анфлераже используется способность сорванных цветков жас­мина продолжать вырабатывать эфирное масло, пары которого погло­щаются твердым жировым сорбентом. Цветки, насыпаемые на поверх­ность сорбента, многократно заменяются. Полученная пахучая жиро-' вая паста экстрагируется спиртом. После удаления спирта получают Продукт, пригодный для парфюмерии.

С появлением углеводородных низкокипящих растворителей типа Петролейного эфира от этого трудоемкого процесса вообще отказались.

Сейчас получение эфирного масла жасмина (Jasminum grandiflorum L.) осуществляется только способом экстракции.
Товарными продук­тами являются: жасмин-конкрет, то есть первичный продукт экстрак­ции (после удаления растворителя), и жасмин-абсолю — растворимая В спирте часть конкрета.

Выход масла при переработке:    

Сбор нежных цветочков жасмина при выходе абсолютного эфир­ного масла всего 0,1-0,12% требует большой затраты труда, что при­вело к необходимости перемещения плантаций жасмина из Франции сначала в Северную Африку, а потом в Египет и Индию.
Физическая характеристика:    

Абсолютное масло жасмина представляет собой вязкую прозрач­ную жидкость желто-коричневого цвета.

Принятые в России технические требо­вания для абсолютного масла, полученного из египетского конкрета, предусматривали:

плотность                        0,922-0,950,

показатель преломления            1,480-1,490,

кислотное число                      <8,

эфирное число                      100-130.

Допускался остаток этилового спирта не более 8%.

При хранении возможно по­явление осадка и изменение цвета до красно-коричневого. По данным RIFM (1976), имеет летальные дозы — oral LD5o >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). При концентрации 3% в петролятуме не действует раздражающе на кожу человека. Оно не обладает фото­токсическим эффектом и не имеет ограничений IFRA для применения в парфюмерии и косметике.
Основные компоненты по газ-хроматографическому анализу:    
Масло жасмина крупноцветного имеет сложный химический состав; в нем насчитывается более 100 компонентов. Его запах в значительной степени определяется наличием бензилацетата (26-34%), индола (2,5-5%), жасмона (2,5-3,5%), метилжасмоната (0,6-1,7%), эпп-метилжасмоната (~0,2%), цис-З-гексенилбензоата (0,8-1,3%) и жасмолактона (~1,5%). Вместе с тем масло содержит до 45% труднолетучих продуктов со слабым запахом: бензилбензоата, фитола и изофитола, метиловых эфиров высших жирных кислот, гераниллиналоола (Yu-Shia Cheng, Yah-Lih Chao, VII Конгресс ЭМ,1977, стр. 467; N. A. Shaath и др., Perfumer and Flavorist, 1992,17, № 9/10, 49). Их присутствие замедляет испарение легколетучих компонентов, повышая тем самым стойкость запаха.
Абсолютное масло китайского жасмина-самбак в 50-х и начале 60-х годов с успехом использовалось в русской парфюмерии, хотя в его составе имеются заметные отличия от масла крупноцветного жасмина (R. Kaiser, Х Конгресс ЭМ,198б, стр. 669; Wu Chengsun и др. Acta bot. sin., 1987, 29, № 6, 636, РЖХим, 1988, 9Р457). Так, масло жасмина-самбак содержит увеличенные количества линалоола (до 20%), цис-3-гексенилбензоата (до 10%), фарнезола (~10%), метилантранилата (до 6%), но меньше жасмона (~0,3%), метилжасмоната (~0,5%) и бензилацетата (~8%), а также труднолетучих продуктов (бензилбензоата, фитола и др.), практически не имеющих запаха.
Фармакологическое действие:    

Антисептическое, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое, возбуждающее, ветрогонное, отхаркивающее, потогонное, стимулирующее (матка), регулирует менструальный цикл, усиливает лактацию.
Терапевтическое действие:    

Масло жасмина крупнолистного особенно популярно для рожениц. Облег чает роды, стимулируя сокращения матки и одно временно ослабляя боль. Великолепный регулятор гормонов, эффективное средство от послеродовой депрессии. По всей видимости, способствует уста новлению психологического контакта между мате рью и младенцем, усиливает лактацию.

Кроме того, ослабляет маточные спазмы, умень шает боль при менструациях, помогает противосто ять вагинальным инфекциям.

Благотворное влияние жасмина на мужскую реп родуктивную функцию обусловлено, как предпола гают, его способностью увеличивать количество сперматозоидов. Будучи сильным успокаивающим средством, помогает решать проблемы сексуально го характера, связанные, в частности, с импотенци ей, преждевременной эякуляцией и фригидностью.

Жасминовое масло является стимулятором и для дыхательных органов. Оно помогает нормализо вать дыхание, делает его более глубоким, уменьша ет бронхоспазмы, успокаивает вызывающий раз дражение слизистых кашель, позволяет избавиться от хрипоты.

Считается также, что масло снимает болезненное напряжение в конечностях.

О применении масла жасмина-самбак в ароматерапии европейская литература не упоминает.
Косметическое действие:    

Это дорогой, но очень эффективный бальзам и тоник для сухой и чувствительной кожи. Впрочем, масло благотворно влияет на кожу любого типа. В смеси с маслами мандарина и лаванды повышает эластичность кожи и часто используется для ее вос­становления в местах растяжек и рубцевания.
Духовное действие:    

Прекрасно помогает справляться с депрессией. Ус­покаивая нервы и повышая активность, масло дает человеку веру в свои силы. Бодрит и наполняет энер­гией, а потому является еще и хорошим допингом.
Меры безопасности:    

Нетоксично, не вызывает раздражения кожи. Но у некоторых людей бывают аллергические реакции.

При беременности применять можно только пе­ред самыми родами в качестве родовспомогатель­ного средства. Неумеренное использование способ­но нарушить баланс жидкости в организме. Необ­ходимо иметь в виду, что «наркотическое» дей­ствие масла рассеивает внимание. Сильный запах, как обычно, предполагает его малую дозировку при применении.
Альтернативное применение:    

Используется как отдушка при производстве косметики и парфюмерии, особенно духов цветочного и восточного направлений. Масло и абсолют применяются при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Из сухих цветков J. sambac изготавливают жасминовый чай.

Сочетаемость:

Хорошо смешивается с маслами розы, сандалового дерева, мускатного шалфея и цитрусовых. Обладает способностью смягчать любые резкие ароматические ноты.

Отредактировано Grettel (verbena) (2012-04-29 15:39:31)

35

Жасмин

Цветочная, теплая, животная, пряная, фруктовая ноты: список оттенков аромата жасмина бесконечен.

В Грассе, где все цветы имеют свое название,
жасмин называют просто "цветок". Жасмин собирают на рассвете. Это настолько хрупкий цветок,
что в час собирают только 700 грамм.
А для одного килограмма жасмина требуется около 8 тысяч цветов!

Период сбора жасмина более длительный, чем у розы, но сентябрьский жасмин стоил дешевле, особенно если цветки были подмочены дождем.

Вид, используемый в парфюмерии, jasmin grandiflorum. Родом, вероятно, из Центральной Азии и Персии, это деревце появилось в Грассе около 1560 года благодаря испанким морякам.

На сегодняшний день в Грассе осталось лишь несколько плантаций менее 10 га; даже такие известные фирмы как Пату и Шанель с трудом договариваются с фермерами, которые специально выращивают жасмин для их композиций.

Жасмин лекарственный – Jasminum Officinale Grandiflorum

Жасмин представляет собой лозу со множеством тонких зеленоватых стеблей. Цветки очень ароматные, белые, собраны в пышные соцветия – «букеты». Растет от Ирана до юго-западного Китая. Подвид жасмина grandiflorum (крупноцветный, или «испанский»), отличающийся крупными, в полтора раза больше чем у остальных видов жасмина, цветками, пришел к нам из Аравии. Именно его выращивают для парфюмерной промышленности.

ezhinka: "Настоящий грасский жасмин (у меня есть пробирка, подаренная мне парфюмером Chanel Кристофером Шелдрейком) - имеет тонкий чайный, чуть лимонный аромат, теплую животную ноту и обволакивающий медовый фон. Грасская роза - тоже медовая, с сухой зеленью."

Распространению жасмина по миру способствовали арабы. Европейские поэты Средневековья воспевали жасмин, а лекари прописывали его как лекарство «от слабости сердца и обмороков».

Свойства:

Цветы жасмина обладают смягчающим и расслабляющим действием. Их ароматические экстракты (особенно абсолю) высоко ценятся в парфюмерии за нежный и деликатный аромат, а также за способность маскировать неприятные запахи.

Отредактировано Grettel (verbena) (2012-04-29 16:26:20)

36

Grettel (verbena)
Верочка, какая Вы умница - сколько интересной и красивой информации нарыли))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Изучать буду попозже - гостей жду, готовиться надо))
А пока скажу только, что сейчас, по дороге на рынок, забежала в эзотерический магазинчик, спросила масло жасмина...
Знаете - ни чубушник, не Мона... :dontknow:
Правда, вид там не указан был...

37

А фото чубушника - просто потрясющие!!!!!!)))))
Как же он все-таки красив! http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif
Хотела бы, чтобы моя могила была среди кустов жасмина...

Отредактировано Happy (2012-04-29 15:57:44)

38

Чубушник поставила на рабочий стол...)))

39

Фестиваль жасмина в Грассе

«Жасминовый» праздник справляется вот уже 65 лет. Этот редкий цветок с опьяняющим ароматом исторически связан с городом Грас. Фестиваль является одним из ярчайших событий города. В 2011 году праздник пришелся на начало августа, с 5ого по 7ое число включительно.
Ранее, Грас являлся чуть ли не единственным местом во Франции, где благоухали жасминовые поля. С XVIII века здесь изготавливают духи, которые продаются по всему миру.
3 августа 1946 года состоялся первый фестиваль жасмина. Почему из года в год праздник справляют в августе, объяснить очень просто – именно в августе начинается сбор жасмина. Первые года фестиваль представлял собой исключительно увеселительное мероприятие для горожан, без соревновательного духа (в отличие от нашего времени, когда фестиваль стал самым настоящим полем битвы садоводов). В дни фестиваля устраивались различные концерты, выставки живописи, танцы, кукольные спектакли.
С 1948 года фестиваль принимает привычный уже для нас вид: по улицам города везут на лошадях две огромные тележки, полностью усыпанные цветками жасмина, в сопровождении пяти местных красавиц, которые в руках держат охапки цветов. В этот день жасмин – «король» города.
Сегодня праздник жасмина сохраняет свой былой характер и прованские традиции. Целых три дня город украшен этими неземными цветами, повсюду разливается жасминовое масло, которое помимо очаровательного аромата, также имеет лечебное свойство.

http://www.ville-grasse.fr/jasminade/2011/img/parade_jasmin_petite.jpg  http://www.ville-grasse.fr/jasminade/2003/img/affiche_jasmin_03.jpg

Заканчивается фестиваль награждением победителей и грандиозным салютом.
Это действительно очень знаменательное событие для Лазурного берега Франции, так как на фестиваль прибывают парфюмеры со всего мира. Ведь жасмин, выращенный в Грасе, самый ароматный и божественно красивый цветок.
Восхитительные декорации, потрясающие анимационные шоу – все это фестиваль жасмина в Грасе.

40

Happy написал(а):

готовиться надо

Люсенька, веселого, душевного юбилейного праздника!
Наслаждаться вволю чубушничком или жасминчиком давайте при жизни, а потом...потом видно будет:)

Мне самой доставляет большое удовольствие искать материалы и когда они кому-то интересны :)

41

Здесь интересно, есть разные видео но, наверное, из жасмина потом куда-нибудь уберу.

Грасс: плантации цветов и создание духов

Отредактировано Grettel (verbena) (2012-04-29 16:28:04)

42

Grettel (verbena)
Вера, огромное спасибо! Очень интересно!!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif

43

И все-таки мне не хватает жасмина чубушникового... :dontknow:
Хотя на Фраге масса отзывов об А ля Нуи как аромате чубушнике, согласиться с этим никак не могу(((

44

Grettel
Вера, еще раз спасибо! Замечательная подборка))) http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

45

Grettel написал(а):

Прекрасно помогает справляться с депрессией. Ус­покаивая нервы и повышая активность, масло дает человеку веру в свои силы. Бодрит и наполняет энер­гией, а потому является еще и хорошим допингом.

Вот, наверное, поэтому, никак не могу надышаться А ля Нуи))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 
Как наркоман, подпшикиваюсь и подпшикиваюсь!!!

46

http://s2.uploads.ru/9WjpV.jpg

Отредактировано Happy (2013-01-24 15:44:32)

47

http://s3.uploads.ru/7BL1A.jpg

48

http://s2.uploads.ru/eoX9j.jpg

49

http://s3.uploads.ru/5mcsD.jpg

50

Happy
Люси ,фото замечательные! Это Ваши?

51

Руслана
Нет, Русланочка)))
Болея, от скуки гуляю по инету и рассматриваю цветы...
Мне очень последнее понравилось, со шмелем)) http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wub.gif

Отредактировано Happy (2013-01-24 17:05:03)

52

Я тоже очень люблю аромат жасмина. Духи начинаю тестить уже только потому что в составе есть жасмин, а дальше уже нравится не нравится другой вопрос.Но я наверное немного запуталась. Я думала что чубушник это кусты или даже небольшие деревья, а цветы похожие на шиповник по виду вот как на последних здесь фото. А тот что растет дома в горшках думала что жасмин. Ну наверное так и есть. И вот тот который домашний цветок с такими нежными цветочками звездочками, на мой взгляд пахнет так же как и тот которым ароматизирую чай, кстати чай с жасмином очень люблю. А прочитав здесь информацию, поняла что это как раз Самбак, и что он наиболее индольный. У меня была водичка от Фаберлик называлась Адива сейчас ее вроде сняли с производства вот она как раз пахла домашним цветком, и чаем, очень мне нравилась, наверное это тогда жасмин в наиболее чистом виде, причем Самбак если я все правильно поняла, потом она мне поднадоела, и сейчас остатки использую как освежитель воздуха и кажется что она испортилась, а может вылез индол на первый план, но запах очень был такой жасминовый. Но вот от Жасмина Самбак Живанши я в шоке , резко не понравился, в Булгари я вообще жасмина не чувствую, хотя купила из-за того что он есть в составе, и вобщем то нравится.  Ив -Роше Нежный Жасмин у меня 3 флакона, я вообще в восторге от него, купила в запас и надо наверное еще купить если верно что скоро запретят использовать в парфюмерии абсолю жасмина. Там указано в составе, абсолю жасмина grandiflorum, и самбак, и мимозы. Но вот тем комнатным жасмином он не пахнет, возможно сочетание с мимозой дает такой эффект. Теперь вот хочу купить Лютена Датуру и Нюи пробнички. По описанию здесь Нюи наверное будет похоже на Адиву фаберлик. Вообще хочу все с жасмином. Обожаю.

Отредактировано А-нита (2013-04-05 14:28:46)

53

Happy написал(а):

Вот, наверное, поэтому, никак не могу надышаться А ля Нуи)))  
Как наркоман, подпшикиваюсь и подпшикиваюсь!!!

Что-то меня снова на жасмин потянуло)))
Прям какая-то потребность в какашечно-индольных нотах... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_blush2.gif

54

Вот наконец-то мне пришла посылка с заказом и  с пробниками Лютана  A la Nuit  не было в пробниках когда заказывала. Выбрала  Fleurs d' Oranger и Clair De Musc. Затестила пока только Fleurs d' Oranger, чтобы не было передоза. Не могу надышаться очень похоже на Нежный жасмин Ив-Роше, но все равно другой аромат. Просто невозможно  прекрасный,  не могу нос оторвать  от запястья. Жасмин явно богато  слышен. Если и A la Nuit такой же хороший то я просто пропала.