Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Инжир или Фига


Инжир или Фига

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Инжир, или фиговое дерево, имеет богатую историю, которая начинается даже не с использования этой древесины при изготовлении мебели и украшении интерьера еще в Средние века и в эпоху Возрождения, а еще раньше: инжир был одним из растений Эдемского сада, и именно фиговыми листьями прикрывали Адам и Ева свою стыдливость после изгнания из Рая.

http://www.mycharm.ru/photos/2010/10/fig08.jpg

Философа Платона больше волновали духовные и ментальные свойства инжира, чем его практическое применение. Он считал, что инжир стимулирует интеллект, и вслед за ним вся древняя средиземноморская цивилизация стала восхвалять инжир за его сочную мякоть, полезные свойства, а также возможность сохраняться в сушеном виде все зиму. Высушенный и засахаренный инжир до сих пор продается на Среднем Востоке и в Восточном Средиземноморье как традиционный деликатес.
Инжир обладает удивительным уникальным ароматом, который, наряду с аппетитностью самого фрукта, величественностью дерева, яркой листвой, красивыми цветами, корой и бальзамической свежестью сока, обеспечил ему большую популярность.

В парфюмерии запах инжира можно воссоздать с помощью двух ключевых ингредиентов: стемона и окталактона-гамма. Стемон (формула Givaudan) обладает свежим зеленым ароматом, напоминающим мяту, а в сочетании с осталастоном-гамма, похожим на чернослив, создает густой, земляной, зеленый аромат листьев инжира - запах выжженной солнцем сухой земли с оттенком горечи - и молочного сока его молодых плодов. Кроме того, эти два компонента часто дополняются гедеоном (свежая жасминовая нота, созданная Firmenich) и Iso-E Super (динамичная синтетическая древесина от IFF).

http://www.mycharm.ru/photos/2010/10/fig09.jpg

Предлагаю высказаться по поводу ароматов, в которых заявлен Инжир или Фига.
Кому что нравится - не нравится, впечатления-ощущения, сравнения.

я знакома пока с двумя инжирами - это ПЖ №16 и Фига Микалеф.
Понимаю, что Микалеф нравится больше, он больше пахнет плодом, слаще.
ПЖ более зеленая, с примесью травки и стеблей.

Знаю, что есть Инжиры Артизана , простой и экстрим, хотелось бы услышать, в чем их различия:)
У Герлена в серии Аква Аллегория Инжир, тоже интересно.

Наверняка существуют еще Инжиры разные, расскажите пожалуйста о них!

2

Моя любимая Фига.... Микалеф интересная. Плодовая. Артизановская... не держится на мне((( А вот от Эстебана - это что-то!!! А какой шлейф!!! Фига есть еще в Буредо Пулп. Но, она там с лаймом и другими вкусностями. Дерзкий парфюм, но интересный.

3

У меня с данным компонентом в парфюмерии пока не складывается. Большинство опробованных для меня слишком зелёные, травянистые, а хотелось бы найти спелую и сладковатую фигу.
Был отливантик "Premier Figuier" - неспелые фиги, с зеленцой. К сожалению, когда была в этом аромате, сильно укачало в машине, и больше не смогла с тех пор носить. "Philosykos" - тоже зелёный плод, без сладости. Аромат один из самых известных у "Diptyque". "Fig-tea" (Parfums de Nicolai) хорош на лето, правда, аромат инжира в нём далеко не моно. Самой приятной и носибельной показалась "Смоковница" (М.Микаллёф): освежающая и чуть-чуть сладковатая фига, но стойкость у неё слабенькая.
Если не ошибаюсь, у марки "Nez a Nez" есть два аромата, построенных вокург ноты инжира.

Отредактировано Irene (2010-04-27 20:33:07)

4

Katrin_
Еще Фрагонард фига более бюджетный вариант, самая сладкая из вышеописанных фиг...

5

Тонкая, незрелая  инжирная зелень растертых листиков - ИО Капри Картусия.
Плоды+листья+кора = Филосикос от Диптик.
Инжирная зелень с деревяшистыми нотками - Первая фига Артизана.
Кора инжирного дерева - фига от Эстебана.
Инжир с оливками и олеандром - Сады Средиземноморья Эрмес.
Сочный спелый инжир с фруктовыми нотами - Нотр Дам Марины де Бурбон.

6

Ой, сколько их оказывается, Фиг.......

Спика
А Сады Средиземноморья мне фигой совсем не пахнут. Вот какие разные ощущения  бывают. :rolleyes:

Спасибо за отзывы, теперь надо идти на затест......

А Артизановская Фига на ком нибудь держится больше 3-х часов хотя бы?

7

Katrin_
на мне нет. Кожа у меня смуглая.
В Садах Средиземномрья фиги тоже не учувствовала. Как и в Эстебане - коры. Сорри, Анют.

8

Алхимия
Про Фигу Эстебана спрошу:
она пахнет плодом для Вас? Стойкость я так понимаю у нее отличная?
я как раз хотела бы побольше плодов, нежели коры и листьев:)

и еще, дамы, сравните пожалуйста Артизаньи Фиги, простую и экстрим, отличается ли Экстрим по стойкости от обычной?

Отредактировано Katrin_ (2010-04-28 12:12:13)

9

Katrin_
Ну, плоды чувствуются, конечно! Её, Фигулину эту, ни с чем не спутаешь. Но... она с листьями и корой (не с корой, конечно) с тоненькими чуть надломленными веточками. Не терпкая, но и не приторная, как переспелый плод. Очень аккуратно сбалансированная.
Стойкость на ура! Что меня радует чрезвычайно. День то чувствовать должны. Я, даже, вечером ощущаю. И... шлейф есть. А вот Артизаны близко коже сидят. Для крохотного шлейфа приходится уливаться и практически плавать в нем.

Отредактировано Алхимия (2010-05-24 17:11:31)

10

Вообще-то плоды фиги мы не знаем. То что мы едим - это не плоды, это бутоны цветов. То есть кожура - это сложенные лепестки цветов, а то что внутри такое желеобразное, красное - это тычинки и пестик.

11

Спика
Вот это новость для меня вы открыли.... http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_in_dreams.gif 
А как же тогда плоды выглядят? И бывают ли они вообще? И что с ними люди делают?
Сорри за офф.

12

Ficus carica
Семейство: Тутовые
Инжир
Происхождение: Средиземноморье, Кавказ. Растение листопадное. В период вегетации требует достаточного полива. В комнатной культуре растение даже без плодов достаточно декоративно благодаря плотным, изящно вырезанным листьям. Растение двудомное, но цветков на нём никогда не видно: они находятся внутри соплодий, то есть плод является одновременно цветком. Растение имеет две формы соцветий: женские - фиги и мужские - каприфиги. Китайцы называют инжир ухуа-го - плод без цветка. Мужские и женские цветки размещаются внутри мясистых соплодий, там же происходит цветение и оплодотворение.
Инжир принадлежит к роду фикус и является родственником многочисленных вечнозелёных фикусов - обитателей влажных тропических лесов, но, в отличие от них, он листопаден. Как и все фикусы, инжир двудомен, т.е. мужские и женские цветки у него расположены на разных растениях. У него уникальный в растительном мире тип цветения. Цветки спрятаны внутри особого образования, которое внешне не отличается от плода. Опыление производит особая оса- бластофага, которая развивается внутри мужских соцветий, питаясь нектаром, потом перелетает на женские соцветия и опыляет их. В связи с этим урожай диких растений и первых сортов инжира сильно зависел от численности этой осы. В результате работы селекционеров этот недостаток устранён и все современные сорта инжира самоплодны, т.е. не требуют опыления бластофагой.

13

Amalfi
Если знаете,подскажите где можно купить подешевле (ГУМа,ЦУМа) - Nez a Nez Figues et Garcons,Wild Fig & Cassis Cologne Jo Malone.Пожалуйста.

14

Спика
Ну надо же, какое это уникальное растение, очень ценную информацию дали, спасибо  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/RoseSML_1/88.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_21.gif 

Сегодня мне удалось попробовать:
Fico di Amalfi / Acqua di Parma / - фигой совсем не пахнет, мужской одеколон.
Fique Amere / Miller Harris / - хорошая фига, цветов-плодов в ней много, даже сливочность присутствует, но все портит кедр и какие то деревяшки  в базе, из-за чего она на мне уходит опять же в мужской одеколон.
ИО Капри Картусия - слишком много зелени и опять одеколона на мне, фига совсем призрачно в середине раскрытия мелькает, маловато будет  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif   
Я понимаю, что большинство Фиг создается унисексовыми, вот кедр мне там и не нравится, наверное мне нужна фруктовая фига.......буду пробовать остальные.

Алхимия
А Эстебана Фиги не было тестера! Мне еще интересней стало его попробовать!

15

Katrin_ написал(а):

мне нужна фруктовая фига......

Боже, как я люблю наш форум...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

16

Липпия
Надеюсь, что всем понятно, что имелась ввиду фига с примесью фруктиков [взломанный сайт] 

И я тоже этот форум люблю http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

17

Вот насобирала Фиг и подвожу личный итог выбора Аромата Фиги:
Самая лучшая для меня в оказалась Фига Микалеф, самая мягкая, без древесных нот.
Далее на одной ступеньке Фига Эстебана ( кору в ней чуствую) и №16 Парфюмере Женерале Сыды Керилос( с толстыми стеблями).
Третье место заняла Фига Фрагонард, она также с корой, но на мне замыливается и слушать ее приятно только через час.
Премьер Фига Артизана также понравилась, она свежая, с растертыми листиками, но желания купить не возникло, так как листиков сейчас не хочу.
Премьер Фига Экстрим не понравилась, оказалась кокосово- душной, пыльной и запудрилась на мне. Не мое.
До Диптика и остальных не добралась, уже и не хочется :flirt:

18

Я фиги очень люблю
Самая пока любимая как раз Артизана Экстремальная версия, такая сливочная, вкусная, все остальные здесь перечисленные уже с зеленцой, но в приницпе тоже нравятся, что-то больше, что-то меньше
Микалеф вот понравилась, но уж очень быстро убегает(((

19

Nata11
А на мне Микалеф 3 пшика живут часа 4 точно, а то и пять

20

Katrin_
у меня минька сплеш, вот может из-за того, что намазом плохо слышу ее быстро(((

21

Nata11
а-а-а, так это конечно http://kolobok.us/smiles/big_standart/bye.gif 
я то из атомайзера поливаюсь :flirt:  это значит из флакона пшиков 5 надо сделать примерно....

22

А мне как раз микалевская Фига и не приглянулась. Конечно Диптик)))

23

Недавно у "Annick Goutal" вышел аромат с фигой в составе - "Ninfeo Mio" . Аромат цитрусово-зелёный в начальных нотах, приобретающий с течением времени чуть сладковатый сливочный оттенок и оставляющий лёгкое кокосовое послевкусие... Не прочь была бы его "распить" с желающими. :rolleyes:

24

Irene а вы пробовали его? Как он вам?
Меня вот ак раз кокосовые ноты в финале смущают как-то)

25

Krollik Yasha
Пробовала на блоттере, поэтому и хотела для начала отливантик взять. :) В начальных нотах прослеживается цитрусовость и помидорная ботва, а позже появляется сливочность. На бумажке кокосовая нота осталась в финале, но, на мой нос, она довольно лёгкая.

26

Irene  интересно что бы сказала кожа?))
У меня вот она поет отдельные от блоттера песни. Совсем другие зачастую.

27

Krollik Yasha
У меня обычно на коже ароматы гораздо хуже звучат :( Заметила, что американская парфюмерия в этом плане мне больше подходит (меньше преподносит сюрпризов).
Если удастся сегодня заехать в "ИдБ", нанесу "Ninfeo Mio" на кожу и отпишусь. ;)

28

Нанесла на кожу. Прелесть! Такой позитивный цитрус и сочная зелень в начальных нотах. Вскоре появляется кремовость и кокос, но без сладости, а в окружении той же зелени. По дождливой погоде один пшик на запястье давал о себе знать приятным воздушным шлейфом всю дорогу до дома. Стойкость хорошая: нанесла более трёх часов назад - не "слетел", продолжает держаться.

29

Irene а самое главное для этой темы)) - фига -то в нем слышна? И ежели да, то какая?

30

Krollik Yasha
Думаю, то, что мне слышится кокосом, должно быть инжиром (видимо, дело в восприятии). В "пирамидке" аромата упоминаются листья инжира и инжир, а кокос, вроде бы, не значится. Но очень необычный: зелёные ноты переплетаются с молочно-сливочными. Если считать его ароматом фиги, то для меня он лучший из трёх опробованных (включая "Молодой инжир" и "Филосикос").

Отредактировано Irene (2010-05-27 11:54:38)


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Инжир или Фига