Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Парфюмы в литературе и кино.


Парфюмы в литературе и кино.

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

"Я с удовольствием разглядывал девочек, словно они уже украшали собой автобусные остановки. Запав на новую мышку, главное - не спешить, а примоститься влюбленным коршуном чуть поодаль и лущить её в своё удовольствие. Почему они все одинаково душаться ("Шансом" от "Шанель")?"

Фредерик Бегбедер "Идеаль"

62

Тэффи "Воспоминания"
"когда носильщики укладывали на извозчиков наш багаж, несессер Армана, оказавшийся без замка, раскрылся и из него вывалился флакон «Рю де ля Пэ» и пилочка для ногтей. Больше в нем абсолютно ничего не было."
я так понимаю, это Rue de la Paix Guerlain.

63

Наталия Кочелаева. «И в горе, и в радости»

- «…Косметикой Кира не пользовалась, но всегда носила с собой флакончик духов. От Сержа Лютена. Парфюмер такой.
- Знаю, - буркнул Кленов, хотя слышал о Серже Лютене первый раз в жизни и вершиной парфюмерного искусства полагал духи «Быть может», которые в детстве дарил маме на Восьмое марта, а в зрелом возрасте – супруге… - Как духи назывались?
- «Tuberous Criminelle», - без запинки произнесла Александра.
Не нужно было быть полиглотом, чтобы перевести название. «Преступная тубероза»!
- Редкие духи? Дорогие?
- Не знаю… Наверняка не дешевые…»

64

Анна Левина

"Брак - по эмигрантски"

"Теперь театр начинается с публики, так как именно она, родимая, русскоговорящая, придаёт походу на любое зрелище тот неповторимый колорит, который оставляет впечатление сильнее любого представления.
  Если повезёт и садишься среди женщин, такое чувство, будто вдруг оказался во Франции. Иллюзию этого георафического парадокса навевают запахи "Клима", "Мажи нуар", "Фиджи" и "Нино Риччи". А если не повезёт и место рядом с вами займет мужчина, то сидеть будешь, как на полянке, где пасётся так назывемый мелкий рогатый скот, чей запах забивает все прочие ароматы природы.
  Мужчины из России дезодорант презирают как класс."

65

Анатолий Мариенгоф , роман "Циники"
Москва, 1918г.
"Щёлкнув pубиновой кнопкой, Ольга вынимает из сеpой замшевой сумочки сухой тёмный ломтик. Хлеб пахнет конюшней, плесенью Петpопаловских подземелий и, от соседства с кpужевным шелковым платком, -- убигановским Quelques Fleurs'ом"

66

Анна Исакова    "Ах, эта чёрная луна!"

"После крепкого зимнего воздуха, в тёплом дурмане комнаты, настоянном на духах, ранее называвшихся "Букет императрицы", а ныне переименованных в " Красную Москву", у Юцера закружилась голова. Только императрица, решил он, могла позволить себе столько бергамота и сандалового масла. Этот букет требовал огромных зал и бархатных портьер, чтобы не висеть в воздухе так тяжело и удушливо"

67

Как мы могли забыть это?

...И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна...

А.Блок "Незнакомка"

В одной из серий "Секса в большом городе" (про моделей и простых смертных), Керри встречает на вечеринке после модного показа Бига с моделью (для админа -цитирую точно, сверено с DVD):
"В комнате, где пахло Шанелью, я почувствовала, словно от меня несет пачули"...

из моего любимого Бунина, "Чистый понедельник":
"С меня опять было довольно и того, что вот я сперва тесно сижу с ней в летящих и раскатывающихся санках, держа ее в гладком мехе шубки, потом вхожу с ней в людную залу ресторана под марш из "Аиды", ем и пью рядом с ней, слышу ее медленный голос, гляжу на губы, которые целовал час тому назад, - да, целовал, говорил я себе, с восторженной благодарностью глядя на них, на темный пушок над ними, на гранатовый бархат платья, на скат плеч и овал грудей, обоняя какой-то слегка пряный залах ее волос, думая: "Москва, Астрахань, Персия, Индия!"

Выдержка из письма Лили Брик Владимиру Маяковскому в Париж (Москва, 8 декабря 1924)

"...Спасибо за духи и карандашики. Если будешь слать еще, то Parfum Inconnu Houbigant'a.
Целую всю твою щенячью морду.
  Лиля."
кстати, Parfum Inconnu создан был Houbigant в 1912 году, то есть аромат прочно держался на рынке к тому времени, как Лиля просит его купить, 12 лет, что характеризует ее, как приверженца классики или ретро... :-)

Отредактировано MaraG (2010-11-18 16:43:21)

68

Липпия, зачем же так нервничать, это всего лишь духи, литература и кино :confused:
Разве не прекрасно, когда все - даже ленивые и тупые - пишут о духах - неужели им тут не хватит места? Пусть не о конкретных, но мне очень нравится, как тупой Блок и ленивый Бунин написали об этом, особенно Бунин. А уж письмо от Лили Брик, смею заверить, исключительно накопанный мной эксклюзив. А то ей все приписывают только любовь к герленам. Это верно, но вот и аристократичная марка Houbigant была этой роковой женщине не чужда. Может, наши девочки возьмут себе это на заметку :-P

Принимаю во внимание только замечание про отдельные посты. Оно справедливо, остальное давайте спишем на ваше дурное настроение.

Отредактировано MaraG (2010-11-18 12:16:15)

69

Итак, продолжим.
Редактор модного журнала, грозная Миранда Пристли из книжки "Дъявол носит Прада" носит не только шарфики Hermes, но еще и пользуется духами Bvlgari, вот цитаты:

"Но Миранде было на это наплевать. Она пихала в сумку (чудесная сумка от Fendi - MaraG) объемистый флакон туалетной воды «Булгари», босоножку со сломанным каблуком..."

"Дурманящий аромат «Булгари». На выходе из лифта Найджел окидывает меня долгим каким-то странным взглядом и уходит к себе в мастерскую..."

А вот камень в огород Paco Rabanne, вложенный в уста героя сериала "Секса в большом городе", мистера Бига.
Этот Мужчина Мечты, оказавшись в постели Керри (которая на тот момент встречалась с Айдном) у нее в квартире жалуется, что постельное белье пахнет Paco Rabanne (намекая на то, что в ней недавно лежал Айдн). Керри ему возражает: "Он не пользуется духами!" "А следует!" - иронизирует Биг )))

Отредактировано MaraG (2010-11-18 17:37:56)

70

А еще часто в журналах различных есть фотки звезд в интерьере, духИ часто мелькают, например, мы покупаем "7 дней", там частенько вижу. А это фотка Лолиты Милявской с сайта msn
http://estb.msn.com/i/C1/2080496FF9C537 … 8FA9AF.jpg

71

Артур Хейли, роман "Колеса" - героиня романа крадет в универмаге духи Норелл.
Ну и фильм "Запах женщины" - духи Флер де рокай.

Отредактировано Волчица (2010-12-04 00:38:27)

72

В книге Маргарет Митчел "Унесенные ветром" упоминается, что от матери Скарлет, как от настоящей леди, пахло вербеной.

Приятненько однако, не зря я в вечном поиске Вербены, и таки нашлася кое-где заблудшенькая моя))))

Отредактировано Вербена (2010-11-24 15:12:35)

73

Буквально вчера показывали фильм "Пришельцы" с Жаном Рено, где он вбухал себе в ванную литровый флакон духов Шанель №5 за 6 тыс. франков :-)

74

В фильме Спилберга Искуственный разум Моника чахнет над редкими духами Коко. А мальчик робот взял и вылил их на себя.

75

Все забываю написать, в "Белой голубке Кордовы" главный герой  ...вкусно пах жасмином...зелёным чаем..."Лёкситан", купленным в Бостонском Дьюти-фри... Интересно, выдумка Рубиной, или кабэ скрытая реклама? :glasses:

76

hermione.al написал(а):

В фильме Спилберга Искуственный разум Моника чахнет над редкими духами Коко. А мальчик робот взял и вылил их на себя.

Вчера пересмотрела этот фильм и тоже хотела написАть об засветившихся духах Коко Шанель. Правда Моника не "чахнет", а всё-таки уважительно восклицает: "Это же КОКО?!", когда увидела, что мальчик вылил духи, которые были несомненно ей дороги.

77

Константин Веригин (1899-1982 гг, парфюмер дома Шанель, председатель ассоциации парфюмеров Франции) в своей книге "Благоуханность. Воспоминания парфюмера", описывая свою жизнь до эмиграции, в дореволюционной России, много рассказывает о вкусах потребителей парфюма того времени. Так, его отец (дворянин, представитель высшего общества) пользовался Вежеталью или Ideal от Убигана, мать - Vera Violetta от Роже и Галле, Astris от Привера, Coeur de Jeannette, Rose de France, Quelques Fleurs от Убигана, Origan, Rose Jacqueminot, Jasmin de Corse от Коти, Rue de la Paix от Герлена и некоторыми английскими духами.
Студенты-гимназисты пользовались одеколонами.
"Мы любили всего более в те детские годы тот еле заметный, тонкий аромат, который оставался на волосах от одеколона от Раже и Галле, или от Violette des Bois от Пино, или еще от вежетали Санкт-Петербургского химического общества". Веригин также пишет, что с 1806 года (!) успехом пользовался одеколон Jean-Marie Farina от Роже и Галле.
Описывая бал в дореволюционной Ялте, Веригин вспоминает яркую даму, надушенную новинкой тех времен Chypre от Коти; нежную девушку, от которой пахло лосьеном Violette des Bois от Пино - "Тонкая нежность ее девичей благоуханности ярко сплеталась с благородной свежестью лосьона, и создается незабываемый образ в акварельно-голубых тонах восемнадцатого века". Еще он вспоминает яркую пару, танцующую танго, и подробно описывает даму: "Темно-красное шелковое платье оттеняет ее смуглую кожу и иссиня-черный отлив волос, и льется от нее могучей волной смущающий и дразнящий аромат. Это Heure Bleue от Герлена; у нее эти знаменитые духи достигают максимальной силы". Еще одна знакомая Веригина надушена на балу "только что прибывшими из дамского Парижа" Mitsouko от Герлена. Упоминает он также при описании бала Origan от Коти, Quelques Fleurs от Убигана.
Ну все, пожалуй, хватит на сегодня :-)

Отредактировано MaraG (2010-12-29 11:11:21)

78

Я посмотрела филь "Ландыш серебристый", мне понравилось! 8-)

79

В фильме Девчата на тумбочке Анфисы куча не опознанных флаконов. Еще Тоська подходила нюхала.

80

"Как сквозь сон, помню огромные раззолоченные комнаты, много дорогой еды, еще более вина, толпу незнакомых мне гостей, нарядную и наглую толпу, от которой распространялся сложный запах тех времен - тонкая смесь, где и египетский табак, и дух контрразведки, и Ориган, и Герлен, и кровь..."
Г.Иванов "Жизель"

81

В фильме "Любовь-морковь 3" свёкр Марины (Кристина Орбакайте) после бритья поливется её духами (не поняла какими  :dontknow: )

82

" От madame Ветчины пахнет духами "Coeur de Janette" и шампанским. Фон Эссе провожал ее домой из театра. По дороге они заехали на полчаса в кабинет ресторана "Версаль" и очень весело провели время "
Куприн А.И. "Путешественники"
духи "Coeur de Janette" от Coty 1908 г.

83

Не могу не процитировать одного из своих любимых авторов:

"Сандра отвела его руку, но он раскрыл коробку. Внутри был хрустальный, отделанный золотом флакон в виде большой земляничной ягоды.

«Духи „Земляника“, — догадалась Сандра. — Самые дорогие, какие я знаю…»

— Благодарю вас, но я ненавижу запах земляники даже в таком облагороженном виде. Сейчас у меня французские «Когти грифа». О, разумеется, только для специальных случаев, вроде сегодняшнего. А на каждый день я всему предпочитаю «Селюи» — это мой запах. Так что подарите лучше вашу «Землянику» Тиллоттаме."

Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"

Знатоки, подскажите, пожалуйста, что за духи упоминаются в этом отрывке? И что это за дорогущая "Земляника"? Или всё это - фантазии автора?

84

В 9-ой части "Декалога" Кшиштофа Кесьлевского,бадья Калеша стоит.:) Польша, 1988 год..
http://uploads.ru/t/K/S/u/KSujX.png

85

Во Франции рулят Герленчики)

Ледяное сердце-"Un coeur en hiver" -1992 г.
http://uploads.ru/t/g/V/d/gVdcZ.png
http://uploads.ru/t/x/v/E/xvEJX.png этот товарисЧ не опознан.

Верность-"La fidélité" 1999-2000
http://uploads.ru/t/C/S/B/CSBlk.png

86

Вербена
Вик, а вот на первом кадре за жандармиком стоит какой-то темный флакон... Не узнала, что это?

87

Happy
без понятия, я его даже не заметила))) Eau de Cologne Imperiale режет глаз!)
На среднем фото знакомый флакон,его мож и вспомню..

88

Михаил Кузмин "Крылья"
"...эти прогулки на острова; эти смущающие, но влекущие рассуждения, эту улыбку на некрасивом лице; этот запах Peau d'Espagne, веющий тлением; эти худые, сильные пальцы в перстнях, башмаки на необыкновенно толстой подошве - как он любил все это, не понимая, но смутно увлеченный..."
   
Peau d'Espagne (Испанская кожа) Santa Maria Novella

89

90

Ивонна
))))))))))) десять баллов! :cool:  :rofl:  :cool:


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Парфюмы в литературе и кино.