Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Восприятие ароматов. Всё зависит от самой женщины или ...?


Восприятие ароматов. Всё зависит от самой женщины или ...?

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

...Давно уже поняла для себя, что все-все в этом мире, чему мы, женщины, придаем столь большое значение(одежда, украшения, аксессуары и т.д.) на самом деле имеет два варианта "ценности". Первый вариант "ценности" той или иной вещи - это ее реальная цена. Допустим, есть некое пальто от какого-нибудь известного дизайнера и стоит оно 3000$. Или кольцо Tiffany за 8000$. Или сумка Bottega Veneta за 5000$.
Второй вариант "ценности" любой вещи - это ее восприятие и субъективная оценка окружающими( вне зависимости от реальной стоимости) по формуле "дорого-дешево". Эта формула, безусловно, субъективна. Однако, кто поспорит с тем, что всем нам важна оценка окружающих? Уж женщины точно спорить не станут. Внешний вид человека и все что к нему относится(одежда,make-up, общий стиль) - все это некий посыл в мир, абсолютная сублимация нашего "Я", самовыражение и желание что-то сказать. Даже если вы относитесь к тому типу женщин, которые твердят: "Мне все равно, что подумают окружающие!" - вам НЕ ВСЕ РАВНО! Поверьте мне, опытному психоаналитику, что вам точно не все равно. Не буду сейчас говорить о тонких гранях женский психики, просто поверьте на слово.
Итак, любая вещь имеет цену и любая вещь оценивается окружающими по формуле "дорого-дешево" вне зависимости от этой самой цены. Например, если завтра Мадонна заедет на вьетнамский рынок и накупит себе мешок одежды за 100$, стилист поможет ей правильно скомпоновать наряд и первая певица планеты выйдет в этом самом наряде из роскошного лимузина возле дорогого отеля, абсолютно все буду воспринимать ее одежду как "ДОРОГО".
Другой пример. Допустим, какой-то обычной женщине, продавщице из "Ашана" откуда-то досталась настоящая сумка "Prada". И вот, едет он а в метро с этой сумкой за 50000 рублей и что? Да никто даже не обратит внимания, а если и обратят, то подумают, что это подделка!:) Вердикт - "ДЕШЕВО". Причем, даже если найдется человек, который разбирается в элитных аксессуарах, то женщина эта с настоящей "Prada" вызовет скорее недоумение, чем восхищение.
К чему я все это пишу... Да к тому, что любая вещь, аксессуар, предмет одежды - все это вторично. Главное - САМА ЖЕНЩИНА. От того, КАКАЯ ЭТО ЖЕНЩИНА, от ее общего стиля, от ухоженности, холености, стиля, статуса, положения в обществе зависит то, какая будет оценка у окружающих - "ДОРОГО" или "ДЕШЕВО".
А теперь О ПАРФЮМАХ. Здесь действует все так же формула: "дорого-дешево". Мы сейчас не будем говорить о "нравится- не нравится", то есть, о вкусах. Мы будем говорить  О ВОСПРИЯТИИ.
Очень часто( почти всегда), мы оцениваем аромат с точки зрения восприятия ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЭТОТ АРОМАТ НОСИТ, не правда ли? Речь сейчас не идет и выборе парфюма в магазине, там мы ориентируемся на "нравится- не нравится". Мы говорим о восприятии и оценке аромата, когда он звучит на ком-то вне зависимости от его цены.
Таким образом, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Если у нее неухоженные ногти, сальные волосы и работает она, извините, дояркой, то любой самый дорогой аромат, скорее всего, будет звучать на ней "ДЕШЕВО".
Так же как и на шикарной женщине, ухоженной и уверенной в себе любой аромат будет восприниматься как "ДОРОГО". Не путать с "нравится- не нравится". Аромат может и не нравится, но звучать он будет как дорогой, классный, роскошный...
Или я ошибаюсь?
Расскажите о том, как именно вы воспринимаете ароматы на других людях?
Назовите аромат, который именно для вас(из вашего опыта восприятия) звучит для вас как "ДОРОГО" и "ДЕШЕВО"(вне зависимости от цены)?

2

А по Вашему получается доярка и не женщина вовсе ,а так  коровье стадо . НЕ все доярки ходят с грязными ногтями и сальными волосами . Я тоже работаю не на подиуме .  А обыкновенной поломойкой  и если ты за собой смотришь  на тебе будет сидеть и люкс и дешёвка от НЗ .

Отредактировано клара (2011-01-17 23:57:13)

3

Можно быть и очень ухоженной и стильно-дорого одетой,  и с маникюром-педикюром и с престижной работой, а вот нет внутреннего благородства, изящества, аристократизма, и ничем это не заменишь. А шик и уверенность будут вульгарны. У нас с одной известной дамой чего только не делали, ну все для нее, а иначе как птичницей назвать было нельзя.

4

Ой, господи. Ну и дискуссия... Ну в общем-то, что касается содержания термина "дешевка"... На фоне подделок диоров, шанелей, живанши и тому подобных, которые в инете стоят по 650 руб 100 мл - Новая заря со своими сашетиками, букетиками, кремиками, свечечками, виальчиками и куколками в наборах - это просто обитель вкуса и класса в образе жизни. То, что названия у них ненашенские - так это попытка поднять настроение русской женщине и заставить ее мечтать... Пусть о такой тривиальной вещи, как принадлежности к европейской культуре, хоть на этикетках.  Мы столько времени были унижаемы, моримы голодом до впечатлений и возможностей, что поверить в реальность  того, что отечественный продукт может быть не только качественным, но и уровневым до известной степени... Это нужно Литвиновой 15 раз показать по телеку свой туалетный столик с Красной Москвой, чтобы женщина среднестатистическая решилась идти не в Летю за турецкой репликой люкса, а в Бутик Новзара или решиться купить их уходную косметику...

Дамы в дорогой массмаркетовской одежде за астрономические суммы, платимые за пошив в Китае, разъезжающие в японских машинах Ленинградского производства, могут и дальше пребывать в иллюзиях относительно оригинальности мануфактуры и ходить в элитные бутики за тем, что они считают единственно возможным в своей жизни. Ну или привозить чемоданы из поездок. Что приличнее, безусловно...

Кстати, в новзаровском бутике на арбате я стала замечать немалое количество теток среднего возраста, выкладывающих на оплату в касе не меньше наименований 8-10 за раз. Причем разных, и парфюм в том числе... Вот уж слава богу. Хотя бы из чувства солидарности с отечественным производителем. Не самым дешевым, кстати.

Только в Москве есть еще как минимум 3 фабрики парфюмерии, которые я знаю. Ну... Каждому свое, но при прочих равных я даже выбирать не буду.

Среди бутиковских ароматов, если честно, есть немало, которые сами по себе ничего из себя не предтставляют. Большинство селебсентов - совершенно не соответствуют заявленной цене. Уж чем Бритни Спирс покупать... Или Жана Рено... Марочные ароматы тоже получаются не все... Блеска много, а аромат тривиальный. Наф нафы, манго со товарищи - ну чего в них такого, что они стоят в два раза дороже той же Новой зари? А выставлены на продажу - не меньше чем в Иль де Ботэ... Я искренне считаю, к примеру, что половину ароматов Джей Ло смело можно было не выпускать - пустое место. Не все. Есть несколько очень стильных парфюмов. В этой области, по-моему, только Антонио Бандерас достаточно трезв в оценке своей ниши и честен перед покупателями. Та же история с девушкой Пэрис Хилтон... Я понимаю, что очень хочется, будучи леди эсквайр красиво заработать на жизнь самой, не только крутя полуобнаженными телесами перед папарацци... Но для этого можно было бы разориться на один, два истинно дорогих аромата и сделать их хитовыми...

В обчем, дамы, разговор бесконечный...

Отредактировано Apotheke (2011-01-18 01:02:51)

5

Tabakvanill
Позвольте с Вами не согласиться, как опытному психиатру. Во первых, уважающий себя психоаналитик не будет высказываться уничижительно о ЛЮБОЙ профессии, будь то продавец, доярка, уборщица и т.д., во вторых - профессии "продавщица" ОФИЦИАЛЬНО не существует, есть профессия "продавец", и наконец - ЕСТЬ женщины, которые живут исключительно ДЛЯ СЕБЯ, и им откровенно всё равно, что о них будут думать окружающие.
По поводу оценки дёшево-дорого, это опять таки субъективное мнение. Конечно со стороны возможно будет казаться нелепым Шанель №5 на неухоженной женщине, но самой то женщине наплевать, что о ней думают окружающие, уж если она позволяет себе так выйти "в люди".
А уж если вдаваться в психоанализ, то можно слишком далеко зайти анализируя подобные ситуации. И каждый будет считать, что прав именно он.

6

Tabakvanill написал(а):

Допустим, какой-то обычной женщине, продавщице из "Ашана" откуда-то досталась настоящая сумка "Prada". И вот, едет он а в метро с этой сумкой за 50000 рублей и что? Да никто даже не обратит внимания, а если и обратят, то подумают, что это подделка

Интересная мысль ))) А Вы уверены в том, что те кто ездят в метро знают как именно выглядит сумочка от Прадо, Луи Витон, Шанель и тп - реально?
уверяю  Вас - подделка за 5-6 тыс руб будет выглядеть практически также на расстоянии "пока в руки не возьмешь и не изучишь"  :nope:  (они даже по весу бывают идентичны, не говорю уже о точности размера ))) )

Далее по тексту просто бред ...
Да и к чему темка то?

Отредактировано Prety (2011-01-18 01:14:40)

7

Волчица

О как Вы правы !!!  Благородству и аристократизму научить невозможно - они в крови!!!

8

А вы себе только представьте, любезная Табакваниль, как может раскрыться Коко Шанель на здоровой, крепкой благоухающей коже деревенской женщины, которая только что пришла с дойки... Или только что из бани из под, скажем, дубового веничка?! И как на это может среагировать совершенно спонтанно мужчина. Без дураков.

Да мы по сравнению с этим союзом такой кожи и такого парфюма - просто городские замухрыжки, у многих из которых еще табаком волосы пахнут, дома в течение дня собачки любимые не гуляные сидят, и кругом пахнет гарью, пылью, бензином и подобными прелестями?

Так что, что такое нелепо - это мы зачастую просто неправильно понимаем. Зато понимаем, что у каждой коо-о-ожи - своя-а-а химия-а-а...

Отредактировано Apotheke (2011-01-18 01:22:03)

9

Apotheke написал(а):

Или только что из бани из под, скажем, дубового веничка?! И как на это может среагировать совершенно спонтанно мужчина. Без дураков.

Просто браво  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

10

Tabakvanill
Занимательно... А вы не рассматривали парфлюбителей не только как потребителей той или иной продукции,  а просто как коллекционеров, допустим для меня некоторое количество парфюмерии у меня дома, это некая библиотека, и их как интересные книги хочется перечитывать, причём для себя, дома а не в дорогом кафе, под свежий Космо. Почему взлохмаченный, неухоженный компьютерщик с безумным взглядом, или непритязательно одетый ботан в роговых очках читающий какого нибудь Достоевского это  нормально, а вот не шикОво одетая женщина в Мажи Нуар, это что-то чрезвычайно диссонирующее, надо смотреть на вещи проще и воспринимать людей такими какими они есть, а не подстраивать под своё представление мира, мы все воспитывались в абсолютно разных условиях, и жизнеустройство в представлении каждого, своё.

11

Наташ, я имела ввиду опрятную, вменяемую доярку... :'(  Которой тоже не все равно, что она женщина.

12

Сколько здесь всего уже наговорили!.. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/nyam1.gif 
Ну, теперь до вечера)))
Вслед только скажу, что один мудрый дедушка некогда утверждал, что важнейшим признаком прекрасного является гармония...
Как правильное сочетание... чего-либо)))

Отредактировано Happy (2011-01-18 09:43:14)

13

Prety написал(а):

Благородству и аристократизму научить невозможно - они в крови

Пра- и дедушки английских аристократов в большинстве своем были грязными пиратами с весьма непритязательными манерами))

14

Хэппи, +1

Но в данном-то случае Honey имеет ввиду привычку к самоорганизации ради сохранения статуса доминирующего воина-защитника племени, сформировавшуюся в последующих поколениях...

15

Tabakvanill
Меня на подобные размышления навел следующий случай - в банке меня обслуживали после одной очень ухоженной дамы в шикарной шубе и при прочих признаках благосостояния. Я ожидала в кресле в полутора метрах от нее , шлейф душил конкретно. Может, потому что я не люблю кинзу  ( мне почудился ее запах), может передоз. Несмотря на странность аромата , интересно стало, что же это такое, небось селектив какой-то особенный, что-нибудь этакое, эксклюзивное и дорогущее. Но если бы этот запах исходил от обычной среднестатистической женщины или попроще, я уверена, мысль бы работала совсем в другом направлении, или "фу, кака, какой гадостью люди поливаются!" или точно заподозрила бы, что в сумке пучок размятой кинзы.

16

Тема спорная. У меня тоже есть кое- что из "дорогого", но понимаю что не всё могу одеть на себя. Случай не тот, одежда. В основном в ходу парфюм из серии "детская площадка". Но если соответсвтует настроение, туфли на каблучке (не обязательно от "прада") просто как сказанно выше чистоначищенные, классический стиль - то могу запросто одеть и Шанель и что-то классическо-строгое от НЗ. Летом запросто с сарафанчиком носила и Артизана и Фенди, просто солнечно-цветочный аромат потому что

17

Я стараюсь замечать то что мне нравиться
и не акцентировать внимание на соответствия  парфюма и человека.

18

И если говорить о соответсвии парфюма то наше мнения это домыслы
единственный кто может ответить это создатель парфюма, для чего , почему и какую женщину он видел создавая свой шедевр

19

Honey написал(а):

это ужасное зрелище, и благоухают они навозом,

Да, нее, Наташ, то был просто индольный жасмин http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  , наверно, от Элдо! :rofl:

20

Happy написал(а):

Пра- и дедушки английских аристократов в большинстве своем были грязными пиратами с весьма непритязательными манерами))

А что присвоеный (не полученный от рождения)  титул прибавлял благородства ???
Я вообще к тому что от "осинки не родятся апельсинки"

Отредактировано Prety (2011-01-18 13:59:12)

21

Не важно кто ОНА доярка, поломойка, продавец или директор фирмы, главное что бы ОНА была - ЖЕНЩИНОЙ. Я летом ездила иногда в гости к тёте. У неё была соседка - Мария. Её звали именно так. Был у неё полный двор скотины, но я её никогда не видела в грязном халате. Всегда юбочка, кофточка и бижутерия, ну и конечно очаровательная улыбка. Убиралась на дворе она конечно в халате, но никто посторонний её в таком облике не видел.
И работала на фирме. Секретарь-референт часто болела и меня просили её подменять. Так в кабинете у директрисы малого того что было ужасно душно, так ещё пахло (конечно дорогими) сладкими духами. Душегубка. Со вкусом тоже проблема, хоть и вещи дорогие на ней были.
Вот вам и тетя Маша! Только которая?

22

Tabakvanill написал(а):

Назовите аромат, который именно для вас(из вашего опыта восприятия) звучит для вас как "ДОРОГО" и "ДЕШЕВО"(вне зависимости от цены)?

у меня на альдегиды в ароматах ассоциация с дороговизной (хотя, опять же, если нет несоответствия с тем, кто его носит)

Отредактировано Greta.Olsen (2011-01-18 15:16:48)

23

Ящерка-м написал(а):

уважающий себя психоаналитик не будет высказываться уничижительно о ЛЮБОЙ профессии, будь то продавец, доярка, уборщица и т.д.

Позвольте!))) Ну, что же Вы все так утрируете... Я нигде, ни словом, не высказывалась уничижительно о профессии доярки. Я лишь привела пример о некой простой и неухоженной женщине и допустила, что это может быть доярка. Ну, просто процент того, что жена олигарха будет ходить с грязными волосами и неухоженными руками и прочее прочее ничтожно мал. Это просто некий пример, не более. По мне так все профессии хороши, а вот женщины - нет, не все. Есть действительно клюшки, которые забыли о том, что они ЖЕНЩИНЫ! Пусть она маленькая или каланча, стройная или пышная, молодая или в возрасте, но хорошо выглядеть и быть ухоженной - это необходимость. Это элементарно же...)) И если на форуме есть доярки, то не обижайтесь, ваша профессия просто первой пришла мне в голову;-)

24

Tabakvanill написал(а):

если на форуме есть доярки, то не обижайтесь, ваша профессия просто первой пришла мне в голову;-)

:D

25

Prety написал(а):

Далее по тексту просто бред ...
Да и к чему темка то?

Ну так Вы, уважаемая, дочитали бы до конца и поняли к чему темка-то))). Тема о восприятии. Очень часто в комментариях к парфюмам можно увидеть фразы типа: "Фу, дешевка!" или "Роскошный, дорогой аромат!" Так вот, интересно было лично Ваше восприятие. А вы: " К чему темка?")))))

26

Девушки, что-то все решили, что тема о доярках:))). Обидеть кого-то у меня замысла не было. Просто хотелось узнать какие именно парфюмки лично Вы воспринимаете как "дешевка" или как "дорогой аромат" исходя из Вашего опыта и восприятия. Профессия, конечно, во многом определяет и внешний вид и интеллект человека, но, все же тема о другом))... Вот, например, L'eau par Kenzo дорогой или дешевый? Просто абстрагируйтесь от профессии доярки, интересно Ваше мнение о конкретных ароматах.

27

Дешевка  это  подделка

Tabakvanill написал(а):

интересно Ваше мнение о конкретных ароматах

Так это вам тогда в тему Бренды и парфюмеры
У всех мнения и вкусы разные тут вы должны сами для себя решить .
Списочек что есть плохо ,что есть хорошо это очень субъективно.

28

Хорошо. Давайте про дихотомию "дорогой аромат" - "дешевый аромат". Конечно, скажем, ароматы Клайва Кристиана даже на неухоженной женщине будут звучать дорого. Это факт. Потому что отделить восприятие аромата от образа можно все равно. То, что вы назовете дешевкой - будет факт диссонанса, факт неумения носителя распознать весь образ заложенный в этих духах. Так что в случае дорого - все равно принизить родовитый характер произведения невозможно.

В случае со скромными ароматами - если налицо факт соответствия образа носителя (опрятность, чистота, грамотный макияж), то скромный аромат может приобрести дополнительное измерение, то есть получить комплимент. Ну надо же, скромненький, но с каким вкусом носится... И мы мысленно, почти не осознанно ставим плюсик в графе - скромный бренд, но купить можно, оказалось, что на ком-то вполне носибельный... Ибо зачастую в решении о покупке аргументом бывает именно то, что аромат понравился на ком-то. Ведь понятно, что не все дамы, как парфюмиста, будут придирчиво слушать собственную кожу в этом аромате. Достаточно, что на кофточке он звучит так же, как на Марии Николаевне, Елизавете Дмитриевне ет сетера... Даже если персонально он не подойдет, образ гармоничного звучания и уместности аромата уже сформировался.

Таким образом получается картина "объективно скромное резюме" с плюсом положительных частных рекомендательных писем.

Критерий максимально независимого анализа аромата:

1) Глубина
2) Разнообразие оттенков и/или гармония оттенков
3) В большинстве случаев сочетание нот с хорошо подобранной силой звучания (соответствие темперамента и профессии, так скаать)
4) Стойкость
5) Ощущение натуральности компонентов, класса компонентов
6) Созданный рекламный образ (сознательно на последнем месте, ибо почти всегда хорошо продуман)
7) Цена (на самом последнем месте, ибо довольно часто не соотвествует качеству продукта)

Отредактировано Apotheke (2011-01-18 20:24:19)

29

Tabakvanill написал(а):

Очень часто( почти всегда), мы оцениваем аромат с точки зрения восприятия ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЭТОТ АРОМАТ НОСИТ, не правда ли?

А мне всегда казалось, что мы сами оцениваем аромат... как его можно оценивать "с  точки зрения восприятия ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ЭТОТ АРОМАТ НОСИТ"  Может быть Вы хотели сказать, мы всегда оцениваем человека в целом ? Я дочитала до конца http://www.aromania.ru/files/pictures/picture-20873.gif

Отредактировано Prety (2011-01-18 20:10:14)

30

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/RoseSML_2/163.gif   :D Prety
почиму до конца дочитали. с чего она взяла что не донца вы прочитали. я с вами согласна. ещё анектод есть -откуда вы узнали что я жена новово руского. по мехам? нет.по ухам. :rofl:  :blush:
я о том что если лох то хоть доларами обклей будет как идиот. ведь правда же. :crazy:  :playful:


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Восприятие ароматов. Всё зависит от самой женщины или ...?