Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Ароматные дискуссии » Предлагаю размять мозги по-новому


Предлагаю размять мозги по-новому

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Изучила я последние новости по выпуску новых ароматов... Как-то уныло для себя отметила грустное реплика-настроение летних ароматов. Потом поцокала насчет серии Blood (у меня эта серия вызвала мрачное недоумение) и подумала... А давайте на манер ассоциаций придумаем (да хоть в шутку, хоть всерьез) воображаемый бренд. Назовем, обоснуем его необходимость для рынка, придумаем пару тройку стартовых ароматов - чего нам стоит дом построить? Это же интересно!     http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif

Вдруг, как знать, до авторских прав допридумаем? 

Короче, предлагаю игру бизнес проект.:)

Отредактировано Apotheke (2011-03-30 00:53:52)

2

Apotheke

Лера, спасибо - очень интересно !!! Я хочу спросить, только аромат или + уходовая серия и тп? И еще, сори за тупизм - писать пирамидку?

Отредактировано Prety (2011-03-30 01:00:55)

3

Ну а почему нет? Сначала можно потумкать над стилем бренда, какой парфюмерный мессидж она может нести, насколько то, что он производит может быть актуальным и уникальным. К нему можно придумать каку-нить новую концепцию банной или уходной линии. Короче размяться по маркетингу по-настоящему...

Можно сначала написать типа (как техзадание парфюмерному дому - образ парфюма, и его нишу на рынке). А потом под него, как будто мы же и парфюмеры придумать каку-нить фантазийную пирамиду. Мне кажется, это очень увлекательно...

4

Лера, это очень интересно! Я, конечно, не спец по парфюмерии, но может быть такая игра поможет въехать в тему и углубить знания.

5

Скажем так. Сначала перебрать те маркетинговые ходы, которые уже навязли на зубах. Чего современной женщине не хватает на парфюмерном рынке? Чего такого мы еще не видели? И с точки зрения подачи, и с точки зрения самого содержания флакона?

Аля востоки араби - мимо. Уже есть. И не один.

Яблоки на снегу - больше чем нужно.

Компоты на все скусы - было.

Кулинарные изыски - тоже было.

Химические пульверизаторы типа Монталя? Было.

Аромат-графити (Вод Баудикка , с синей краской внутри, которая исчезает - было)?

Аромат - аптека? Может быть...

Функциональные ароматы - это новая ниша. Сначала Геза Шон со своими молекюлями, потом ароматы ноотропы его же. Вот где-то сдесь надо копать... Хотя я не уверена. Вот чего хочуть представители бренда Blood? Мне интересно разобраться...

Ароматы для представителей определенных профессий? М?

6

У меня сложно с технико-экономическим обоснованием и тп., поэтому попробую просто написать, как я вижу аромат и необходимую линию для ухода.

Итак, в пирамидке я собрала, те составляющие которые, на мой взгляд несут позитивный настрой, приятные ощущения, не давят удушливой навязчивой сладостью, но и не являются свежачками.... Это аромат для повседневной носки, выполненный только из натуральных составляющих. Назвала я его "Аромат для души". Ниже на фото предвставлен флакон.  Предлагается выпускать -  дневные духи и туалетную воду. Далее представлены масло для ванны, тела, волос, гели для душа, скрабы для тела. Все также предполагается выпускать только из натурального сырья.
Ценовая политика данного бренда - не дешевая, но и не неприлично дорогая - цена средняя для сегодняшнего рынка. Производство предполагается располагать в Греции, т.к. - все сырье можно выращивать непосредственно там, за исключением чая, также достаточное кол-во рабочей силы, за умеренную заработанную плату.  НОСом предполагается пригласить Olivia Giacobetti.
Примерно так  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_blush2.gif 

Аромат  для  души

Парфюм

Пирамидка

Тиаре
Имбирь
Нероли
Цветы апельсина
Роза
Жасмин
Мускус

Уход для тела

Гель для душа

Амбра
Апельсиновые цветы
Ваниль
Жасмин
Зеленый чай / Имбирь
Иланг – Иланг
Карите

Масло для тела, волос, ванны, массажа

Амбра
Апельсиновые цветы
Ваниль
Жасмин
Зеленый чай / Имбирь
Иланг – Иланг
Карите

Соль с маслом  для пилинга тела

Амбра
Апельсиновые цветы
Ваниль-шоколад
Зеленый чай / Имбирь
Карите
Лотос / Жасмин
Роза

Увлажняющее молочко для тела

Апельсиновые цветы-нероли
Ваниль-кокос
Зеленый чай / Имбирь
Лотос / Жасмин

Упаковка

http://i072.radikal.ru/1103/a5/dd22d2e982f4.jpg

Отредактировано Prety (2011-03-30 03:11:55)

7

На счёт маркетинга не знаю, но вот я всё жду когда создадут аппарат,  аналог  диктофона и фотоаппарата, только для записи и воспроизведения запахов, что-то вроде газоанализатора (они вроде уже есть) но они только запоминают запах и анализируют но не воспроизводят, а так представьте нажал в Рождество на кнопочку записал и через лет десять включил понастольгировал. Ну или как вариант создали бы какую-то молекулу, которая действует на психоэмоциональном уровне, но это уже наверное ближе к ароматерапии, только без термоядерности ароматов. А вообще пошла неплохая линия ассоциативных ароматов, допустим у Басков ароматы амбианс, бабушкин сундучок, дедушкин сад, и т.д.идея хорошая, исполнения на тройку, а если это довести до ума, не всегда же хочется пахнуть собранной, холодной Шанелью или секси, я лично очень часто пользуюсь дома милыми  ароматами поднимающими настроение, или наоборот наводящие томность, это конечно из серии релакс но можно это вывести на более интересный уровень, можно выпускать линиями, допустим линия урбанистическая (собранности, уверенности), линия воспоминания (из серии дедушкин сад ), линия природы (разнотравье, палая листва, может знойная пустыня), линия праздников (рождество, пасха, ДР), тактильная линия (создающая ассоциации  с шелком, бархатом, мехом,  также можно сюда-же ассоциации с разными камнями  нефрит, яшма, сапфир) ну и дальше на фантазию.

8

ЙЙЙЙЯЯЯУУУУУ! Мы умницы!!!! Надо думать дальше.

Prety,

А откуда такие очаровательные рисунки? Неужели сами рисовали? Милейшие, нежные, действительно такое хочется покупать... :yep:

Состав - очень здорово! Я тока уже совсем засыпаю, завтра обязательно точнее свои впечатления напишу. :stupor:

Yantar-s

Ничего себе выкладочка в одном посте - это сразу тянет на ассортимент немаленькой фабрички.... :unsure:

Отредактировано Apotheke (2011-03-30 03:10:00)

9

Apotheke

Сама я давно очень не рисую..., картиночка мною очень любима и хранится в архиве (стащила где-то))) )

10

А мне бы хотелось ароматы на такую тематику: Рассвет, Закат, Ночь (но не в плане секси), Полдень (или сиеста). А то кроме Герленовских Сумерек больше ничего в этом плане нет.

11

Волчица

Идея сутошных ароматов уже проработала Сара Джессика Паркер. У нее есть такое - Рассвет, Свет, кажется, и Сумерки. Приятненькие цветочные легкие ароматы. Довольно неплохие и вполне конкурентоспособные.

Вот если бы как-нибудь обыграть на манер витаминов Алфавит: Витамин Утра, Витамин Дня, Витамин вечера... И в флакончики типа Пенхалигонсовских - как-будто только из аптеки, из производственного отдела. Что-то в этом роде.

12

Prety

Просто надоело рисовать или не хватает времени на хобби? Я изредка сажусь, чего-нить графическое ваяю. На микроскопических листочках шариковой ручкой. Но на полноценное занятие рисованием это, конечно, не тянет.

13

Apotheke

Да нет - рисовать хотелось и очень, но после того как я однажды шла домой и неподалеку от  нашего дома, где  шла стройка и мальчишки играли в войнушку и ничего лучшего не нашли как колоть кирпичи и бросаться друг в друга кусками... вот один из таких кусманов и попал мне в голову и, как оказалось, очень удачно.... С точки зрения  "клинической картины" ничего очень страшного не произошло, но после этого, когда сняли швы и тп - рисовать больше у меня никогда не получалось..... Ну, если только на уровне зверушки из мультика ....

Отредактировано Prety (2011-03-31 00:49:13)

14

Ой, Рита, прочитала Ваш пост и как-то не по себе стало. Вы действительно героическая женщина. И что же за мальчишки теперь такие... Наверное так и не поняли, что они сотворили.

15

Волчица

Это было  давно... нет, они испугались  - это было последнее что я увидела, как они начали визжать, потом - тишина... Хорошо что у них хватило смелости не удрать, а позвать  взрослых, которые в свою очередь уже вызвали скорую.... Если можно так выразиться, мне повезло ..., ниже на 5 см и глаза бы у меня точно бы не было ттт.

16

Да уж, действительно повезло... Хочется поменьше таких "везений" в жизни. Ну а у тех мальчишек надеюсь мозгов прибавилось.

17

Волчица

Оля, я не знаю..., но могу сказать точно, что они поняли что бывает если кирпич достигает цели ))) Хорошо что  они еще друг друга не прибили...

18

Apotheke

По темке ))) Еще неплохо бы было разработать специальную уходовую линию для детей, ну и парфюм конечно.... И для мальчиков в т.ч. Что-нибудь в цитрусово-лавандовом направлении...
Наш средний внук ( 7 лет) , например, очень страдает из-за того, что у него нет настоящего парфюма..., а эта "ерундовина, что подарила баба Тата совершенно непригодна для использования" .  И правда ведь нет, есть для малышни парфюмерия, упакованная с мишками и тп ))) аромат прямо скажем - между мылом и мылом )))  Я,  если честно, уже  весь мозг себе порушила и не знаю что ему подобрать....)))

Отредактировано Prety (2011-03-31 01:51:22)

19

Prety

Рита, я очень смеялась! И даже стало интересно, что это за "ерундовина".

20

Волчица

"Ерундовина" - это наборчик детский. Там шампунь,  бальзм для волос, гель и молочко для тела, ну и флакончик "духов", которые имеют, на мой взгляд "нюх" не самый интересный аромат - мыла, причем не шампунь, а именно  "мыло душистое" ))) все это упаковано в коробочке и там еще прилагается игрушечка - мишка в штанишках или юбочке - для мальчика или для девочек соответственно ... Ну вот ему такое и преподнесли...  Он все открыл, понюхал, наморщил свой носик и сказал "... ну..., за неимением лучшего буду пользоваться..." ))) Теперь ему надоело и он хочет "как у тебя, только для мальчиков" )))  Вот я и думаю, что это может быть ... "папины" духи ему не нравятся, т.к. "они колючие и дышать невозможно" ))) Вот такой у нас НОС подрастает )))

Отредактировано Prety (2011-03-31 02:03:36)

21

Prety

НОС у Вас замечательный! А это действительно интересно, какой аромат мог бы понравится мальчику. А что-нибудь легкое унисексовое не пробовали?
А может он сам мог бы сказать, как ему хочется пахнуть?

22

Вот как раз таким педантам, как ваш внук и по возрасту и по званию - что-нибудь в стиле Кельвина Кляйна CK BE, к примеру. Пола Смита какого-нибудь посмотреть....

А вообще самое то - легкий цитрус, плюс чуть травы какой-нибудь, можно свежая зелень, можно сено-солома, можно ароматических трав и мускусятина с легким металлическим отливом... Что-то в этом роде. Кстати, если денег не жалко - посмотрите в Bond No. 9, там легких вполне себе приемлемых ароматов много. Риверсайд Драйв, например. Мальчикам часто Wood покупают. Это, кажется D'squared.

И кстати, не примите это как повод для драки, но очень приятный аромат у Новой зари "Ты и Я". Он по мотивам Кляйновских ароматов, но приемлем. У них же есть классная водичка "Forward". Бестселлер десятилетия.:) Правда, и он очень мягко сделан. Вполне себе для беззаботного футболиста-отличника. Ну и до кучи, если они еще продают - были две воды, которые даже женщины обожали покупать - Зеленый ветивер и Синяя Лаванда. Они стоят копейки по сравнению с остальной мужской коллекцией (потому что старенькие). Лаванда вообще вкуснятина нежная. Особенно летом. Я ей не только себя обливала, и все вокруг, вплоть до компьютера и рабочего стола. Чтобы ничего не мешало мозгами работать.

Отредактировано Apotheke (2011-04-01 00:29:46)

23

Apotheke написал(а):

Аромат - аптека? Может быть...

Греет душу.. Нравится такое... http://www.olinda.okis.ru/Santa_Maria_Novella.html
Лера, вы замечательную темку придумали. Я думаю, что отодвигать Востоки в новой концепции совсем уж
не надо. Гляжу в окно и тоска берет, нескончаемая зима ,туды ее в качель.. Пока Земля не "налетит на
небесную ось", тяга россиян к теплу будет вечной. А вот вопрос легенды и дизайна-это да... Сложно. Тут ис-
кать истину надо где-то между  Грецией (античные традиции гармонии ) и этническими традициями всего
мира включая Крайний Север (для одной концепции)  Впрямую "румбы" и "мамбы" есть уже, а вот потоньше,
поизящее бы... Например, Хаски (Haskey )- звучит, по-моему,ничего.. Я вспоминаю прикольный роман
Кристофера Бакли "Господь-мой брокер", как создавался винный бренд монастыря в Кане, тоже поиски
"традиций" и того, чего б налить...

Отредактировано Цикада (2011-03-31 17:33:13)

24

Цикада

Воот!!!! Поиск традиций и поиск, чего бы нового залить... Вечная дилемма.:)))))

Представляете, какой можно залудить непростой аромат под названием "Bois de Karelie" (взять образ карельской березы и сделать аромат, в котором древеса будут сочетаться с постоянным бликованием разных свежих и теплых нот, но постоянно возвращаясь к союзу аромата белого дерева, коры с оттенком мха и льдистой земли... Чтобы они не смешивались в единое звучание, а чтобы цветы и воздух как бы парили на ветвях этого струящегося по земле дерева...)

Я думаю - это только Артизанам предлагать концепцию. Джакобетти или незабвенный любитель почвенных ароматов Дюшофур...

Кандидат номер два - Геза Шён.:))) :jumping:

А представляете, какую аффигительную упаковку из натуральной карельской березы можно сделать? Это же красота.

Отредактировано Apotheke (2011-04-01 00:31:12)

25

Apotheke написал(а):

какой можно залудить непростой аромат под названием "Bois de Karelie"

ААААААА!!! Писала, писала - душу, можно сказать, вложила, ум (почти весь) показала и вдруг все
исчезло!!! Может, слишком долго писала...А модераторы могут удалить? Ну не могла я сама ТАКОЕ
сделать!!!Я безутешна..Теперь надо ждать вдохновения...

Отредактировано Цикада (2011-04-01 18:34:16)

26

Apotheke написал(а):

аффигительную упаковку из натуральной карельской березы можно сделать

Запросто. И с крышкой из Шокшинского порфира  :blush:

27

Amalfi написал(а):

перед отправкой я копирую свой пост на всякий случай, чтобы не пропал. Ещё можно было попытаться вернуться на предыдущую страницу, наверняка сообщение там было в целости и сохранности.

Я запаниковала и совершила какие-то (не помню) действия, прежде чем вернуться назад. Спасибо,
буду теперь копировать посты или сразу уходить в "редактировать".

28

Apotheke написал(а):

Я думаю - это только Артизанам предлагать концепцию.

Лер, если говорить серьезно, я считаю эту фразу самой главной из всего поста. Отсюда-туда, а уже
оттуда к нам. Концепцию единичного продукта придумать- не фиг делать. А концепцию бренда, в который
этот продукт войдет можно построить только 1.на глубоко личном. 2. На сломе стереотипов, на
революционности. 3. На холодном расчете, провокации ( это может принести коммерческий успех, но
ненадолго). Очень тема большая...  Например , лес в Армении чуть больше 10% территории. Это 300
тыс га. В Подмосковье -2, 18 млн га. Но для Герлен количество не перешло в качество-и появился
Армянский лес. Для россиян Армения -это что угодно-коньяк,дудук,лаваш. А тут-лес!! Свежо-то как и
необычно. Я прибалдела, когда увидела впервые это название. Я хочу сказать о том, что создавать бренд
для России или для остального мира-это две большие разницы. Это и фонетика и шрифт и ментальность
и все-все...

Отредактировано Цикада (2011-04-03 15:00:19)

29

Согласна... Это я так слишком в общих чертах задала условия. Ну, скажем, серия, которая может быть выделена как (помните, в свое время делали экспортный вариант аромата в СССР, который потом таскали по выставкам и галереям и всячески гордились качеством и мировым уровнем). Вот я такое имела ввиду. Что при некотором усилии маркетологов (отнюдь не сизифовом) может вывезти без стыда подобный аромат за границу (как это было с Марусями Зайцева и Юдашкинским ароматом). Но и может вполне найти свою аудиторию в России. Что-то вроде того.

Опять же, раз уж я эту карельскую березу хватанула в качестве примера... Если это, скажем, аромат, приблизительно хотя бы подходящий к уровню, скажем... Ну... Tierry Mughler тех же самых... Типа Элиена - типичный цветочно-древесный аромат, продаваемый здесь прекрасно, сделанный недешево, поданный - ну просто в дизайне сумасшедшем, сходном с современным подводным судном или каким-нибудь космическим кораблем... Я уверена, что дамы, как мы, которые рядом с Лютансами и Монталями периодически выставляют на полочку те же отечественные ароматы - кто за что - кому-то дизайн прикольным показался, кому-то аромат нравится, несмотря на убогое дизайнерское исполнение и цену... Для коллекции, так сказать. Да и не только отечественное. Если уж честно, у нас у многих до фига просто "для коллекции стоит". И иногда даже нравится. Вот хотя бы в эту нишу необычной покупки попасть - мне кажется, это уже большая удача... Причем не побояться сделать не очень дешево. Скажем, где-то в пределах полутора тысяч... Кстати, тот же Юдашкин сделал свой аромат именно в такой концепции (стилевой и ценовой). Он, к сожалению, не попал с самим ароматом в мейнстрим. А ведь сделан он был очень изящно и действительно под недешевый стиль в одежде. Где-то между Бэджли Мишкой Кутюр, Обсешн Кляйна и Экстраваганц Амариж. Но тоньше и цветочнее. Мне,к примеру, очень жалко, что он денег пожалел на продолжение производства хотя бы в нишевых объемах... Но ведь с ароматом можно и удачно попасть в мейнстрим, тем паче, что его уже почти НЕТ. Наши тетеньки уже переели чайных, компотных и морских ароматов и перешли к изучению остальных богатств мировой парфюмерии, причем, я  так понимаю, совсем не в пользу компотов...

И в конце концов... Если Mughler  тот же самый уже так поупражнялся, что в Womanity определил ноту осетровой икры... А чего бы это России, как автору производителю оригинального продукта не продумать нечто такое же?! Кроме березового дегтя, икры и бобрового меха у нас еще много чего дорогого и завораживающего есть...

30

Apotheke написал(а):

Ну, скажем, серия, которая может быть выделена как (помните, в свое время делали экспортный вариант аромата в СССР, который потом таскали по выставкам и галереям и всячески гордились качеством и мировым уровнем).

Apotheke написал(а):

Кроме березового дегтя, икры и бобрового меха у нас еще много чего дорогого и завораживающего есть...

Бессмертный пример "дорогого и завораживающего" привета из России - "запах полярных озер весной",
сподвигший Эрнеста Бо на создание "Пятерки". Россия -это прежде всего север. И "детство цивилизации"-
пусть это выражение и покажется кому-то дикостью. Думаю, что со стороны это воспринимается еще острее..
Искать, точнее подмечать,идеи, самобытность природы и человека надо отсюда. Сначала  язычество. Мощные
древние пласты формы и языка, раскопки которых в начале века остановила революция. Вспоминается
поэзия русских футуристов и символистов, Стравинский и Прокофьев в музыке.
Язычник в переводе на французский- Paien. Красиво звучит по- моему. Можно это развить в серию, в про-
должение темы Карельского леса. То, что у карелов есть свой эпос -не имеет в данном случае значения,
а лишь будет вносить акцент "русской северности", (сорри за корявость, слово нужное лень подбирать )
так,как язычество, как пантеизм -явление всеобщее.
Лер, если вам мои рассуждения не покажутся наивными , то могу продолжить..

Отредактировано Цикада (2011-04-04 13:26:17)


Вы здесь » Парфюм-клуб » Ароматные дискуссии » Предлагаю размять мозги по-новому