Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Полезные ссылки и информация » Ароматы Guerlain. Истории создания, лимитки, постеры, отзывы блогеров


Ароматы Guerlain. Истории создания, лимитки, постеры, отзывы блогеров

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

JICKY DE GUERLAIN
Самым "старым" из существующих и по сей день ароматов является, пожалуй, "Жики" (Jicky) знаменитого парфюмерного дома Герлен (Guerlain). В 1860 году Эме Герлен, сын Пьер-Франсуа-Паскаля Герлен, отправляется в Англию на учебу. Через несколько лет, после смерти отца, Эме приходится вернуться во Францию, чтобы помогать своему брату Габриэлю управлять парфюмерным производством. Но в Англии остается его возлюбленная, которую зовут Жики, и с которой он никогда больше не увидится... Эта любовь и вдохновит юного парфюмера на создание знаменитых духов - Jicky de Guerlain.   
Год выпуска "Жики" - 1889 - это также и год строительства Эйфелевой башни. Вместе с инновациями конца века вперед продвигается и парфюмерия. До появления "Жики" духи хорошего общества являлись слабыми растворами с цветочным запахом - обычно мимозы или фиалки - и ими брызгали не на тело, а на носовой платок. К тому же духи не были "мужскими" или "женскими", ими пользовались все (Герлен создал позднее, в 1904 году, духи "Mouchoir de Monsieur"). Появление "Жики" стало своего рода революцией в парфюмерии: это был явно "мужской" аромат из-за преобладания сильных нот над цветочными, да и флакон прямоугольной формы указывал на это. К тому же они стали первым произведением современной парфюмерии, которая в отличие от традиционной более не пытается имитировать природные чистые запахи, а создает их сама, вдохновляясь новыми образами и идеями - как в поэзии или изобразительном искусстве. Ведь в "Жики" впервые были соединены натуральные и синтетические компоненты. Синтетическими являлись ванилин (синтезирован Лэр и Реймером в 1876 г.), который дает более сильный и устойчивый запах, и кумарин (выделен из бобов тонка химиком Перкин в 1868 г.), дающий свежесть и динамизм. Композиция "Жики" такова: верхние цитрусовые свежие ноты - лимон, бергамот, лаванда (ванилин); пикантные мята, вербена, майоран, тимьян. Затем тонизирующие свежескошенное сено, розмарин и базилик. Средние ноты - жасмин и розовое дерево; в основании - радикальные и интенсивные опопонакс, бобы тонка (кумарин), сандаловое дерево и животный запах цибет (выделение желез цибетовой кошки).
Аромат относится к семейству папоротниковых, доминирующим аккордом является полу-восточный и ароматический. Сочетание лаванда-сено-бергамот делало "Жики" привлекательными для многих мужчин вследствие их авангардного по тем временам запаха. Но все же они стали женскими, что привело и к соответствующим модификациям флакона. К 1912 году мода на пикантные ароматы закрепилась с появлением L'Heure Bleu дома Герлен. Это сказалось и на популярности "Жики" у прекрасного пола. Сегодня существует туалетная вода "Жики" во флаконе с разбрызгивателем.

SHALIMAR (Guerlain)
И снова мы обращаемся к самым известным и "влиятельным" парфюмерным творениям 20-го века. И  снова это династия Герлен (Guerlain), но на этот раз следующим "герленовским" классическим (восточным) ароматом стали духи "Шалимар" (Shalimar), созданные Жаком Герлен в 1925 году. "Шалимар" - это легенда о любви индийского шаха и его наложницы в садах Шринагара. Это одни из первых духов с типично восточными нотами. В них присутствуют цитрусовые ноты, пышные цветы и сладкие, дурманящие восточные запахи ладана и ванили (жасмин из Грасса, роза, лимон, бергамот, бобы тонка, пахучая смола опопонакс, женственная и сладострастная ваниль, ирис). Долгое время "Шалимар" оставался без изменений - изящный флакон из хрусталя Баккара (Герлен познакомился с семьей Баккара - владельцами стеклодувной фабрики - как раз во время работы над духами; в 1925 году флакон "Шалимар" был представлен среди прочих предметов "Баккара" на Выставке Декоративного Искусства в Париже) практически не менялся. С особой тщательностью соблюдалась и композиция духов. Но в 2001 году дом Герлен решил "переиздать" свои культовые духи, создав новую, более упрощенную версию флакона для туалетных духов и добавив к ним целую серию парфюмированных продуктов для тела. Линия для тела называется Shalimar Body Celebration и включает в себя увлажняющее чувственное масло-молочко для тела (смягчает и придает нежный аромат коже), чувственный гель для душа (истинное наслаждение и расслабление), удовольствие для чувств и удовольствие для кожи - увлажняющий спрей и чувственный крем для тела (увлажнение и питание). И в завершение - деодорант в виде спрея или шарикового деодоранта с легким ароматом духов "Шалимар". Мифические духи уверенно вступили в новый век.

Отредактировано Prety (2010-12-19 03:53:55)

2

Герлен (Об аромате L'Heure Bleг)
ПИСЬМО ИЗ МОЕГО САДА

«Мой сад! Он - сердце моей жизни, наполненное воспоминаниями ... Мой сад! Скорее я должен сказать «мои сады»: с утра до вечера, осенью и зимой они доверяют мне свои секреты, напоминают об успокаивающих рощицах моего детства или рассказывают о далёких экзотических, безумных садах, которые я выдумываю. Хотя, почему бы и нет!
Мой сад тысячелик: он играет со мной, следуя моим настроениям, или, напротив, захватывает меня врасплох и даже заставляет волноваться. Часто это случается вечерами, когда настаёт L'Heure Bleu ...
Сумерки меня тревожат. Им я предпочитаю рассвет: когда ароматы обостряются влажностью уходящей ночи. Запахи пробуждаются и оживают. Я вижу, как в живом воздухе раннего утра фрукты, цветы, листья, мхи, ветви деревьев потягиваются, как прогуливающаяся кошка или жеребёнок в прерии. Симфония красок, трепет ароматов. Абсолютная гармония, которую я хочу запечатлеть в себе, чтобы потом воссоздать.
Мой сад - обещание особенно наполнен осенним утром. Сама земля, нежась, щедро дарит ему тёплые ароматы. Места моего детства тоже оставили много цветных воспоминаний: в них тюльпаны, гладиолусы, сверкающие цинии. Мне никогда не забыть аромата пионов и лилий в саду моего деда, аромата вьющейся жимолости. Никогда не изгладится из моей памяти, словно удар молнии, неистовый запах цветов табака, открытый мною несколькими годами позже. И горные нарциссы, встреченные однажды в Швейцарии, - может быть, один из самых чарующих запахов, навсегда запечатлённых моей памятью.
Сад вчера и сегодня. Каждое мгновение в моём уголке Иль-де-Франс отражается в запахах, которыми я одержим. Так иногда, наклонившись, чтобы сорвать чабёр или базилик, эстрагон или лаванду, я возвращаюсь на берега моей памяти, ошеломляющей ароматами цветков плюмерии, встреченной мной однажды в Сенегале.
Сады здесь и до края земли, реальные и воображаемые - от Багателя до восхитительного Шалимара (однажды даже увидевшего снег!), от сада моего кюре до экзотических миров, которые я так люблю (бугенвиллеи, датура, лантана ... не правда ли, в жарких странах природе дано больше возможностей?), от лилии до лесного ландыша, до несравненного левкоя ... я верю, что однажды умру, оглушённый ароматами».

3

Нашла в инете, может быть интересно?

Автор: Грузефина Тапочкина


Духи - самая сильная форма воспоминания", - утверждает Жан-Поль Герлен. Это двойная дань глубокого уважения - самой природе духов и продолжительности существования Дома, созданного в 1828 году его пращуром Пьером-Франсуа-Паскалем Герленом. Ведь уже 170 лет имя "Герлен" носят духи самого высокого качества.

Почти два века назад Пьер-Франсуа-Паскаль открыл на парижской улице Риволи магазинчик, где продавал соли для ванн, мыло и духи. Это была романтическая эпоха цветочных ароматов, и на своей фабрике, располагавшейся на площади Звезды, молодой химик, жадный до всего нового, создает Senteur des Champs (Запах полей) и Esprit defleurs (Дух цветов).

Очень скоро его оригинальные духи выделяются среди продукции душистых вод того времени. При Наполеоне III Герлен открывает новый магазин на улице Мира, ставший впоследствии центром изысканности и роскоши. Наполеон III, а особенно императрица Евгения, заинтересовались композициями Герлена, и в 1853 году будущая императрица за несколько дней до своего замужества выписала Пьеру-Франсуа Герлену свидетельство придворного парфюмера-"поставщика двора Ее Величества". Специально для рыжеволосой красавицы королевы Пьер Герлен создал духи Еаи Imperiale (Императорская вода), существующие и по сей день. Обрамленная золотом и усыпанная пчелами по рельефу бутылочка не изменилась со времени своего создания. Духи подходят как женщинам, так и мужчинам, благодаря великолепному букету лимона, бергамота, флердоранжа и розмарина.

Рассказывают, что, приходя в апартаменты своей супруги, Наполеон пользовался ими. Вслед за этими духами Герлен выпускает Parfum Imperial (Императорские духи), Bouquet de rimperatrice (Букет Императрицы), Bouquet de Napoleon (Букет Наполеона) и Del ice du Prince (Услада принца).

Сыновья Пьера-Эме и Габриэль - взяли на себя руководство предприятием в 1890 году. В1889 году Эме создал парфюм Jicky- одни из первых современных духов, которые содержали синтетические ароматические вещества. И хотя они были представлены как мужской аромат, мгновенно очаровали и женщин.

Жак Герлен был настолько уверен в том, что однажды у него будет магазин на самом знаменитом проспекте, что в 1904 году создает парфюм Champs-Elysees (Елисейские поля) и выпускает их во флаконе в форме черепахи.

В один из вечеров 1912 года, когда солнце уже зашло, а ночь еще не опустилась, когда время, кажется, останавливается и вибрирует в состоянии любви, дружбы, щемящей нежности, когда человек пребывает в согласии с природой, а бесконечность - с мгновением, Жак Герлен испытал необыкновенное чувство, которое невозможно передать словами... Это под силу только духам, и он создает свой шедевр Heme Ыеие (Голубой час), несравненный аромат, где соединились роза, гелиотроп, ирис с жасмином, ванилью и нероли.

Два других его создания Mitsouko (1921) и Shalimar (1925) - прекрасно и точно отражают дух безумных лет- Mitsouko, говорят, были названы в память о японке, влюбившейся в британского офицера во время русско-японской войны. Здесь амбра, ветивер и персик, дубовый мох, сирень и гесперидные ароматы создают удивительно пьянящий шипрово-фруктовый аромат. Что касается Shalimar, искушающих, "запретных", соблазнительных, чувственных, пылких, обволакивающих, на их создание Жака Герлена вдохновила ставшая легендой подлинная история.

Великий правитель Индии Шах-Джахан очень любил свою жену Мумтаз-Махал. Она умерла при родах, и царь был так безутешен, что построил в память о возлюбленной великолепнейший мавзолей из белого мрамора Тадж-Махал. К нему примыкал чудесный сад Шалимар ("Сад любви"). Уникальное творение дало жизнь одним из самых знаменитых духов в мире, в основе которых ладан, бензойная смола, пачули, ваниль, опопанакс, бергамот и ирис с легким запахом амбры.

В 30-е годы появляется другая незабываемая веха: Vol de nuit (Ночной полет, 1933) - в память о романе Сент-Экзюпери.

В 1956 году традицию Дома Герлен продолжает Жан-Поль Герлен, один из самых авторитетных "нюхачей" современности. В 1959 году он выпускает духи Vetiver, древесно-пряные, в которых сплетаются ароматы корня ветивера с острова Гаити, лимона, перца, мускусного ореха и табака. Затем появляются духи Habit Rouge (Красный плащ), о создании которых сам Жан-Поль Герлен сказал следующее:

"Клубы сизоватой мглы запутались в багряных кружевах закатного лета. Звенящую тишину утра нарушил лай собак, сопровождаемый повелительным пением охотничьего рожка. Мелькнул и пропал яркокрасной вспышкой плащ всадника, резко натянувшего поводья арабского скакуна. Не сон ли это? Однако воздух хранил воспоминание о рыцаре Красного плаща- осенние волнующие ароматы, смешанные с чувственными нотами табака и кожи". Запахи бергамота, ванили, коры березы обволакивают и расслабляют, создавая оригинальную теплую ауру.

Его духи Chamade (Сердцебиение, 1969), Рагиге (1975), Nahema (1979), Jardin de Bagatelle (Сад забав) продолжают цветочные мотивы, как их ощущает художник. "Никогда в жизни не забуду ни аромата пионов и лилий из сада моего деда, ни запаха стремящейся вверх жимолости. И уже никогда не сотрется из памяти истинное потрясение: терпкий запах душистого табака... и горных нарциссов, их я видел однажды в Швейцарии... дурман плюмерии, сразивший меня в Сенегале. Попав в плен "Сада забав" и "Сада любви", сирени, лесного ландыша или божественного левкоя, я верю, что умру, счастливый, захлебнувшись запахами" (Ж.-П. Герлен, Decoration internationale, апрель 1985).

1995 год отмечен выпуском Un Air de Samsara (Аура Самсары), свежих, легких, нежных, воздушных, загадочных и сладковатых, смеси древесных и цветочных ароматов. Сегодня Герлен - синоним духов. Со времени открытия фирмы на рынок поступило более 200 видов духов от фирмы "Герлен". Многие из них стали классическими и все без исключения заслуживают отдельной истори

4

Изысканный хрустальный флакон для парфюма Mitsuoko был создан Baccarat и по дизайну практически не отличается от флакона парфюма L’Heure Bleue, выпущенного домом Guerlain в 1912 году. Предполагалось, что два этих флакона символизируют начало (L’Heure Bleue) и конец (Mitsuoko) Первой мировой войны.

Mitsouko Guerlain выпускается и по сию пору, оставаясь одним из самых востребованных парфюмерных творений дома Guerlain. Однако, как и множество других винтажных ароматов, Mitsouko Guerlain в своем первозданном виде, к сожалению, перестал существовать. Из-за новых требований Ассоциации парфюмеров Эдуард Фреше некоторое время назад вынужден был переформулировать парфюмерную композицию культового аромата, избавившись от ноты дубового мха и тем самым непоправимо лишив Mitsouko Guerlain изначальной оригинальности.

Отредактировано Happy (2011-03-03 19:35:32)

5

  Недавние релизы от Guerlain

  2003: Shalimar Eau Legere, L’Instant, Crazy Cherry Blossom.

  2004: L’Instant Pour Homme, Glittering Cherry Blossom, Precious Heart.

  2005: Shalimar Light, Shiny Cherry Blossom, Plus Que Jamais Guerlain.

  2006: Lovely Cherry Blossom Gold Sparkles, Colours of Love, Insolence, Cologne du 68, Lights of Champs Elysees, Nuit d’Amour.

  2007: Cherry Blossom Fruity, L’Instant de Guerlain Fleur de Mandarine & L’Instant de Guerlain Pour Homme Critaux d’Agrumes, Guerlain Vetiver Extreme, Huiles de Parfum Garden Sensuel & Oud Sensuel, L’Instant Magic, Quand Vient La Pluie, Vol de Nuit Evasion, My Insolence, Spiritueuse Double Vanille.

  2008: Cherry Blossom Delight, Eau de Shalimar, Habit Rouge Habit de Metal, Guerlain Homme, Insolence Eau de Parfum, Les Elixirs Charnels, Habit Rouge L’Extrait.

  2009: La Petit Robe Noire, Habit Rouge Sport, Insolence Eau Glacee, Shalimar Fleur de Shalimar, Mitsouko Fleur de Lotus, Guerlain Idylle, Paris – Moscou, Paris – New-York & Paris – Tokyo, Guerlain Homme Intense, Les Secrets de Sophie, Boise Torride.

  2010: Insolence Blooming, Homme L’Eau, Cologne du Parfumeur, Shalimar Ode а la Vanille, Arsene Lupin Dandy & Arsеne Lupin Voyou.

6

Специальные серии Guerlain

Aqua Allegoria

  В 1999 году бренд Guerlain представил пять ароматов в рамках линииAqua Allegoria: Herba Fresca, Pamplelune, Rosa Magnifica, Lavande Velours и Ylang & Vanille. Более легкие ароматы были адресованы более молодой аудитории. В рамках линии были также выпущены Anisia Bella (2004), Mentafollia (2004), Orange Magnifica и Pivoine Magnifica (2005), Tutti Kiwi (2006), Grosellina (2006), Angelique Lilas & Mandarine Basilic (2007), Figue Iris & Laurier Reglisse (2008), Tiare-Mimosa and Cherry Blossom (2009), Flora Nymphea (2010), Bouquet Numero 1 (2010).

Серия переизданий Les Parisiennes

  В 2005 году компания Guerlain представила серию переизданий классических ароматов. Среди них - Kadine, Sous Le Vent, Djedi, Mouchoir de Monsieur, Voilette de Madame, Vega, Mayotte (в оригинале Mahora), Liu, Purple Fantasy, Attrape-Coeur (в оригинале Guet Apens), Derby, Ode, Vetiver Pour Elle, Philtre d’Amour, Chamade Pour Homme, Candide Effluve, L’Ame d’un Heros (в оригинале Coriolan).

  Серия L’Art et la Matiеre

  Серия L’Art et la Matiеre объединила несколько работ известных парфюмеров. Композиция ароматов в рамках этой коллекции строятся в соответствии с принципами и традициями высокой парфюмерии. Парфюмы из серии L’Art et la Matiеre в среднем дороже, нежели ароматы из регулярной линии. В коллекции представлены: Cuir Beluga, Rose Barbare and Angelique Noire, Bois d’Armenie (2006), Iris Ganache (2007), Cruel Gardenia (2008), Tonka Imperiale (2010).

7

2003: Shalimar Eau Legere
http://s41.radikal.ru/i092/1102/50/381628a3f713.jpg

2007: Shalimar Black Mystery
http://s15.radikal.ru/i189/1102/cd/eefe28d6b54b.jpg

2008: Eau de Shalimar ЕДТ
http://i001.radikal.ru/1102/d3/8b0e6416c98d.jpg

Отредактировано Happy (2011-02-17 16:18:31)

8

2009: Eau de Shalimar 2009
http://s16.radikal.ru/i191/1102/dd/9db486d70837.jpg

2009: Shalimar Eau de Parfum
http://s016.radikal.ru/i334/1102/f3/83931e0bf28a.jpg
Комментарий Холы Паломиты...
http://s009.radikal.ru/i307/1103/07/fe0f586ccf2a.jpg
"Guerlain Shalimar 2009
[20 Апр 2009
Черти что и сбоку бантик от Guerlain вышел ограниченным тиражом весной этого года.
Два расписных в цветочек флакона с цприцепленными на горло бутонами Shalimar едп и Eau de Shalimar отличаются не только упаковкой. Изменения коснулись состава тоже. Нам предлагают в обоих ароматах лайм, апельсин и бергамот, жасмин, розу, ирис, много ванили, амбру. А сами флаконы вполне увесистые - 75 мл.
Одного не понимаю, почему источник радости fragrantica.com считает, что Shalimar и Eau de Shalimar - это один и тот же аромат в разных концентрациях. Или может концепция

2009: Shalimar Oiseau de Paradis
http://s002.radikal.ru/i200/1102/5c/61055880abf7.jpg

Отредактировано Happy (2011-03-10 15:34:38)

9

2010: Shalimar Edition Charms Eau de Parfum
http://s010.radikal.ru/i314/1102/fc/4e037782eb64.jpg

2010: Shalimar Ode а la Vanille
http://s46.radikal.ru/i113/1102/94/2c72ee9fa833t.jpg

2011: Shalimar Parfum Initial
http://s006.radikal.ru/i214/1102/0d/04862fef6ea1.jpg

Отредактировано Happy (2011-02-17 16:19:45)

10

Знаменитые ароматы дома Герлен:

1853 - Eau de Cologne Imperiale
1889 - Jicky
1904 - Champs Elysees (1996 г. - римейк)
1904 - Mouchoir de Monsieur
1906 - Apres l'Ondee
1912 - L'Heure Bleue
1919 - Mitsouko
1925 - Shalimar
1929 - Liu
1933 - Vol de Nuit
1959 - Vetiver
1962 - Chant d'Aromes
1965 - Habit Rouge
1969 - Chamade
1974 - Eau de Guerlain
1979 - Nahema
1985 - Derby
1989 - Samsara
1992 - Heritage
1998 - Guerlinade
1998 - Coriolan
1999-2001 серия Aqua Allegoria

11

"Дом Guerlain за свою историю выпустил более 300 ароматов. Можно смело констатировать тот факт, что Guerlain зиждется на традициях, которые продолжают передаваться и почитаться до сих пор: начиная от дизайна упаковки (очень сдержанного и "серийного") и флаконов (все они выполнены в едином стиле) и заканчивая особым фирменным аккордом, так называемым герлинадом (бобы тонка, роза, ваниль), который использовался практически во всех композициях."

В другом варианте состав герлинада выглядит так: бергамот, роза, жасмин, ирис, ваниль и бобы тонка

Отредактировано Happy (2011-03-01 18:51:19)

12

Mitsouko Guerlain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые фруктовые. Mitsouko выпущен в 1919. Парфюмер: Jacques Guerlain.
Созданный парфюмером Жаком Герленом в 1919 году, аромат Mitsouko стал одним из немногих ароматов семейства шипровых, сохранивших популярность и по сию пору. Жак Герлен продолжил парфюмерную традицию, заданную оригинальным и самым первым шипровым ароматом от Coty, создав, фактически, второй в семействе шипровых аромат. Не боясь экспериментировать, знаменитый парфюмер соединил в Mitsouko достаточно неожиданные ноты - натуральные и синтетические, за несколько лет до того, как на свет появился первый цветочно-альдегидный аромат, Chanel №5.
Большинство шипровых ароматов определяется сочетанием цитрусовых верхних нот и завершающей ноты дубового мха; Mitsouko же скорее является фруктово-шипровым ароматом: к классическому сочетанию добавлен аромат сочного персика, придающий парфюмерной композиции особый, чуть сладковатый акцент. Появление синтетической ноты персика (альдегид C14) позволило сделать Mitsuoko, необычный, терпкий и элегантный, особенно гармоничным - аромат нельзя назвать ни чрезмерно сладким, ни слишком тяжелым. Кроме того, в состав парфюмерной композиции входят ноты бергамота, лимона, розы, жасмина, пряностей. Mitsouko Guerlain с полным правом можно назвать ароматом статусным - наряду с культовым Chanel №5 аромат обладает теми благородством и элегантностью, которые присущи лишь действительно прошедшим проверку временем ароматам. Благодаря Жаку Герлену и его Mitsouko вся Европа вдруг увлеклась таинственностью культуры Японии.

Отредактировано Happy (2011-03-03 16:40:31)

13

Традиционно Mitsouko Guerlain предназначался исключительно для женщин - преданными поклонницами аромата были легендарная Ингрид Бергман и французская актриса Инес де ла Фрессанж, - однако Mitsouko с удовольствием пользовались и мужчины - начиная от знаменитого актера Чарли Чаплина, который любил Mitsouko Guerlain до того, что опрыскивал духами всю свою мебель, и заканчивая Сергеем Дягилевым, который признавался, что аромат Mitsouko Guerlain напоминает ему о доме. В судьбе легендарной актрисы Джин Харлоу ее любимый аромат Mitsouko Guerlain, с которого для кинодивы начиналось каждое утро, сыграл роковую роль: второй муж голливудской дивы, кинопродюсер Поль Берн, покончил с собой, не выдержав разрыва, предварительно вылив на себя целый флакон духов Mitsuoko.
Mitsouko Guerlain обладает одной из самых романтических парфюмерных историй: аромат получил свое название в честь героини романа «Битва» писателя Клода Феррера. Роман посвящен романтической и трагичной истории любви Мицуко, юной жены японского адмирала Того, и британского офицера. Русско-японская война 1905 года разлучила возлюбленных: супруг Мицуко и офицер оказались по разные стороны фронта, а сама Мицуко вынуждена была ожидать исхода сражения и возвращения любимого, скрывая свои чувства. Финал истории оказался трагичным: на поле боя пали оба, а Мицуко, не выдержав известия, покончила с собой.
Само название «Mitsouko» в переводе с японского означает «тайна», и аромат в полной мере отражает символику названия - оценить почти мистическое очарование Mitsouko Guerlain может не каждый. Mitsouko Guerlain предназначен для женщины изысканной и спокойной, чуть загадочной, как и всякая настоящая женщина «с изюминкой». Сам аромат достаточно абстрактен - в нем очень сложно выделить отдельные ноты, звучащие единым гармоничным аккордом.
Изысканный хрустальный флакон для парфюма Mitsuoko был создан Baccarat и по дизайну практически не отличается от флакона парфюма L’Heure Bleue, выпущенного домом Guerlain в 1912 году. Предполагалось, что два этих флакона символизируют начало (L’Heure Bleue) и конец (Mitsuoko) Первой мировой войны.
Загадочный, искрящийся, полный неразгаданных тайн, аромат Mitsouko ("тайна" в переводе с японского) – сама чувственность, женственность и страсть.

14

Просто чтобы рядышком было мнение Турина...
"Каждый раз, когда меня просят назвать мой любимый запах или вообще лучший запах, когда-либо созданный, или запах, который я взял бы с собой, если бы улетел на Марс из-за налогов, я всегда отвечаю: Мицуко. Это вызывает в общих чертах 3 типа ответов: парфюмеры зевают, начинающие записывают название, парфюмерные маньяки считают меня положительным парнем. Честно говоря, это если бы сказать, что Мона Лиза – моя любимая картина (что, кстати, правдой не является). История Мицуко – это прекрасная иллюстрация тех течений новаторства и имитмирования (подражания), которые двигают искусство парфюмерии вперед. Мицуко была выпущена в 1919 году и якобы была результатом романа, который случился у Жака Герлена то ли с самой Японией, то ли с местной дамой. Но кроме имени, в Мицуко ничего японского нет.

Как было уже неоднократно сказано, Мицуко – это усовершенствованная версия Шипра Коти, котрый произвел фурор двумя годами ранее. Шипр, в свою очередь, опирался на трех-компонентном аккорде, настолько безупречном, что никто не смог превзойти или обогатить его за последние 90 лет, это бергамот, лабданум, и дубовый мох. Он дает запах сначала цитрусово-смолистый, затем сладко-амброво-смолистый, и наконец горько-смолистый.Представьте себе это как части секторной диаграммы, соединенные посредством смол. Этот род парфюма, называющийся шипром, имеет два фундаментальных качества: сбалансированность и абстрактность. Шипр Коти уже давно не выпускается, но мне удалось понюхать оригинальную версию и ее реконструкцию в Осмотеке. Он прекрасен, но есть в нем ширококостность и невоспитаность сродни Joan Crawford, и в его присутствии вам неудастся передохнуть.

Жак Герлен повел себя, как и Juan Gris по отношению к Пикассо Коти, обуенный полнотой, отделкой, деталями. Он добавил к Шипру персиковую ноту (андекалактон), большое количество ириса и еще пожалуй 20 разных компонентов, о которых я никогда не знал. Лактон производит эффект сродни лампам Тиффани (у них абажур сделан как бы из витражного стекла), он придает приглушенное тепло и цвет и, в отличие от фруктовых нот, созданных из сложных эфиров, звучит бесконечно. В результате работы Герлена, структура шипра была доведена до шедевральности и ее богатство напоминает мне зрелые камерные произведения Брамса. Мицуко уцелела за все эти годы, совсем недавно увернувшись от пули, пущенной в самое ее сердце Европейским Союзом с его химическими фобиями. Какое-то время казалось, что ее собираются переформулировать в спешке. В конце концов великий Edouard Flechier привел ее к соответствию с правилами ЕС, и она все еще пахнет прекрасно, хотя возможно пострадала ее стойкость."

Отредактировано Happy (2011-03-03 15:49:12)

15

Chant d'Aromes Guerlain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Guerlain Chant d'Aromes выпущен в 1962. Парфюмер: Jean-Paul Guerlain.
Chant d`Aromes означает «язык цветов» по-французски - это букет цветов, подаренный женщине мужчиной, которого она любит. Жан-Поль Готье создавал этот аромат как признание в любви своей будущей жене. Chant d‘Arômes - это интимный аромат, созданный для женщины, которая в первую очередь носит его для своего собственного удовольствия. Chant d‘Arômes начинается цитрусовыми нотами, акцентируемыми льющейся мелодией жимолости. Этот аккорд рифмуется с гармонией из гардении, чубушника, жасмина и иланг-иланга. Паузой служат натянутые струны дубового мха и ванили.
Верхние ноты: Альдегиды, слива мирабелла и гардения;
ноты сердца: Жасмин, калифорнийская жимолость, иланг-иланг и гвоздичная пряность;
ноты базы: Сиамский бензоин, гелиотроп, олибанум и египетский ветивер, ладан.

Отзыв: Хола Паломита ( ревью о винтажных духах):
Первый дамский аромат молодого парфюмера Жана Поля Герлена. Можно ли сказать, что в Chant d’Aromes он вложил всю душу? Ведь немало осталось для Chamade, Parure, Nahema. Три разные, яркие красавицы с характером.
У Chant d’Aromes не характер. У него - русалочье обаяние. В Chant d’Aromes не ноты, а тени на воде, туман болотный, чашечки кувшинок.
Он просыпается на зеленом лугу, плетёт венок из полевых гвоздик и смотрит на солнце сквозь крылышко стрекозы.
У Chant d’Aromes мягкое и целеустремленное, кроткое и оптимистичное, нежное и жертвенное сердце. В нём сердцевина цветка нарцисса и мякоть спелой сливы.
Русалочий шипр - это ноги, утопающие во мхах, это подтопленный берег, мокнущие в воде корни деревьев, илистое дно, темная вода. Можно смотреть как в зеркало, можно поскользнуться, упасть и не выплыть.

16

http://s45.radikal.ru/i108/1103/16/8120214e8d1d.jpgНазвание герленовскому аромату дал одноименный роман Франсуазы Саган о женщине в поиске любви (в русском переводе "Сигнал к капитуляции"). Chamade – это название быстрого барабанного боя, сигнал войскам Наполеона к отступлению, признание поражения в битве. Когда сердце колотится так же сильно и часто, как наполеоновские барабаны, это сигнал сладкого поражения в войне полов и внезапное осознание влюбленности. Переход от "не знаю..." к "люблю!".

Когда сердце колотится так же сильно и часто, как наполеоновские барабаны, это сигнал сладкого поражения в войне полов и внезапное осознание влюбленности. Переход от "не знаю…" к "люблю!".

Это пятый аромат в большой галерее произведений парфюмерного искусства, созданных Жаном-Полем Герленом. На этот раз – восточный цветочно-пудровый. Жан-Поль создавал его целых семь лет: «Аромат сделан так, чтобы по нему любой мог вспомнить женщину. Представьте, мужчина идет на свидание со своей любимой женщиной. Она опередила его – и он слышит аромат шлейфа ее духов. И внезапно его сердце начинает биться чаще». Как и любой другой свой аромат, он создал Chamade для прекрасной женщины, в которую был в те годы влюблен, хотя так никогда и не назвал ее имени.

Зеленая нота гальбанума, обычно горьковатая и смолистая (Amazone Hermes, Shocking You Schiaparelli), здесь подавлена цветочным ураганом, свежим и острым. Гиацинт и жасмин берут дело в свои руки уверенно, сразу понимаешь, что это пахнут не цветы, не лавочные пряности и не сладости - это пахнет женский парфюм! Цветочный едковатый шок: жасмин и иланг-иланг с розой лишь немного оттенены свежей зеленью и чуть больше фруктовым оттенком смородиновых почек. Основной цвет – белый, а не зеленый. Цветы словно нарисованы пудрой – и через полчаса-час они перестают буйствовать, а пудровая тема раскрывается полностью, подтверждая первоначальный намек. Это время – полчаса-час до раскрытия аромата – словно специально созданы для того, чтобы отпраздновать дорогу к месту свидания.

Так мы видим цветы издалека, чтобы через несколько метров услышать их запах. Так сердце чуть подпрыгивает от взгляда на незнакомца, подтверждая, что этот симпатичный мужчина поймал взгляд не просто так. Чуть душное начало – намек на прекрасное беломраморное тело аромата или ароматную статую из прессованной цветочной пудры, изображающую античную богиню в полете.

Жасмин более свеж и прост, чем абсолют или эфирное масло – он лишен фруктовых и животных оттенков. Мускус, амбра и сандаловое дерево напоминают об ароматах Caron. Шлейф спокойный, сандалово-ванильный, и именно на Chamade немного похож в шлейфе Parfum Sacre. Бобы тонка и ваниль напоминают о секретном аккорде Guerlinade, что по традиции Дома является фирменным аккордом, подписью на каждом аромате от Guerlain. Свежесть зелени – не та, что должна напоминать об альпийском снеге или брызгах океана в XXI веке; она говорит о тех временах, когда лицо парфюмерии определяли еще не синтетические компоненты, а натуральные ингредиенты высочайшего качества, выращенные по заказу и под контролем парфюмерного дома. Когда не цена определяла формулу аромата, как сейчас, а наоборот, как и должно быть. Когда о готовности и дате выпуска новых духов заявляла не команда маркетинга, а парфюмер, придумавший новые духи. Когда ароматы брали поэтической легендой, а не фотографией гламурной девицы.

Это аромат порыва и полета, аромат перехода от цветущей юности к зрелой женственности, знающей секреты красоты и обольщения, аромат рождения Женщины. Великолепный флакон в виде перевернутого сердца (или перевернутой раковины) стал последней работой дизайнера Рэймона Герлена, ушедшего спустя год после выпуска Chamade в продажу. Если возможно, делайте выбор в пользу духов. Chamade Guerlain (Jean-Paul Guerlain, 1969). Гальбанум, гиацинт, иланг-иланг, жасмин, ландыш, роза, почки черной смородины, ваниль, мускус, ирис, бобы тонка, сандаловое дерево.

17

Champs-Elysees – это парфюм, концепция которого была изобретена ещё в 1904 году, но в этом варианте он вышел всего в 1996. В этих духах воплотилась сама суть Guerlain - таинственность, роскошь и классика, воплощённая в марке. Духи названы в честь знаменитой улицы в центре Парижа. Елисейские поля в древнегреческой мифологии - это таинственное место, где гуляют души. Тайна - суть духов Champs-Elysees. Точнее - путь к познанию тайны. Его обладательница - свободная женщина, сильная, независимая и нежная, её свет - не рассвет и не закат, свет её тела - сумерки.

Флакон парфюма выполнен из прозрачного рифлёного под растительную текстуру стекла треугольной формы.

Парфюмерная композиция открывается нотами персика, дыни, пармской фиалки, аниса и черной смородины. За ними следует "сердечная" нота мимозы, майской розы, пиона и белого ландыша. Завершение композиции духов включает ваниль, бензой, кедр, сандал и миндаль.
http://s006.radikal.ru/i215/1103/02/caec4fea8d84.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-04 20:26:10)

18

Загадочный цветочный аромат, загадочная экзотика. Аромат южной ночи, когда солнце уходит за горизонт и воздух становится прозрачным, цветы начинают благоухать, чем днем, и ночной бриз доносит до Вас их чувственный аромат. Солнце, зелень и утренняя свежесть в начальной ноте меняются на теплоту туберозы, цветок плюмерии, жасмин, иланг-иланг, сандала и ванили. Mahora создан в 2000. Автор парфюмерной композиции Jean-Paul Guerlain.
Как и все эксклюзивные ароматы от Guerlain, аромат Mahora имеет свою необычную и загадочную историю. Маора - женщина из вымышленного мира, которая обладает совершенно неземной притягательностью и воплощает собой саму суть женской красоты. Жан-Поль Герлен посвятил этой женщине удивительную цветочную композицию композицию, созданную в лучших традициях Дома Guerlain. Аромат Mahora идеален для вечернего времени.
Сладкий солнечный цветочный аромат, на 80% состоящий из натуральных ингредиентов. Зеленую свежую верхнюю ноту продолжает яркий насыщенный аромат сердца.Цветок плюмерии, объединяющий одновременно сладковатый привкус кокосового ореха и всеобъемлющую свежесть, тубероза, жасмин, нероли, иланг-иланг. И завершается аромат мягким чувственным шлейфом сандала, ветивера и ванили.
Объединяет все духи, выпущенные Герленом, вещество под названием герлинад. Точный состав его держится в тайне, однако известно, что в него входят бобы тонка, роза и ваниль.
Композицию открывают: Апельсин, Зеленые ноты и цветок миндаля, флердоранж;
в сердце композиции: Тубероза, Жасмин, Нероли и Иланг-иланг франжипани ;
Базовые ноты составляют: Сандаловое дерево, Ваниль и ветивер.
http://i002.radikal.ru/1103/72/345c5a3c77ee.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1103/7e/d13fdd060452.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-04 20:56:57)

19

Guerlain Jardins de Bagatelle (Герлен Жардин де Багатель) - аромат, который рассказывает историю белых цветов. Название и флакон аромат являются намеком на пари, заключенной графом Артуа, братом Луи XVI, и королевой Марией Антуанеттой, о том, что граф построит замок на месте разрушенного коттеджа в Булонском лесу (Bois de Boulogne) всего за десять недель. Скульптурный флакон с задрапированными «плечами» перекликается с образом кариатид из того самого замка. «Одевшись» в Jardins de Bagatelle от Guerlain, Вы словно гуляете по освещенному солнцем летнему саду, вдыхая ароматы цветов. Яркий, интенсивный цветочный аромат создает настроение солнечного утра, пропитанного счастьем и ожиданием чего-то волшебного…
http://s39.radikal.ru/i085/1103/d9/2b5a7515d48d.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-04 20:54:47)

20

http://s002.radikal.ru/i198/1103/20/059f3323f2e6.jpgСуществует две версии, объясняющие, почему Эме Герлен решил назвать свое дебютное творение именно Jicky. Первая - ромGuerlain Jicky: старинный прообраз современных ароматовантическая история о том, как 27-летний Герлен познакомился во время учебы в Англии с юной британкой, которую сам Эме называл Жики (Jicky). После смерти отца наследнику парфюмерной империи пришлось вернуться в Париж - правда, в одиночестве, поскольку холодная англичанка не разделила его чувств и предпочла остаться в родной Великобритании. Десятилетия спустя в память о своей возлюбленной Эме Герлен назвал свой первый аромат Jicky, а сам навсегда остался убежденным холостяком. Существует, впрочем, и куда более прозаическая версия происхождения названия Guerlain Jicky - «Жики» было домашним прозвищем племянника Эме, Жака Герлена, будущего великого парфюмера, подарившего миру такие легендарные ароматы, как Guerlain Mitsouko, L’Heure Bleue и Shalimar.

Задолго до своего племянника, выросшего в одного из талантливейших парфюмеров, Эме Герлен также сумел создать нечто революционное: свой дебютный аромат он построил на уникальных нотах, прежде не использовавшихся в парфюмерии. До появления Jicky парфюмеры конца XIX века предпочитали создавать простые и понятные парфюмерные композиции с «чистыми», легко узнаваемыми цветочными нотами розы, жасмина, лаванды. Духи наносились не на кожу, а на носовые платки, долго сохранявшие легкий цветочный аромат. Однако Jicky стал первым за всю историю парфюмерии ароматом, в котором натуральные ингредиенты сочетались с синтетическими. Основой парфюмерной композиции дебютного аромата Эме Герлена стали синтетические ноты созданных незадолго до его появления кумарина и ванилина в сочетании с интенсивной, громкой нотой цибета. В результате Guerlain Jicky стал первым «сложным» ароматом, составляющие которого распознать было гораздо труднее.Guerlain Jicky: старинный прообраз современных ароматов

Guerlain Jicky вполне можно назвать прообразом современных унисекс-ароматов: в композиции аромата практически нет традиционных сочетаний нот, присущих женским ароматам. Именно поэтому в первые несколько лет существования аромата пользовались им по большому счету мужчины - сочетание «мужских» нот и строгая прямоугольная форма парфюмерного флакона прямо указывали на то, что аромат был создан для мужчин. Более того, изначально Эме Герлен намеревался использовать синтезированную ноту кумарина для создания мужского парфюма - однако позже отказался от этой идеи в пользу Jicky. Женщины же оценили и полюбили творение Эме Герлена гораздо позднее - в начале XX века, с появлением культовых ароматов его племянника Жака, перевернувшего представления о традиционной женской парфюмерии и введшего в моду оригинальные, пикантные ароматы.

Что интересно, оценив успех, которым пользовался Guerlain Jicky у мужчин, Эме Герлен впоследствии создал истинно мужской аромат под названием Mouchoir de Monsieur, основанный на оригинальной парфюмерной композиции Jicky, однако предназначенный уже исключительно для сильной половины.

Оригинальная версия Guerlain Jicky открывалась цитрусовым аккордом лимона, бергамота, мандарина, лаванды. В сердце аромата были ноты кумарина, розмарина и базилика, а завершали парфюмерную композицию интенсивные ароматы сандала, смолы опопонакс, бобов тонка и цибета. Guerlain Jicky не позволял женщине оставаться незамеченной - настолько глубоким, ярким и притягательным был созданный Эме Герленом аромат.
http://s010.radikal.ru/i312/1103/0f/a7147ba7b171.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-04 21:11:44)

21

L\'HEURE BLEUE
Начальные ноты: анисовые ноты, бергамот
Ноты сердца: тубероза, роза, фиалка, гвоздика, нероли
Ноты шлейфа: бобы тонка, ирис, росный ладан, ваниль
Дом Guerlain описывает этот аромат так: когда солнце опускается за горизонт и небо покрывается мягким бархатом ночи, в укутанном сумерками пространстве царит незримый аромат удивительных мгновений. Чтобы передать всю поэзию этого уникального момента, Жак Герлен создал в 1912 году волнующий, цветочный эликсир - аромат L\'Heure Bleue. Конечно, тяжело не согласиться с таким описанием, но тот, кто знает этот аромат, сможет продолжить. L\'Heure Bleue (Голубой час или Голубые сумерки) - это аромат, который способен увлечь в самые потаенные уголки души. Невозможно передать его звучание. Легкое анисовое начало, цветочное сердце и ванильно-ирисовый шлейф. Просто чудо. Его слегка припудренные, сливочные ноты окутывают приятной теплотой. Действительно, время L\'Heure Bleue - это вечер. Солнце скрылось за горизонт, легкий ветер приятно ласкает лицо. Вокруг - тишина. Словно мановением волшебной палочки все утихает. И в этой волшебной тишине царит аура несказанно прекрасного аромата. Его хочется вдыхать и вдыхать. Душа переполняется воспоминаниями. Сколько всего было сделано хорошего и плохого. Ты забываешь о действительности, погружаешься в воспоминания. Где-то позади осталась повседневная городская суета. L\'Heure Bleue звучит все ярче. Ты полностью предаешься этому аромату и сливаешься с ним в единое целое. Он пленяет тебя. Ты уже не в силах пробудить в памяти четкие силуэты прошлого и, наконец, забываешь обо всем. Ты находишь умиротворение. Сейчас - только ты и этот гипнотический аромат... Проходит время. На темно-синем небе словно россыпью бриллиантов сверкают звезды, а ты так и не можешь взять себя в руки. А зачем? Душевное спокойствие и легкая улыбка на твоем лице, что может быть прекраснее! Ты с трудом возвращаешься в реальность. А на душе так легко, что продолжаешь ничего не замечать вокруг себя.
L\'Heure Bleue - аромат воспоминаний, душевного спокойствия и умиротворения. Вряд ли он подойдет для романтического свидания. Этот аромат, в первую очередь, для себя, а вернее, для души. Часто о нем говорят, что он ностальгический. О, да! Он может вызвать в памяти самые приятные воспоминания. И от этого на душе становится настолько легко, как никогда. Это аромат волшебства. Это сказка, написанная из цветочных и пудровых нот. Это самый великолепный и великий аромат Guerlain, который будет жить вечно!
http://s53.radikal.ru/i139/1103/e4/f5a9c36d0fc7.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-04 21:32:04)

22

Буржуазный, восточный аромат Guerlain Samsara создаст вокруг женщины ауру таинственности, очарования и непредсказуемости. Благородный парфюм подходит для романтического вечера. Самсара – одно из основных понятий индийской философии, которое обозначает череду перерождений, переход, жизнь. Когда освобождаешься от сансары приходит чувство нирваны. Древесный парфюм Guerlain Samsara (Герлен. Сансара) выпущен в 1989 году. Парфюм, как и Guerlain Shalimar, больше подойдет для зрелой женщины. Аромат подчеркнет уверенность, привлекательность дамы, ее элегантный стиль и изысканный стиль. Утонченная, нежная леди будет в центре внимания и покорит своим обаянием. Верхние аккорды: персик, иланг-иланг, зеленые ноты, лимон, бергамот. Корень ириса, жасмин, фиалка, нарцисс, роза, ирис – «сердце» аромата. Сандаловое дерево, ирис, бобы тонка, мускус, амбра и ваниль – базовые аккорды.
http://s41.radikal.ru/i091/1103/79/a7ee56a92de6.jpg                                                                      http://s003.radikal.ru/i203/1103/19/ed5d3b23bce7.jpg

Отредактировано Руслана (2011-03-05 23:15:10)

23

Прошедший XX век был новаторским – создаются новые концепции одежды, в моду входит декоративная косметика и, конечно же, креативная революция не обошла стороной и парфюмерию. В XX веке были созданы культовые ароматы, ставшие иконой стиля, символом женственности и утонченности. Одним из таких парфюмов стал Shalimar (дни из первых духов с типично восточными нотами), созданный парфюмером Жаком Герленом в 1925 году.

Жак Герлен был вдохновлен реальной историей любви индийского императора. Шах Жахан, великий император Индии, отдал своей фаворитке Мумтаз Махал безграничную любовь. Он пообещал ей построить чудесный дворец и окружить его розовым садом — после того, как она родит сына. К несчастью, она умерла при родах. Горе правителя было велико, и никто не мог его утешить. И все, о чем он мечтал, — исполнить свое обещание. Дворец должен был быть прекрасен, как его любимая, огромен, как его горе, величествен, как его чувства к ней. Архитектор предлагал ему проект за проектом, но все это было не то, не о том. И тогда он приказал: убейте у этого человека жену! Пусть он испытает то, что я испытал. Тогда он создаст то, что я обещал. Так и вышло. В мире появился прекрасный дворец — Тадж-Махал, вокруг которого шах разбил чудесные сады, получившие название Шалимар («Сады любви»). Герлен попытался воссоздать в своих духах ароматы восточного сада. В них присутствуют цитрусовые ноты, пышные цветы и сладкие, дурманящие восточные запахи ладана и ванили (жасмин из Грасса, роза, лимон, бергамот, бобы тонка, пахучая смола опопонакс, женственная и сладострастная ваниль, ирис).

Как и вся продукция Guerlain, Shalimar - это произведение парфюмерного искусства. В нем использовались ингридиенты высочайшего качества. Известно, что, например, для создания уникальной ванильной горечи применялась смесь из ванилина разных степеней очистки. Но не только содержимое, но и сам флакон для драгоценной жидкости – подлинный шедевр - изящный сосуд из хрусталя Баккара. Флакон духов Shalimar - один из самых известных в истории парфюмерии, наряду с флаконом Chanel № 5. Но, в отличие от духов Chanel, флакон Shalimar не использовался для других духов дома Guerlain.

По прошествии многих лет великолепные духи Shalimar по-прежнему возвышаются над толпой парфюмерных однодневок и занимают прочные позиции на рынке и в сердцах поклонниц. Долгое время Shalimar оставался без изменений, но в 2006 г. Guerlain выпустил более легкую, свежую интерпретацию классического аромата Shalimar - Shalimar Light. Shalimar Light - это продолжение подлинной истории любви индийского шаха к своей наложнице - композиция из нот бергамота, ириса, опопанакса и ванили дополнена свежими цитрусовыми нотками. Искушение и обволакивающий соблазн для чувственной женщины.

Shalimar - дыхание трепещущей чувственности, острота специй и вечная загадка.
http://s57.radikal.ru/i155/1103/5a/79d2cf7e92ba.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1103/ff/f6831570e76a.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1103/92/7796688a9316.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1103/b5/b2b67df71249.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1103/0f/e658641d7e3f.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1103/32/eaa37f0c83d2.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1103/52/035eb854569e.jpg

24

Пьянящий запах Индии – Shalimar

Женщина Shalimar - чувственная красавица.
Женщина Shalimar - тайна за семью печатями.
Женщина Shalimar способна покорить любое сердце.

http://s016.radikal.ru/i335/1103/ed/cea80a733175.jpg

Мода на Восток, распространившаяся в Европе в начале XX века, спровоцировала появление целой серии особых, восточных ароматов, которые, как и восточные сладости или пряности, отличаются совершенно особым «характером» - насыщенным, глубоким, чувственным и словно обволакивающим. Одним из первых в истории современной парфюмерии восточным ароматом стал Shalimar, творение французского парфюмерного дома Guerlain.

http://s53.radikal.ru/i140/1103/f0/1ebf3b8ce296.jpg

Несмотря на более чем солидный возраст, насчитывающий чуть меньше века - изначально аромат был представлен в далеком 1925 году - Shalimar до сих пор остается одним из самых популярных французских ароматов.

Жак Герлен был вдохновлен реальной историей любви индийского императора. Шах Жахан, великий император Индии, отдал своей фаворитке Мумтаз Махал безграничную любовь. Он пообещал ей построить чудесный дворец и окружить его розовым садом — после того, как она родит сына. К несчастью, она умерла при родах. Горе правителя было велико, и никто не мог его утешить. И все, о чем он мечтал, — исполнить свое обещание. Дворец должен был быть прекрасен, как его любимая, огромен, как его горе, величествен, как его чувства к ней. Архитектор предлагал ему проект за проектом, но все это было не то, не о том. И тогда он приказал: убейте у этого человека жену! Пусть он испытает то, что я испытал. Тогда он создаст то, что я обещал. Так и вышло. В мире появился прекрасный дворец — Тадж-Махал, вокруг которого шах разбил чудесные сады, получившие название Шалимар («Сады любви»). Герлен попытался воссоздать в своих духах ароматы восточного сада. В них присутствуют цитрусовые ноты, пышные цветы и сладкие, дурманящие восточные запахи ладана и ванили (жасмин из Грасса, роза, лимон, бергамот, бобы тонка, пахучая смола опопонакс, женственная и сладострастная ваниль, ирис).

http://i046.radikal.ru/1103/07/ea6166b68fd9.jpg
Taj Mahal

http://s011.radikal.ru/i316/1103/6e/ee51659c752a.jpg
Shalimar Gardens

По другой версии, впрочем, своим появлением на свет этот парфюм обязан вовсе не романтической легенде, а парфюмерным экспериментам самого Жака Герлена. Результатом стал Shalimar - один из практически культовых ароматов дома Guerlain.

Guerlain Shalimar - один из наилучших образцов французской парфюмерии, воплощение чувственности: таинственный, изысканный, глубокий. Парфюмерная композиция Shalimar воссоздает чувственную и дурманящую атмосферу индийских садов благодаря нотам лимона, бергамота, бобов тонка, ванили, ириса, ладана, жасмина, розы и ароматной смолы опопонакс. Изначальная свежесть цитрусового аккорда сменяется роскошными, чувственными цветочными нотами сердца с ярким ванильным акцентом.

Как отметил парфюмерный критик Джон Оукс, автор книги «The New Book of Perfumes», «Если вы не изысканны, не остроумны, не соблазнительны и не неисправимо романтичны, забудьте о фейерверке Shalimar».

Французский парфюмер и критик Роже Дав, создатель собственного парфюмерного бренда Haute Parfumerie, так отзывается о легендарном аромате: «Shalimar обладает необычайно глубокой и чувственной базой, однако у него почти нет сердца. Аромат настолько чувственный, что почти пересекает грань хорошего вкуса».

Жаку Герлену, однако, удалось сбалансировать чувственность Shalimar легкими и свежими цитрусовыми нотами. Секрет творения Guerlain в том, что, в отличие от современных ароматов, силящихся произвести хорошее первое впечатление, Shalimar полностью раскрывается спустя по меньшей мере полчаса после нанесения на кожу.

http://s53.radikal.ru/i139/1103/7b/5f740917a382.jpg

Почти так же, как и сам аромат, знаменит флакон Guerlain Shalimar. Жак Герлен во время работы над Shalimar познакомился семьей Баккара - знаменитыми владельцами стеклодувной фабрики, заказав для своего нового творения флакон из хрусталя, который повторял бы изысканный образ Shalimar. В результате на свет появился классический хрустальный флакон, дизайн которого получился настолько удачным, что не менялся на протяжении нескольких десятилетий. Сам аромат, впрочем, в течение долгих лет также остается неизменным.

http://s012.radikal.ru/i321/1103/87/b259873e2938.jpg

Начинается все с легкого облака цитрусов. Но это не бестелесная цитрусовость унисексов последнего десятилетия. Эти бергамоты и лимоны... Мандарины щедры и женственны, сочны и роскошны.

... Невыносимо горят на синем твои прощальные апельсины...

Апельсинов нет, но настроение есть - невыносимо, невыносимо прекрасно. При этом цитрусовость не становится пронзительно свежей - она мягко приглушена теплыми древесными нотами, и она чуть ощутимо уже пахнет розами. Теми прекрасными Герленовскими розами, которые зацветут в полную силу после нескольких минут жизни аромата на коже. Но розы тут не одиноки - то, что вошло в легенды парфюмерии как "герлинад": мощный, яркий, женственный аккорд роз, жасминов и ирисов. Никаких намеков и полутонов. Роза это роза, июльская чувственная, полная жизни, среди других таких же - цвести сегодня, завтра умереть. Жасмин - ветви кустов ломаются под тяжестью цветов, есть только сегодня. Ирисы почти лишены своей отстраненной элегантности - здесь это источник для зелий Лукреции Борджиа, это составляющая ведьминских напитков. Но день проходит, сгущаются сумерки - розы тихо умирают, жасмин звучит все настойчивей. К его аромату подмешивается горьковатый, дымно-смолистый, ночной, терпкий, теплый, зовущий запах пачули. Все тише и беспомощней запах цветов. К аромату пачули подмешивается ветивер - древесные ноты с оттенком земли и дыма. Все громче чувственность амбры и смолистая ванильность перуанского бальзама...

Shalimar - дыхание трепещущей чувственности, острота специй и вечная загадка.

http://s43.radikal.ru/i100/1103/b4/0eb12dd793cf.jpg

25

http://s015.radikal.ru/i331/1103/84/4b7fbe45a76e.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1103/ea/aacefd3af07d.jpg

26

Итак, Мун Фиш о:

Аромат недели: Chamade – Guerlain

Когда сердце колотится так же сильно и часто, как наполеоновские барабаны, это сигнал сладкого поражения в войне полов и внезапное осознание влюбленности. Переход от "не знаю…" к "люблю!".

Это пятый аромат в большой галерее произведений парфюмерного искусства, созданных Жаном-Полем Герленом. На этот раз – восточный цветочно-пудровый. Жан-Поль создавал его целых семь лет: «Аромат сделан так, чтобы по нему любой мог вспомнить женщину. Представьте, мужчина идет на свидание со своей любимой женщиной. Она опередила его – и он слышит аромат шлейфа ее духов. И внезапно его сердце начинает биться чаще». Как и любой другой свой аромат, он создал Chamade для прекрасной женщины, в которую был в те годы влюблен, хотя так никогда и не назвал ее имени.

Зеленая нота гальбанума, обычно горьковатая и смолистая (Amazone Hermes, Shocking You Schiaparelli), здесь подавлена цветочным ураганом, свежим и острым. Гиацинт и жасмин берут дело в свои руки уверенно, сразу понимаешь, что это пахнут не цветы, не лавочные пряности и не сладости - это пахнет женский парфюм! Цветочный едковатый шок: жасмин и иланг-иланг с розой лишь немного оттенены свежей зеленью и чуть больше фруктовым оттенком смородиновых почек. Основной цвет – белый, а не зеленый. Цветы словно нарисованы пудрой – и через полчаса-час они перестают буйствовать, а пудровая тема раскрывается полностью, подтверждая первоначальный намек. Это время – полчаса-час до раскрытия аромата – словно специально созданы для того, чтобы отпраздновать дорогу к месту свидания.

Так мы видим цветы издалека, чтобы через несколько метров услышать их запах. Так сердце чуть подпрыгивает от взгляда на незнакомца, подтверждая, что этот симпатичный мужчина поймал взгляд не просто так. Чуть душное начало – намек на прекрасное беломраморное тело аромата или ароматную статую из прессованной цветочной пудры, изображающую античную богиню в полете.

Жасмин более свеж и прост, чем абсолют или эфирное масло – он лишен фруктовых и животных оттенков. Мускус, амбра и сандаловое дерево напоминают об ароматах Caron. Шлейф спокойный, сандалово-ванильный, и именно на Chamade немного похож в шлейфе Parfum Sacre. Бобы тонка и ваниль напоминают о секретном аккорде Guerlinade, что по традиции Дома является фирменным аккордом, подписью на каждом аромате от Guerlain. Свежесть зелени – не та, что должна напоминать об альпийском снеге или брызгах океана в XXI веке; она говорит о тех временах, когда лицо парфюмерии определяли еще не синтетические компоненты, а натуральные ингредиенты высочайшего качества, выращенные по заказу и под контролем парфюмерного дома. Когда не цена определяла формулу аромата, как сейчас, а наоборот, как и должно быть. Когда о готовности и дате выпуска новых духов заявляла не команда маркетинга, а парфюмер, придумавший новые духи. Когда ароматы брали поэтической легендой, а не фотографией гламурной девицы.

Это аромат порыва и полета, аромат перехода от цветущей юности к зрелой женственности, знающей секреты красоты и обольщения, аромат рождения Женщины. Великолепный флакон в виде перевернутого сердца (или перевернутой раковины) стал последней работой дизайнера Рэймона Герлена, ушедшего спустя год после выпуска Chamade в продажу. Если возможно, делайте выбор в пользу духов. Chamade Guerlain (Jean-Paul Guerlain, 1969). Гальбанум, гиацинт, иланг-иланг, жасмин, ландыш, роза, почки черной смородины, ваниль, мускус, ирис, бобы тонка, сандаловое дерево.

19.12.2007 10:38:18 Автор: М. Фиш

27

Coriolan от Guerlain: Чем пахли древнеримские полководцы

http://s015.radikal.ru/i333/1104/b9/9d1fca7234a1.jpg

Древний Рим – это не только история завоеваний, это и история парфюмерии. Ведь само слово «парфюмерия» происходит от латинского perfumum, описывающего самый первый способ ароматизации тела и одежды – окуривание дымом от сжигания ароматных смол и растений. Древние римляне знали, как получить масло цитрусовых, как настаивать ароматные растения на вине и оливковом масле. И в знаменитых римских банях можно было выбрать из десятков ароматов для умащения тела: цитрус, майоран, мускус, нард, лавр, кассия, роза, корица.

В 1998 году Жан-Поль Герлен создал аромат Coriolan, в честь легендарного древнеримского полководца Гая Марция Кориолана (5 век до н.э.). Его история, запечатленная Плутархом и Титом Ливием, дошла до наших дней и вдохновила Шекспира на «Трагедию о Кориолане», а Бетховена – на увертюру к одноименной опере Генриха-Йозефа фон Коллина. Смелый и решительный генерал, в боях показавший свое мужество, Кориолан соглашается с увещеваниями матери, жены и детей и отводит свое войско от Рима, вместо того, чтобы завоевать его. За это союзники считают его изменником и убивают. Все женщины Рима в трауре. Семья важнее карьеры, любовь к семье важнее любви к деньгам или власти – вот основная мысль трагедии. Но еще одна линия – прямой воин и человек действия не может противостоять хитростям политиков.

Как эта трагедия воплощена в аромате? Coriolan – это освежающий цитрусовый одеколон, с ароматическими травами и легким древесным шлейфом. Лимон и бергамот, шалфей и полынь, базилик и можжевельник выступают как зеленая увертюра, задающая ароматический фон. Это зеленеющие луга и рощи в окрестностях Рима, кипарисы и пинии, плодоносящие цитрусовые рощи, это солнечное небо и душистый воздух. Это аромат жизни, цветущей и радостной, бесхитростной и простой. Отрезвляющее и чуть мыльное начало.

В сердце – та же простота: древесина кипарисов, базилик и пахучие можжевеловые ягоды. К этому добавляется женственная тема иланг-иланга. Она не настолько мощная, чтобы совсем выйти из древесно-ароматического образа Кориолана. Иланг-иланг (одна из любимых нот Дома Guerlain) здесь иллюстрирует любовь мужчины-воина к матери и жене. Шлейф довольно традиционный для мужских ароматов: ветивер, амбра, мускус, дубовый мох, кожа и пачули. Спокойный и гармоничный, прохладный аромат.

Это парфюм для тех, кто не выставляет свой аромат напоказ, аккуратно срезает все бренд-лейблы с одежды, ярко-красному предпочитает серое и синее, ценит поступки выше, чем обещания. Интересно, что в зависимости от человека он может вести себя по-разному: как ароматический фужер (базилик, полынь, шалфей, мускус) или как зеленый шипр (бергамот, полынь, ладанник, мох).

Coriolan был снят с массового производства, несмотря на свою популярность не только среди мужчин, но и среди женщин. Однако в 2007 году бренд-менеджеры LVMH решили возродить аромат в серии Les Parisiennes, под именем L`Ame d`Un Heros. Душа Героя возрождается – в классическом flacon d`abeilles, с замшевым бантом и большой помпой (помпу для флакона можно купить отдельно).

Coriolan (Jean-Paul Guerlain, 1998). Нероли, лимон, бергамот, шалфей, иланг-иланг, полынь, базилик, кипарис, можжевеловые ягоды, бессмертник, ветивер, пачули, амбра.

28

Luxe TV Guerlain

http://youtu.be/XHBinpQJvaY

Отредактировано Руслана (2011-04-22 09:50:11)

29

http://s52.radikal.ru/i135/1104/06/ede19e5b93b4.jpg                              http://s42.radikal.ru/i098/1104/aa/9893e0a71eb4.jpg

ИСТОРИЯ ПАРФЮМЕРНОГО ДОМА ГЕРЛЕН

СИМВОЛ ПЧЕЛЫ В ТВОРЕНИЯХ ПАРФЮМЕРА Французский мещанин Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен в поисках счастья покинул свой городишко Абвиль и перебрался в Лондон, где устроился работать на мыловарню. Всерьёз заинтересовавшись химией, он быстро продвинулся по службе и вернулся на родину уже в качестве представителя английской фирмы. Вскоре ему удалось создать в Париже собственную мыльную фабрику, для реализации продукции которой он в 1828 году открыл на улице Риволи маленький магазинчик. Пьер-Франсуа-Паскаль увлекался созданием ароматических композиций, и тогда вряд ли кто-то мог предположить, что хозяин магазина станет личным парфюмером королевских династий Европы…А пока крохотная фабрика стала производить в глухом парижском предместье первые цветочные одеколоны Герлена "Senteurs des Champs" ("Полевые тропки") и "Esprit de Fleurs" ("Цветочный аромат"). В его лавочке можно было купить и другие ароматические товары: лосьоны для бритья, лавандовую воду, душистую пудру. Особой популярностью пользовались композиции, которые парфюмер изготавливал собственноручно. Постепенно его клиентура становилась всё более знатной: персональные ароматы у него заказывали Оноре де Бальзак и княгиня Меттерних. Наконец, о нём узнали и высшие слои общества…

Евгения Монтихо Наполеон III вошел в историю как тонкий ценитель женской красоты, большой любитель роскошных балов и грандиозных праздников. По традиции своих королевских предшественников, он женился на красавице Евгении Монтихо - испанской аристократке, дочери испанского графа. История этого брака не совсем обычна…

*** Родители ее матери Марии жили в Париже и были приверженцами Наполеона Бонапарта. Тогда Мария, будучи еще девочкой, подружилась с сыном невестки Наполеона королевы Гортензии - Луи Наполеоном. Однажды мальчик принес своей подруге букет фиалок с надетым на него золотым кольцом. Впоследствии, через много лет, выяснилось, что это было обручальное кольцо императрицы Жозефины, которое все слуги долго и безуспешно искали во дворце. Мария, узнав, какой реликвией она обладает, передала кольцо дочери, надеясь, что он принесет ей счастье. Однажды в Лондоне Евгения познакомилась с принцем Наполеоном, и тот вспомнил кольцо, которого много лет назад столь легкомысленно, но так красиво подарил подруге по детским играм. Принц посчитал себе каким-то непостижимым таинственным образом связанным с юной Евгенией. Сама Мария при всяком удобном случае напоминала ему об этом, стараясь, чтобы дочь попадалась на глаза будущему монарху, платья ее непременно украшали букетики фиалок. Однажды, в 1851 году, прелестная Евгения явилась на бал с фиалками в волосах и букетиком на плече, Наполеон III был окончательно побежден, через 2 года Евгения стала французской императрицей.

Рослая, голубоглазая испанка блистательна, как небо перед закатом, она все чаще появлялась в салонах.

Октав Обри, - биограф Евгении, писал о ней: "У нее был ясный, трезвый, почти мужской ум, правда, ей недоставало образования. Зато она была более уравновешенной, чем мать, была не такой падкой до развлечений и внушала больше уважения. Она носила вечерние платья, непременно пошитые в лучших ателье, с огромным декольте, в котором красовались очень женственные, мягко ниспадавшие плечи... В манере вставать или садиться, прохаживаться по салону, слегка наклонившись, в умении отвечать на комплименты, раскрыть или сложить веер она выказывала столько грации и несомненного достоинства, что нельзя было не изумиться".

Тридцатого января 1853 года 45-летнего Наполеона III и 26-летнюю Евгению венчал в Соборе Парижской Богоматери архиепископ Парижа. Накануне Евгения и Луи заключили свой брак в Тюильри. Толпы парижан ликованием встретили императрицу, одетую в белое атласное платье, пара долго приветствовала подданных на балконе в Тюильри.

Одеколон Империал Образ Евгении писали современники-художники, он же вдохновил и Герлена, который к свадьбе венценосной четы поднес молодой невесте только что созданный специально для нее аромат "Eau de Cologne Imperiale" (Одеколон Империал). Поразительным были и форма, и содержание творения Герлена: флакон был выполнен из хрусталя, а на пробке золотом горели пчелы - эмблема Бонапартов, славное наследие "Царей над Царями" Меровингов. Аромат одеколона поразил Евгению своей нежностью и изысканностью. Вскоре императрица пожаловала Герлену титул Парфюмера Двора Его Величества, а Наполеон III позволил использовать позолоченных пчелок в украшении остальных флаконов - так пчела стала символом и Дома Guerlain. Позднее на флаконе появились и золотые соты. Слава о замечательном парфюмере разнеслась по всем европейским династиям: королевские композиции создавались для Его Величества Королей Англии, Испании, Австрии, Румынии, а также и для Царского Двора Романовых. Самые знаменитые люди эпохи использовали ароматы Герлена - Сара Бернар, Бальзак. Скончавшись в 1964 году, Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен оставил сыновьям своё парфюмерное предприятие в превосходном состоянии и Традиции Дома.

"Хорошие духи наполняют нашу жизнь облаком невыразимого звучания. Это любовь с первого вдоха...", - нередко повторял Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен. Мужчины дома Герлен не выносили измен, даже парфюмерных. Они боготворили Женщину, черпали свое вдохновение в женских образах.

Идеальные духи, говорила Коко Шанель - это те, которые "предвосхищают появление женщины и напоминают о ней, когда она уходит"…

"Духи - это единственное, чему женщина должна сохранять верность всю жизнь" - считает Катрин Денев, для которой был создан неповторимый аромат "Наэма" (Nahema).

Так, из поколения в поколение передавались знание, умение и слава парфюмеров Дома Guerlain, который существует вот уже более ста семидесяти лет, не потеряв ни былой славы, ни традиций исключительного качества. Всего за время существования фирмы Guerlain было создано 323 композиции, из которых до сих пор производится только 25. Фантастическая парфюмерная симфония по имени "ГЕРЛЕН" - это невыразимая тайна, свежесть утреннего сада, это воплощенная идея Волшебника, причастившегося от безбрежных ароматов Природы и творящего алхимию запахов. Одеколон "Империал", с которого началась славная история Дома Герлен и сегодня производится в том же неизменном виде - с рельефом золотых пчел династии Бонапартов, являясь символом величия Императорской Власти и признания заслуг Династии Герлен.

Случайность или закономерность в этой истории Дома Герлен, что символ пчелы оказался на творениях Династии Мастеров? Сад на заре - аромат - пчелы…

30

http://s61.radikal.ru/i174/1104/6b/cb28c18d5b75.jpg

Профессия – «нос» Тьерри Вассер( Герлен)

Профессия – «нос»Мы встретились с Тьерри Вассером в Дубае, куда он прилетел с рассказом о последней новинке знаменитого французского Дома Guerlain – мужских духах Guerlain Homme. Казалось бы, что интересного? Ничего. Кроме, пожалуй, того, что история Дома Guerlain насчитывает около 200 лет, и многие поколения парфюмеров бережно хранят секреты создания самых изысканных духов этой марки, передавая их из уст в уста. Да, еще того, что профессия Тьерри не совсем обычная. Он – «нос» Дома Guerlain, и его удивительное обоняние сегодня стоит за созданием всех новых ароматов этого легендарного бренда.

Тьерри признается, что унаследовал мантию мэтра парфюмерного производства от самого Жана Поля Герлена, которого он называет не иначе, как «мастером». Чувство обожание к своему наставнику красной нитью проходит через всю нашу беседу, и Тьерри раскрывает несколько эпизодов из своей биографии, позволяющих понять, как много ученик перенял от такой интереснейшей персоны, как Жан Поль Герлен.

Вместе с Тьерри в Дубай прилетела Элизабет Сирот, директор Дома Guerlain по международным связям с общественностью и прессой. Элизабет – это просто ходячая энциклопедия, готовая выдать сиюминутную информацию обо всем, что, так или иначе, связано с маркой Guerlain. Эта энергичная дама работает в компании уже несколько десятков лет, и, наверное, вряд ли найдется что-то, чего она не знает о целой галактике духов или о людях, которыми наполнена история компании. Этот потрясающий дуэт оказался в Дубае проездом, перед поездкой в Кувейт и дальнейшим возвращением обратно в Париж.

Тьерри на момент нашего знакомства проработал в компании всего четыре месяца, но его отношения с Домом Guerlain начались задолго до этого, еще тогда, когда юный Тьерри изучал такую непростую и редкую профессию – «нос».

Родившийся в городе Монтре, на берегах Женевского озера в Швейцарии, Тьерри рос среди обширных лугов. Именно там и начала зарождаться его страсть к изучению трав и ароматов растений. «Я всегда наслаждался своей дорогой в школу больше, чем учебой в ней», – признается Тьерри с улыбкой, – «и еще я любил собирать травы так же, как другие ребята в моем классе собирали футбольные карточки». В 20 лет Тьерри получил образование ботаника. Однажды ему на глаза попалась статья в местном журнале о швейцарской компании Givaudan, крупнейшем производителе вкусовых и ароматических добавок, и в то же момент он понял, что парфюмерия станет делом всей его жизни. Тьерри договорился о встрече с Жаном Хадорном, директором Парфюмерной школы, и в 1981 году приступил к занятиям на курсе. Через шесть лет обучения он получил специальность «Парфюмера тонких ароматов» в Givaudan, Париж.

Получив специальность, Тьерри отправился вместе с брендом Dior на целых девять лет в Нью-Йорк, и вернулся обратно в Париж после того, как был выпущен аромат Dior Addict.

«Дом Guerlain – это вершина парфюмерного искусства», – говорит Тьерри. – «Даже в Givaudan ингредиенты их ароматов были тщательно засекречены. Но здесь! Когда я однажды нечаянно заглянул в холодильник, в котором они хранились, мне здорово влетело от начальства. На холодильник повесили замок, и мне строго-настрого запретили к нему подходить. В другой раз я загрузил Vetvier – бестселлер среди ароматов Guerlain в анализирующую машину, меня снова застукали. Крику было!». После этих историй настало время наших вопросов и ответов Тьерри, в которых он попытался раскрыть тайну прочных уз и полнейшего обожания Жана Поля Герлена и рассказать о том, как он стал «носом» этого легендарного модного Дома.

Тьерри, что Вы чувствовали, становясь «носом» такого известного парфюмерного бренда и получая благословение самого Жана Поля Герлена?

Первое – это пугающую ответственность. Раньше, я всего-навсего работал в отделе, и не должен был делать такого выбора. Теперь, весь этот груз на моих плечах! Жан Поль – абсолютный гений, и каждый парфюм компании содержит внутри его почерк.

http://lestorytelling.com/blog/wp-content/uploads/2010/10/le-storytelling-sebastien-durand-conseil-communication-le-blog-guerlain-3-300x200.jpg

Когда был выпущен аромат Guerlain Homme, который вы презентуете в Дубае?

Он был впервые представлен в сентябре 2008 года. Однако я говорил о нем уже в июне, когда мы праздновали 180-летний юбилей Дома Guerlain. Мне пришлось и приходится много работать. Кроме собственно создания нового продукта, я хочу реорганизовать лабораторию и реструктурировать работу отделов, чтобы быть уверенным в устойчивости и жизнеспособности бренда.

Что самое захватывающее в Вашей профессии?

До сих пор я не могу контролировать смеси ароматов и создание нового продукта. Сегодня я – часть бренда, и все процессы взаимосвязаны. Это настоящее волшебство – быть парфюмером такой легендарной компании, разделяя и передавая свои чувства через аромат и создавая собственные интерпретации пожеланий «мастера».

Каким образом вы визуализируете парфюм? Как создается концепция новых духов?

Духи – это послание в бутылке. Я должен пообщаться со многими из ингредиентов, прочесть их тайный смысл, и тогда они начинают вдохновлять тебя. Вдохновением может стать и какая-нибудь ситуация или мимолетная беседа. В духи может превратиться все, что угодно. Мы переводим человеческие настроения в ароматы. Любые духи должны быть выражением чувств, мелькнувшим запахом или даже мыслью. Жан Поль, настоящий мастер, умел делать это лучше, чем кто-либо другой. Может быть, это было выражением его любви, которую он питал к своей женщине, приведшем к созданию божественных духов. Все шло и идет от сердца.

Сегодня, специалисты по маркетингу предоставляют обычно краткую историю и просят создать продукт в её рамках. К счастью, в Guerlain, в которой есть мастер, мы в первую очередь создаем духи. Маркетинг приходит позднее.

С вашей точки зрения, что делает духи плохими или хорошими?

Это очень сложный вопрос. Иногда рынок не готов принять что-то новое и непохожее на то, что уже было. Тогда люди говорят, что духи плохие. Например, наши легендарные духи Shalimar, впервые выпущенные в 1921 году, совершенно не пришлись по вкусу тогдашней публике. Однако, когда господин Герлен пригласил свою супругу в океанский круиз, и мадам Герлен появилась на вечернем приеме в облаке этих духов, все вокруг восторженно заговорили о новинке. По возвращении четы из круиза в Париж, духи Shalimar были вновь представлены на рынке в 1925 году и стали бесспорным хитом эпохи 1920-х! Иногда кто-то должен подтолкнуть продукт, чтобы дать ему возможность быть понятым.

Еще один аромат – Derby, созданный в 1983 году, вообще не получил никаких отзывов. Оказалось, что тогда еще не наступило его время. Он появился слишком рано. Сегодня – это один из бестселлеров Guerlain. Я считаю, что не бывает плохих ароматов. Просто создание новых духов, это как игра в «орла и решку», никогда не знаешь, каковы шансы...

Кто Ваш духовный наставник?

Ваша жизнь и карьера зачастую зависит от случайных встреч. Я очень благодарен людям, направлявшим меня. Когда мне было 16 лет, мой учитель стал показывать мне разные травы, рассказывать о них. Начав работать в этом возрасте, я очень плохо занимался в обычной школе. Он дал мне возможность изучить новую для меня сферу деятельности. Однако ботаника – это очень узкая специализация. В то время две компании – Femenich и Givaudan производили ароматы. Я подал заявления о приеме на работу в обе, и позже был приглашен на собеседование. Прямо на фабрике Givaudan я прошел тест на обоняние и получил работу. Сегодня у меня в жизни есть Жан Поль Герлен собственной персоной. Тот, кто уважает старших, получает в результате неожиданные награды.

Вы упоминали, что для создания новых ароматов, нужны двое.

Это работа, требующая полного уединения. Аромат находится на листе бумаги в виде формулы, а ты – в лаборатории сам с собой. Потом тебе необходимо открыться кому-нибудь. Для этого аромата, Guerlain Homme, я хотел соединить свежие ноты с теплыми, и в какой-то момент застопорился. Жан Поль вошел в лабораторию, и я дал ему понюхать образец. Он сказал: «Добавь ревень». И всё. Только результат получился ошеломительным. Духи получились превосходными. Вывод – когда вы в тупике, забудьте о гордости, обратитесь за помощью к учителю.

Известно, что во Франции хорошо продаются традиционные арабские духи. Как Вам кажется, почему?

Да, это так. Два специализированных бутика были открыты в самом центре Парижа. Спрос на их продукцию очень высокий. Кроме того, во Франции ежегодно бывает множество туристов из ближневосточного региона, которые много покупают. Для меня, как для парфюмера, невозможно пройти мимо магазина, продающего уд или бахур (арабские благовония). Они просто притягивают к себе восточной мистикой. Один человек из Саудовской Аравии подарил моей знакомой флакончик уда, и теперь она просит, чтобы я создал на его основе какой-нибудь аромат, который понравился бы французам.

Значит можно ожидать появления у Дома Guerlain духов с восточными нотами?

Арабская культура очень быстро распространяется по всему миру. Мне очень нравятся арабские благовония, кроме того я просто обожаю розы. Поэтому, да, обязательно. Может быть, это будет частная коллекция или какая-нибудь лимитированная серия. Пока не знаю. Компания Guerlain в свои 180 лет до сих пор открыта для новых идей.

Какие рынки являются основными для духов Guerlain?

Самыми крупными потребителями наших духов являются Франция, Россия и Ближний Восток. В Японии чрезвычайно популярны наши средства по уходу за кожей.

Какие духи предпочитают русские женщины?

Я думаю, они очень любят классические ароматы от Guerlain – Shalimar, L’Instant Magic, Insolence. Ваши женщины тонко чувствуют ароматы и многие умеют их безошибочно подбирать. Еще мне кажется, что многие наши духи отлично «звучат» зимой, в морозы, когда облаком окутывают даму в меховой шубке.

Какие духи нравятся лично Вам?

Я люблю Habit Rouge и Vetvier. Но когда на улице тепло, я пользуюсь Guerlain Homme. Обычно сам «маэстро» Жан Поль Герлен пользуется Habit Rouge, а я – Vetvier.

В чем секрет успеха Guerlain?

В производстве уникальных продуктов по уходу за кожей, духов и декоративной косметики. Мы всегда следуем за своими чувствами и желаниями, а уже потом рассматриваем маркетинговые аспекты. Этот секрет позволил компании успешно работать в течение 180 лет, и ведет нас дальше. В будущем мы хотим больше внимания уделять духам. Но, если создавать духи на основе краткой истории, полученной от специалистов по маркетингу, то они так и останутся краткой историей. Чтобы аромат жил в веках – нужно вложить в него всю душу.

Немного истории

Дом Guerlain был основан в 1828 году, когда Пьер-Франсуа Паскаль Герлен открыл свой первый парфюмерный магазин на Рю де Равиоли, 42. Как основатель компании и парфюмер, он сам создавал духи. В этой работе ему помогали сыновья – Эйми и Гэбриэль. Очень быстро марка стала популярной, и Пьер-Франсуа открыл свой флагманский магазин на Рю де ла Пи, 15. В 1853 году он создал аромат Eau de cologne Imperiale, который принес огромный успех Guerlain. Вскоре духи у ПьераФрансуа стали заказывать королевские особы.

Пьер-Франсуа Паскаль Герлен умер в 1864 году, и бизнес перешел в руки сыновей. Гэбриэль руководил компанией, а Эйми создавал новые ароматы, включая такие бестселлеры, как Jicky (1889). Позднее семейное дело перешло в руки сыновей Гэбриэля Герлена: Жако и Пьера. Жако стал мастером-парфюмером и создал несколько знаменитых до сегодняшнего дня духов – Mitsouko (1919) и Shalimar (1921). Внук Жако – Жан Поль Герлен принял бизнес из рук деда и пополнил список бестселлеров такими ароматами, как Habit Rouge и Vetvier. Когда в 2002 году компанию приобрела группа LVMH, Жан Поль вышел на пенсию, но до сих пор принимает активное участие в создании новых духов под брендом Guerlain.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Полезные ссылки и информация » Ароматы Guerlain. Истории создания, лимитки, постеры, отзывы блогеров