Интервью с Орельеном Гишаром (проведено Рафаэллой)

- Орельен, что привело вас в профессию парфюмера?

- Я родом  из Грасса, что на юге Франции. Знаете, трудно не попасть под обаяние профессии, когда тебя воспитывают папа, известный парфюмер, и деды, продолжаюшие семейную традицию выращивания роз и жасмина. Вторая, несколько менее очевидная причина моего выбора – моя мама. Она скульптор. Мама тоже приложила немало усилий в развитии моей потребности выучиться чему-то творческому. Моя работа (или страсть…) – это не просто смешивание разных ингредиентов, это искусство создания ароматов с неповторимой индивидуальностью, ароматы, которым веришь, как людям.

- Пожалуйста, расскажите нам о созданных вами ароматах. Ну, в первую очередь восхитительный Багари Робер Пиге, Виза Робер Пиге, Бонд №9 Чайнатаун и Энди Уорхол Серебряная фабрика – я что-то упустила?

- Gucci by Gucci for men (2008)-
- the 3 Elixirs Charnel by Guerlain (2008, с Christine Nagel)
- John Galliano by John Galliano (2008, с Christine Nagel)
- Eau de fleur de Thé by Kenzo (2008)
- Azzaro Couture by Azzaro (2008)
-      Moon Sparkle men by Escada (2007)
- Play by Comme des Garcons (2007)
- Eau du temps by Nina Ricci (2007, с отцом Jean Guichard)
- Lacoste Touch of Sun (2006)
- Les belles Cherry fantasy Nina Ricci (2006)
- Unforgivable men by Sean John (2006 с Pierre Negrin, Dave Apple и Caroline Sabas)
- Love In Paris by Nina Ricci (2005)
-      Anisa Bella by Guerlain (2005)

- Мои личные фавориты конечно – Багари и Виза Робер Пиге, и Чайнатаун и Серебряная Фабрика Энди Уорхола из Бонд №9. Эти ароматы просто завораживают красотоый. Где вы обретаете вдохновение для них? Каждый из ароматов настолько самоценен…

- Что касается ароматов из коллекции Робера Пиге, то тут спасибо надо сказать авторам этих роскошных ароматов. Я придал существующим формулам «новую аранжировку», пытаясь сделать все возможное, чтобу выразить свое почтение к труду, вложенному в них задолго до моего рождения, почти 60 лет назад. Я старался сохранить их первозданную красоту и ольфактивное лицо, совсем слегка осовременив их звучание.

Это чествование шедевров прошлого возможно лишь потому, что мне предоставлена абсолютная свобода в использовании качественных (а, стало быть, и дорогих) ингредиентов... Качество исполнения продукта и грамотная формуляция придают Визе и Багари взаимопроникновение, стройное совместное звучание нот и длинный шлейф – это вообще фирменная черта бренда Робер Пиге.   

Чайнатаун и Серебряную фабрику  я делал совместно с Лорис Рамэ. Это наша коллективная работа. Лорис хотела, чтобы ароматы были броскими, – чтобы они резко выделялись на общем фоне, а не стыдливо шептали.

В сотрудничестве Лорис уникальна как коллега – у нее невероятный дар рассмотреть в незаконченной композиции потенциальную красоту. Она идет на риск, отбирает несколько достаточно смелых вариантов, а затем пускает в производство наиболее сильную из наших реализованных идей.

Иногда ко мне проиходит мысль, что мои ароматы подобны тем людям, с которыми я их разрабатываю…

- Если бы из вас не вышел парфюмер, кем бы могли тогда стать?

- Вполне возможно, был бы посредственным художником.

- Помните ли, какой аромат в юности нравился вам больше всего?

- Фаренгейт Кристиан Диор.

- Каков самый прекрасный в вашей жизни аромат, который вы когда-либо вдыхали?

- Ранне утро в Августе, на юге Франции, в Грассе – аромат, который источают поля с плантациями жасмина… Сильный и мягкий, свежий и теплый, сложный и немудреный. Если честно, его просто не описать словами, но он МАГИЧЕСКИЙ!!!

(с) Sniffapalooza Magazine 2006-2011

Отредактировано Apotheke (2011-11-22 01:45:49)