Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Фокусы » Тихая жизнь (натюрморты)


Тихая жизнь (натюрморты)

Сообщений 451 страница 480 из 601

451

Grettel
Какие неожиданные открытия можно сделать в нужное время в нужном месте, действительно, прекрасное - рядом, только руку протянуть. Главное, творческий взгляд и фантазия! Понравилась орхидея, и фото в кафе получилось очень необычным.

452

Grettel
Верочка! Я в восторге!!! "Нарисую осень" и "В кафе" -  ЧУДО!!! Спасибо!!!

453

Руслана, Люба, Валя! Девочки, спасибо огромное!

454

Сегодня у мамы день рождения - 94 года! Вручили цветы и маленькие подарочки, в т.ч. духи Глория Вандербильд, понравились :) А еще как раз расцвела орхидея.

Сделала пару фоток. Здесь салфетка, сделанная мамой, когда она еще видела. Еще кружка - это пару кружек и диплом подарили ей в 2013 г. за участие в выставке вышивки, она, конечно, не ходила, мы относили-приносили, но очень интересовалась и была очень довольна. Еще орхидея, которая расцвела. Ну и духи, конечно.

http://sf.uploads.ru/t/pQFMA.jpg

http://sf.uploads.ru/t/64IYy.jpg

Отредактировано Grettel (2015-01-17 22:04:41)

455

Grettel
Верочка, с именинницей Вас! Мамуле здоровья и не уставать радоваться жизни!!!
http://sf.uploads.ru/xL5oE.gif

Салфетка обалденная, у мамы золотые руки! Орхидея, само собой, прекрасная и живая.А подарки - это всегда замечательно, особенно, ароматные!!!

Отредактировано Люка (2015-01-08 22:12:27)

456

Grettel
Вера, с именинницей Вас! Здоровья и положительных впечатлений!

457

Вера, поздравляю вас и маму! Фото как всегда прекрасные! Ваша мама вызывает восхищение, просто замечательно. Вот было же поколение!

458

Люка
Руслана
Актриса по жизни

Люба, Руслана, Оксана - девочки, дорогие! Спасибо вам огромное за внимание и добрые пожелания! Желаю и вам побольше сбывшихся надежд!

459

Grettel
Эх, не умеет моя мама такие салфеточки делать и меня не научила...

460

Люка написал(а):

Grettel
Эх, не умеет моя мама такие салфеточки делать и меня не научила...

Люба, я тоже не умею, как-то у меня интереса к салфеткам не было. Мама и вязала, а я вообще вязать не умею, многие говорят, что вязание успокаивает, а меня наоборот раздражало.

461

Grettel
Вера, а я вязать училась , ещё в школе. Перетягиваю всё вязание, просто стало это напрягать, поэтому бросила.

462

Тайные знаки натюрмортов. Источник

Любуясь красочными натюрмортами, мы подчас не подозреваем о тайных знаках, которые скрыты на этих полотнах (особенно написанных в средние века). Что же это за знаки?

Ambrosius Bosschaert the Elder " Натюрморт с цветами". 1614 год.

http://f7.ifotki.info/org/c9abaa002ae7984705b733fb9f15c9a25ee62278803446.jpg

1. срезанные цветы на натюрмортах означают краткость жизнь и эфемерность красоты, обречённой с течением времени на гибель.
2. стрекоза в средние века считалась одним из разновидностей мухи и её изображение имело отрицательный смысл, воплощающий дьявола.
3. бабочка, благодаря своей способности освобождаться из кокона, считалась символом спасения и возрождения. В противоположность стрекозе она указывает на вечную борьбу добра со злом.

Безусловно, помимо напоминания нам о бренности и быстротечности жизни, многообразие цветов на натюрмортах представляло и чисто ботанический интерес.

Ян Брейгель-Старший.

http://f7.ifotki.info/org/473b6b860d81c1c63b19c8b45af9ca055ee62278871070.jpg

А чтобы точно изобразить на одном полотне цветы, растущие в разные времена года, художники имели в своём распоряжении florigeli - сборники изображений цветов, составленные из ботанических гербариев и распространённые в Европе с конца XVI века.

Jacob van Walscapelle "Натюрморт с цветами и насекомыми"

http://f7.ifotki.info/org/c3470d71e7aea42296fb904b994907ed5ee62278804061.jpg

1. изображения разных цветов также имеют разные значения: мак - цветок сна и смерти; гиацинт - знак траура, и их сочетание с розой и гвоздикой - символами любви и жизни означает вечный цикл жизни и смерти.
2. в нижней правой части натюрморта на зелёном листе можно увидеть ползущую улитку, которая умеет скрываться в своей раковине в холодное или сухое время года, чтобы затем вылезти из раковины на свет. Улитка - это символ воскресения.
3. муха, ползающая по одному из цветов, - символ зла (дьявола) и противопоставлена бабочке - символу добра и эмблеме спасения и воскресения.
4. на вазе изображены два водных божества: справа - Тритон и слева - речное божество. Они напоминают нам о воде, как источнике жизни.

Abraham Mignon "Натюрморт с цветами, котом и мышеловкой", 1670-1675 года.

http://f7.ifotki.info/org/a1487d4d1aceb4d35201b130f930d0a25ee62278805240.jpg

Изображение кота, нападающего на мышь в запертой мышеловке, - это предостережение против опасностей, которые скрыты в любовных ухаживаниях. Кот на этом полотне - символ сладострастия. Одновременное сочетание его и вазы с цветами, которую опрокидывает кот, бросаясь на мышь, должны напоминать нам о ловушке, таящейся в любовной страсти и в плотских удовольствиях.

Abraham Mignon "Натюрморт". 1665 год.

http://f7.ifotki.info/org/005e5124f4ede750f820ced8f147510c5ee62278871889.jpg

1. изображение на натюрмортах ящерицы, как и насекомых - мух и стрекоз, имеет отрицательное значение и символизирует зло (дьявола). В сочетании с бабочкой показана извечная борьба добра со злом.
2. мышь (слева внизу) - символ дьявола-пожирателя, уничтожающего корень жизни.
3. колосья пшеницы и гроздья винограда - известные символы святого причастия (евхаристические), символизирующие тело и кровь Христа.
4. щегол - символ страстей Господних и символ человеческой души.
5. гнездо в ветвях - отражение библейского текста: " И птичка находит себе жильё, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих" (Псалмы).

В эти же столетия развивается и особое направление в натюрморте, названное "Vanitas" - "Суета сует", кстати полотна многих живописцев так и назывались "Суета сует".

Мария фон Остервейк "Суета сует". 1668 год.

http://s015.radikal.ru/i333/1101/c4/a13dbcd60d15.jpg

1. для того, чтобы усилить ощущение бренности человеческой жизни рядом с букетами цветов изображали череп, как символический пример суеты.
2. бабочка с расправленными крыльями должна напоминать нам о воскресении души.
3. мухи - злые силы, находящиеся в вечной борьбе с силами добра.
4. песочные часы - ещё один элемент подобных полотен, усиливающих ощущение суетности и быстротечности жизни. Песочные часы отмеряют ход времени, неумолимо изменяющий материальный мир.
5. наконец, на этой картине на одной из страниц книги можно прочесть: "Мы живём, чтобы умереть, и умираем, чтобы жить". И надпись эта носит более глубокий смысл, чем просто констатация факта человеческой жизни и смерти.

Многие натюрморты несут в себе символы Христа, Святого причастия (евхаристические), символы Воскресения.

Ян Давидс де Хем. "Натюрморт с фруктами и лангустом". 1648-49 года.

http://www.artrenewal.org/artwork/918/2918/23519/still-life_with_fruit_and_lobster-large.jpg

1. гроздья винограда - символ святого причастия, символ крови Христа, а в сочетании с бокалами вина напоминают нам о Тайной вечере Иисуса и его жертве во имя спасения людей.
2. пустая раковина - символ опустевшей гробницы Христа и, следовательно, его воскресение.
3. лангуст из-за его способности менять панцирь в конце зимы ещё один элемент указывающий на воскресение.

463

Grettel
Верочка, спасибо за интересный рассказ! Вот умеете Вы что- нибудь эдакое интересное найти. :flag:

464

Вера, спасибо за ваши фотографии. У вас прекрасный художественный вкус - чудесные композиции, интересное сочетание цвета, прекрасное владение фотошопом. Все так продуманно и аккуратно.
Вот уже месяц периодически захожу и любуюсь  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
И за Тайные знаки натюрмортов спасибо. Многое не знала. Почитала и посмотрела с удовольствием.

465

Как же красиво, как мастерски это написано! Смотреть можно долго-долго. И смысла сколько, символов, философии. Удивительные по красоте и тонкости вещи. Очень познавательно, Вера, спасибо. Опять захотелось в Эрмитаж, там в одних залах малых голландцев можно пропасть.

466

Не про натюрморты

Мама не переставала восхищаться этой картиной.

"Шоколадница" Жана-Этьена Лиотара

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva … /10242923/

Художника Жана Этьена Лиотара(1702-1789г ) считали одним из самых загадочных мастеров своего времени. Легенд о его странствиях и приключениях сохранилось не меньше, чем созданных работ, а их было около четырехсот! Коллеги и влиятельные поклонники таланта называли Жана “художником правды” — за фотографическую точность изображения, “живописцем королей и красивых женщин” — за любовь к изысканности.
В 1745 году австрийский аристократ князь Дитрихштайн зашёл в венскую кофейню, чтобы попробовать новый шоколадный напиток, о котором так много шло разговоров в это время. Его официанткой оказалась Анна Бальтауф , дочь обедневшего дворянина Мельхиора Бальтауфа.

http://4.bp.blogspot.com/-2yYpi5OlG1k/UsmymfRVh4I/AAAAAAAAAoI/bJ9Ad6KeETA/s1600/IMG_4995.jpg

http://www.art-eda.info/wp-content/uploads/2015/03/SHokoladnitsafragment-650-h-389.jpg

Князь был покорён её обаянием, и, несмотря на возражения своей семьи, он взял девушку в жёны. «Шоколадница» стала свадебным подарком для новой княгини, заказанной молодожёном у модного швейцарского художника Лиотара. Портретист изобразил невесту в костюме официантки XVIII века, увековечив любовь с первого взгляда.

Но есть и другая версия:

Согласно другой версии, будущую княгиню звали Шарлотта Бальтауф, её отец был венским банкиром и картина написана в его доме — это гласит надпись, сохранившаяся на копии картины, хранящейся в Лондоне.

Третья версия:

Это был не заказной портрет, а картина, написанная по собственному желанию художника, поражённому красотой девушки, с камеристки императрицы Марии-Терезии, звавшейся Бальдуф, ставшей позже женой Иосифа Венцеля фон Лихтенштейна. В любом случае, личность модели точно не установлена.

Описание картины.

На картине изображена всего одна женская фигура.
Но она изображена так, что привораживает к себе большинство зрителей, посещающих знаменитую галерею в Дрездене. Ж.-Э. Лиотар сумел придать картине характер жанровой сценки. Перед "Шоколадницей" - свободное пространство, поэтому впечатление складывается такое, что модель будто не позирует художнику, а проходит перед зрителем мелкими шажками, заботливо и осторожно неся поднос.

Глаза "Шоколадницы" скромно опущены, но сознание своем привлекательности освещает все ее нежное и милое личико. Осанка ее, положение головы и рук - все полно самой естественной грации. Ее маленькая ножка в серой туфельке на высоком каблучке скромно выглядывает из-под юбки.

Цвета одежды "Шоколадницы" подобраны Ж.-Э. Лиотаром в мягкой гармонии: серебристо-серая юбка, золотистый корсаж, сияющий белизной фартук, прозрачная белая косынка и свежий шелковый чепчик - розовый и нежный, как лепесток розы... Художник с присущей ему точностью ни на черточку не отступает от самого детального воспроизведения формы тела "Шоколадницы" и ее одежды. Так, например, совершенно реально топорщится плотный шелк ее платья; еще не распрямились складки фартука, только что вынутого из бельевого ящика; стакан с водой отражает окно, и в нем отражается линия верхнего края небольшого подносика.

Картина "Шоколадница" отличается законченностью в каждой детали, к которой постоянно стремился Ж.-Э. Лиотар. Искусствовед М. Алпатов считает, что "в силу всех этих особенностей "Шоколадница" может быть отнесена к чудесам обмана зрения в искусстве, вроде тех гроздей винограда в картине знаменитого древнегреческого художника, который пытались клевать воробьи". После условности и манерности некоторых мастеров XVIII века почти фотографическая точность картины Ж.-Э. Лиотара производила впечатление откровения.

Отредактировано Grettel (2015-12-14 14:19:03)

467

Вера, спасибо, что напомнили об этой картине, она действительно чудесная! Удивительного мастерства художник!
Давно ее не видела, все как-то не попадалась на глаза.

468

Grettel
Вера, с удовольствием почитала об истории создания и освежила в памяти саму картину. Пишите ещё, мы с удовольствием узнаем что-то новое.

469

Сегодня маме исполнилось 95 лет.

http://s7.uploads.ru/t/f3oR7.jpg

Отредактировано Grettel (2016-01-13 13:12:43)

470

Grettel
Выглядит замечательно! Многая лета ей!!! Здоровья и тепла от своих близких!

471

Люка написал(а):

Здоровья и тепла от своих близких!

Присоединяюсь! Вера, поздравляю с днем рождения вашу маму, да и вас с таким праздником. У вас прекрасная семья, здоровья и всех благ всем!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

472

Люба, Оксана, спасибо большое! И вам всех благ!

473

Grettel
Спасибо, Верочка!

474

Дочь ходила снимала лошадь, с собой был ПП Испанский, и он принял участие в фотосессии

http://s7.uploads.ru/t/gO6Rz.jpg

http://se.uploads.ru/t/3Q7vW.jpg

http://s2.uploads.ru/t/CM3gy.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Nt6s2.jpg

http://sh.uploads.ru/t/CMaJ7.jpg

http://sf.uploads.ru/t/vpWQd.jpg

http://sg.uploads.ru/t/2t4wX.jpg

Отредактировано Grettel (2016-05-19 10:21:07)

475

Grettel
Вера, какая лошадка грациозная! Платок вписался замечательно.
Да и доча в платочке - просто шикарная русская красавица! http://s46.radikal.ru/i111/0910/39/d2a4783436da.gif

476

Любаша,  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

477

Grettel
Вера, какие красивые фото!!! А Лошадка какая!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

478

Лучше всяких картин такие фото, и дочь и лошадка и шаль замечательные. Колорит бесподобный: серебро, синий платок, и тёмные кудри:-) :-).

479

Спасибо,, девушки!

480

ай как это я пропустила... Вера, фото прекрасное, художественное, и вообще так красиво! Красивая женщина, лето, а конь какой! Даже не знаю, на что сначала смотреть. ) Коняшка чудесный, такой "серебряный", холёный. Уздечка на нем мне очень понра )) Всё чудесно снято. Вообще, готовый рекламный постер.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Фокусы » Тихая жизнь (натюрморты)