Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Гелиотроп (Heliotropium L.)


Гелиотроп (Heliotropium L.)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://uploads.ru/t/x/u/H/xuHVg.jpg

Общие сведения

Семейство: Бурачниковые - Boraginaceae.
Ботаническое название: - Гелиотроп европейский.
Аптечное: Heliotropium europaeum L.
Родовое название: Heliotropium L.
Народные названия: лишаева трава, лакмус красильный, вишневый пирог. Даже в английском языке гелиотроп называют “cherry-pie” (рус. – вишневый пирог) из-за специфического запаха, издаваемого растением. Во Франции гелиотроп называли «травой любви», а в Германии «боговой травой».

Планета: - Солнце.
Знак Зодиака: -
Стихия: - огонь.

Основные свойства: - откровенность, преданность, любовь, защита от злых сил.

Отредактировано Руслана (2012-06-17 13:11:20)

2

Описание:
Вообще-то род Heliotropium насчитывает 250 видов, распространенных в тропических и субтропических областях земного шара. Травянистые многолетники или полукустарники. Наиболее известны: гелиотроп европейский (Н. europaeum), произрастающий в Средиземноморье; в Северной и Южной Америках повсеместно произрастает гелиотроп курасавский (Н. curassavicum). В цветоводстве чаще всего используют гелиотроп древовидный, или перуанский (Н. arborescens = Н. peruvianum), родом из Перу и Эквадора, где он образует пышный куст высотой до 190 см, покрытый цветками с запахом ванили. Гораздо реже используются гелиотропы стеблеобъемлющий (Н. amplexicaulus) и щитковидный (Н. corymbosum).
Все гелиотропы имеют обратно-яйцевидные, опушенные, темно-зеленые, морщинистые или волнистые листья на коротких черешках. Листорасположение очередное. Цветки мелкие, душистые, собраны в щитковидные соцветия. Чашечка пятираздельная, венчик трубчато-колесовидный с пятью тычинками темно-фиолетовый или темно-синий (однако в настоящее время существуют сорта, цветки которых окрашены в ярко синие, белые, пурпурные тона), с короткой трубкой и 5-раздельным отгибом, есть сорта с белой или голубой окраской лепестков. Пестик с верхней четырехгнездной завязью. Плод (ценобий) – орешковидный, распадается на 4 части, называемые эремами.

http://uploads.ru/t/s/F/u/sFuoV.jpg

3

Места произрастания:
Гелиотропы распространены как в тропических и субтропических областях, так и в умеренной зоне. В южных районах России как сорняк произрастает Гелиотроп опушенный (Heliotropium lasiocarpum). В целом, растение очень любит тепло и свет (за счет своей «солнечной» натуры), а также рыхлую водопроницаемую почву, богатую органическими удобрениями.
Наиболее близкий нам гелиотроп европейский (Heliotropium europaeum L.) по сухим песчаным и каменистым склонам в южной полосе европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии.
Но многие виды гелиотропа могут выращиваться и в домашних условиях, как, например, гелиотроп перувианский, который культивируется в комнатах и садах.

Используемые части:
Вся надземная часть растения: стебли, цветки и листья. Хотя и использовать все это следует с величайшей осторожностью – некоторые виды гелиотропа ядовиты и могут вызвать заболевания внутренних органов
К началу  Сбор и заготовка

Гелиотроп обычно собирают с июня по август. Для магических целей его стоит собирать в июле-августе, когда Солнце находится во Льве. Также благоприятным будет день летнего солнцестояния. Мало того, что он в принципе считается наиболее удачным для сбора трав, так еще и специально для гелиотропа (который очень «любит» Солнце) 20-21 июня напитают растение солнечной энергией «под завязку».
Никаких особых правил при сборе нет – следует соблюдать все обычные предписание (срезать растение отдельным ножом, например). Сушат растение на воздухе, но в тени. Хранение тоже стандартное: в закрытых коробках, фанерных ящиках, выложенных плотной бумагой или в банках в сухом месте.
В целом, из-за редкого употребления гелиотропа в целительстве и народной медицине, письменные источники почти не уделяют внимания таким мелочам, как сбор и заготовка, поэтому стоит пользоваться общепринятыми правилами и теми, которые мы сами сочтем необходимыми.

http://uploads.ru/t/a/v/Q/avQFu.jpg

4

Медицина:

Активные вещества:
Некоторые растения содержат ядовитые алкалоиды — в стеблях, корнях и листьях в начале цветения содержится циноглоссин (вызывающий у животных поражение нервной системы), а в семенах – гелиотропин и лазиокарпин. Подобными свойствами обладают гелиотроп европейский и гелиотроп опушенный. При попадании в организм эти вещества могут вызывать поражения центральной нервной системы и печени (гелиотропный гепатит).
В цветках гелиотропа содержится душистое эфирное масло, которое используют парфюмеры для приготовления духов.

  Народная Медицина:

Хотя гелиотроп и считается одним из растений – печеночных ядов, из-за содержащихся в нем алкалоидов, он все-таки нашел свое применение в народной медицине, в том числе и маггловской.
Водный настой листьев применяют при почечнокаменной болезни и как противоглистное.
Свежие измельченные листья гелиотропа прикладывают к бородавкам для их выведения и к доброкачественным опухолям для их рассасывания (применяется даже в научной медицине).
Отвар листьев употребляют для ванн и обмываний при лишаях, а также некоторых других кожных заболеваниях.
Эссенция из свежего цветущего растения гелиотропа европейского применяется в гомеопатии.
Некоторые источники утверждают, что раньше этот цветок (а конкретно Marine Heliotrope) использовали для того, чтобы лечить укусы скорпиона.

http://uploads.ru/t/X/m/i/Xmitw.jpg

5

Магия:

Гелиотроп – магически сильное растение, почитавшееся всеми поколениями магов. Гелиотроп был одним из 22 растений, которые древние маги соотносили с 22 арканами абсолютной доктрины (сегодня мы знаем лишь 16 из них). Кроме того, гелиотроп является одним из 12 магических растений ордена Розенкрейцеров.
По П. Седиру растение – символ (талисман) июля. И это вполне логично, коль скоро его покровителем является Солнце в знаке Льва. Как следствие всего этого – бог-покровитель Аполлон. Символика Солнца очень ярко прослеживается в действиях римских легионеров, воевавших в далеких северных землях, – на шею они надевали амулеты, которые выглядели как тряпица с завернутыми в нее семенами и корнями. А семена эти принадлежали как раз гелиотропу и на чужбине напоминали воинам о родной Италии.
Возвращаясь к магии, тот же Седир утверждает: «Если магнетизировать сомнамбулу стеблем этого растения, сорванным в подходящий момент, то она даст настоящие откровения. Во сне можно получить указание о ворах. Если принести его в церковь, то неверные жены не смогут из нее выйти».
Альберт Великий приписывает Гелиотропу следующие чудесные свойства: «собранная в августе, когда Солнце находится в знаке Девы (но в большинстве источников – в знаке Льва), эта трава имеет чрезвычайно полезные свойства. Так, будучи завернута в лавровый лист вместе с волчьим зубом и носима на себе, не допускает вредить и злословить носящего, но, наоборот, заставляет говорить о нем и делать для него все лучшее». В целом, Альберт называет гелиотроп «травой откровенности».
Кроме указанных магических свойств растение также может быть использовано в качестве благовония для изгнания нечистой силы и в лечебных мешочках с сухими травами. Если положить гелиотроп в карман или кошелек, он привлечет деньги и богатство. С этой же целью делают следующее: обвивают зеленые свечи у основания гелиотропом и сжигают их до конца.
Чтобы стать невидимым, наполните гелиотропом маленький рог. Носите его на теле или с собой и ваши действия и движения не будут привлекать внимания. Кстати говоря, некоторые источники утверждают, что когда-то гелиотроп использовали в качестве одного из компонентов «мази, которая давала им возможность летать». Возможно, имеется в виду та самая Летательная мазь? Если изучаемое нами растение может делать человека незаметным и невидимым, оно могло найти свое место в одном из вариантов приготовления Летательной мази.
Также растению свойственно чувство партнерства, а поэтому оно чрезвычайно полезно для того, чтобы наладить отношения с любимым человеком или семьей.

http://uploads.ru/t/6/0/k/60kNS.jpg

6

Мифы и Легенды:

Появление гелиотропа связано с древнегреческой легендой. Согласно первому варианту, жила на свете некто Клития и влюбилась она в Гелиоса (в поздних источниках в Аполлона). А он ей не ответил ей взаимностью, и даже более того – влюбился в другую – принцессу Левкофою. Клития от ревности оклеветала Левкофою перед ее отцом, и тот похоронил дочь заживо. Гелиос в расстроенных чувствах вернулся на небо, а Клития, осознав, наконец, что она наделала, упала на землю и пролежала там 9 дней. Она все смотрела, как бог движется на своей колеснице по небу и молила его о взгляде сострадания. Видя, что девушка переполнена сожалением, боги смилостивились и превратили ее в гелиотроп. Так и стоит она до сих пор, обращаясь за солнцем и моля о прощении.
Есть и второй вариант легенды, не намного отличающийся от первого. Согласно ему, все цветы когда-то были прекрасными и не очень девами. И все они очень смущали бога Гелиоса (неужели он был так застенчив?). Одна из них по имени Клития так сильно полюбила его, что в течение 9 дней и ночей она сидела на берегу реки и беспрестанно любовалась богом и его колесницей. И опять же, боги сжалились над девушкой и превратили ее в душистый гелиотроп. Так растение стало символом вечной любви, хотя и в некотором роде несчастной.

http://uploads.ru/t/9/a/y/9ayLK.jpg

7

Рецепты, настои, отвары:

Настой: 1 чайная ложка травы гелиотропа на 250 мл кипятка настаивают 1 час. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Процедить и принимать по 10 капель на 1 ст. ложку воды 3 раза в день.
Отвар: 2 столовых ложки травы гелиотропа на 500 мл воды варят 15 минут, настаивают 1 час.
К началу  Применение в кулинарии:

http://uploads.ru/t/q/z/j/qzjS5.jpg

В кулинарии растение не употребляется – все его основные части ядовиты. Да и нет в этом нужды – основным более-менее полезным свойством гелиотропа является его приятный ванильный аромат, отчего растение успешно используется в парфюмерии (духи с ароматом гелиотропа: Etro Heliotrope от Etro, Helmut Lang Femme, "Belle en Rykiel" от Sonia Rykiel и т.д.).

http://uploads.ru/t/n/1/7/n17dc.jpg

8

Аромат чарующий... Но в выращивании оказался достаточно капризен((( По крайней мере, у меня...
Очень хотела его вырастить, добилась, но - больше не буду этого делать(((


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Гелиотроп (Heliotropium L.)