Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Шафран - царь пряностей и пряность царей


Шафран - царь пряностей и пряность царей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Рано солнце заблистало.
Сплошь унизан жемчугами,
Сад окрасился шафраном,
Празднуя начало дня.
Ибн Хафаджи

http://s1.uploads.ru/t/2/s/1/2s1u0.jpg

2

http://s1.uploads.ru/t/X/x/5/Xx5aw.jpg

Шафран – уникальная специя, растение, имеющее очень давнюю и славную историю. Ранние упоминания о шафране уходят корнями в далекое прошлое – за 3000 лет до нашей эры.

Шафран – многолетнее травянистое клубнелуковичное растение семейства касатиковых, или ирисовых. Шафран по-латыни – это Crocus. Высота взрослого растения – от 20 до 30 см. С точки зрения окраса, шафран делится на две основные группы. Бывают растения с желтыми и с синими цветками, реже встречаются альбиносные формы шафрана, как правило, имеющие розовый цвет. Период цветения шафрана – весна или осень. Плоды шафрана – трехгнездные коробочки. Существует более 80 видов шафрана, 19 из них произрастает на территории бывшего СССР. Цветет шафран на Ближнем Востоке, в Малой Азии, в Центральной, Южной Европе, Северной Африке. Наиболее известными производителями шафрана являются Иран и Испания, а самым ценным считается шафран, выращенный в Индии, в Кашемире.

Классификация шафрана претерпевала изменения за всю историю его существования, только за последние 200 лет ее меняли несколько раз. Начиная с 1886 года шафран стали делить на два подвида: Involucrati, с цветками, обернутыми листьями и Nudiflon, с цветками, не покрытыми листьями. В зависимости от особенностей луковицы, эти виды подразделяли на подвиды. В настоящее время используется классификация от Брайана Метью, согласно которой шафран делится на два вида: Crocus и Crociris. Первый, в свою очередь, подразделяется на Crocus и Nudiscapus, среди последних видов существуют такие подвиды шафрана, как шафран Кочи, долинный шафран, длинноцветный, посевной, поздний, крымский, золотистоцветковый и другие.

А такая разновидность растения, как посевной шафран, а точнее, его рыльца, используется в качестве пряности в кулинарии и красителя, когда нужно получить оранжевый цвет. Часто шафран применяют в парфюмерии. Многие виды шафрана выращивают в качестве декоративных растений.

Главными ценными веществами, содержащимися в шафране, являются кроцин, глюкозиды, камедь, флавониды. Именно кроцин придает блюдам с использованием шафрана приятный желтый цвет.

3

Шафран – одна из самых древних, дорогостоящих и загадочных кулинарных приправ, широко применяемая ведущими поварами всего мира. Переоценить значение этой пряности в истории кулинарии невозможно. Шафран сравним со стоимостью золота, поэтому его искусно подделывали во все века. И сегодня, покупая крокус, не разбираясь во всех его тонкостях, можно приобрести заменитель, а не оригинал. Для внесения ясности в этот вопрос, поговорим о существующих видах крокуса и о том, какими основными отличиями они обладают.

Один из главных мировых поставщиков приправы – Испания. Существует две разновидности испанского шафрана: крокус Coupe и Superior. Первая разновидность испанской пряности ценится больше, потому что для ее приготовления используют самые верхние лепестки рылец, предельно насыщенные ароматом и цветом. Для изготовления Superior берут целые коробочки шафрана, поэтому интенсивность аромата и окраса не столь равномерна. В Испании шафран сушат в специальных печах на огне.

http://s1.uploads.ru/t/g/K/S/gKSX5.jpg

4

http://s1.uploads.ru/t/q/W/k/qWk1f.jpg

Следующий вид шафрана – кашмирский, выращенный в северных районах Индии, в штате Кашмир. Именно в Индии, особенно в долине Химачал-Прадеш – идеальные условия для выращивания крокуса. Оптимальный климат, богатая минералами, хорошо дренируемая почва – все это способствует богатому урожаю пряности. Нужно отметить, что индийская школа обработки шафрана существенно отличается от принятых во всем мире, более современных способов. Согласно индийским традициям сбора урожая, рыльца шафрана используются целиком. Сушат собранные коробочки, в отличие от испанских традиций, естественным способом – под жаркими лучами солнца. Сортируют шафран с помощью погружения в воду. Опустившиеся на дно рыльца считаются высшим сортом, оставшиеся же на плаву – низшим. Существует три сорта кашмирской пряности: Shahi (первый сорт), Mogra (второй) и Lachha (третий). Следует оговорить, что объемы производства индийского крокуса не велики. Поэтому в продажу зачастую поступает иранский шафран под видом индийского.

Следующий вид шафрана – иранский. 81% мирового урожая пряности собирается в Иране. Одновременно с этим, иранский крокус является и самый недорогим. Иранские производители учитывают, что для эффективного произрастания шафрана огромное значение имеет состояние почвы. Каждые 7 лет нужно обязательно восстанавливать ее питательные свойства, иначе это скажется на урожае. Традиционно иранские производители крокуса используют для изготовления пряности самые молодые рыльца растений, которым не более двух или трех лет. Особое внимание уделяется процессу просушивания урожая – именно от этого этапа зависят дальнейшие вкусовые свойства готовой пряности. Иранский крокус полностью соответствует международному стандарту ISO 3632, определяющему качество шафрана. А еще иранский шафран отличается самым сильным красящим эффектом. Производят крокус в основном в провинции Хорасане – Розави, всего же на территории Ирана работают более тридцати фабрик по переработке пряности, а экспорт приправы – одна из самых доходных статей государства.

Еще один вид пряности – имеретинский шафран (или бархатцы, не настоящий крокус), произрастает в западной Грузии. Урожай бархатцев собирают в июле, когда содержание эфирных масел в нем максимальное. Для употребления в пищу используют размолотые в порошок цветочные корзинки.

Кроме имеретинского, или ложного шафрана, в продаже часто можно встретить узбекскую пряность (или алатавский шафран), тоже не являющийся истинным крокусом.
http://s1.uploads.ru/t/o/M/b/oMbI6.jpg

5

http://s1.uploads.ru/t/I/l/k/Ilkac.jpg

На Ближнем Востоке растение известно очень давно. В египетских медицинских текстах упоминание о нем датируется 1500 годом до н. э. Древнейшие следы этого растения найдены в Месопотамии. В письменных источниках шумерской цивилизации упоминание о шафране значительно более раннее. Существуют версии, что шафран относится к самым древним пряностям. Он неоднократно упоминается в Ветхом Завете.

Упоминание о нем, есть не только в письменностях шумерской цивилизации, но и сохранилась роспись на стенах Кносского дворца на Крите, относящаяся к 1500 году до н.э., где изображены люди, собирающие шафран. Описание лечебных свойств шафрана есть в китайских медицинских книгах, относяшихся к 2600 году до н. э., и в египетских текстах, датируемых 1500 годом до н. э. В книге "Песни Песней" он упоминается среди душистых трав. Его употребляли как благовоние и драгоценное лекарство, он стал цветом одежды последователей Будды (после его смерти), его преподносили, как самый дорогой и изысканный подарок, императорам, королям и папам.

Предание говорит о том, что житель Олимпа бог Гермес как-то раз, соревнуясь со своим другом Кроком, случайно убил его. Оплакивая друга, Гермес превратил капли его крови в прекрасные цветы Крокусы — такие же красивые, каким был его друг.

Согласно другой версии, Крокус, был влюблен в нимфу, и они никогда не разлучались. Когда богам надоело наблюдать за ними, они превратили нимфу в куст, а юношу — в прекрасное растение, которое впоследствии стало называться шафраном.

Эти чудесные цветы осенью покрывают альпийские луга разноцветным живым ковром. Но цветет крокус, из которого получают шафран, всего неделю, а его цветы собирают каждое утро на заре, пока солнце не печет слишком сильно. Из каждого цветка извлекают тычинки, и чтобы получить килограмм шафрана, нужно вручную обработать несколько сотен тысяч крокусов. Шафран дорого обходится и дорого стоит. Но не только поэтому.

6

http://s1.uploads.ru/t/z/i/j/zij01.jpg

Подумаем о самой природе пряностей. Любая пряность или специя — по самой своей сути — философ. Жизнь бывает серой и однообразной — когда один день похож на другой. Такой же бывает и пища. Можно жить, плывя по течению — что называется, как все, не имея цели и не предаваясь раздумьям. Но едва только человек обретает свое мировоззрение или выражает себя в творчестве, каждый день наполняется смыслом, жизнь наполняется красками, а пища — вкусом. Прожить без философии можно. Пряности и специи тоже не являются самостоятельной пищей, и тарелку каши можно съесть и без них. Но как осознание смысла жизни наполняет душой каждый прожитый день, так и пряности придают вкус тому, что не имеет вкуса, и находят силу в том, что не имело силы. С этой точки зрения Царь Пряностей — шафран. Его темно-красные с желтыми вкраплениями перепутанные между собой нити-тычинки имеют не только своеобразный изысканный вкус, но и обладают лечебными свойствами. Даже самое малое его количество в еде достаточно ощутимо. Его аромат тонок и приятен, и специфический вкус невозможно спутать ни с чем. И как Царь обладает качествами благости и духовного равновесия и дает сердцу человека энергию любви, преданности и сострадания, поэтому считается идеальной специей для людей, исповедующих преданное служение Богу. Как истинный философ, он обладает охлаждающим воздействием (остужая горячие головы), и сладко-остро-горьким вкусом (напоминая о том, что такова вся наша жизнь).

7

Главной ценностью этого растения являются рыльца, которые в сушеном виде обладают прекрасным своеобразным, ароматом. Не менее ценны его красящие достоинства. Вавилоняне и ассирийцы использовали его в качестве лечебного средства. Считалось, что шафран придает энергию и стимулирует любовные способности, Финикийцы успешно торговали шафраном, привозя его в порт Тир, откуда он попадал в западную Турцию и Грецию. Римляне ценили это растение как лекарственное средство, способное излечить катаракту. Богатые римляне использовали его для устранения запахов (готовили воду, масла). Существовало мнение, что он служит противоядием. Признаком богатства было одеваться в шафранового цвета одежды, обувь. После падения Римской империи интерес к шафрану временно упал. Германские варвары не очень увлекались пряностями, ограничивая себя употреблением соли и горчицы. Но в средние века интерес к шафрану снова возрос. Опять кулинарные книги предписывали употреблять его в пищу, а медицинские — в качестве лекарств. Это привело к тому, что шафран стали вновь разводить в больших количествах. Испанцы были первыми европейцами, которые стали закладывать его плантации (Самые знаменитые испанские плантации шафрана находятся к юго-востоку от Мадрида: Болеарские острова, Сарагоса, Андалузия, Валенсия.). В Вавилонии, Индии и Персии правители носили обувь окрашенную шафраном, дамы античности одевали наряды шафранового цвета. Английский король Генрих VIII настолько любил эту пряность, что запретил придворным дамам использовать шафран для подкрашивания волос и платья.

http://s1.uploads.ru/t/S/t/m/StmdL.jpg

8

В Испанию шафран попал в IX веке от арабов, которые на юге страны закладывали тогда свои владения. Потом это растение проникло в другие европейские государства, в частности во Францию, где его разводят и сейчас. Растет шафран в Греции, Иране, Италии, в закавказских государствах, Украине. Шафран был и сейчас остается очень дорогой пряностью. Для того чтобы получить 1 кг шафрана надо собрать около 100000 цветков. Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. С 1 га плантации в первый год можно собрать лишь 6 кг шафрана; во второй год — до 20 кг. В средние века купцы на этой пряности делали целые состояния, вкладывая в стоимость товара затраты на его перевозку. Употребление шафрана в пищу могли позволить лишь состоятельные люди. Не случайно цветы шафрана стали символом и использовались в геральдике бурбонов. Лилия — не что иное, как символизированный цветок шафрана.

Огромный интерес к этой пряности привлекал внимание любителей легкой наживы. Подобно перцу, шафран всячески стремились подделывать (подмешивали другие растения, имеющие подобный цвет, использовали методы, чтобы сделать эту пряность тяжелее по весу, пытались подменять другими растениями и т. д.). Торговцы этим товаром требовали защиты у правосудия. Подделка пряности в Германии каралась сожжением на костре или погребением заживо. Так, известен факт сожжения Элизы из Праги в 1456 году. В более позднее время у поддельщиков конфисковывали имущество, а товар сжигали.

http://s1.uploads.ru/t/8/u/4/8u4nz.jpg

9

Паровой дистилляцией рыльцев шафрана (крокуса) в токе углекислого газа получают подвижное, светлое эфирное масло с сильным и характерным запахом шафрана. При стоянии масло быстро густеет и темнеет. Основной компонент масла шафрана – сафраналь (2,6,6-триметилциклогекса-1,3-диен-1-карбоксальдегид), который составляет 70% летучих соединений эфирного масла. Другим важным ароматическим компонентом является 2-окси-4,4,6-триметил-2,5-циклогексадиен-1-он. Его содержание мало, но он обладает сильным характерным запахом высушенной травы и шафрана. Обнаружены также α-пинен и 1,8-цинеол.
В цветках шафрана содержится 0.2% эфирного масла (на сухой вес). Путем экстракции этиловым спиртом и последующим его удалением получают конкрет, представляющий собой темную густую массу с приятным шафрановым запахом. Содержание эфирного масла в конкрете составляет 0.5%. Оно представляет собой твердое при обыкновенной температуре вещество желто-красного цвета.
Масло шафрана, полученное перегонкой с паром – одно из самых дорогих эфирных масел, и в свободной продаже оно встречается очень редко.
По гармонизирующему действию на нервную систему оно сходно с сандалом. Это масло улучшает обмен веществ, регулирует месячный цикл, успокаивает ум и омолаживает все части тела. Это также стимулирующее, ветрогонное и спазмолитическое средство.
Абсолют шафрана является компонентом элитной парфюмерии. Оно используется в духах, как фиксатор. Это масло входит в базу парфюмерной композиции, насыщая её острыми, древесными, горько-сладкими нотами. Аромат шафрана очень похож на запах сандалового масла, но чуть более дерзкий и мужественный, и вместе эти два масла придают духам восточно-индийское направление.
Этот аромат является мощным афродизиаком.

http://s1.uploads.ru/t/w/f/W/wfWzM.jpg

10

Приятный аромат специи, естественно стал очень интересен для использования в парфюмерных композициях при создании ориентальных ароматов. В парфюмерии используется абсолю шафрана,в основном для базы, подложки, своего рода фиксатора аромата, придающего духам по-восточному горько-сладкую пикантную остроту и древесную ноту.

Agaressence Brecourt

Aoud Safran Montale

Sultan Safran Comptoir Sud Pacifique

Safran Troublant L Artisan Parfumeur

Black Cashmere Donna Karan

http://s1.uploads.ru/t/Z/9/6/Z96xd.jpg


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Шафран - царь пряностей и пряность царей