Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одеколон

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Одеколон - (фр. eau de Cologne - кёльнская вода) - бесцветный или окрашенный в желтоватый или зеленоватый цвет различной интенсивности спиртовой раствор смесей душистых веществ (см. Духи). Относится к группе парфюмерных товаров. Применяется как гигиеническое, освежающее и ароматизирующее средство. Гигиеническое действие спирта и душистых веществ заключается в дезинфицирующем действии спирта и душистых веществ, в их способности удалять с поверхности кожи следы пота и жира. Освежающее действие одеколона выражается не только в охлаждении поверхности кожи, вызываемом быстрым испарением спирта и душистых веществ, но и воздействием на нервную систему и кровообращение через кору головного мозга посредством заложенных в коже нервных окончаний. По составу одеколон, как спиртовые растворы душистых веществ, имеют много общего с духами, но уступают последним в характере, силе и стойкости запаха.

     Для приготовления одеколона применяются, как и при изготовлении духов, следующие основные виды сырья: душистые вещества растительного или животного происхождения и синтетические; спирт этиловый ректификованный высшей очистки; вода жесткостью не более 5,35 мг, без цвета и запаха; красители, устойчивые в спиртовых растворах; композиции - дишистые смеси, приготовляемые по специальной рецептцре, утверждённой для одеколона данного наименования.

     Советская промышленность выпускала более 80 наименований одеколонов, причём борльшинство из них носили название духов.Тройные одеколоны содержат 1-2% душистых веществ и 59-60% спирта. Тройные одеколоны высшего качества изготавливаются из натуральных цитрусовых масел (лимонного, апельсинового, бергамотного, мандаринового и др.), обладающих хорошо освежающим ароматом. Крепость спирта около 75%. Применяются тройные одеколоны главным образом для освежения в жаркую погоду и при повышенной потливости, для дезинфекции кожи (после бритья), для обтираний, для ухода за жирной кожей и т.д.

http://www.mintorgmuseum.ru/images/vocabulary/odekolon.jpg

     Одеколоны расфасовываются во флаконы с винтовым горлом, с притёртой пробкой, снабжённой для плотности укупорки корковой или пластмассовой прокладкой, грибком из резины или другого материала, на растворяющегося в одеколоне. Металлические и пластмассовые колпачки к флаконам завинчиваются до отказа, причём требуется, чтобы их наружная повержность была гладкой, блестящей, равномерно окрашенной. Оформление флаконов этикетками и маркировка производятся в соответствии с ГОСТ. Флаконы с притёртой пробкой отделываются бордюшом или лайкой, обвязываются шёлковой лентой или шёлковой ниткой. Оформление соответствует наименованию. Фасовка весового одеколона для предприятий бытового обслуживания производится в бутыли ёмкостью от 5 до 20 л.

Одеколоны «Лель», «Юбилей», «Ленинград» ленинградской фабрики «Северное сияние»

http://www.mintorgmuseum.ru/images/vocabulary/odekolon-02.jpg

2

Помню, что папа пользовался одеколоном Шипр и Русский лес, одеколон Тройной не любил. У мамы был набор - духи и одеколон Подарочные - умри все живое.

Интересно, сейчас одеколоны популярны?

3

Мне вот "Шипр" от Новой Зари очень нравится! Там такие тяжелые, плотные сандал и ладан. Достаточно монотонно, правда, но ведь можно и добавить чего-нибудь.. :)
Только почему его Шипром назвали??

4

выскажу крамолу, но мне нравятся почти все одеколоны Новой зари. Может быть, благодаря им, я так люблю бренды, которые умеют чтить эту традицию и делают классиные одеколоны:

- Этро
- Аква ди Парма
- Арамис
- Нобиле 1942

И, вообще говоря, благодаря Юле-Jadis  я прониклась к колонной концентрации некоторых знаменитых винтажей. Удивительно, но стойкость их выше всяческих похвал и помимо этого аромат обладает какой-то неповторимой обаятельностью "ветреной кокетки".:)

5

Недавно тестила Аква ди Парма Колония Ассолюта - понравилась!

6

А у меня есть классика в колонях...
Сумерки - просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ!!!
И Флерс де Рокайл...
Которые, наверное, в современном варианте не смогла бы полюбить...

7

Apotheke
А расскажите, пожалуйста, про Новую зарю поподробнее! У меня есть Красная Москва, Тройной и Шипр. Интересно, что за звери Русский лес, Тет-а-тет, и в каком их трех именных мужских ладан? И выпускают ли еще Табак?

Apotheke написал(а):

и помимо этого аромат обладает какой-то неповторимой обаятельностью "ветреной кокетки"

Это в моем восприятии разница Красной Москвы духов и одеколона. :)

8

Мне нравится Русский лес - но это ёлки-палки с чуть сладковатым оттенком. Приятный такой. В полет - винтажированный бело-мускусный свежак, довольно приятный. Табак - по-моему его сняли в производства. Девочки, только не кидайтесь тапками, но это плоская, но довольно хорошо сделанная Шерги.:)) Очень приятный, я по жадности хватанула флакон, но к сожалению,  на коже и вблизи он довольно душноват. Древесный, сладкий, табачок узнаваемый, хорошо амбровый нюанс продуман. В общем, для мужчины, может даже и лучше многих современных.

Шипр у меня идет под базы для собственных болтанок. Мне даже современный нравится. Он мяконький, ванилизированный, пачульки гладенькие, и приятный зеленый оттенок в глубине.

Тет а тет - вообще очень узнаваемый. Просто в нем чуть меньше аурных, амбровых, сладких дамских нот. Он действительно дикалонный. Но на фраге многие мужики НЗ-ные одеколоны весьма уважают.

Ну а то, что Тройной - это практически базовый аккорд без цветочного и дерева для О дю Суар, это я давно уже заметила. Более того, сделала на нем Шипр домашнего приготовления. Он простоял годик. Я открыла - и это просто блаженство какое-то!

9

Apotheke написал(а):

но это плоская, но довольно хорошо сделанная Шерги

Так, пропускаем, Шерги у меня уже есть. :)

Apotheke написал(а):

Шипр у меня идет под базы для собственных болтанок

Сама под эту задачу брала тройной и его. На днях намешала туда можжевельника, лаванды и еще всего, пусть зреет!

Apotheke написал(а):

Тройной

На мне много мяты-лаванды-полыни. Пока стоит, буду думать, что туда добавлять.

Apotheke
Спасибо!

10

Apotheke написал(а):

Более того, сделала на нем Шипр домашнего приготовления. Он простоял годик. Я открыла - и это просто блаженство какое-то!

Лера, а с этого места поподробнее можно, если это не секрет?

11

Apotheke
Лер, ты в промышленных масштабах делала или маленький пизырек? Вопрос не праздный, а практического характера. Сажала сразу на Шипр или отдельно смесь выстаивала. а потом смешивала?

12

Не, смесь делала в "Шипре" разбавленном где-то 1:1 со спиртом, чтобы помягче звучание было. В результате получился смешной, пушистый (а не гладенький, как в оригинале) Исатис доморощенный - я туда еще ветиверика капнула.:) А выстаивалось уже все вместе.

13

До сих пор неизвестно, кто придумал одеколон. Вероятнее всего, итальянец Джованни Пауло Феминис выведал этот рецепт у доминиканских монахов монастыря Santa Maria Novella. Легенда гласит, что это были те же духи, которые Екатерина Медичи впервые привезла во Францию. Джованни этот аромат показался восхитительным. Рецепт он увез в Кельн, и там открыл производство «Кельнской воды», или одеколона (eau de cologne). Его предприимчивый племянник, Джованни Мария Фарина, продолжил дело дяди и передал выгодное предприятие своим потомкам. Они разбогатели, поставляя «Кельнскую воду» ко двору Наполеона. Это было несложно, учитывая, что Бонапарт расходовал не меньше 60 флаконов одеколона в месяц.

-"-

Родословная “Кёльнской воды” связана с итальянским семейством Феминис, владевшим старинным монастырским рецептом Aqua Admirabilis, куда входили бергамот, лаванда, розмарин, настоянные на виноградном спирту. Точные пропорции держались, разумеется, в тайне от посторонних. В 1709 году глава рода Жан Паоло Феминис переехал в Кёльн и вызвал туда на помощь племянника Джованни Мария Фарину, который обнаружил незаурядные способности, как мы бы сейчас сказали, менеджера и очень удачно стал продвигать продукт на рынке.

В период Семилетней войны 1756—1763 годов французские солдаты, побывав в Кёльне, привезли оттуда одеколон. Это была удивительная новинка, немедленно породившая спрос в Париже; тогда же возникло французское название “Eau de Cologne” — “Кёльнская вода”. Новизна и редкость одеколона обусловили его дороговизну в Европе. Очевидно, что изначальный престиж одеколона был также связан с его недоступностью, иностранным происхождением и тайной аромата. Самые известные личности стали увлекаться одеколоном: большой любительницей одеколона была мадам Дюбарри.

Император Наполеон даже во время военных кампаний всегда имел при себе бутылочку с “Кёльнской водой”, причем для него изготовили флакон специальной формы в виде валика, который можно было носить за отворотом сапога. Наполеон расходовал до двух флаконов в день, причем он не только душился одеколоном, но и капал его на сахар, в воду для ванны, для полоскания, считая, что одеколон в принципе полезен и стимулирует работу мозга.

Любовь императора к одеколону служила мощной дополнительной рекламой: каждый любитель одеколона чувствовал себя причастным к вкусам наполеоновского двора. Одеколон в то время уже продавался в Париже, где в 1806 году был открыт парфюмерный магазин Фарины. Три декады XIX столетия одеколон пользовался успехом и слыл элитарным запахом, однако его репутации роковым образом повредил... технический прогресс в парфюмерии.

В 1830 году был изобретен метод экстракции растворителями, позволяющий выделять душистости из эфирных масел. Так был получен ментол из мятного масла и гераниол из цитронеллового масла. Это позволило удешевить производство некоторых марок духов. Если раньше настоящие духи все-таки были предметом роскоши, то теперь ряд ароматов стал доступен по ценам для широкой публики и, соответственно, утратил оттенок престижности.

Эта судьба постигла и одеколон. Массовое производство спровоцировало полную утрату элитарности самой известной туалетной водой. Одеколон стал окончательно считаться дешевым запахом после того, как его полюбили младшие клерки. Средний класс в то же время начал пользоваться одеколоном исключительно в гигиенических целях. Благодаря снижению цен одеколон довольно быстро превратился в популярную и дешевую марку, и в 1863 году в Кёльне насчитывалось уже 63 парфюмерных магазина, торгующих одеколоном, причем все владельцы претендовали на родство с семейством Феминис-Фарина."
(с ЛаПы)

Отредактировано Grettel (2012-11-24 19:36:24)

14

То есть одеколон изначально был один и из вполне определенных компонентов, а не просто менее концентрированный вариант духов? Этого я не знала..