Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Парфюмерные бренды » Родом из Японии


Родом из Японии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Невесомые грезы

http://embaumer.ru/images/stories/japan_mt_fuji.jpg

Классические японские ароматы обладают несомненными качествами. Они очень приятные, так как напоминают легкое воздушное облако – невесомое и полупрозрачное. Япония – страна, в которой сильны традиции, она считается самым «вежливым» государством в мире. Там всегда демонстрируют уважение друг к другу, поэтому ароматы, обладающие глубоким запахом, считаются дурным тоном. Композиции должны быть ненавязчивыми и окружать человека едва ощутимым покрывалом.
К тому же, у японцев сильны коллективные связи. В мире хорошо знают пристрастие жителей страны Восходящего солнца путешествовать сплоченной компанией. А цветущая сакура собирает много японцев, которые целыми семьями любуются неземной красотой нежно-розовых лепестков.
Если кто-то воспользуется духами с насыщенным запахом, то он или она могут нарушить гармонию, которой так дорожат японцы, ведь резкий аромат понравится далеко не всем. Плотность населения этой страны так велика, что часть ее жителей предпочитают не пользоваться парфюмом, чтобы их не посчитали дурно воспитанными.

И все же, любовь к ароматам имеет свою древнюю историю. Речь идет о церемонии кодо, возраст которой насчитывает более тысячи лет. У кодо очень богатая история. За столь длительное время развились несколько стилей, каждый из которых прекрасен по-своему. Стиль нэрико предполагает использование ингредиентов на основе тонко растертого ладана. Из них формируют палочки и конусы, которые затем поджигают и наслаждаются струящимися тонкими флюидами. После расцвета нэрико, японцы привнесли в кодо новые оттенки. Они стали использовать кору и древесину экзотических деревьев. Эпоха Хэйан (794 г. – 1185 г.), которая славилась развитой придворной культурой, донесла до наших дней действо распознавания ароматов, которое современные японцы называют кодо-кай. Кодо-кай популярно и сейчас. Туристы, проявляющие большой интерес к восточной культуре, имеют возможность поучаствовать в этом захватывающем состязании. Так чем же японские ароматы так привлекательны? Почему японские бренды так высоко ценятся на мировом рынке парфюмерии?

Issey Miyake

Issey Miyake (Иссей Мияки) – признанный мастер работы с различными сложными фактурами - родился в Хиросиме в 1938 году. Когда ему было всего семь лет, он пережил ядерную бомбардировку города, но, вопреки страшным событиям, сумел создать много прекрасных моделей одежды и тонких ароматов. Его творения всегда сочетают в себе диаметрально противоположные философии Востока и Запада, что придает им совершенно неповторимый колорит. Образование мастер получал в Токио, а стажировался в Париже в компаниях Guy Laroche и Givenchy. Когда Иссей Мияки возвратился на родину, то решил организовать фирму по выпуску модной одежды. Со временем компания превратилась в настоящую империю, которая выпускает не только одежду, но и прекрасные ароматы.

Первая композиция «L'Eau D'Issey», презентованная в 1992 году, сразу же стала популярной. Это и не удивительно, поскольку она настолько нежная и свежая, что скорее напоминает первый весенний дождь, чем парфюм. По утверждению самого автора, она больше всего подходит для хрупкой утонченной женщины. Аромат раскрывается легкими тонами лотоса, фрезии, цикламена и дыни. Нота сердца – цветочные компоненты, а основа аромата – полупрозрачный пряный шлейф. Парфюм был создан Жаком Кавалье – истинным французом, но по своей сути миниатюра - квинтэссенция японских представлений о запахах. Она невесомая, жизнерадостная, похожая на дуновение прохладного утреннего ветерка. Флакон напоминает вид из окна кутюрье: голубоватая луна над железным кружевом Эйфелевой башни. В активе компании такие признанные и любимые композиции, как «A Scent by Issey Miyake», «L’eau d’Issey pour Homme», «L’Eau d’Issey pour Homme Intense», «L`Eau Bleue d`Issey pour Homme», «L’Eau Bleue d’Issey Eau Fraiche».

Shiseido

Одна из старейших и четвертая по величине компания, которая выпускает разнообразные косметические средства по уходу за лицом и телом. Свою деятельность она начала в 1872 году, но до сих пор является признанным лидером в косметологии. Именно на ее счету рецепт смягчающего лосьона, который стал пользоваться очень большим спросом в Японии, так как многие японки, используя свинцовые белила, поплатились за это своим здоровьем. Также специалисты компании вывели на рынок пудру разных оттенков, что сделало лица естественными. До этого в ходу была пудра, покрывающая кожу лица молочно-белым цветом. От этого лицо становилось похожим на застывшую фарфоровую маску. И, конечно же, не было обойдено вниманием производство парфюмов.

Первые духи от Shiseido были представлены еще в 1916 году. Они назывались «Hanatsubaki» и в их составе был непревзойденный букет из жасмина, розы, хризантемы, глицинии, цветов вишни, камелии и магнолии. Композиция, которая была безоговорочно принята за пределами страны – это «Zen» (1965 год). Она пережила несколько переизданий, но по-прежнему актуальна и любима. Последнее переиздание было в 2007 году. «Zen» предстала перед поклонниками в образе изящного цветочного аромата с нотами древесины и оттенками пряных специй. В ее составе есть тона пачули, кедра, грейпфрута, фрезии, ладана и яблока.

Каждый парфюм, выпущенный компанией – это маленький шедевр, напоминающий о себе тактично и деликатно – в духе Японии, где не любят резких насыщенных запахов. Настроит на бодрый тон композиция «Energizing Fragrance», в ее составе перец, гвоздика и анис. А приведет в равновесие аромат «Relaxing Fragrance», в котором слились воедино свежие ноты бамбука, огурца, кассии и гардении. Флаконы для «Zen», «Energizing Fragrance» и «Relaxing Fragrance» похожи на маленькие разноцветные капельки росы, вобравшие не только краски природы, но и ее дивные запахи.

Masaki Matsushima

Эта оригинальная японская марка появилась в начале века, а значит, может считаться совсем молодой. Но это не помешало ей выдвинуться в первые ряды и быстро завоевать всеобщее признание. Помимо богатых утонченных композиций, линия привлекает к себе внимание дизайном и формой флаконов. Они не похожи друг на друга и отличаются нестандартностью объемов и цветового оформления. За счет этого сосуды только углубляют характер и суть парфюмов, которые заключены в них.

Один из самых любимых ароматов от Masaki Matsushima – это «Masaki Shiro». Он поражает нежными и свежими нотами, напоминающими запах морозного утра. «Masaki Shiro» производит впечатление дорогого изысканного парфюма и навевает ассоциации с белоснежными тонкими кружевами. Еще одно достоинство миниатюры заключается в том, что невесомый флер запаха окутывает кожу очень легким, но стойким шлейфом. А это качество весьма ценится японскими потребителями. Флакон выполнен в стиле черно-белой графики, и это еще больше подчеркивает стремление к чистоте и совершенству.

Большой популярностью пользуется также аромат «Mat Chocolat». Это довольно своенравный запах, который предназначен для женщины, способной принять все необычное и мыслящей неординарно. Ноты шоколада в нем органично сочетаются с тонами какао, розы и свежего арбуза, что само по себе уже довольно оригинально. Благородный шоколадный цвет флакона только усиливает впечатление исключительности парфюма

Kenzo

Несколько слов о линии Kenzo. Если детально разобраться, то эта марка не классифицируется как японская. Главный офис компании находится в Париже. Но не следует сбрасывать со счета, что основатель бренда Кэндзо Такада родился и обучался в Японии. Именно на родине он сделал свои первые шаги, и только лишь прожив четверть века, отправился покорять Париж. Он регулярно посещал все модные показы, он учится работать с европейскими материалами, занимается пошивом эксклюзивной одежды. В 1970 году Кэндзо Такада представляет публике свою модную коллекцию. Первые показы кутьюрье вызывают интерес благодаря переплетению восточного стиля и ярких броских тканей. Это придавало оригинальный колорит одежде. Модели быстро завоевали популярность. Спустя семнадцать лет после головокружительного успеха, марка выпускает первый парфюм, который был создан по принципу японской икебаны и включал в себя чарующие цветочные оттенки.

Первые композиции марки завоевали большую любовь среди мужчин и женщин. Этот успех стал ступенькой к созданию новых парфюмерных миниатюр, которые можно смело назвать исключительными. Все ароматы от Kenzo отличаются органичной связью с природой и основываются на простых человеческих эмоциях. Поэтому они любимы многими.

Именно восточный нрав ароматов ставит их в один ряд со всем необычным и даже экзотичным. Попробовав композиции этой марки, невозможно спутать эти запахи ни с какими другими. Со времени выхода в свет первого парфюма прошло немало времени, но это время было весьма продуктивным. Более 60 ароматов радовали и радуют своих поклонников. В их числе «LEau par Kenzo», «Amour», «Tokyo» и многие другие.

Японские композиции нравятся европейцам. Несмотря на свою «невесомость», они обладают яркой индивидуальностью, шармом и утонченностью. Кто не захочет стать таким же? А в последнее время новые молодые марки, такие как Annayake, Ella Mikao, Love Passport, Menard, Kanebo, Kusado стремятся отойти от традиционных нежных композиций, подстраиваясь под вкусы западного потребителя. Поэтому каждый, кто предпочитает звонкие и глубокие ароматы, может выбрать для себя единственный и неповторимый японский парфюм.

2

http://www.turoboz.ru/cmsdb/article_images/images/0_632a_a482f1c5_XL.jpg

Наличие яркого аромата в Японии воспринимается как нечто вульгарное, вызывающее. Изначально нелюбовь японцев к парфюму объясняется особыми синтоистскими требованиями к чистоте тела. Японии известны традиции использования благовоний, в этой экзотической стране создаются и функционируют особые школы, в которых обучают искусству составления букетов из различных ароматов, а так же особенностям их влияния на организм, но это внешний запах, тело должно сохраняться чистым, именно поэтому производители парфюмерии в Японии основную свою прибыль получают от продажи косметических средств для ухода за кожей тела и лица.

Особенность тех японских духов, которые все же выходят на рынок, заключается не в ярком аромате, дизайнерском флакончике или эпатаже, а спокойных, почти неощутимых запахах. В культуре этой страны женщинам отводится особая роль, их красота заключается во внутреннем мире, поэтому парфюмерное искусство должно подчеркивать сдержанность, элегантность и изящность женщины, не привлекая внимание лишь ярким запахом. Почти весь японский парфюм передаёт легкий, естественный аромат, который почти неуловим и, который создаёт не столько стойкий аромат, сколько определенный образ.

В дополнении к религиозным традициям, особое место отводится эстетике окружающего мира. Это не просто объект наблюдения, оно оказывает воздействие на самочувствие человека, а запахи напрямую влияют на развитие, это тоже оказало значительное влияние на «парфюмерную философию». Таким образом, можно выделить интересную деталь: аромат почти не чувствуется, но он при этом настолько естественен и приятен, что тут же настраивает на определенный лад. Ярким примером, подтверждающим данное утверждение, является традиция любования цветами сакуры – ханами.

http://s004.radikal.ru/i207/1005/b2/c5d971765591.jpg

В Японии особой популярностью пользуются три кита парфюмерного дела: Kenzo, Yohji Yamamoto и Issey Miyake.

Компания Kenzo свои первые духи выпустила в 1987 году, это был парфюм Kenzo de Kenzo — очень нежный и легкий, но в то же время чрезвычайно женственный, он тут же стал популярным.
В 1991 году создается аромат Kenzo pour homme — прекрасное сочетание запахов цветов и морского бриза. Создание такого аромата стало доступно благодаря изобретению особого ингредиента калон, с помощью которого духи приобретают особую «морскую» нотку. Сам Такада Кензо, известный модельер, владелец одноименного дома моды, говорил, что спрятал во флаконе духов запах тумана на море и соленых устриц.

Главная особенность ароматов Kenzo — это естественность и минимализм в запахах, главная их задача не превзойти природу в создании интересных, но все же искусственных ароматов, а подчеркнуть именно их натуралистичность. Все духи этой марки создаются, исходя из японского принципа «ваби», который определяет красоту как нечто простое. Ее ароматы создаются на базе правил составления особых букетов — икебана, большой упор делается на сдержанности, легкость аромата, ведь в японской культуре, как уже было замечено ранее, злоупотребление парфюмом не приветствуется. Ко всем духам подбираются элегантные и необычные флакончики, чья красота завораживает с первого взгляда и в полной мере отражает суть японского парфюмерного дела.

Первые духи известного модельера Yohji Yamamoto были созданы в 1996 и пока в его парфюмерной коллекции всего пять наименований ароматов. Однако их известность способна затмить многие парфюмерные компании Европы. Их особый стиль, настроение декаданса, взрыва шаблонов и бесконечного поиска идеала совершенно свободен от пошлого налета гламурности, вычурности, в нем отсутствует пафос богемности. Все флакончики духов этой марки отличает особая гармония и простота оформления: прямые и спокойные очертания подчеркивают сложность и особую эстетскую замысловатость их содержимого. Это может быть обычный цилиндр или квадратная стеклянная колба с подписью самого автора. Yohji Yamamoto всегда стремится к экспериментам, что в полной мере находит свое отражение в его коллекции духов, играющих ароматами различных пряностей, кардамона. Созданные ароматы считаются достаточно вызывающими для восточного мира и в то же время завораживающе загадочны для западного. Последние ароматы этого модного дома: Pour Homme (мужской) и Pour Femme (женский).

Issey Miyake — популярный японский дизайнер, который занимается созданием не только духов, но и одежды. Первый свой аромат он создал в 1992 под названием «L`Eau D`Isssey». Эти духи в полной мере сочетают в себе традиции японской парфюмерии, также высокие технологии, без которых сейчас представить Японию невозможно. В 2006 году Issey Miyake получил приз за искусное сочетание «несочетаемого», и это в полной мере отражает особенности парфюмерии этой марки, эксперимент – главная из них. Автор аромата несколько отступает от правил японской парфюмерии, ведь он учился во Франции, его духи — это синтез восточной и западной культур. Стоит ли говорить, что от всех он взял только лучшее?

В последнее время на всем рынке парфюмерии наблюдался определенный кризис, ведь в мире ежегодно выходит 200 новых ароматов, так что дизайнеры обратили внимание на совершенно новые запахи, которые до этого просто невозможно было представить в качестве парфюма. Микросхемы, грязь, асфальт, снег — все это, по мнению производителей, прекрасные источники для совершенно инновационных ароматов. Впрочем, необходимость успешного конкурирования заставляет экспериментировать не только над запахом. Последнее изобретение японских парфюмеров — особенные духи, аромат которых способен подавлять чувство голода с помощью запахов перца, грейпфрута и фенхеля. Компания-производитель заявляет, что таким образом можно потерять до 2 килограмм.

Несмотря на то, что духи японских производителей уже давно очаровывают европейцев, в Японии к ним до сих пор относятся настороженно, что не мешает, впрочем, мастерам парфюмерного дела продолжать создавать особые, изысканные шедевры, так чудно дополняющие любой образ.

Отредактировано Grettel (2012-12-08 13:10:46)

3

Существует ли японский парфюм


http://glammilk.ru/wp-content/uploads/Japanese-woman-2.jpg

4

Grettel написал(а):

Последнее изобретение японских парфюмеров — особенные духи, аромат которых способен подавлять чувство голода с помощью запахов перца, грейпфрута и фенхеля. Компания-производитель заявляет, что таким образом можно потерять до 2 килограмм.

Вот это очень понравилось. Практично, однако!!

5

Grettel
Вера, спасибо! Очень интересно и красиво!

6

Grettel
Вера, спасибо большое!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif

7

Grettel
Спасибо, Верочка!
Интересно! А фото - прекрасны...
В том исле и потому, что отвечают, по-моему, общечеловеческой потребности в тишине, спокойствии и незыблемости условий существования...

Отредактировано Happy (2012-12-09 12:50:32)

8

Grettel
Замечательная тема, иногда очень устаёшь от интенсивных ароматов, и тогда тянет к японскому тонкому мироощущению. Вот сейчас пользуюсь Masaki Art Masaki Matsushima, у нас стоят морозы -22, так он как-то в тему, слива в шлейфе ну очень мягкая и уютная. Очень довольна этим ароматом, ну а больше всего люблю у этого бренда Mat - он у меня всегда есть, начиная с момента выпуска. И ещё показался интересным М - такой с перчиком, пряно-остренький, цепляющий - люблю его носить прохладным летом.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Парфюмерные бренды » Родом из Японии