Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Валериана в парфюмерии


Валериана в парфюмерии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда речь заходит о валериане, то каждый человек в первую очередь подумает о лекарстве со специфическим запахом, во вторую – о необычном, опьяняющем  воздействии этого растения на представителей кошачьих, и уж, наверное, в последнюю очередь о валериане подумают как о парфюмерном компоненте, слишком уж резкий и специфический у нее запах. Тем не менее, в ряде парфюмерных композиций можно обнаружить и такой ингредиент, при том, что сам аромат совершенно не источает «аптечных» запахов.

http://fless.ru/files/images/Image/f05050ea74c76b3c6aac0f36299855dc.jpg

Свой характерный и знакомый всем запах валериана получает «благодаря» корням. Именно размельченный корень этого растения обладает набольшим лечебным воздействием. Кстати, само название «валериана» происходит от латинского – «валео», что переводится просто – «быть здоровым». Действительно, лекарственные, чудодейственные свойства этой травки были известны с незапамятных времен. Древние греки знали, что она способна и возбуждающе, и расслабляющее, в зависимости от дозировки, влиять на нервную систему, стимулирует мозговую активность, поэтому и Плиний Старший, и в последствии знаменитый арабский врачеватель Авиценна рекомендовали ее тем, кто занимался умственной деятельностью.

Еще одна из версий происхождения названия  «валериана» - это то, что оно происходит от имени римского императора Валериана или же от имени знаменитого римского врача-целителя Плиния Валериана. Сегодня валериана – это одно из самых распространенных лекарственных средств, широко применяемых как в народной - традиционной, так и в обычной медицине в качестве успокаивающего, расслабляющего средства, оказывающего благотворное воздействие на гладкую мускулатуру – в том числе и сердечную. Ее можно встретить в каждой аптечке.

Согласно летописям еще Александр Невский спасался настоем валерианы от бессонницы,  а выращивание этого растения в промышленных масштабах началось при реформаторе Петре I. А еще раньше ей приписывали и магические свойства: греки подвешивали веточки валерианы под окнами, дабы отпугивать злую силу, у некоторых народов она использовалась как часть приворотного зелья, а у приколовшей веточку валерианы к своему платью женщины не будет отбоя от поклонников.

Видимо, именно на этих магических  любовных, а вовсе не лечебных свойствах валерианы и основываются желания некоторых парфюмеров включить этот далеко не самый традиционный компонент в свои парфюмерные композиции.

http://fless.ru/files/images/Image/1122d5a1f128a97d0b1877cea36e0055.jpg

Парфюмернаямарка из Бахрейна Asgharali выпускает ароматы, каждый из которых сам по себе является редкостью и элементом восточной роскоши, а если учесть драгоценное оформление флаконов, то заоблачная стоимость этих ароматов становится вполне понятной. Невиданная роскошь Ближнего Востока, поражающая воображение европейцев, притягивает к себе, словно магнит. Эликсиром любви можно назвать каждый парфюмерный шедевр от этого бренда, а уникальные, только природные ингредиенты делают их пределом мечтаний. Восточно-древесная парфюмированная вода Asgharali Siraj построена на основе редких и экологически чистых природных ингредиентов, среди которых запахи ценных древесных пород – уда, кедра, сандала, а также редчайшего масла наргамота – индийского папируса, обладающего сладковатым, дымным шлейфом. Мягкость, пикантность  и особую густоту этому аромату придают валериана и мускус.

Легкий и очаровательный, но в то же время очень волнующий аромат - Nocturnes от знаменитой французской парфюмерной империи  Caron. Изысканность и утонченность – вот что отличает ароматы этой марки. И Nocturnes – отнюдь не исключение. В его цветочную парфюмерную композицию вошли ноты апельсина, жасмина, иланг – иланга, валерианы, ветивера, мускуса и сандалового дерева.

Еще один парфюм от Caron с нотой валерианы – цветочно-пряный магический аромат Sacre. Гармоничное сочетание изысканности цветов и чувственности специй в совокупности с изящным флаконом, характерном для все парфюмерной продукции марки, - это узнаваемый почерк Caron . Парфюмер Jean-Pierre Bethouart, известный своими работами для самых знаменитых нишевых и люксовых брендов, создал это парфюмерное очарование из нот перца, кориандра, корицы, жасмина, розы, валерианы, ванили, мирры.

Мужской аромат с нотами валерианы в 2010 году представила молодая, но уже весьма известная в мире нишевой парфюмерии марка Giorgio Monti. Предназначенный для современного, благородного и стильного мужчины, живущего в динамичном, постоянно движущемся и меняющемся мире, древесно-цветочный  аромат Los Angeles for Men составлен из нот бергамота, грейпфрута, магнолии, жасмина, цветов апельсина, кедра, пачули, мускуса и валерианы. Аромат дарит душевный покой и благородное спокойствие. Особого внимания заслуживает упаковка аромата – стильная шкатулка, обтянутая жесткой тканью в шахматную клетку – достаточно мужественный и элегантный аксессуар.

2

Ботаническое название: Valeriana officinalis, Valeriana fauriei
Народные названия:Маун-трава, Кошачья трава, Лесной ладан. Валериана-древнейшее лекарственное растение, которое знали и использовали ещё в Древнем Риме. Плиний Старший назвал растение "нардом галльским", т.е. ароматным растением.
Название свое, как гласит легенда, растение получило в честь римского императора Валериана (3 в.н.э). По другой версии – слово «валериана» происходит от греческого слова «валере» – «быть здоровым».
Существует более 100 видов валерианы.
Семейство: Валериановые (Valeranaceae).
Описание: многолетнее травянистое растение растение высотой от 50 см до 2 м, с полым прямым стеблем, глубоко рассеченными темными листьями и многочисленными пурпурно-белыми цветами. В первый год жизни образуется только розетка прикорневых листьев, на второй - цветоносные стебли. Корневище короткое, сероватое, вертикальное, с многочисленными корнями, обладает сильным запахом. Стебли прямые, внутри полые, снаружи бороздчатые, в нижней части бледно-фиолетового цвета. Листья непарно-перисторассеченные, нижние - черешковые, верхние сидячие. В верхней части стебель ветвистый, образует щитковидные или метельчатые соцветия. Венчик розового цвета, воронковидный. Тычинок три, пестик один с нижней завязью. Плод - семянка с хохолком. Цветет с конца мая до августа, плоды созревают в июне-сентябре.
Цвет: 1. Оливковая или коричневая текучая жидкость. Медленно темнеет при хранении. 2. Абсолют - оливковая или коричневая вязкая жидкость.
Аромат: свежего масла, зеленого леса, бальзамический, стойкий, глубокий, плотный. 1. Сильный древесно-бальзамовым или мускусный. 2. Насыщенный горько-сладкий, бальзамовый.
Метод получения: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, выход масла 0.2 - 0.4%. 2. Конкрет и абсолют получают экстракцией растворителями из корней.
Используемая часть растения: Источник эфирного масла - корни и корневища в весенний период вегетации.
Область произрастания: Травянистый многолетник, растущий на влажных лугах, лесных полянах, по берегам водоемов, а также в культурном виде в Евразии и Южной Америке, некоторых регионах Азии, натурализовано в северной Америке, Культивируется в Бельгии, Франции, Голландии, Англии, Скандинавии, Югославии, Венгрии, Китае и России. Растет во влажных местах и поймах рек, на травянистых болотах и сухих кустарниках.
Другие виды: Существует более 100 видов валерианы, которые растут в разных странах мира. Восточные разновидности немного отличаются от западных, их масло обладает более древесным или мускусным ароматом. Является родственницей нарда (Nardostachis jatamansi).
Класс: аромат для релаксации.

Валериана в парфюмерии
Когда речь заходит о валериане, то каждый человек в первую очередь подумает о лекарстве со специфическим запахом, во вторую – о необычном, опьяняющем воздействии этого растения на представителей кошачьих, и уж, наверное, в последнюю очередь о валериане подумают как о парфюмерном компоненте, слишком уж резкий и специфический у нее запах. Тем не менее, в ряде парфюмерных композиций можно обнаружить и такой ингредиент, при том, что сам аромат совершенно не источает «аптечных» запахов.

Свой характерный и знакомый всем запах валериана получает «благодаря» корням. Именно размельченный корень этого растения обладает набольшим лечебным воздействием. Кстати, само название «валериана» происходит от латинского – «валео», что переводится просто – «быть здоровым». Действительно, лекарственные, чудодейственные свойства этой травки были известны с незапамятных времен. Древние греки знали, что она способна и возбуждающе, и расслабляющее, в зависимости от дозировки, влиять на нервную систему, стимулирует мозговую активность, поэтому и Плиний Старший, и в последствии знаменитый арабский врачеватель Авиценна рекомендовали ее тем, кто занимался умственной деятельностью.
Еще одна из версий происхождения названия «валериана» - это то, что оно происходит от имени римского императора Валериана или же от имени знаменитого римского врача-целителя Плиния Валериана. Сегодня валериана – это одно из самых распространенных лекарственных средств, широко применяемых как в народной - традиционной, так и в обычной медицине в качестве успокаивающего, расслабляющего средства, оказывающего благотворное воздействие на гладкую мускулатуру – в том числе и сердечную. Ее можно встретить в каждой аптечке.

Согласно летописям еще Александр Невский спасался настоем валерианы от бессонницы, а выращивание этого растения в промышленных масштабах началось при реформаторе Петре I. А еще раньше ей приписывали и магические свойства: греки подвешивали веточки валерианы под окнами, дабы отпугивать злую силу, у некоторых народов она использовалась как часть приворотного зелья, а у приколовшей веточку валерианы к своему платью женщины не будет отбоя от поклонников.

Видимо, именно на этих магических любовных, а вовсе не лечебных свойствах валерианы и основываются желания некоторых парфюмеров включить этот далеко не самый традиционный компонент в свои парфюмерные композиции.

Комплиментарные ароматы: розовое дерево, пачули, шишки ели, мирт, сосна, лаванда, петит грейн, кипарис, костус, дубовый мох, мандарин.

Психо-эмоциональное воздействие: оказывает успокаивающее действие, устраняет невротические состояния, нервное истощение, чувство тревоги и страха. Помогает при бессоннице и истерии. Погружает в мир самоуглубления и покоя. Успокаивает при сильном волнении.

Косметическое действие: уменьшает гиперчувствительность кожи и ее реактивность на внешние факторы. Эффективно при нейродермитах, стрессовых высыпаниях, потертостях кожи. В косметологии и дерматологии валериану применяют для устранения раздражения и покраснения кожи, в качестве активной косметической добавки, оптимизирующей питание и кровообращение эпидермиса, а также средства против фотодерматитов и симптомов повреждения кожи солнечным излучением, холодом и ветром. Вообще, валериана — мощный адаптоген. Она устраняет симптомы климатических дерматитов (в частности, проявления так называемой "аллергии на холод").

Дополнительно:
Выход масла из Valerina officinalis очень мал, поэтому некоторые производители (особенно в Германии) больше не используют корни настоящей валерианы для получения масла. Вместо них они применяют корни кессо - японской валерианы (Valeriana officinalis L. var. latifolia Miq., (Valeriana officinalis L. var. angustifolia), которая дает 4-5% эфирного масла, что в 10 раза больше, чем европейский сорт. Масло обладает более сильным, камфорным запахом, оно более грубое. Следует отметить, что японскую валериану практически не культивируют в Японии.
Другим заменителем эфирного масла корней валерианы является нард (джатаманси).
Валериана индийская (Valeriana wallichii DC.)
Растет в предгорьях Гималаев. Корни имеют запах, напоминающий европейскую валериану. Из них паровой дистилляцией с выходом 0.7% получают масло желтовато-зеленого цвета с характерным, проникающим запахом.

Масло всех этих видов используют для стимуляции медицинских препаратов. Иногда применяют для ароматизации табака.

Меры предосторожности: не стоит принимать валериану перед совершением действий, требующих собранности и решительности. Не токсично, не вызывает раздражения. Однако бывают и аллергические реакции. Использовать умеренно.
При передозировке, особенно в течение длительного времени, возможно, перевозбуждение, угнетение, головная боль, сонливость, тошнота, нарушение сердечного ритма.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Валериана в парфюмерии