Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Дневнички » Посылка №2 с Аромании


Посылка №2 с Аромании

Сообщений 91 страница 120 из 124

91

Марина, Вы открыли такую уютную страницу! Посылку уже обсудили, а сколько новых тем образовалось))

92

Я вела к тому, что нужны знания. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, тем лучше вкус. И иногда к знающим людям нужно прислушиваться. Учиться никогда не поздно.

93

Я хотела не про себя рассказать, а провести паралель с парфюмерной темой.

94

Руслана, я согласна. Но это все такие общие рассуждения. Мало ли что мы хотим от окружающих.
А вот если получается кого-то расшевелить, растолкать, заинтересовать - это ли не здорово!
Но это что касается хобби, работа - да, требует и обучения, и профессионализма, и знаний.
И не мне Вам говорить, что ужасно обидно, когда все это остается невостребованным, и даже нежелательным.
Творческим людям, как более чувствительным, это особенно тяжело.
Поэтому творческим людям немножко снобизма все-таки можно, в виде бонуса! )))

95

mari написал(а):

я согласна.

Я, наверно, не очень четко высказалась, но рада, что Вы меня поняли, Марина!

mari написал(а):

А вот если получается кого-то расшевелить, растолкать, заинтересовать - это ли не здорово!

Интересно ведь тогда, когда развитие происходит!

96

Ну да, мне кажется, что в парфувлечении как раз важен не результат, а процесс.
Нюхать, сравнивать ощущения, читать, прислушиваться, анализировать, сочинять самой, пытаясь выразить словами невыразимое, встречаться, обмениваться и т.д.
То есть попасть в своеобразный "творческий поток".

Отредактировано mari (2013-10-31 14:09:07)

97

mari написал(а):

Если я буду всячески подчеркивать свое превосходство в чем-либо перед тем, кто "ниже" меня, то я сноб.

Пока я разговаривала с сыном, Марина меня опередила))
Я согласна с ее определением))

98

Руслана написал(а):

Я вела к тому, что нужны знания. Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, тем лучше вкус. И иногда к знающим людям нужно прислушиваться. Учиться никогда не поздно.

+ 100)) :cool:

99

mari написал(а):

Ой, Люся, я слабых мужчин боюсь генетически.

Мудрая позиция)) :blush: А генетически - с детства, что ли? :blush:
Я вот, к сожалению, уже в недевичьем возрасте поняла, что мужчины могут быть слабыми...
А до этого в подкорке сидело сформированное моим библиотечным детством убеждение, что они всегда сильны... :dontknow:  :D

100

Люся, да, видимо, с детства
В семье д.б. мама, папа и дети. А когда дети и одна сильная мама - это не лучший вариант.
Ни коня на скаку, ни в горящую избу я не хочу.
И ни дай бог чтоб пришлось

101

Руслана написал(а):

Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, тем лучше вкус. И иногда к знающим людям нужно прислушиваться. Учиться никогда не поздно.

Еще раз процитирую Руслану...
Потому что захотелось добавить следующее.
Несомненно, нужно оринтироваться на мнения знающих людей. Учитывать их, пытаться понять, проникнуться... Благодаря чему происходит твое внутреннее развитие)
Вместе с тем в процессе развития может произойти осознание того, что тот человек, которого ты считал не просто авторитетным, но и по настоящему знающим, в чем-то уступает другим... Другим авторитетам))
Поэтому, мне кажется, процесс познания предполагает всегда не только учет важной информации, учет мнений знающих людей,  но и смену авторитетов...
Вот во времена СССР было два очень известных пианиста - Рихтер и Гилельс. Оба пользовались бешеной популярностью... Оба - авторитеты.
Но - очень разные!..

102

mari написал(а):

Ни коня на скаку, ни в горящую избу я не хочу.

Да... И Вас можно понять))
По крайней мере, теперь я понимаю.
Жалко, что это "понимание" ко мне пришло слишком поздно)) :glasses:

103

Девочки, здесь не следует смешивать мух с котлетами. Одно из понятий сноба достаточно четко формулирует:

Снобом так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств

Стремиться расширять знания, стремиться к формированию вкуса - это как раз достоинства! При этом человек достигает  нового уровня.  Но в силу разных обстоятельств у всех у нас разный уровень в том или ином.  И если более образованный начинает считать свое мнение непреложным, относиться презрительно и надменно к другим, крутить пальцами – вот это снобизм чистой воды.  Мне очень импонировала на Фраге форумчанка Нежность. У нее прекрасный гардероб, чувствуется, что есть достаточные  возможности. У нее очень интересно написано в личных заметках, где она тоже об изучении пишет. И комментарии к ароматам у нее интересные. Но она никогда не позволяла себе снисходительного тона, всегда была доброжелательна, делилась какой-то информацией и не стеснялась спрашивать о том, что не знала, поэтому конечно же, никак  ее в снобизме не упрекнешь.

Отредактировано Grettel (2013-11-02 02:23:26)

104

Grettel написал(а):

Снобом так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств

А это определение разве не похоже на то, что Марина дала? :blush:

105

Happy написал(а):

Еще раз процитирую Руслану...
Потому что захотелось добавить следующее.
Несомненно, нужно оринтироваться на мнения знающих людей. Учитывать их, пытаться понять, проникнуться... Благодаря чему происходит твое внутреннее развитие)
Вместе с тем в процессе развития может произойти осознание того, что тот человек, которого ты считал не просто авторитетным, но и по настоящему знающим, в чем-то уступает другим... Другим авторитетам))
Поэтому, мне кажется, процесс познания предполагает всегда не только учет важной информации, учет мнений знающих людей,  но и смену авторитетов...
Вот во времена СССР было два очень известных пианиста - Рихтер и Гилельс. Оба пользовались бешеной популярностью... Оба - авторитеты.
Но - очень разные!..

Люси, так чем больше вокруг тебя талантливых и умных , тем лучше!

106

Руслана написал(а):

Люси, так чем больше вокруг тебя талантливых и умных , тем лучше!

Несомненно))) :cool:  :cool:  :cool:

107

Happy написал(а):

А это определение разве не похоже на то, что Марина дала?

Да, Люсь, конечно, можно и промолчать было... http://fimgs.net/smilies/77.gif

108

Grettel
Да нет... почему же?))
Просто... мне показалась, что в посте был намек на какую-то иную трактовку этого явления...
Поэтому просто решила уточнить))

109

Вера, спасибо, в этой теме молчать не надо)))
Я тоже кое-что надумала и про снобов, и про вкусы, и про вынужденную поденщину у творческих работников.
(Вера, в этом месте про котлеты и мухи? Там где снобы и творчество? Или я что-то не поняла?)
Надо, видимо, теперь все это связать с парфюмерией и озвучить )))
Пока скажу, что у любых снобов есть одно уязвимое место - они стационарны, уже все на свете знают и вообще умнее всех. Пока народ в полях бегает, парфюмы нюхает, сноб рассуждает о своем месте на парфюмерном Олимпе и крутит пальцем у виска на пробегающих мимо.

110

mari написал(а):

Там где снобы и творчество?

Марина, да, если творчество принимать в широком смысле. А мне вот такая мысль пришла:  мы говорили о людях-снобах, претендующих на высокий интеллект и т.п., т.е. людей с определенным образованием, и в той или иной степени расширяющих круг знаний. А на моем пути встречалось и противоположное: люди, которые, конечно, имели некую образованность, знания, но в силу элементарной необходимости. Они совершенно не стремились как-то развиваться дальше, а чего-то достигали за счет хитрости, изворотливости и лести и результатов бывало достигали более значительных, а потом кичились этим и так же крутили презрительно пальцами и чуть ли не гнобили более образованного человека, но в силу обстоятельств не добившегося какого-то положения или каких-то достижений. Как тогда это назвать? В первом случае это "снобизм +", а во втором это "снобизм -"?

111

Вера, во втором еще проще и хуже - подлость (((

112

Девочки, у меня тут интернет глючил, и дел было много, не писала.
Хочу вернуться немного назад.
mari
Марина, нельзя запрещать разводы! Человек должен быть свободным. А брак - свободный и добровольный союз. Патриархально-православные устои погубили очень много человеческого счастья. А за незыблемостью христианского брака, по-моему стояли элементарные финансовые отношения, то есть система приданного. У мусульман финансовые основа другая, и развод там прост и доступен.

Про снобизм. По-моему тут все время говорят не про него. Стремление к профессионализму и совершенствованию не снобизм. А то, о чем пишет Вера  - элементарное приспособленчество, чрезвычайно распространенное.

113

Grettel написал(а):

Девочки, здесь не следует смешивать мух с котлетами. Одно из понятий сноба достаточно четко формулирует:

Снобом так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств

Стремиться расширять знания, стремиться к формированию вкуса - это как раз достоинства!  При этом человек достигает  нового уровня.  Но в силу разных обстоятельств у всех у нас разный уровень в том или ином.  И если более образованный начинает считать свое мнение непреложным, относиться презрительно и надменно к другим, крутить пальцами – вот это снобизм чистой воды.  Мне очень импонировала на Фраге форумчанка Нежность. У нее прекрасный гардероб, чувствуется, что есть достаточные  возможности. У нее очень интересно написано в личных заметках, где она тоже об изучении пишет. И комментарии к ароматам у нее интересные. Но она никогда не позволяла себе снисходительного тона, всегда была доброжелательна, делилась какой-то информацией и не стеснялась спрашивать о том, что не знала, поэтому конечно же, никак  ее в снобизме не упрекнешь.

Вера, не хочется Вас разочаровывать, но это только видимость.,я про Нежность. В свое время она так загнобила одну пользовательницу, это было оч жестоко, ее прорвало не по- детски.. Знаете бывают вспышки гнева например, что нормально, а бывает человек теряет контроль надолго, и понимаешь, что у него нет ни сочувствия ни совести, ничего...

114

Ой, не знаю, девочки, в тему ли...
Нежность и у меня вызывала недоверие...
Но хотела сейчас не об этом)
Только закончила смотреть хороший, имхо, фильм - Легкое поведение.
Мне кажется, там есть кое-что, относящееся и к теме снобизма...
От таких людей, по-моему, нужно просто уходить. Как и героиня фильма)
Жить с ними невозможно...

А вообще такое хорошое настроение после фильма!
Словно глоточек воздуха вдохнула))
Люблю таких героинь... :blush:

Отредактировано Happy (2013-11-02 01:15:03)

115

Волчица написал(а):

У мусульман финансовые основа другая, и развод там прост и доступен.

Оля, он доступен. И прост. Для мужчины.
Который в мире ислама - царь и бог...
А для женщины - это страшная трагедия.
Поэтому всеми силами они стремятся этого не допустить.

116

Вербена написал(а):

но это только видимость

Happy написал(а):

и у меня вызывала недоверие...

Надо же, очень жаль...

Волчица написал(а):

нельзя запрещать разводы

Я здесь согласна с Олей, жить с каким-то ..., который будет издеваться, пить-гулять и это все ребенок увидит ...

117

Волчица написал(а):

Стремление к профессионализму и совершенствованию не снобизм.

Оля, так у меня именно это (подчеркнула)

118

Так я первая за развод! Если б мой муж не развелся, пришлось бы быть второй женой.
А Боливар двоих не выдержит, особенно на парфюмерном поприще )))

119

Еще немножко про снобизм (кстати, спасибо всем, кто высказывается)

Я на парфюмерном виртуальном пространстве снобов не встречала,
а может, не замечаю по рассеянности.

А вот в жизни - был у меня приятель, сноб снобом,
он и сейчас, конечно, есть, но с ним никто не дружит.
Что примечательно - уж он-то как никто профессионал, и учится, и совершенствуется и все такое,
но и при этом - по носу с таким наслаждением и презрением надает, что ахнешь!
Так что одно другому не мешает.

А может он и не сноб, а просто хам образованный.
Все-таки снобизм предполагает поверхностное, внешнее знание предмета

Отредактировано mari (2013-11-02 12:10:34)

120

Вообще, мне кажется, нет жесткой связи между уровнем знаний (в т.ч. и профессионализмом) и снобством...
Профессионал и может, и может и не быть снобом...
Снобизм порождается, имхо, совершенно другими причинами, нежели уровень интеллектального и вообще духовного развития человека... :blush:
Скорее всего - какими-то особенностями жизни и воспитания, которые породили у него какие-то комплексы, чувство неуверенности и желание утвердиться за счет... щелканья других по носу... :disappointed:
Честно говоря, мне таких людей всегда бывает немного жаль...
Ибо для меня подобное поведение свидетельствует об их внутренних проблемах.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Дневнички » Посылка №2 с Аромании