Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Праздники, традиции


Праздники, традиции

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Многие из нас знают только названия праздников или каких-то дат.
Думаю, неплохо знать немного больше.

Поскольку сегодня Вербное Воскресенье, то начну с него.

Традиции и обряды в Вербное воскресенье.

http://forumupload.ru/uploads/2013/04/26/5260660.gif

Суббота,предшествующая Вербному воскресенью, также считается праздничной, она называется Лазаревой, так как, по церковному преданию, в этот день Христос воскресил Лазаря, на нее приходятся основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья.

Вербное воскресенье — воскресение на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает  Вход Господень в Иерусалим.Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями.У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя», «Вербница», «Вербич». В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев Христианство связывает с Вербным воскресеньем идею милосердия и человеколюбия.

В субботу, а особенно в воскресенье, в церкви проводились праздничные службы и разрешалось послабление поста.Подготовка вербных веток была особым обрядом — накануне Вербного воскресенья шли «ломать вербу», растущую именно на берегах рек. Если погода не благоприятствовала цветению вербы, ее ветки предварительно ставили в воду, чтобы к празднику они могли распуститься.

В деревнях в эти дни старались не работать, а к празднику готовили разнообразные кушанья из рыбы, пироги — рыбники. В городах и в сибирских деревнях обязательным блюдом субботнего праздничного стола была икра.

http://morgoth.ru/images/2015/04/05/30896c2b91eb830eba65f195101475c5.gif

Обряды, приметы, гадания и традиции Вербного Воскресенья

    В воскресенье вербное
    Верба расцвела
    От луча весеннего,
    Первого тепла…

Погода за окном все чаще радует весенними теплыми лучами солнышка, распускаются первые почки, и на кустах вербы появляются милые серые пушистики. А значит, все ближе светлый большой праздник – Вербное Воскресенье, с  удивительными обрядами, народными поверьями и приметами.

Обряды Вербного Воскресенья

    Битым вербой будешь – не переведется здоровье целый год.

Распускающаяся одной из первых, в условиях сурового климата на Руси, верба всегда почиталась как очень сильное и живучее растение. Ей приписывали волшебные и целебные свойства, поэтому после обряда освящения веточек в церкви, вербным веником в шутку били того, кому желали крепкого здоровья.

Родители не упускали возможности постегать вербой детей, приговаривая: «Как верба сильна — будь таким же сильным, как корни ее – будь таким же здоровым, как земля, на которой растет верба – будь таким же богатым».

Незамужних и молодых жен били вербой, чтобы они родили много красивых и здоровых детей.

http://content.schools.by/2.chausy/library/0_7e929_3ed9d84c_XL.gif

К веткам относились очень бережно, свято веря в их магические свойства.

Пучки вербы ставили у изголовья заболевшего человека, прикладывали к больным органам и ранам, а почки добавляли в специальную выпечку.

    Почку вербы съешь – здоровье и удача придут.

Освященную вербу хранили весь год возле икон. Если человеку предстояло важное дело, он должен был оторвать 2-3 почки, съесть их и запить освященной водой. Тогда ему непременно сопутствовала бы удача. Но слишком часто пользоваться благосклонностью высших сил было нельзя, поэтому почки использовались только в крайних случаях.

Не забывали люди и о животных. Вербу ставили в хлеву, а скоту, пред первым весенним выгоном на поле, давали съесть несколько почек. Считалось, что это может предотвратить мор домашней живности и отгонит нечистую силу.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/112/18/112018716_0_aa8a5_db6d223c_XLjpg.gif

    Думать в Вербное Воскресенье о любимом – к скорому свиданию.

Кто-то скажет, что это всего лишь суеверие, и, возможно, будет прав. Но молодые девушки верили, что, если думать в этот день о суженом, он придет и влюбится в ответ.  А вдруг энергетика Вербного Воскресенья действительно настолько сильна, что мысли способны приворожить любимого?

Обереги из вербы

Считалось, что помимо исцеления, верба дарит мужество и смелость, увеличивает физическую силу и выносливость воина. Поэтому юноши носили талисманы и обереги с вербными почками.

  Обереги из вербы также должны были принести долгожданное счастье материнства бездетным женщинам. А беременные клали веточку под перину, чтобы будущий ребенок родился крепким и здоровым.

http://lianchstyle.ru/wp-content/uploads/2014/04/20121504123128.gif

Народные приметы и верования  Вербного Воскресенья

1. Если в этот день стоит солнечная погода,  то в дальнейшем будет тепло, а год будет богат на фрукты. Морозный день – к богатому урожаю ярового хлеба. Если же идет дождь – можно ждать хороший сбор злаков, а если с утра подморозило – уродятся огурцы и капуста.

2. Дующий в Вербное Воскресенье ветер, сохранит свое направление и будет преобладать весь летний сезон.

3. Если бросить ветку вербы против ветра, можно предотвратить непогоду.

4. Чтобы усмирить огонь, надо кинуть в него пучок вербы.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/773/85773764_0_87d61_c985566a_XLjpg.gif

5. Если человек посадил в Вербное Воскресенье домашнее растение, которое прижилось, то будет  он жить в богатстве. Если же, в течение месяца, растение увяло – горе-садовода будет преследовать бедность до конца его дней.

6. Существует поверье, что в дом, в котором хранят священную вербу, не попадает молния.

7. Если бросить веточки в реку во время ледохода – не будет паводка.

8. Чтобы был хороший урожай, в семена при посеве необходимо добавить измельченные почки вербы.

В Вербное Воскресенье заговаривали зубную и головную боль, делали любовные привороты, заговоры на удачу и благополучие в доме.

На Руси существовало поверье о настолько великой силе вербы, что, если срезанную веточку воткнуть в любую землю, она непременно приживется. Что же, совсем скоро это можно будет проверить.

Счастливого Вербного Воскресения!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/112/37/112037290_0b0fdd7778eae6a70b2798ebfc2e11fc.jpg

Источник Ссылка

2

НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСИТЕЛИ ДЛЯ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ

http://cs7002.vk.me/v7002596/55dc/F9-IWWzFVro.jpg

Еще несколько десятков лет назад домохозяйки и предположить не могли, что краски для яиц на праздник Пасхи можно будет купить в любом продуктовом магазине. Но кто может дать нам гарантию, что пакетики с "пищевой" краской не нанесут вреда? Хотите знать наверняка, чем окрашена яркая скорлупа вашего праздничного угощения? Приготовьте натуральные красители своими руками, из обыкновенных овощей и фруктов, и вы удивитесь: какое разнообразие цветов и их оттенков готова подарить нам природа.

Первенство мы отдаем луковой шелухе, о ней все знают. Но почему бы не попробовать и другие интересные варианты?

Ингредиенты/Необходимые инструменты:

1. Природный краситель (измельченная свёкла, куркума и т. д.)
2. Вода
3. 1 столовая ложка уксуса для закрепления цвета
4. Посуда для кипячения
5. Сито
6. Небольшие чаши или стеклянные банки
7. Яйца
8. Растительное масло (по желанию - для добавления блеска яйцам)

Процесс окрашивания:

1. желтый - Два стакана воды плюс 3/4 столовые ложки куркумы окрасят белые яйца в ярко-жёлтый цвет и в глубокий золотой - коричневые яйца. Другие варианты: цедра лимона или апельсина, морковь, ромашка, семена сельдерея, зелёный чай, молотый тмин, шафран.

2. розовый - Два стакана воды + полтора стакана тёртой свеклы или раздавленной клюквы/клюквенного сока, малины, красного виноградного сока. Если вы используете коричневые яйца, то свёкла сделает их тёмно-бордовыми.

3. оранжевый - Полтора стакана луковой шелухи плюс 4 стакана воды.

4. сиреневый - 200 г нашинкованной краснокачанной капусты плюс достаточно воды, чтобы она покрывала капусту. Коричневые яйца станут сиреневыми, а белые яйца станут фиолетовыми. Другие варианты: свежий фиолетовый базилик.

5. красный - 200-250 г тёртого красного лука с шелухой плюс вода, чтобы она покрывала лук полностью. Другие варианты: плоды шиповника, гранатовый сок.

Используйте около от 1/2 до 3/4 стакана натурального красителя на один стакан воды (кроме специй, их вам понадобится гораздо меньше!). Вода должна стоять выше на 1 см выше красителя.

Доведите красящее вещество и воду до кипения. Убавьте огонь до минимума и варите смесь под крышкой в течение 15-60 минут, пока не достигнете нужного цвета. Имейте в виду, что яйцо будет на несколько оттенков светлее, так что лучше приготовить смесь понаваристее.
Снять с огня и дать остыть до комнатной температуры.

Процедите краску через сито в стеклянные банки и добавьте 3 чайные ложки уксуса на каждые 200 г жидкого красителя.

Опустите в краску сваренные вкрутую яйца и поместите в холодильник для достижения желаемого цвета (12-24 часа).

Если вы используете сок, то минуйте этап кипячения. Просто добавьте уксус и начинайте работу.

Примечание: крашеные яйца имеют матовую поверхность. Если вы хотите добавить немного блеска, смажьте их растительным маслом и отполируйте бумажным полотенцем.

ИСПОЛЬЗУЕМ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ СВЕКЛУ

Лучше взять несколько свеколок среднего размера. Корнеплоды моем, очищаем от кожуры и варим до получения отвара красного цвета. Вынимаем свеклу и замачиваем в отваре предварительно сваренные яйца. Скорлупа окрашивается в розовый цвет. Для получения красного цвета яйца необходимо проварить в свекольном отваре 10-15 минут.

Другой вариант получения красного цвета. Выдавливаем из свеклы сок. Можно воспользоваться соковыжималкой, а можно натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок с помощью марли. Добавляем в свекольный сок 1 ч. л. уксуса 3%. Помещаем отваренные яйца в сок на 10-15 минут. Яйца становятся красного цвета в крапинку. Яйца желательно брать белые.

3

Grettel
Вера ,спасибо .

4

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif  Спасибо Вера.

5

Вера, спасибо.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Праздники, традиции