Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Завалинка 9


Завалинка 9

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Я не участвовала в том споре (и не собираюсь, ни в одном политическом), но я очень рада, что его участники здесь в полном составе. Девушки, пожалуйста, оставайтесь с нами и продолжайте писать свои бесценные мнения на любую тему, желательно, мирно!

Отредактировано Скади (2018-04-07 16:28:17)

992

Я, здаецца, ня тут.
Я, напэўна, ня там.
Я, да жалю, ня пан.
Я, на шчасце, ня хам.
Я твайго не вазьму,
Я свайго не аддам.
Вось замкнёны мой дом,
Вось ля дома паркан.
Ад бяды ды нуды ўратуюся сам.
Час збіраць камяні, час расці камяням.

Я, да жалю, ня пан.
Я, на шчасце, ня хам.
Я, напэўна, ня тут.
Я, напэўна, ня там.
Некарэслены стан, незавершаны лад.
Я стаю на мяжы паміж дрэваў і хат.
Вось дарога туды, вось дарога назад.
Там дубы ля вады, тут шыпшынавы сад.

Я, напэўна, ня тут.
Я, здаецца, ня там.
Я, да жалю, ня пан.
Я, на шчасце, ня хам.
Я стаю на мяжы, я іду па нажы.
Божа, дапамажы захаваць раўнавагу.

Песня 1997 года. Народны альбом, Левон Вольский (Лявон Вольскі і Ко).
"Боже, помоги сохранить равновесие" - последняя строчка...

993

Подскажите, кто с фотографией на "ты". Хочется фотоаппарат. Не знаю, на что внимание обратить. Не хочется переплачивать, но боюсь, что мне надо качество. И долговечность.

994

Оля, наверно Вера подскажет, она хорошо знает

995

Муар
Я точно - пас. У нас в семье Олимпус, ему лет, наверно, 12. Но выбирал муж, а я просто пользователь.

996

Про кошек нашла. Очень чувствительным читать осторожно

Как кошки спасали жителей блокадного Ленинграда

Кошек любят многие. А вот жители Санкт-Петербурга относятся к ним с наибольшим, чем кто бы то ни было, трепетом. Потому что эти милые пушистые создания сыграли немаловажную роль в спасении жителей  блокадного Ленинграда.
Как это было?

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/7/25d21b8be43308e6bfedbc6f76f40dd6-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/ade3e22ed828381f964d6fd2a92544cd-full.jpg

Голод

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в кольцо, началась блокада, которая продлилась 900 дней. Очень скоро в городе стало нечего есть, жители начали умирать… От холода и голода погибли свыше миллиона ленинградцев.
В страшную зиму 1941-1942 годов умирающие от голода горожане съели все, даже домашних животных собак и кошек.

Воспоминания

Блокадник Шабунин В. Ф.: «Мне было 9 лет и 8 месяцев. В блокадном Ленинграде я провел 1 год и 15 дней. Мы были детьми, на долю которых выпало тяжкое испытание. Витаминов не хватало, хлеба было мало. Да и хлебом его назвать было трудно – прогорклая масса, для иждивенцев 125 грамм, для работающих – 250. Зима была холодной. Если мороз в Ленинграде стоял 30°, то в Сибири он приравнивался к 50°. Люди шли, обессилев от голода и холода, останавливались отдохнуть и засыпали навечно. Трупы людей подолгу лежали на улицах, их никто не убирал. Однажды мы поймали кошку, ободрали, сварили и съели. Жира в ней было мало, только тонкий слой на животе. В течение нескольких дней во рту стоял мышиный запах. Ветки смородины стоящей под окном тоже порубили и съели…»

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/1f06d45c198798d6a36c2f6564962ddf-full.jpg

Блокадница Ирина Корженевская: «Внизу, в квартире под нами, упорно борются за жизнь четыре женщины. До сих пор жив и их кот, которого они вытаскивали спасать в каждую тревогу.
На днях к ним зашел знакомый студент. Увидел кота и умолял отдать его ему. Еле-еле от него отвязались. И глаза у него загорелись. Бедные женщины даже испугались. Теперь обеспокоены тем, что он украдет их кота. О, любящее женское сердце! Вот единственный экземпляр на моем радиусе. Все остальные давно съедены».
Поначалу кошкоедов осуждали, потом оправданий уже не требовалось – люди пытались выжить… К началу 1942 года кошек в Ленинграде не осталось и вскоре люди столкнулись с еще одной бедой – крысами.

Враг умный и жестокий

И если люди умирали, то крысы плодились и размножались!

Оказалось, что еды в голодном городе для крыс хватало! Блокадница Кира Логинова вспоминала, что «…тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось: они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий…»

– Весной 42-го мы с сестрой шли на огород, разбитый прямо на стадионе на Левашевской улице. И вдруг увидели, что прямо на нас движется какая-то серая масса. Крысы! Когда мы прибежали на огород – там все уже было съедено, – вспоминает блокадница Зоя Корнильева.

Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/950ef63922172bd685123aca14a3f035-full.jpg

Спасители с дымчатой шерстью

И тогда, сразу же после прорыва кольца блокады 18 января 1943 года в апреле вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек» (дымчатые считались лучшими крысоловами). В ожидании кошачьих вагонов люди с вечера выстраивались в гигантские очереди. Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально.

Л. Пантелеев записал в блокадном дневнике в январе 1944 года: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей» (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей)…

В апреле у кинотеатра «Баррикада» собралась огромная толпа людей. Не ради фильма, нет. Просто в кинотеатре на подоконнике лежала, греясь на солнышке, полосатая кошка с тремя котятами. «Увидев ее, я поняла, что мы выжили», – рассказывает петербурженка Татьяна, которой тогда было всего 12 лет.

Тогда же, по воспоминаниям одной из блокадниц, на городской улице вдруг откуда ни возьмись появилась исхудавшая до костей кошка. И постовой милиционер, сам похожий на скелет, долго шел за ней и следил, чтобы никто не поймал зверька.

– За кошку отдавали самое дорогое, что у нас было, – хлеб. Я сама оставляла понемногу от своей пайки, чтобы потом отдать этот хлеб за котенка женщине, у которой окотилась кошка, – продолжает Зоя Корнильева.

Кошачий призыв

Привезенные в Ленинград ярославские кошки достаточно быстро сумели отогнать грызунов от продовольственных складов, однако полностью решить проблему не могли. Поэтому вскоре в СССР была объявлена еще одна «кошачья мобилизация». На этот раз котов набирали в Сибири. «Кошачий призыв» прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей — очистили город от грызунов.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/79b126b553e5c784c9d4ffc17348cd4c-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/7/a1397bf0a448e8bbfe8c87c08e7ad8f5-full.jpg

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/7/f1c5e69579b9121cb9b11a692580adf4-full.jpg

Так что среди питерских мурок почти не осталось коренных, местных. Многие имеют ярославские или сибирские корни. Однако это не важно. С тех пор к своим котам местные жители относятся с обожанием и трепетом.

PS

В Петербурге на улицах города можно встретить много памятников кошкам. Это дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/f1aa25addda31154e2905c4eb89c72ba-full.png[/url]

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/6/5a1eba3d77133433c1355d30b01370ae-full.png

В память о хвостатых героях на Малой Садовой улице установили скульптуры кота Елисея и кошки Василисы. Василиса прогуливается по карнизу второго этажа дома №3, а Елисей сидит напротив и наблюдает за прохожими.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/5/7/ad893ede4a05656b615a40dd3c6dbef9-full.jpg

Отредактировано Актёрка (2018-05-07 03:57:19)

997

Актёрка
Не буду . Прошла мимо .

998

да, вам наверно не надо. Про вас и думала, как писала

Отредактировано Актёрка (2018-05-06 22:10:28)

999

Актёрка
Оксана, спасибо за интересную подборку! Не знала о некоторых фактах

1000

Люба, спасибо и вам что читаете

Отредактировано Актёрка (2018-05-10 17:37:23)


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Завалинка 9