Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Изба-читальня » 110 "обязательных" книг


110 "обязательных" книг

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Украла тему с городского форума, думаю, вам будет интересно:

По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен (либо леди) должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным и способным вести светскую беседу с королевой или работать таксистом.

Классика

Гомер. "Илиада" и "Одиссея"
Энтони Троллоп. "Барсетширские хроники"
Джейн Остин. "Гордость и предубеждение"
Джонатан Свифт. "Приключения Гулливера"
Шарлотта Бронте. "Джен Эйр"
Лев Толстой. "Война и мир"
Чарльз Диккенс. "Дэвид Копперфильд"
Уильям Тэккерей. "Ярмарка тщеславия"
Гюстав Флобер. "Мадам Бовари"
Джордж Элиот. "Миддлмарч"

Поэзия

Вильям Шекспир. "Сонеты"
Данте. "Божественная комедия"
Джеффри Чосер. "Кентерберийские рассказы"
Вильям Вордсворт. "Прелюдия"
Джон Китс. "Оды"
Томас Элиот. "Бесплодная земля"
Джон Мильтон. "Потерянный рай"
Уильям Блейк. "Песни невинности" и "Песни опыта"
Уильям Батлер Йитс. "Избранное"
Тед Хьюз. "Избранное"

Беллетристика

Генри Джеймс. "Женский портрет"
Марсель Пруст. "В поисках потерянного времени"
Джеймс Джойс. "Улисс"
Эрнест Хемингуэй. "По ком звонит колокол"
Ивлин Во. Трилогия Sword of Honour: "Вооруженные люди", "Офицеры и джентльмены" и "Безоговорочная капитуляция"
Мюриэл Спарк. "Баллада о предместье"
Джон Апдайк. Серия романов о "Кролике"
Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества"
Тони Моррисон. "Любимица"
Филип Рот. "Запятнанная репутация"

Романтическая литература

Дафна дю Морье. "Ребекка"
Томас Мэлори. "Смерть короля Артура"
Шодерло де Лакло. "Опасные связи"
Роберт Грейвз. "Я, Клавдий"
Мэри Рено. "Трилогия об Александре Македонском"
Патрик О'Брайен. Master and commander ("Шкипер и командир", "Хозяин морей", "Командир и штурман")
Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром"
Борис Пастернак. "Доктор Живаго"
Томас Харди. "Тесс из рода д'Эбервиллей"
Джин Плейди (Элеонор Виктория Хибберт). "Плантагенеты"

Детская литература

Артур Рэнсом. "Ласточки и Амазонки"
Клайв Стейплс Льюис. "Лев, колдунья и платяной шкаф"
Джон Толкиен. "Властелин колец"
Филип Пулман. "Его темные начала"Жан де Брюнофф. "Бабар"
Эдит Несбит. "Дети железной дороги"
Алан Александр Милн. "Винни-Пух"
Джоан К. Роулинг. "Гарри Поттер"
Кеннет Грэм. "Ветер в ивах"
Роберт Льюис Стивенсон. "Остров сокровищ"

Фантастика

Мэри Шелли. "Франкенштейн"
Жюль Верн. "20 тысяч лье под водой"
Герберт Уэллс. "Машина времени"
Олдос Хаксли. "О дивный новый мир"
Джордж Оруэлл. "1984"
Джон Уиндэм. "День триффидов"
Айзек Азимов. "Основания"
Артур Кларк. "2001: Одиссея Один"
Филип Дик. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Уильям Гибсон. "Нейромантик"

Детективы

Патрисия Хайсмит. "Талантливый мистер Рипли"
Дэшиел Хэммет. "Мальтийский сокол"
Сэр Артур Конан Дойл. "Приключения Шерлока Холмса"
Рэймонд Чандлер. "Глубокий сон"
Джон ле Карре. "Лудильщик, точильщик, сапожник, шпион"
Томас Харрис. "Красный дракон"
Агата Кристи. "Убийство в Восточном экспрессе"
Эдгар Аллан По. "Убийства на улице Морг"
Уилки Коллинз. "Женщина в белом"
Элмор Леонард. "Наповал"

Книги, изменившие мир

Карл Маркс. "Капитал"
Том Пэйн. "Права человека"
Жан-Жак Руссо. "Общественный договор"
Алексис Токвиль. "Демократия в Америке"
Карл фон Клаузевиц. "О войне"
Никколо Макиавелли. "Государь"
Томас Гоббс. "Левиафан"
Зигмунд Фрейд. "Толкование сновидений"
Чарльз Дарвин. "Происхождение видов..."
Дени Дидро. "Энциклопедия"

Книги, которые изменили вас

Роберт Пирсиг. "Дзен и искусство ухода за мотоциклом"
Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Дуглас Адамс. "Автостопом по Млечному Пути"
Малкольм Гладуэлл. "Переломный момент"
Наоми Вульф. "Миф о красоте"
Делия Смит. "Вегетарианская коллекция"
Питер Мэйл. "Год в Провансе"
Дэйв Пельцер (Dave Pelzer). "Ребенок, о котором говорили "оно"
Линн Трасс. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации" (Eats, Shoots & Leaves)
Бен Шотт. "Оригинальная всячина Шотта"

История

Эдуард Гиббон. "Упадок и падение Римской империи"
Уинстон Черчилль. "История народов, говорящих на английском языке"
Стивен Рансимен. "История крестовых походов"
Геродот. "История"
Фукидид. "История" (Пелопоннеской войны)
Томас Лоуренс. "Семь столпов мудрости"

Англо-саксонские хроники

Орландо Файджес. "Трагедия народа"
Симон Шама. "Граждане: хроника Французской революции"
Дж.П.Тейлор. "Вторая мировая война"

Жизнеописания

Блаженный Августин. "Исповедь"
Светоний. "Жизнь двенадцати цезарей"
Джорджо Вазари. "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих"
Леви Примо. "Человек ли это?"
Зигфрид Сассун. "Воспоминания охотника на лис"
Литтон Стрэчи. "Выдающиеся викторианцы"
Элизабет Гэскелл. "Жизнь Шарлотты Бронте"
Роберт Грейвз. "Прости-прощай всему тому"
Джеймс Босуэлл. "Жизнь Сэмюэла Джонсона"
Алан Кларк. "Дневники"

2

У русского человека список будет совершенно другой.

3

Болъшую часдть списка я прочитала, кроме фантастики,- из этого отдела ничего незнакомо.

4

Липпия

Абсолютно согласна!  :flag: Где же Анна Каренина, Мастер и Маргарита, Преступление и наказание, Бесы, Мертвые души, Яма, Метель, Момент истины и многое многое многое...

5

Так это всемирные произведения, из каждого самые самые...это ясно что как житель определенной территории читается местноязычныя литература в первую очередь...я вон ни Шиллера, ни Гёте в этом списке не увидела.

6

Matreschka

Так где же здесь шедевры русской литературы - мировые шедевры?

7

Лев Толстой. "Война и мир" ,Борис Пастернак. "Доктор Живаго" ...

8

Matreschka
Я даже их не увидела! Не богато....

9

А давайте каждый назовёт свою десятку книг.

10

Я, может, чего просмотрела... но почему в этом списке нет такого шедевра, как "Сага о Форсайтах" Голсуорси? Сложно представить себе более английское, более викторианское произведение

11

и Небелунгов нет...

12

Девочки, не виноватая я! Эт "Дейли Телеграфс", матьегозаногу, придумал!

13

Breakfast at Tiffany's -Truman Capote,-вот это прозведение я бы еше занесла в список .

14

1.  "Таис Афинская" Ефремов
2.  "Мастер и Маргарита" Булгаков
3.  "Преступление и наказание" Достоевский
4.  "Казус Кукоцкого" Улицкая
5.  "100 лет одиночества" Маркес
6.  "Просто вместе" Анна Гавальда
7.  "Мифы и легенды древней греции"
8.  "Искусство любить" Эрих Фромм
9.  "Так говорил Заратустра" Ницше
10."Аромалогия. Quantum Satis" Светлана Миргородская

15

Bastinda
:cool: Но, наши точно не подкачают!

16

Товарищи! Они забыли, что у русских есть Пушкин!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

17

Мы сюда запросто еще двести наших могем добавить! А Пушкина они не понимают.... :dontknow:

18

Любовь написал(а):

Я, может, чего просмотрела... но почему в этом списке нет такого шедевра, как "Сага о Форсайтах" Голсуорси? Сложно представить себе более английское, более викторианское произведение

Люба! Сага о форсайтах! Этот 2-х томник я начинала читать, чтоб не соврать, раз пять... И все пять раз я доходила до второго листа и понимала, что ффсё!! Ну не могу!! Хнык... Тупая я, наверное(((

19

Евдокия
Может, с переводом не повезло??
Просто я тоже большой ценитель этого произведения. (Правда, я Голсуорси читаю на его родном языке...)))))

20

Липпия написал(а):

Евдокия
Может, с переводом не повезло??
Просто я тоже большой ценитель этого произведения. (Правда, я Голсуорси читаю на его родном языке...)))))

не знаю... Не идет она у меня и все тут((( Хотя читать, в принципе, очень люблю))

21

Евдокия
Странно... а я проглотила её достаточно быстро, да ещё и читала во время сессии (вот чего б ни делать, лишь бы не учить :playful: )

И продолжение тоже понравилось "Конец главы", правда, там уже главные герои другие не Форсайты, а родственники Монтов  :D . Читаю в переводе, естессно.

22

Евдокия
Столько в своё время наслушалась про Сагу. Дали почитать, ну прсто вымучивала, а не читала! Но, у меня дурная привычка - доводить дело до конца)). Так вот, помницца книга состоит, кажись из четырех частей, осилила её, наконец! И как ни странно, осталось хорошее послевкусие, как от выдержанного коньяка. Такое себе монументальное классическое произведение! У Голсуорси, по-моему, явно русские корни, пишет основательно и напряжно, но незабываемо! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_21.gif     http://www.kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_02.gif

23

Уморили русскими корнями у Голсуорси!!!
По-моему, он как раз намеренно анти-русский. И уж точно анти-Достоевский.

24

Липпия
Русские корни в ковычках, :D Имелось в виду его (русская)монументальность, страсть к объёмам. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

25

Ну, тогда в русские можно запихать всех авторов-романистов, начиная с античности! )))
Я, помнится, в детстве ужасно сердилась на толстые книжки. "Ну я уже все поняла, а он всё говорит и говорит!"
И вкус к романам появился уже в зрелом возрасте. С некоторым навыком. Как любовь к шипрам.

26

Липпия
Не много, однако, встречается романистов, сочиняющих, свои творения на 4-6томов.  http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_21.gif   http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif   8-)

27

таня
Да если бы!!!! их как раз очень много!
Весь 18-й век - многотомный. И французы, и англичане, и.... А Диккенс? А Остен? А Теккерей, если уж про англичан? И далее - поближе к нам уже - Драйзер, например?
Это ж мука мученская была сдавать курсы литературы.....

28

Читала и Американскую трагедию и Сестру Кэрри и Гордость и предубеждение. Вот с Теккереем и Диккенсом не довелось, правда ознакомиться. Но Только Голсуорси вызвал у меня ассоциации с русским классиком Л.Н.
Но у меня ещё всё впереди, буду зреть! http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif

Отредактировано таня (2010-04-24 13:04:16)

29

таня
Лёв Николаич считал, что разум в мире - лишний и только мешает. А Голсуорси - наоборот.
Эх, Ярмарка Тщеславия Теккерея у Вас еще впереди... завидую! Эта книга меня сделала человеком из обезьяны. )))

30

таня написал(а):

Но Только Голсуорси вызвал у меня ассоциации с русским классиком Л.Н.

Между прочим, и в самой Англии мнение о влиянии Толстого (которого там ооочень уважают) на Голсуорси широко распространено.
Дело не в отношении этих авторов к отдельным понятиям, а прежде всего - в литературном стиле, в манере раскрытия образов персонажей, в подаче основных событий и деталей, и даже  - в выстраивании сюжета.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Изба-читальня » 110 "обязательных" книг