Созданный в 1798-м году, парфюмерный дом Любин (Lubin) является одним из старейших во Франции. Именно благодаря этому дому парфюмерия стала определяться как искусство — в числе первых Любин стал представлять свои ароматы не как сложную смесь ингредиентов, а как настоящее произведение, уникальное, обладающее собственным характером и харизмой.
Примечательно, что их первые духи продавались парижанкам в качестве «Живой воды» — только спустя некоторое время этот эликсир стал полноценным парфюмом, к слову, одним из самых ярких творений данного парфюмерного дома. Именно «Живая вода», а точнее, духи, созданные на ее основе, позволили основателю дома стать одним из фаворитов императорского двора.
Аромапродукция Любин создавалась как посвящение императрицам, королевам и принцессам, Мопассан писал о том, что светские дамы буквально «молятся на надушенного апостола Любина». Эту парфюмерию заказывали не только французские коронованные особы: российский, английский двор, а позже и правительство США также числились в клиентах этого дома.
Невероятный успех — один из ароматов Любин продавался на протяжении 25 лет — сменился периодом упадка. Однако после того, как бренд Lubin был приобретен компанией Wella, его развитие практически остановилось.
Не так давно бренд был возвращен французам — его новый владелец, истинный француз и патриот Жаль Тевенен выкупил эту марку. Сегодня он занят возрождением былой славы — под легендарным именем выпускаются новые ароматы, а также перевыпускаются классические для бренда духи.
За все время существования Любин (Lubin) представил почти пятьсот ароматов — это одна из самых ярких звезд в мире парфюмерного искусства. Традиции, воплощенные в изяществе великолепных образцов и безупречном качестве парфюмерии, создающейся из лучших компонентов, живут и сегодня.
Если раньше роскошь пользоваться парфюмерпродукцией Любин могли позволить себе лишь коронованные либо очень высокопоставленные особы, то сегодня духи этой марки стали более доступными. Само обладание ими становится знаком отличного вкуса, уважения к парфюмерным традициям и стремления получать максимум возможного от жизни. Ну, а безупречные ароматы становятся прекрасным обрамлением образа как современной, элегантной и обладающей великолепным чувством стиля женщины, так и сильного, уверенного в себе и в своем будущем мужчины.

Речь о новодельном ,конечно, о винтажном Галину надо спросить. В старте очень похож на туалетку Диореллы - канифольная такая нотка, но потом звучит по-другому, на мой взгляд, интереснее. Вообще, позиционируется как восточно-цветочный, если честно, не знаю почему. Особенно в связке Диорелла-Кристалл-Л де Любен назову скорее если не шипром, то недошипром уж точно. Да, есть резковатый бергамотовый старт, терпкая горечь цитруса, но потом начинается хоровод цветов и очень деликатных фруктов. В звучании парфюма есть налет винтажности, что только красит его. Люблю запах Л де Любена с одежды, на мне, сидит близко к коже и ,вроде, хватает на пол дня, приходится обновлять.
