Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Цитрусы всех сортов и видов


Цитрусы всех сортов и видов

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

mari написал(а):

Какой мандарин в Aqua Allegoria Mandarine Basilic? Хочется мандаринов на Новый год...

Мандарин достаточно свежий, насыщенный, спелый. Сладковатый и с легкой горчинкой. Практически мономандарин. Настроение поднимает однозначно. Но вот в Новый год - боюсь - сольется с ароматом настоящих мандаринов на столе, и будет звучать слишком прямолинейно.  А дальше - чисто субъективно - часа через два на мне вылезает травяная нота базилика, от чего аромат становится более жестким и почти унисексовым.

32

Мандарин - Базилик, ИМХО, на  новый  год  уж  слишком  прохладный. Мне  нравится  у  Миссони  туалетка  Арансио, она  теплее  и  слаще, мандариновая  и  новогодняя. Ещё  кашарелевский  Либерте - мандариново-апельсиновое  варенье, очень  тёплый  и  позитивный.

33

Не в плане дискуссии - а просто выразить свое впечатление - Либерте, несмотря на большое количество цитрусовых компонентов, не звучит как выраженно цитрусовый. В нем и цветочные ноты пробиваются очень внятно, и ванильно-пачульная база перебивает свежесть цитрусов. То есть мандарин в нем еще "раскопать" надо. При этом - опять сугубо ИМХО - до варенья Либерте не дотягивает, все-таки ближе к компоту. Хотя аромат позитивный, 50 мл в свое время относила с удовольствием, под джинсы "на выходных" - самое "то", хотя на мой вкус он все же несколько простоват и попсоват. А по погоде он скорее - вот на сейчас, для зимы мне лично хочется всегда чего-то поосновательнее, вот действительно ближе к "варенью".
А если интересует именно вариант АА Мандарин-Базилик, то на него очень похож A Mi Aire Loewe, причем стойкость у A Mi Aire существенно лучше, правда и он несколько унисексово звучит (но это видимо на ком как).

34

На  счёт  Либерте я  практически  согласна  с  вами, и  что  простенький, и  что  попсовенький, и  что  не  чисто  цитрусовый, и  что  не  для  мороза. Единственное, компотом  он  на  мне  никогда  не  звучал, а  сначала  апельсином  с  белыми  цветами, потом  мандариновыми  корками  с  ветивером и  мёдом, и  в  базе  очень  похоже  на  современную  Дюну.

35

Ну я говоря про компот применительно к Либерте, имела ввиду не столько то, что аромат похож на вкус компота (хотя что-то все-таки есть), сколько его концентрацию. Мне кажется, сделали бы его по-гуще, по-концентрированней - было бы интереснее. К сожалению, мне во многих современных ароматах этой парфюмерной густоты не хватает.

36

Ну, кто  ищет  густоты, вряд  ли  удовлетворится  мандариновым  ароматом  на  новый  год. Тут  нужно  что-то  сладко-пачулистое, амбровое  или  наоборот, остро-древесное, и  лучше  в  духах.

37

Спасибо всем за мандарины! Я, кстати, ими заинтересовалась в свете моего знакомства с Кристалл Верт Шанель. До этого я вообще цитрусовые ароматы не считала серьезным парфюмом. В Кристалле, конечно, мандаринов нет, скорее зеленый лайм. Мне понравилось легкое дыхание этого парфюма, можно смело орошаться:)
А мандарины все же прикуплю, определившись в выборе  :)

Отредактировано mari (2010-10-28 08:48:33)

38

To mari

Если интерес именно к мандаринам, то искать лучше не среди люксов (где мандарины как правило спрятаны глубоко в букете, Аква Аллегория не в счет), а среди селективов, где моноаромат мандарина обыгрывается более внятно. Красивый Мандарин у Il Profvmo. У Jo Malone - Lime, Basil & Mandarin (немного похож на АА, но по-натуральнее), у Басков - Amour Mandarina. Я бы лично из всех выбрала Mandarine Il Profvmo (во-первых, мне вообще нравятся парфюмы этого бренда, во-вторых - там отличный баланс между моноароматом и другими нотами, а в третьих - у него хорошая стойкость и в базе мандариновый оттенок сохраняется почти неизменным, чего не скажешь, например об АА).

39

А вообще по теме - я категорически не согласна с тем, что цитрусы удешевляют или упрощают парфюм. Конечно же дело в том, как в целом составлен букет. Ведь во многих ароматах цитрусы вообще не выделяются как отдельно звучащая нота (про Шалимар выше уже писали, или Амариг классический и т.п.). Но даже если цитрус явный - парфюм может быть очень интересным. Например, L'eau d'Hadrien Анник Гуталь - холодный и очень благородный аромат. Или Dior Star - тоже прохладный цитрусовый коктейль (у меня входит в тройку парфюмов-лидеров по числу собираемых вопросов "Что за парфюм" и комплиментов от незнакомых людей). Эскаль Портофино Диор - несколько по-проще, но тоже очень "комильфо", вполне уместен в деловой обстановке.

40

Спасибо! Скажите, пожалуйста, в Mandarine Il Profvmo нашла такие ноты: мандарин, апельсин, личи, гелиотроп, кедр, ваниль. Вот насчет ванили - она там сильно звучит? Я ваниль не очень...

41

mari написал(а):

Скажите, пожалуйста, в Mandarine Il Profvmo нашла такие ноты: мандарин, апельсин, личи, гелиотроп, кедр, ваниль. Вот насчет ванили - она там сильно звучит? Я ваниль не очень...

Если честно, я профьюмовский мандарин еще себе не купила, то есть основательно (так чтобы пропшикаться от души и все стадии изменения нот осознать) не носила. Когда тестила в магазине, парфюм показался скорее сладким (но цитрусово сладким, ведь и мандарин бывает спелым марокканским, а бывает кисловатым абхазским, вот этот парфюм - спелый марокканский мандарин). Ваниль в чистом виде вроде не проявилась, там вообще все хорошо замешано, и получается мандариновое варенье. Но конечно все пробовать надо - что одному человеку кисло, то другому уже сладко

42

Мне неожиданно понравился Liberte, ношу вот теперь с удовольствием на работу, даже коллеги вокруг повеселели :) Конечно, он не чисто цитрусовый, но присущую цитрусам горечь-сладость я в них ощущаю, особенно в самом начале (эх, оставался бы он таким все время!). И ванили не много, что тоже плюс для меня. Где-то прочла, что Liberte пахнет французским пирогом - интересно, что это значит, что за пирог такой? И еще - почему на Фрагрантике Liberte обозначен как шипровый?
Замечаю, что когда обаняю цитрусовые ароматы - хочется улыбнуться, видимо, есть в них желаемый позитив :) Продолжу знакомство!

43

mari

О, тогда Вам должна понравиться "Моя Африка" от Криции. Он не такой сладкий как Либерти, но в тоже время не кислые, освещающие цитрусы, а  сладко-пряно-пыльно-знойно-ветреный. Этнический аромат.

44

mari
Ещё можно Delicious Gale Hayman попробовать. Аромат яркий, стойкий и жизнерадостный. Почему-то сразу Новый год вспоминается в нём. Вот пирамидка:
восточные цветочные
верхние ноты: мимоза, мандарин, сироп чёрной смородины, борония, нероли, нарцисс.
ноты сердца: тубероза, ангелика, жасмин, иланг-иланг, ландыш, роза.
ноты базы: сандаловое дерево, пачули, мускус, корень ириса.
При всём богатстве пирамидки аромат не тяжёлый, носится легко, очень красивый. Правда, я не знаю где его можно купить в России, заказывала навскидку в "клубничке". У Таня Танюши есть такой аромат в коллекции, насмотревшись на циветту, которая на крышечке, заинтересовалась, не пожалела ни разу.

45

Спасибо за ценные советы, все беру на заметку.
А вот по поводу Christian Lacroix Bazar кто-нибудь может сказать? Говорят, что тоже мандарины, Новый год и прочие цитрусовые радости... :question:

Отредактировано mari (2010-12-01 11:30:15)

46

mari

Был у меня. Первый парфюм, купленный на заре увлечения. Еле добила тридцатку. Похож на Ин лав эгэйн и Бэби долл.
Цитрусово-цветочный, одновременно сладкий и терпкий. Шлейфовый. Но не орел.

47

Спика написал(а):

Но не орел

:D
Понятно, вычеркиваю!

48

ЦИТРУСОВЫЙ РАЙ

Сегодня производители многих стран с удовольствием применяют цитрусовые масла в парфюмерии, косметике и средствах бытовой химии. И это не только феномен наших дней. Вот уже несколько столетий цитрусовые ароматы пользуются неизменной популярностью. Без своеобразия масла бергамота, аромат которого считается классическим и входит в состав многих парфюмерных творений, не обрели бы своих характерных черт многие продукты, в том числе знаменитые Jean Marie Farina (1772 г.) или 4711 Cologne Water ("Кельнская вода", созданная в 1792 г.).

Безупречное изысканное сочетание масел лимона и бергамота в 1966 г. сделало Еаи Sauvage настоящим бестселлером Диора в парфюмерии. И сегодня масла лимона, мандарина, апельсина, лайма остаются важнейшими компонентами в "высокой" парфюмерии. Цитрусовые начальные ноты доминируют в мужских ароматах и ароматах "унисекс", например, в СК One от Calvin Klein и Cool Water от Davidoff.

Что же сделало натуральные цитрусовые масла и их синтетические аналоги столь интересными для парфюмерии? В чем секрет их успеха? Тому есть несколько объяснений.

Самое очевидное из них связано с ароматом свежести, которым обладают все цитрусовые масла и синтетические вещества этого типа. Парфюмерия с цитрусовыми начальными нотами вызывает у потребителей ощущение прозрачности и чистоты. Эту особенность активно используют производители влажных гигиенических салфеток - как правило, они пропитаны веществами именно с таким ароматом.

Успех цитрусовых запахов во многом объясняется и тем, что у большинства людей они вызывают приятные ассоциации, часто связанные с детскими воспоминаниями, что провоцирует, порой подсознательно, положительную эмоциональную реакцию на продукты с цитрусовым запахом.

Важным преимуществом экстрактов из цитрусовых плодов являются их очищающие свойства. Не случайно в рекламе бытовых чистящих средств так часто звучат слова о "чудесной силе цитрусовых". Неважно, о чем идет речь - об универсальном чистящем средстве, стиральном порошке или гигиеническом средстве для туалета, - практически во всех них используется очищающий эффект цитрусовых. Особое место занимают очищающие средства на основе лимонной кислоты. Сегодня редко можно встретить дом, где бы на полке не было хотя бы одного "лимонного" средства.

Существующая сегодня тенденция использования экологически чистых продуктов также способствует росту популярности цитрусовых запахов. В сознании потребителей эти ароматы почти автоматически вызывают ощущение "натуральности". А соответствующие стилизованные упаковка и этикетка, которые часто используют производители, чтобы подчеркнуть цитрусовый характер запаха, усиливают этот эффект. Неудивительно, что цитрусовые масла чрезвычайно популярны как среди изготовителей, так и среди поклонников ароматерапевтических средств. Особенно лимонное масло, обладающее стимулирующим и общеукрепляющим действием, и апельсиновое масло, известное своими успокаивающими свойствами.

Достоинства достоинствами, но цитрусовые ароматы вряд ли получили бы столь широкое распространение, если бы сырье для их производства было редким и дорогостоящим. Однако экономические показатели также способствуют росту популярности этих веществ: натуральные цитрусовые масла и их синтетические аналоги доступны практически в неограниченном количестве и по цене, вполне устраивающей парфюмеров.

Среди натуральных масел, наиболее широко применяемых в производстве парфюмерии, косметики и средств бытовой химии, - лимонное, апельсиновое, бергамотовое, мандариновое, лаймовое. Из синтетических душистых веществ можно выделить геранилнитрил, альдегид С10, цитраль, тридецен-2-нитрилдигидромирценол. Промышленность в полной мере использует их положительные свойства. Помимо давно известных "лимонных" очищающих средств сегодня успешно завоевывают рынок новые стиральные порошки с лимонной отдушкой и широкая гамма косметики с компонентами из цитрусовых плодов. В качестве примеров косметических продуктов с цитрусовыми "элементами" можно привести шампунь Citrus. CR от El Vital, гели для душа Invigorating от Palmolive и Mandarine Sunrise от Duschdas, шампунь Grapefruit and Green Tea от Ultra Doux/Beauty, представленные на рынках разных стран.

Практически безграничные потенциальные возможности для применения цитрусовых масел и притягательность их ароматов определяют успех и продолжение "цитрусовой" истории.

Цитрусовые ароматы - абсолютные законодатели моды и такими продолжают оставаться!

49

D&G Light blue - это мой цитрус! Ещё Max Mara Gold - цитрус с сахаром  :rolleyes:

50

Самые женственные цитрусы у Анник Гуталь:
Eau d' Hadrien - цитрусы и белое дерево с мускусом
Les Nuits d'Hadrien - сладкие цитрусы с толикой пряности и сандалово-ванильный шлейф
Chevrefeuille - цитрусово-цветочный
Ninfeo Mio - цитрусово-акватический с разводненным деревом и яблоком
Eau du Sud - зелено-пряный цитрус
Mandragore - цитрус с медицинскими специями и кореньями, с имбирным оттенком

Самые красивые природные цитрусы у итальянцев  - Nobile 1942, Carthusia, Profumi del Forte, D&G, etc.

Самые фантазийные цитрусы - у всех, кому не лень делать летние, свежие ароматы. Тут у всех свой любимый найдется.

PS. Очень благородный, тонкий и неординарный цитрус в Blenheim Bouquet Penhaligons. Первая версия "сухого" цитруса (несочного), немножко с перцем - специй, сосна и мускус. Кругленький такой, свежий и аккуратный одновременно. Ну и Querqus их же. Мощные цитрусы в начале, жасминово-ландышевый букет в сердце и легкий, тонкий намек на шипровую базу. Едва-едва (сандал, мох, мускус).

Отредактировано Apotheke (2011-02-28 00:26:28)

51

mari написал(а):

Какой мандарин в Aqua Allegoria Mandarine Basilic

Горьковатый мандарин. Да и то первые минут 10, потом сплошной базилик. Вот Pampelune цитрусовый, но иногда кошками раскрывается.

52

Iris написал(а):

АА Мандарин-Базилик, то на него очень похож A Mi Aire Loewe

И на Лайт блю тоже похож.

mari написал(а):

Кристалл Верт Шанель

Вот я и выбирала между ним и Герленом. Герлен больше понравился, т.к. Шанель через несколько часов начинал пахнуть как освежитель воздуха.

53

Вообще я поздней весной люблю аромат апельсина. Просто готова поливаться такой водой, но никак не могу ее найти. Несколько лет назад мне предлагали что-то, но тогда я купила Эскаду, а потом забыла название. В прошлом году появился Fluo Masaki - свежий яркий апельсин, но не стойкий. В этому году пробую, так он в яблочное мыло уходит. Потом Joy of pink Lacoste - начало апельсиновое, но быстро становится фруктовым и исчезает. Вот потеплеет и буду снова выбирать, а пока нюхать эфирное масло.

54

Antea13 написал(а):

Вообще я поздней весной люблю аромат апельсина. Просто готова поливаться такой водой, но никак не могу ее найти.

ищите у итальянцев

55

Петитгрейн
http://uploads.ru/t/u/6/R/u6Rw4.jpg

Синонимы: Горький апельсин ; померанец ; бигарадия ; Bitter orange petitgrain ; Bigarаdia
Ботаническое имя: Citrus aurantium L.
Семейство: Рутовые.
Запах: -цветочный цитрусовый аромат с древесно-травяным оттенком
Цвет: бледно-желтый или янтарный
Метод получения: водно-паровая дистилляция побегов и листьев Citrus bigaradia (семейство рутовых).
Используемая часть растения: листья и побеги
Производится паровой дистилляцией листьев и мелких веточек в основном в Италии, Испании и Франции, а также на Гаити, в Китае и Северной Африке. Выход около 0.2%. Процесс отгонки ведется быстро и прямым паром во избежание гидролиза основного компонента – линалилацетата.
Французское масло петигрейн-бигараде является самым качественным маслом этого типа благодаря высокой технологии. Цвет от желтого до коричневого. Аромат резкий, горьковато-сладкий, цветочный.
Физико-химические показатели эфирного масла петигрейн-бигараде:
Уд. вес при 200С: 0.886-0.896
Коэфф. рефракции при 200С: 1.4561-1.4650
Оптическое вращение при 200С: -60 - -20
Содержание линалилацетата: 38.5-76%
Эфирное число, на линалилацетат, %%: 64.4-68.8
Кислотное число: до 2.2
Диапазон содержания компонентов эфирного масла петигрейн, %%:
Компоненты______мин_____макс
сабинен____________0.1______0.5
β-пинен____________0.5______2.0
мирцен_____________1.3______2.7
транс-β-оцимен _____1.0______3
линалоол___________15______30
α-терпинеол_________3.2_____6.8
нерол______________0.5______2.0
линалилацетат_______40______60
гераниол____________2.0_____4.5
нерилацетат_________1.0_____3
геранилацетат_______2.0_____5
β-кариофиллен______0.3_____1.5
http://uploads.ru/t/d/u/c/ducIC.jpg

Настоящий петигрейн-бигараде обладает сильным, мягким и приятным ароматом. В сочетании с более дорогим нероли уменьшает цену последнего в дорогостоящих парфюмерных композициях без ущерба для качества. Этот факт используют для фальсификации нероли. Сравнительно дорогой петигрейн-бигараде иногда фальсифицируется более дешевым петигрейн-парагвай, а также добавлением линалоола и линалилацетата. Это уменьшает левое вращение эфирного масла, что иногда компенсируется добавлением линалоола из эфирного масла «хо».
При экстрагировании петролейным эфиром дистилляционных вод после отгона масла петигрейн-бигараде эфирного масла получается масло темного цвета, обладающего сильным ароматом. Содержит:
лимонен 17%
кислоты (изовалериановая, лауриновая, миристиновая, стеариновая и др.) 0.7%
альдегиды (бензальдегид, лауриновый) 1.7%
спирты ( линалоол, a-терпинеол, гераниол, цитронеллол, неролидол, фарнезол) 75%
фенолы (гваякол, пара-крезол, эвгенол) 0.5%
метилантранилат 0.2%
Используют для фальсификации масла, полученного из погонных вод после дистилляции цветков апельсина (нероли-вода).
http://uploads.ru/t/P/f/a/Pfamg.jpg

Наряду с высококачественным маслом петигрейн-бигараде в Южной Америке (Парагвай) производят масло из листьев сортосмесей сладкого и горького апельсина. Обычно для этой цели используют т.н. горький (главным образом) и полусладкий (примесь) апельсин. Полученное масло является важным сырьем для парфюмерии, особенно для ароматизации мыл. Запах масла сильный и свежий. Отличается высоким содержанием линалилацетата, особенно при быстрой отгонке.
Из-за своего очень сильного запаха петигрейн-парагвай применяется для ароматизации мыла, где сильный запах необходим в первую очередь. В случае, где необходим более тонкий аромат (парфюмерия, помады) применяют безтерпеновое петигрейн-парагвай. Его получают вакуумной перегонкой масла. Безтерпеновое масло обладает очень богатым, мягким и гармоничным ароматом. Является основным компонентом искусственного нероли.

Терапевтический класс: ароматический адаптоген. Афродизиак.

Основное действие: противоотечное, ангиотоническое, антисклеротическое, антисептическое, противоспазматическое, дезодорирующее, стимулирующее, тонизирующее.
Исторические данные & необычное действие: издревле считалось ментальным стимулятором, средством против атеросклероза, болезни Альцгеймера. Применялось как сопроводительная терапия при лечении наркомании и алкоголизма. Повышает эластичность соединительной ткани, делает тело более гибким и пластичным.
Психоэмоциональная коррекция: эффективно при переутомлении, нервном истощении, нарушениях сна, частых головных болях, раздражительности, астении, апатии. Восстанавливает психофизические биоритмы. Повышает продуктивность памяти, эффективность интеллектуальной деятельности.
http://uploads.ru/t/g/0/n/g0nbV.jpg

Действие: Масло петитгрейна обладает теми же лечебными свойствами, что и масло нероли, хотя не оказывает такого седативного действия. Но не стоит считать масло петитгрейна всего лишь альтернативой маслу нероли, так как оно имеет свои собственные лечебные свойства. Тем не менее, масло петитгрейна очень хорошо помогает при бессоннице, является сильнодействующим антисклеротическим средством. Оказывает мощное антиоксидантное и регенерирующее действие. Оптимизирует кровообращение, купирует спазмы сосудов, устраняет спастические боли: мигрень, головную боль, боли в конечностях. Очищает организм от шлаков, нормализует биохимическую формулу лимфы и крови. Способствует оптимизации пищеварения и очистке всех органов желудочно-кишечного тракта. Противоотечное действие. Стимулирует реабилитацию организма после операций, травм и болезней.
Петитгрейн имеет выраженное антидепрессивное действие.
Эротический стимулятор.
http://uploads.ru/t/J/j/z/JjzsB.jpg

Косметическое действие: Устраняет угревую и герпетическую сыпь. Омолаживает, разглаживает кожу, стимулирует синтез меланина. Является мощным дезодорирующим средством, ликвидирующим тяжелый запах пота, устраняет бромозы тела. Восстанавливает упругость живота и бюста, препятствует образованию растяжек на коже при резких изменениях объемов фигуры. Идеальное масло для уставших ног, отекающих в жаркую погоду или при чрезмерных нагрузках: устраняет жжение, боль, отек. Укрепляет волосы, кратковременно стимулирует их отрастание. Употребление 1-2 капель масла петитгрейна внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.
Используется при куперозе. Удаляет постакне, а также шрамы и послеродовые растяжки. Балансирует производство себума, стягивает расширенные поры. Увлажняет сухую и обезвоженную кожу, придает ей эластичность.
http://uploads.ru/t/X/G/1/XG1Fg.jpg

Бытовое применение: парфюмерная классика, вносит ноту свежести в композицию. Прекрасная добавка в чай, белое вино.

Методы применения и средние дозировки:
NB! Перед применением проверять аромат на индивидуальную переносимость!
• Ингаляции: горячие (5-7 мин) - 2-3 к; холодные - 5-7 мин;
• Аромакурительницы: 6-10 к на 15 м2 ;
• В сауне и бане: 5-7 к петит грейн на 1 сеанс;
• Аромамедальоны: 1-3 к;
• Косметический лед: 5 к петит грейн смешать с 1 ч.л. меда, растворить в 200 мл воды, заморозить, протирать лицо, шею, зону декольте;
• Полоскания: 2-3 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды;
• Аппликации на десны: 5 к смешать с маслом зверобоя или черного тмина (1 ч.л.), наносить на больные десны 2-4 раза в день;
• Капли в нос: 1-3 к на 2 ч.л. масла зверобоя, закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин;
• Ванны: общие - 3-5 к; горячие и холодные сидячие –3-6 к; горячие ножные – 3-4 к;
• Массаж, растирания: 5-10 к на 10 мл транспортной основы;
• Компрессы: теплые масляные (10 к на 10 мл масла);
• Обертывания: 10 к петит грейн добавить в 500 мл теплой воды, смочить простыню, обернуть тело на 2-3 мин, повторить 2-3 раза;
• Обогащение косметических средств: 5-6 к на 5 мл основы;

Внутреннее употребление: добавка в чай, кисломолочные продукты, выпечку, салаты, соки (1 к), применять 1-4 раза в день. Запивать большим количеством жидкости;
• Освежающее втирание: смешать 50 мл водки с 20 к петит грейн, смочить салфетку, протирать все тело и зоны повышенного потоотделения;
• Аромарасчесывание: наносить на зубцы расчески.

Мажорные компоненты состава:сабинен, пинены, мирцен, транс-оцимен, линалоол, терпинеол, нерол, линалилацетат, гераниол, нерилацетат, геранилацетат, кариофиллен, метилантранилат, гумулен.
Мажорный букет петитгрейн: свежий, фруктово-леденцовый, с оттенком зелени, жареных семечек и песка.
Комплиментарные ароматы: шалфей, мята, лаванда, черный перец, жасмин, шишки ели, пальмароза, имбирь, гвоздика, мускат, корица, базилик.
http://uploads.ru/t/7/q/h/7qhMJ.jpg

Меры предосторожности и субъективные ощущения:эфирное масло оказывает фотосенсибилизирующее действие – не наносить на кожу непосредственно перед приемом солнечных ванн. При нанесении на кожу вызывает легкое согревающее покалывание, пощипывание в течение 1-3 минут. Реакция естественна.
Избегать во время беременности. Может вызывать аллергию у тех, кто реагирует на запахи бальзамов.
Хранение: в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте. Беречь от детей и открытого огня. Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.

56

http://uploads.ru/t/z/w/2/zw2k4.jpg

57

Ароматы с померанцем

Горький апельсин или померанец – один из самых востребованных ароматических компонентов в современной парфюмерной промышленности. Его изысканный и свежий аромат несколько острее и эффектнее, чем у апельсина сладкого, а по тонизирующему и бодрящему воздействию на нервную систему и организм в целом, он не имеет себе равных. Сам горький апельсин намного мельче, чем обычный сладкий апельсин, менее капризен и имеет широкий ареал произрастания. Его родина – Индокитай, а сейчас он широко культивируется Средиземноморье, на юге США (в Калифорнии), в Южной Америке и Израиле. Масло горького апельсина производят в Индии, Гвинее, Италии, Испании, США и Бразилии, причем самым высококачественным считается масло, произведенное в Гвинее и Испании. Аромамасло померанца добывают методом простого холодного отжима из свежей апельсиновой кожуры, из его цветов изготавливают не менее популярное ароматическое вещество – нероли, а из листьев – масло птитгрейн.

http://uploads.ru/t/l/z/I/lzIO9.jpg

Аромат горького апельсина — это отличное средство от депрессии, стимулирующее тело, освежающее восприятие, помогающее избавиться от равнодушия и безысходности, создающее романтическое и позитивное настроение, помогающее ощутить полный вкус и прелесть жизни.

Парфюмерную ноту померанца или горького апельсина часто используют в ориентальных, фужерных и свежих цитрусовых композициях. Так знаменитый парфюмерный дом Montale создал унисекс аромат с древесно – цитрусовой композицией Aromatic Lime, в состав которой вошли помимо нот горького апельсина также освежающий аромат лайма и благородные, более спокойные оттенки пряного шафрана, чудодейственной мирры и теплые древесные ноты пачули, сандала и кедра. Нота горького апельсина присутствует и еще в одном аромате от Montale – в восточно – пряной и богатой разнообразными оттенками композиции Chocolate Greedy. В эту композицию вошли ноты кофе, бобов Тонка, какао, горького апельсина, ванили и сухофруктов.

Один из самых безупречных «носов» современности Jean-Claude Ellena создал для Frederic Malle аромат Cologne Bigarade. Его вполне можно было бы назвать классическим ароматом, если бы не дерзость и смелость лаконичной фужерно – цитрусовой композиции, в которую вошли ноты горького апельсина, розы, кедра и трав. Еще один небезызвестный в парфюмерном мире мастер Dominique Ropion создал для Frederic Malle великолепный древесно – восточный аромат Vetiver Extraordinaire, который многими очень взыскательными парфюмерными критиками был оценен в качестве «лучшего парфюмерного воплощения ветивера». В состав этой прославленной композиции помимо самого ветивера вошли гармонирующие с ним пряные ноты розового перца и гвоздики, цитрусовые ноты горького апельсина и бергамота, древесные ноты кедра, дубового мха и сандала, а также ноты мускуса и миррона.

http://uploads.ru/t/I/h/n/Ihntr.jpg

Парфюмер Antoine Lie не так давно – в 2009 году, создал для Comme des Garcons аромат Daphne Guinness, посвященный одной из самых известных, богатых и стильных женщин нашего времени – миллионерше и иконе стиля Дафне Гиннес. Естественно, что композиция этого аромата требовала особого подхода – она стала эталоном элегантности, изысканности и высокого вкуса. В цветочную парфюмерную композицию вошли ноты горького апельсина, ладана, жасмина, шафрана, туберозы, пачули, ириса, амбры и ванили. А еще раньше, в 2007 году, парфюмер Aurelien Guichard создал для Comme des Garcons цитрусово- фужерную композицию с игривым названием Play, в состав которой вошли ноты лайма, шафрана, перца, горького апельсина, тмина, шалфея, пачули, мускуса, дубового мха. Как всегда, оригинальна упаковка парфюма – лаконичный и авангардный дизайн в стиле минимализма с изображением ярко – красного сердца с широко распахнутыми глазами.

http://uploads.ru/t/k/r/f/krf82.png

Культовый аромат Habit Rouge, созданный маркой Guerlain еще в пору «золотого века парфюмерии», в 2009 году был модернизирован, а его звучание обновилось и приобрело новые, более освежающие, энергичные и бодрящие оттенки, благодаря чему и сам аромат стал называться Habit Rouge Sport. Обновленная композиция прославленного аромата состоит из нот горького апельсина, розового перца, бамбука, жасмина, кожи, ванили и пачули.

В 2005 году Olivia Giacobetti вдохнула новую жизнь в старый французский бренд Lubin и его прославленный аромат Idole. Этот экзотический древесно – пряный мужской парфюм состоит из нот рома, горького апельсина, шафрана, клевера, сахарного тростника, кожи и сандала. Необычная композиция, еще более необычное оформление флакона в виде старинной африканской маски делают аромат неповторимым и зовущим в далекие и захватывающие путешествия к неведомым странам и таинственным берегам.

Освежающей и чувственной получилась цветочная парфюмерная композиция от американского дома Тосса под названием Stella. Парфюмерный букет, появившийся в 2006 году, состоит из утонченных и изысканных нот горького апельсина, фрезии, лилии, орхидеи, сандалового дерева и мускуса.

Парфюмер Lucas Sieuzac стал автором очередного парфюмерного чуда, вышедшего под маркой Amouage. Предназначенный для цельных, сильных и целеустремленных мужчин, привыкших всегда добиваться своих целей, цветочно – древесный парфюм Reflection Man состоит из нот красного перца, розмарина, горького апельсина, ириса, жасмина, нероли, кедра, пачули, сандала и ветивера.

Итальянский бренд Missoni предложил в 2006 году гордым и независимым женщинам ориентальный цветочно – фруктовый одноименный аромат, автором которого стал парфюмер Maurice Roucel, прославившийся сотрудничеством с Hermes , Linari, Kenzo, Bond No.9, Frederic Malle, Guerlain и многими другими известными брендами. В состав необычной и достаточно смелой парфюмерной композиции вошли ароматы мандарина, бергамота, горького апельсина и нероли, розы, пиона, магнолии, амбры, хурмы и шоколада. Аромат стал олицетворением эмансипированной и свободной, уверенной в собственных силах женщины.

Продолжать список ароматов с нотой горького апельсина можно до бесконечности: это и созданный для Atelier Cologne парфюмером Ralf Schwieger аромат Orange Sanguine, как и созданный для того же бренда парфюмером Jerome Epinette аромат Trefle Pur. Список можно продолжить ароматами от таких известных брендов, как Santa Maria Novella и Givenchy, L'Artisan Parfumeur и Parfumerie Generale, M. Micallef, Byredo Parfums, Eau D’Italie, Profumi Del Forte, Van Cleef & Arpels и многими другими, в парфюмерных композициях которых используются свежие и дерзкие, элегантно - утонченные ноты горького апельсина.

58

Апельсиновое дерево в селективной парфюмерии

Апельсин, что в переводе означает «апельсиновое дерево» - это один из самых любимых фруктов, обладающий невероятно сочной мякотью и очень свежим ароматом. Не случайно именно стакан апельсинового сока с утра способен подарить заряд бодрости и энергии на весь день. Апельсин обладает очень узнаваемым, и как все цитрусовые плоды, очень освежающим, бодрящим ароматом. Кстати, аромат апельсина широко используется в ароматерапии для снятия депрессивного состояния, состояния усталости, упадка сил. Аромат апельсина обладает очень солнечным и ярким характером, и поэтому помогает бороться с зимней хандрой, и даже цвет этого фрукта напоминает о лете, тепле и солнце.

http://uploads.ru/t/n/g/f/ngf7V.jpg

Апельсин широко используется в парфюмерии, причем не только аромат самого плода, но и аромат цветов апельсинового дерева, которые по-другому называют «флердоранж». Кстати, именно флердоранж во многих странах Европы – это символ чистоты и непорочности и из него составляют букеты невест, а чистый и свежий аромат флердоранжа лег в основу многих парфюмерных композиций. Однако в парфюмерии используются не только цветы и плоды, но и древесина апельсинового дерева.

Примером аромата, в композицию которого вошли запахи апельсинового дерева может стать глубокий, аристократичный и изысканный, как и сама представляющая его марка – Creed, мужской парфюм Оriginal Sаntal. Этот древесно – ориентальный парфюм, поистине, создан специально для самых настоящих и сильных мужчин. Оriginal Sаntal приглашает совершить незабываемое и захватывающее ароматное путешествие в сказочную Индию. Ноты индийского сандала придают аромату томность и теплоту , а сводящие с ума ноты специй и пряностей навевают мысли о дальних странствия и караванах, везущих богатства Востока. Оriginal Sаntal способен наполнить все окружающее яркостью, энергией, чувством уверенности, надежности и защищённости. Первые аккорды построены на пряных нотах кориандра и корицы, и идущих за ними запахов плодов можжевельника и благородного аромата сандаловой древесины. «Сердцу» придает дерзкий оттенок аромат древесины апельсинового дерева и розмарина, а мягкость – запахи имбиря и лаванды. Завершают композицию согревающие ноты шлейфа, представленные ванилью и бобами Тонка. Этот аромат был создан в 2005 году и с тех пор занимает достойное место в ряду классических мужских ароматов от Creed.

http://uploads.ru/t/e/g/8/eg8pq.jpg

Еще один аромат с нотами апельсинового дерева представляет оригинальная и очень креативная голландская парфюмерная марка Viktor & Rolf. Название аромата – Flowerbomb («цветочная бомба» или «цветочный взрыв») говорит само за себя. Этот аромат стал дебютным для дизайнерского дуэта, и его представление сопровождалось невероятным шоу и антуражем. Во время показа коллекции с одноименным названием в зале прозвучал «взрыв», зрительный зал был окутан «дымом», а когда он рассеялся, на подиуме остались модели в нарядах из лепестков роз. Такое представление в полной мере отражает концепцию аромата – невероятный врыв цветочной свежести, который неудержимо рвется из розового флакона в форме ручной гранаты. Для дизайнерского дома Viktor & Rolf данную композицию создало трио известных парфюмеров - Olivier Polge, Domitille Bertier и Carlos Benaim, построив сам аромат не совсем обычно – в нем нет ярко выраженных нот, четко не прослеживается структура – «пирамида». Здесь все настолько гармонично и естественно, что ноты мускуса, бергамота, розы, жасмина, апельсина и апельсинового дерева, орхидеи, фрезии, туберозы, пачули и чая, словно представляют собой единый, созданный самой природой аромат.

59

Солнечный апельсин в селективной парфюмерии

Апельсин или «китайское яблоко» родом из Китая. Доподлинно неизвестно, каким путем был получен ароматный, оранжевый плод, но предполагают, что путем скрещивания помело и мандарина. В Европу апельсиновое дерево было завезено португальцами еще в 15 веке. На сегодняшний день роскошные сады растут по всему средиземноморскому побережью, в Марокко и в Центральной Америке. Цветет апельсин душистыми белыми цветами. Плод ароматный, крупный, с толстой кожурой, многосемянный и многогнездный. В кожуре апельсина в большом количестве содержится эфирное масло.

Этот продукт получают тремя способами: из кожицы плода, из цветков, точнее лепестков (нероли) и из листьев (перигреневое). Масло получают путем отжима и используют в медицине, ароматерапии, кулинарии, косметологии, парфюмерии. Для производства парфюмерных композиций его удачно сочетают с гвоздикой (пряностью), дудником, можжевельником, специями, розой, лавандой, жасмином, ладаном. Как правило, апельсин звучит в начале композиций, придавая им свежесть и чувственность. Запах апельсина характеризуют как чуть сладковатый, освежающий, фруктовый с цветочным колоритом и легкой изысканной горчинкой.

http://uploads.ru/t/v/D/7/vD7FN.jpg

«1876 Mata Hari», парфюмированная вода для женщин от компании Histoires de Parfums, Франция, год издания 2001

Аромат посвящен неординарной личности – танцовщице, красавице и шпионке. Ее имя – Мата Хари - знают все. Поэтому компания Histoires de Parfums создала своеобразную оду смелости, решительности и обаянию этой женщины. Композиция построена на роскошном букете цветочных нот – мягких и пленительных. Особое очарование парфюму придают необычные сочетания оттенков розы, сандала и корицы, жасмина и черной смородины. Миниатюра с ее гламурным и сложным звучанием призвана обольщать и покорять, как это делала Мата Хари. В составе аромата также тона апельсина, личи, бергамота, фиалки, ириса, тмина, гвоздики, ветивера и гваякового дерева. Автор парфюма Gerald Ghislain.

«Absolu», парфюмированная вода для женщин от компании Rochas, Франция, год издания 2002

Аромат, в который парфюмер Jacques Cavallier внес лучшие черты французской классики в современной интерпретации. Несмотря на спокойное умиротворяющее звучание, композиция обладает скрытым потенциалом. Она способна вызвать сильные эмоции и переживания, окутав женщину легким цитрусовым покрывалом с деликатными бликами острого перца, прозрачными и чуть сладковатыми оттенками ванили и едва уловимой коньячной горчинкой. Цельный и самодостаточный парфюм, который подарит элегантность, чувство уверенности в своем благополучии. В составе миниатюры апельсин, мандарин, цветки апельсина, перец, лилия, листья инжира, толу, бензоин и лабданум.

«Desir pour Homme», туалетная вода для мужчин от компании Rochas, год издания 2007

Аромат с классическими чертами для состоявшихся мужчин. В каждой капле дорогого парфюма, в каждой отточенной линии флакона ощущаются притягательные флюиды престижа и роскоши. «Desir pour Homme» сочетается только с идеальным костюмом, стильными аксессуарами, автомобилем представительского класса. Так пахнет успех, уверенность в себе, красивая жизнь. Современного мужчину увлечет колорит этой композиции с ее свежим динамичным началом и глубоким, шоколадным, чувственным шлейфом. В составе миниатюры апельсин, цитрусовые, анис, кардамон, ваниль, какао, кедр, кашемир.

http://uploads.ru/t/m/y/z/myzA1.jpg

«Acqua Di Colonia», аромат категории унисекс от компании Lorenzo Villoresi, Италия, год издания 1996

«Acqua Di Colonia» относится к семейству фужерных, цитрусовых ароматов. Это динамичная композиция, которая изготовлена из высококачественных природных ингредиентов. Яркий живительный апельсин, свежий острый лимон гармонично сочетаются с теплотой и пряностью гвоздики, элегантностью мускуса. В ней столько света, чистоты и обаяния, что она не может не нравиться! Миниатюра вне моды и возраста. Это ли не доказательство ее исключительности? В составе композиции апельсин, цитрусовые, шалфей, лаванда, гвоздика, нероли, жасмин, мускус и розмарин.

«Amsaal», парфюмированная вода для женщин от компании Asgharali, Бахрейн

Этот аромат призван удивлять своим совершенством. Сложный и многогранный запах подобен волшебной эссенции, созданной восточной феей с глазами темными, непроглядными, словно ночь. Женщина, надевшая «Amsaal», предстанет как сладкое видение из восточной сказки, так она будет красива, сладострастна и роскошна. В составе композиции дорогие и экзотические компоненты, что еще больше придает ей царственного великолепия и притягательности. Формула аромата включает в себя апельсин, цветок-хамелеон давана, розу, фрукт меджул, амбру, ветивер, мускус и кедр. Флакон выполнен в восточной манере – дорогой, блистательный, изукрашенный драгоценными камнями.

Anena, парфюмированная вода для женщин от компании Laura Tonatto, Италия

Беззаботный, полный цитрусовой свежести аромат. Это фейерверк ярких летних впечатлений и легких пленительных нот чая, хвои, лимона и апельсина в изысканном обрамлении чувственного мускуса. Незабываемая красота средиземноморских пейзажей!

«Angel Innocent», парфюмированная вода для женщин от компании Thierry Mugler, Франция, год издания 1998

Этот аромат создан для земных Ангелов. Нежный невинный запах со сливочным колоритом покоряет женщин невесомым, обволакивающим и ласковым запахом, а на мужчин действует магически. Карамельно - мандариновое облако, игривое и искрящееся медовыми штрихами, подарит истинное блаженство, радость и ощущение праздника. В составе миниатюры апельсин, мандарин, бергамот, амбра, миндаль, медовые ноты, ягоды, пралине, черная смородина, мускус. Автор парфюма Laurent Bruyere.

«Angelo di Fiume», парфюмированная вода от компании Linari категории унисекс, Германия

Чувственный переливчатый аромат с ярким запахом вишни в чудесной сливочной карамели, но не легкомысленной, а аристократичной, пьяняще эфирной. Насыщенные ноты аромата звучат спокойно и с достоинством. В самом начале миниатюра интригует сладкими оттенками ягод, затем ягодная сладость перетекает в стойкий шлейф с искушающим колоритом горького шоколада и нежного мускуса, который будет сопровождать своего обладателя везде, где бы он ни появился. И при этом представлять его в самом выгодном свете! «Angelo di Fiume» идеален для поздней осени и зимы. В прохладных сумерках его мерцание становится особенно притягательным. В составе композиции вишня, малина, апельсин, бергамот, роза, жасмин, иланг-иланг, карамель, мускус, ваниль, пачули и бензойная смола. Автор парфюма Mark Buxton.

«Aqua Universalis», туалетная вода категории унисекс от компании Maison Francis Kurkdjian, Франция, год издания 2009

В этом аромате водная стихия дарит не только свежесть и прохладу воды, но и яркие, упоительные брызги апельсинового и лимонного сока, негу белых цветов, созерцательность глубоких нот древесины. Парфюмер Франсис Куркджан (Francis Kurkdjian), являющийся автором миниатюры, создавал ее для ослепительного летнего утра, воспоминания о котором не тускнеют до конца жизни. В составе парфюма апельсин, бергамот, лимон, ландыш, древесные оттенки.

«Dark», парфюмированная вода категории унисекс от компании Andrea Maack, год издания 2011

Темный, анималистичный аромат, который способен подарить своему обладателю путешествие в необычные миры, заставляя подстраиваться под его магическое звучание. Ноты, включенные в состав парфюма, обладают собственным разумом, проводя мужчину или женщину по далеким, почти забывшимся воспоминаниям. В составе аромата гармонично, но совсем неожиданно сочетаются тонкие оттенки розы и острые блики металлических оттенков. Этот союз дополняют тона апельсина, цитрусовые, лимонное дерево, розовый перец, зеленое яблоко, амбра и альдегиды.

«Diamant», туалетная вода для женщин от компании Fragonard, Франция, год издания 2006

Роскошный шлейфовый аромат, который привлекает запахом престижа, элегантной роскоши и безупречного стиля. Глубокие мягкие тона, богатые и многогранные, будут мерцать, как бриллиант вместе с атласным вечерним платьем. Идеально подходит для прохладного времени года, почти магически звучит на мехах. В составе парфюма апельсин, мандарин, слива, карамель, роза, жасмин, пачули, мускус.

http://uploads.ru/t/M/o/R/MoRZv.jpg

«Emir», парфюмированная вода для мужчин от компании G.Nejman, год издания 2009

Аромат с древесно-пряным колоритом «Emir» является квинтэссенцией Востока с его роскошью, красотой и тайной, буквально разлитой в воздухе. В основу концепции парфюма положена легенда о правителе Востока, чье могущество и богатство не имело границ. Композиция полностью отвечает задумке автора, удивляя и привлекая ярким звучанием дорогих компонентов, покоряя сложным характером, безупречностью стиля и фантазийными мотивами. Флакон и упаковка выполнены в черной гамме и дополнены золотыми акцентами. Автор миниатюры Geoffrey Newman.

«Ispazon», туалетная вода для мужчин то компании Parfums de Marly, Франция

Аромат предназначен для стильных, уверенных в себе и в своем завтрашнем дне мужчин. Помимо важных дел у них есть интересные занятия – истинно мужские и важные – скачки, породистые лошади, мужской клуб, карты и машины. Безупречный стиль и хорошие манеры такого мужчины должны быть подкреплены безупречным парфюмом. И с этой точки зрения «Ispazon» просто идеален. В составе композиции апельсин, лавр, лайм, тимьян, ландыш, амбра, ваниль, кедр и мускус.

«Jubilation 25», парфюмированная вода для женщин от компании Amouage, Оман, год издания 2007

Роскошный, восточный парфюм, в котором переплелись ноты зелени, изысканных цветов, древесины и легкой горечи полыни. Элегантные ноты украсят женщину фантазийным звучанием, престижностью, интеллектуальностью аромата. В обольстительных чарующих флюидах невероятным образом сплелись западная рафинированность и восточная щедрость. И это, бесспорно, одно из достоинств издания. В составе композиции апельсин, роза, давана, мирра, пачули, ладан, ветивер, амбра, лимон, ежевика, мох, древесина уд, мускус. Автор парфюма Lucas Sieuzac.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Цитрусы всех сортов и видов