Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » ПозитиФчик » Вид психологической атаки - бякинг (новое слово в психологии :) )


Вид психологической атаки - бякинг (новое слово в психологии :) )

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Бякинг – вид психологической атаки.
Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
Но сначала об этимологии.
Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.
Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
А теперь к жизни.
Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва.
Вот тут и случается бякинг.

Повод к нему может быть каким угодно. Не исключено, что вы его так и не узнаете. А если и узнаете, то не поверите. Потому что он будет либо несоизмерим с реакцией, либо его не будет вовсе. Настолько, что потом вы ни за что не сможете адекватно пересказать эту историю.
Просто в какой-то момент в ответ на вашу реплику, даже не адресную, а просто услышанную, или, что там говорить, просто на ваше появление, вы получаете… не знаю, как сказать одним словом – перенасыщенное эмоциями выступление. Полное смысловых лакун, подступающих слез и прерывающегося дыхания.
Неожиданная атака – уже половина успеха. Вы этого не ждали.
Вы – нормальный, вполне себе социальный, в меру воспитанный человек, не настроенный на конфронтацию, особенно на пустом месте. Поэтому первое ощущение – это какое-то недоразумение. Сейчас вы зададите пару вопросов, получите пару ответов, и ситуация рассосется сама собой. Тихо и к взаимной радости.
Ха! Очевидно, вы плохо читали свой гороскоп. Сегодня у вас не день взаимных радостей.
Никакие вопросы «Я не совсем поняла…» – «Как, разве Вы сами не понимаете?!..», никакие «Я не думала…» - «Ах, Вы даже не думали?!», никакие «Да я вообще» - «Да такие, как Вы, вообще!...» ситуацию не спасут.
Бякинг набирает скорость подобно лавине. Если вы в него вступили (бежать! бежать! – но, увы, не всегда возможно), вам из-под него уже не выбраться.

Есть приметы, отличающие бякинг от простого скандала или истерики (потому что с кем не бывает). И первая и главная из них: бякер – звезда этого шоу. Не ситуация, не вы, а он и только он – его чувства, его переживания, обиды и несправедливости, понесенные им в жизни. Все остальное – повод и декорации, обрамляющие выход примы, повод встать под софиты. Вас не услышат – потому что не собираются слушать.

Кратко: человек выбирает вас, чтобы об вас убиться. На миру. Налететь своей пылкой прекрасной душой и израниться. Его цель не переубедить, не выяснить отношения, ни даже оскорбить и унизить оппонента (что бы жертва ни кричала в процессе, этого она не хочет, просто как же удержать боль души!). Главная цель – публично пострадать во всем трагизме и блеске мученичества.
Бякинг – акт общественный. Это не истерика, которая может быть и с глазу на глаз, а то и просто в одиночестве. Примы перед пустым залом не выступают. Для нее всегда нужны вы – жестокое чудовище, она – жертва, а еще публика. Сочувствующая публика. Это важно.

С чего бы ни начиналась песня, бякер неизбежно сведет все к борьбе Добра со Злом. В которой вы – Зло. Вам будет отказано в Совести, Человечности, Представлениях об Элементарной Порядочности и прочих качествах капслоком. Согласитесь, окрыляет, если изначально речь шла, к примеру, о том, открыть ли окно или о знаках препинания. Речения о Высоком вообще характерная черта бякинга.
В какой-то момент вы окажетесь персонификацией врага. Или даже нет - Врага, с которым бякер борется (или, скорее, от которого страдает) всю жизнь. И тогда вы это уже не вы, а «такие, как Вы!». Без обобщений бякинг не обходится. Если вы - не дай бог! – еще и моложе вашей жертвы, капец делается окончательным и бесповоротным.

При этом, если по реакции публики бякер чувствует (а чувствует он тонко), что перегнул палку, он немедленно переводит стрелки на себя: тяжелые обстоятельства, ужасное самочувствие, трагическая история из жизни, связанная с «такими, как вы» - все, что способно выжать слезу. Сообщается это публике: сочувствие должны вызывать не вы, а он. После чего сакрифайс идет прежним ходом.

В какой-то момент вы не выдерживаете творящегося абсурда и говорите: «Прекратите истерику».
Всё.
Бякер победил.
По такому случаю он даже берет паузу для разгона, а потом поворачивается еще не израненным бочком и несется прямо на вас.
Это не расчетливая манипуляция (расчета там вообще мало), это движение души. Сердце жертвы истекает кровью. Она страдает, она убивается, как король Лир над трупом Корделии. Ее муки непритворны.
Вы возмечтаете о троллях и скандалистах обыкновенных – с ними хотя бы все ясно. А тут… Человек взвинчивает себя, доводя до сердечного приступа. Ему по-настоящему плохо, поймите, у него слезы в кулак величиной, у него тахикардия, он икает и пьет капли. Кто его довел? – Конечно, вы!
Бякер вызывает массу сочувствия. Да что там, пообещай он немедленно перестать, даже вы, наверное, попросили бы у него прощения. Если б знали, за что.

Наверное, методологически верно было бы в ответ возрыдать, покаяться, обняться и все-все друг другу простить. Но вы как-то не умеете по команде ни взрыдывать, ни тем более обниматься. Аргументы вы тоже исчерпали, поэтому просто стоите и смотрите.
Наконец, в тучах появляется просвет, буря стихает. Солнечный луч озаряет нашу жертву. Кажется, пламя страданий ее очистило и обновило. Поверх головы ненастойчиво светится нимб.
- Знаете, что? - говорит она. - Мне Вас просто ЖАЛЬ!
И в самом деле. Вы чувствуете то же самое. Вы стоите вся в пыльце, посрамленная, как козни Диавола. Вам себя тоже жаль.
Давя подступающее "ах ты ж" , уходите осмыслять. Напрасное занятие. «Что это было?» так останется для вас вопросом.

Общественный резонанс: вы палач. Вы довели. В 90 случаях из 100 симпатии будут на стороне жертвы – даже если у бякера это не первая ходка. Он прав уже тем, что громче плачет. Даже ваши хорошие знакомые, которые не отпрыгивают и не крестятся при встрече, будут говорить: «Ну что ж ты так, надо было все-таки поаккуратнее…». Что поаккуратнее?! «Ну, человек-то ранимый». (с)

Отредактировано Бетельгейзе (2010-06-28 16:39:31)

2

Возрыдала.
Сколько ж раз я на такую атаку попадалась!!!!!!!!!!

3

Липпия
Я вот этого под стол сползла: "А еще он жертва. И в какой-то тяжелый день он понимает, что он – именно ваша жертва")))
Ржунимагу))).

4

Такое слово нежное ... "бяяякинг"...

Сделал гадость - сердцу радость. Нормальный рабочий процесс в нашем царстве-государстве.

Отредактировано Lina (2010-06-28 16:56:17)

5

Ой, прям вспомнила. как постоянно попадаюсь на эту удочку! А антидот то есть? Что пишут?

6

Антидот у каждого свой. У меня лично такой: да, я сволочь и очень этому рада и счастлива.

"Что ж вы так убиваетесь-то? Вы же так не убьетесь)))"

7

Толи от жары мозг потёк, но чё то я не въехала. Этакая атака происходит с незнакомыми людьми? Потому что мне думается, что такая вот бяка, не долго пробудет среди знакомых людей, готовых подвергаться таким нападкам.
У меня было несколько похожих ситуаций, но как правило в общественных местах и с абсолютно не знакомыми мне людьми. У меня очень простой способ борьбы с такими бяками - наушник в уши и закрыть глаза. Типа не слышу и не вижу.

Бетельгейзе написал(а):

да, я сволочь и очень этому рада и счастлива.

И получается примерно так же.

8

Блистательно описано. Это мои отношения с мамашей. Ага. Она бякер суперпрофи. МХАТ по ней плакаль. Результат - я с ней не общаюсь уже лет пять. Безумно рада. Просто хотя бы потому, что не потеряла ни мужа, ни детей - а к этому всё шло. Так что, они не так уж безобидны. То, что цирк, да ладно, но ведь они ОЧЕНЬ хотят прожить ВАШУ жизнь, а это как-то не есть гут.

9

neva
Стопудовое попадание и в мою маму и сестру! Обе хотят, что б я прожила их жизнь - а не свою. При этом вечно недовольны. Всем. Они, кстати, друг друга понимают. А на меня "бякают" - каждая по-своему. Забодало. С сестрой пытаюсь не общаться. Очень она меня обидела. А с матерью - ну. тоже пытаюсь свести общение на минимум. А вот когда она состарится - ей, окромя меня ехать не к кому, по причине того. что у меня СВОЙ дом и соотвессно. жилплощадь позволяет принять. Но... как то не хочу с ней жить. Чувствую не уживемся. Хотя... а что б ей с сестрой не жить, дочерью своей второй? Я ж вечно плохая. Так какая разница, если я ей тактично намекну, что с младшей ей лучше будет? Ой, не знаю что делать, думать... Хорошо, что это не завтра. А когда то....

Ящерка-м
Марина, а если это ближайшие родственники? как тут быть?

Бетельгейзе написал(а):

"Что ж вы так убиваетесь-то? Вы же так не убьетесь)))"

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Отредактировано Алхимия (2010-06-28 19:26:32)

10

Ящерка-м
Во всяком случае, в инете это типовейшее поведение.
Примерно так меня выкидывали с Аромании.

11

Не раз сталкивалась с бякерами. Приятного мало мне, а бякеру хорошо. Надо-же слово какое детско-смешливое, а вреда сколько.

12

Алхимия
Хе, это время наступает быстро. А раз Вы такая кошмарная дочь - чего ж думать, переживать? Прямо и спокойно объяснить свое НЕжелание жизни с ней. Я долго тянула - лет до 45, ничего хорошего. Невроз дичайший получила и повестку в суд от неё. Это она так всё определила. Ну, грустно, но всегда - проверено - кого-то любят, кого-то нет. И, кстати, не Ваша в том вина. Бякеры чувство вины блистательно умеют навязать. Причем, если они не знают, что Вы рядом, а Вы их видите - вот это вообще прикольно. Они тааакие веселенькие, ну, пока Вас не увидели и не застрадали на публике. Кстати, это точно, прима в одиночестве не играет - без публики не в кайф.

13

Ящерка-м
Марин, это может быть и близкий человек, и малознакомый. Всякое бывает. А наушники в уши - а как же зрители? Посчитают ведь бездушной скотиной))).

14

В таком вот, гротескно изложенном, виде, - пост 1 - ситуация выглядит полной клиникой.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  Ранимость и обидчивость, ничем не сдерживаемые-не контролируемые, и доведенные до абсурда, подобравшиеся фактически к стадии душевной болезни.. "Бякера", устраивающего вот такие, как описанный, "выход с цыганочкой", однозначно можно и нужно пожалеть, как человека не вполне здорового. И какие там нафиг антидоты?... - не принимать случившееся на свой счет, вы просто попались на дороге у неадеквата, не повезло...
А если поделить ситуацию на 10-50-100, то она окажется очень узнаваемой. :) Думаю, почти все из нас были и "бякерами", и "жертвами бякеров", в зависимости от того, с кем сталкивала жизнь, с более толстокожим, чем мы сами, человеком, или менее.. Понятно, что как аккуратно не ходи, всегда будут находиться те, чьи любимые мозоли мы невольно, и даже не замечая этого, отдавливаем.. Люди разные, и "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.."... и не всегда тот, на кого вы наступили, согласен смотреть на происшедшее философски и с юмором.. Почти любое проявление обиды (если только человек не стал держать ее в себе, а так или иначе выплеснул) можно со стороны прочесть как микро-бякинг. Потому что для того, КТО обидел, повод, который он дал, в большинстве случаев ничтожен, В ЕГО ГЛАЗАХ.
Но только до тех пор, пока не "обидели" его самого, - тогда ситуевина меняется  с точностью до наоборот.
Объективности тут нет и быть не может, правда одного против правды другого.
Подчеркиваю, говорю не о ситуации в посте 1, по сути клинической и нечастой, а о ее микро-подобиях в реальной жизни, очень распространенных.
Вывод, конечно, ясен: ранимость и обидчивость, - "бякерство" - в себе любому надо стараться изживать, ради себя же самих и своего душевного здоровья. Стараться смотреть на жизнь проще.
Интересная тема, Света, спасибо! :)

15

Людмила
Пожалуйста). Я бы не делила смысл первого поста на 50-100. Всего лишь на два. И это было в моей жизни много раз.

16

Дааа. Тема интересная. Но только крепко пообщавшись с бякерами начинаешь себя иногда на этом же ловить, особенно в ПМС, ну и не раздуваешь ситуацию, тем более, что далеко не всегда люди хотят тебя обидеть, чаще просто их словарный запас не позволяет им сформулировать свои претензии грамотно и необидно. Да, таких жалко.

17

neva
Прям! Всё они отличнейше формулируют!!!!!!
Меня на любимом розовом форуме сформулировали с точностью до нервого срыва........ Ловлюся я без наживки!

18

Липпия
Эту историю я помню, потому-то никогда там и не писала. А на Камине дочитывала. Только вот. по-моему, самим скучно стало. В Парфюмерии темы стали скучные, разве что Косметичка вменяемая. Пардон муа, за сравнение, но там также неагрессивно, как у нас в теме Новая Заря. :)

19

Алхимия
Бетельгейзе

Бежать сломя голову от таких "близких".  И быть сволочью!

20

neva
Ох, вот о чем я не тоскую, так это об агрессивности.....
Очень мене занравилось приведенное Светой-Бетельгейзе афоризмо:

"На американском форуме: задаешь вопрос - тебе дают ответ.
На израильском форуме: задаешь вопрос - тебе задают вопрос.
На русском форуме: задаешь вопрос - тебе всем форумом объясняют, почему ты му...к."

Реально!

21

Ящерка-м
Я вот и убежала... Но от себя не убежишь - нет, нет, да и тянет снова побыть в роли обидчика дорогой и любимой жертвы. Вот честное слово! Это как наркотик, а у меня сейчас ломка происходит(((.

Липпия
Я от этого афоризма до сих пор валяюсь))). Пацталом))).

Отредактировано Бетельгейзе (2010-06-28 22:00:12)

22

Липпия
Ну да, и не только на форумах,Вы ж за рулем, значит, сталкивались с веселунами. Поэтому я больше читаю и думаю, пишу нечасто, понимая, что форумы - русские. Но здесь я пишу. Исключение подтверждает правила.

23

Бетельгейзе
Ой Свет, я не знаю... Я со своей сестрой не общаюсь уже почти 5 лет и как то не тянет! И не возникает никакого желания!

24

Ящерка-м
У меня это не сестра и не родственник. Это человек, с которым прожито около 8-ми лет. Сейчас отвыкаю, но иногда тянет пожалеть. Здесь у меня не срабатывает, что "я сволочь и горжусь этим". Я и текст-то из интернета сюда притащила, потому что он мне прям по сердцу полоснул, как все знакомо...

25

Бетельгейзе
Так кто из вас бякает-то, сорри?

26

Липпия
Ты думаешь, я?
Вроде нет. Я просто не могу больше быть обидчиком и "унижателем" дорогого мне человека, поэтому пусть идет своей дорогой... Туда, где никто не обидит.

27

Бетельгейзе
Дык и я как раз считаю, что не ты!!!
Тогда кристально ясно, чего делать. А?

28

Бетельгейзе
Свет, я вот где-то читала, что на энергетическом уровне связь сохраняется около семи лет, дело не в бякинге тут, просто это время - кусок жизни, чувств, привязанностей. Но и это проходит. Просто отпусти , теперь - новый кусок жизни и этот кусок - ДРУГОЙ. А пока помнишь - ну какой прынц подскачет? Место-то занято....

29

Липпия
Ну так я уже все сделала, что надо. А теперь вот мучаюсь, что обидела незаслуженно, пожалеть бы)))). Это шутка юмора такая, мда...

neva
Надеюсь, что про семь лет - ошибочное предположение. Потому что это очень сложно - семь лет бороться с собой. Тем более, что вторая сторона не дает о себе забыть, все рассказывает, что жизнь стала тяжелая и бессмысленная... Без меня то есть.

Но девушки, у меня есть поддержка в вашем лице (или лицах))), я не сдаюсь!

30

Бетельгейзе
Да поддержим, с нашим удовльствием.


Вы здесь » Парфюм-клуб » ПозитиФчик » Вид психологической атаки - бякинг (новое слово в психологии :) )