Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Аудиал? Визуал? Кинестетик? Кто Вы?


Аудиал? Визуал? Кинестетик? Кто Вы?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всех людей условно можно разделить на визуалов, кинестетиков, аудиалов, дигиталов.

Названия соответствуют каналам восприятия (способам обработки информации):

1 визуальный – с опорой на зрение,
2 аудиальный – с опорой на слух,
3 кинестетический – с опорой на ощущения (запах, вкус, осязание).

Несмотря на то, что каналов как бы только три, внутри себя человек воспроизводит и обрабатывает опыт 4-мя способами. Добавляется внутренний диалог или дигитальный канал, который работает со словами и числами.

Обычно человек более ориентирован на один из каналов - он проводит в нем больше времени, лучше соображает, и этот способ восприятия для него как бы более важен, чем остальные. Это совершенно не означает, что визуал ничего не слышит и не чувствует. Это означает только, что зрение для него более важно.

А теперь несколько интересных фактов. В России на данный момент весьма приблизительное распределение по типам такое:

Визуалы-35%;
Аудиалы-5%;
Кинестетики-35%;
Дигиталы - 25%.

А, например, для США это выглядит немного иначе:

Визуалы — 45%;
Аудиалы - 5%;
Кинестетики - 45%;
Дигиталы –5%.

Если говорить о культуре, то можно сказать что в России и США визуально-кинестетические культуры. А вот в Англии аудиально-визуальная культура. В то же время почти все древние культуры были кинестетическшли. При этом учтите, что у людей разных типов свой стиль одежды, свои компании, свои разговоры и своя работа. Например, среди чиновников весьма большой процент дигиталов и аудиалов, впрочем как и среди военных.

Но при этом надо помнить, что, вообще говоря, деление по типам весьма условно, и хотя действительно существуют люди, пользующиеся практически одним каналом, но их достаточно мало. Большинство же достаточно эффективно пользуются несколькими, просто один они предпочитают больше. Вот об этом канале предпочтения и идет речь.

В чем же отличия визуалов, аудиалов, кинестетиков и дигиталов друг от друга? Отличия будут касаться очень многих вещей, например, способов поведения и обучения, организации мышления и памяти.

Кинестетик запоминает все телом, мышцами - у тела есть своя память. Этот способ весьма эффективен, чтобы научиться ездить на велосипеде или плавать, но для запоминания способа решения интеграла или номера телефона может быть весьма неудобен. Для того, чтобы запомнить номер телефона, кинестетик должен написать его собственноручно, аудиал - произнести, визуалу же достаточно запомнить, как он выглядит.

Визуал любит информацию в виде графиков, таблиц, фильмов, ему нужно на что-то смотреть. При этом он способен "видеть весь лист". Аудиалу обычно надо все это проговорить внутри себя.

Кинестетику нужно щупать, делать, двигаться. Он тут же начнет выяснять, а как конкретно что-то сделать, и на что нужно нажать, чтобы эта штука бренькнула, и желательно в его руках. Визуал же скорее попросит показать, как это делается, аудиал - рассказать подробнее. Дигитал в первую очередь попросит показать инструкцию и сначала чрезвычайно подробно изучит потребляемую мощность и расход воды на килограмм белья.

На практике это можно применить следующим образом.

Например, визуалу лучше дарить украшения, предметы интерьера: например, можно подарить картину или другую красивую вещицу. Он оценит удачное соотношение цветов и приятный для глаза пейзаж (если это картина). Если вы подключите дизайнера, и ваша милая вещица будет мило вписываться в дизайн комнаты визуала, в ваш адрес посыплются слова восторга.

Кинестетику необходим такой подарок, который будет давать ему приятные ощущения. Приятные на ощупь вещицы из стекла: гладкие и прохладные, мягкие затейливые подушки ручной вышивки – уютные и такие домашние, мягкие игрушки, пушистый свитер – мягкий и удобный.

Аудиалу желательно подарить то, что он с наслаждением будет слушать: диск с его любимой группой или вашим признанием в любви, только не монотонным, а выразительным голосом, выделяя важные моменты интонацией. Очень подойдут вещицы, о которых можно долго рассказывать, и хвалиться. Например, если это будет вещица из серии искусства, например, картина, то она непременно должна быть со «судьбой». Либо она от известного художника, либо ее похищали, а как, это уже ваша фантазия!

Дигитал обрадуется подаркам с функциональным значением. Технические вещи и то, что из разряда «цифровые товары» - это для него. Из безделушек, например, обереги, будут оберегать его; если это вазочка, то непременно копилка! Произведения искусства дигитал рассматривает с точки зрения выгодного вложения капитала. Никто не удивится, если он ваш подарок из серии искусства через 10 лет выгодно продаст, и сделается довольно богатым человеком!
статья украдена с http://www.bestfacereadin.ucoz.ru/news/2008-04-19-37

Теперь от себя. Аудиалы, визуалы и кинестетики очень легко определяются в жизни. Это элемент НЛП, очень интересный. Поняв, кто перед тобой - легче общаться...

Кто вы? Я - кинестетик. Определяю жизнь по запахам, на ощупь, на вкус  :-)

2

Мне кажется, я тоже кинестетик. Хотя, визуальные ощущения мне тоже крайне важны, вследствие чего, не очень люблю отливанты, пусть лучше будет целый хомячий флакон, и греет душу, и глаз  :D

3

Ой, у меня с этим целая эпопея... На "нюх" определяется всё: от степени сваренности картошки до количества бутылок пива, выпитых сыном (муж не пьёт, сыну через пару дней будет 18).
Наощупь тестируется всё остальное. При рукопожатии (часто приходится) определяю тип мужчины. На подсознательном уровне: подходит/не подходит.
Чего не терплю по жизни - это нарушения моей "приватной территории": если человек (кроме родных), даже не противный мне, приближается более, чем на 50см - отшатываюсь  :dontknow:  Поэтому не люблю целоваться и обниматься при встрече.
Мужчин определяю по аромату, но не парфюмерному. Если мне приятен запах его пота - мой мужик.
Вот такие трудные кинестетические будни :rofl:

4

Bastinda написал(а):

Если мне приятен запах его пота - мой мужик.

Вот это да, кстати, у меня тоже есть такое)))))  :blush:
Давно за собой заметила, что иногда меня этот "аромат" возбуждает, а иногда просто-таки  :x

5

я почему-то всегда себя считала визуалом, но исходя из написанного, оч часто, чтобы запомнить информацию пальцем в воздухе рисую , если нет на чем записать, получается, что солянка сборная визуал-кинестетик, люблю красивые флаконы, но от отливантов отказаться тоже не могу.
а по поводу мужчин, смотрю, как они едят, если не нравится, значит не мой.

6

А я гибрид. Всего понемногу...

7

А я гибрид. Всего понемногу..

Ха,ха,ха! Аналогично!!!

8

Мне тоже сложно понять кто я, значит, буду гибридом.
Я даже цветотип свой толком определить не могу, вот незадача....

9

Мне кажется - я страшная смесь!
Визуал - обожаю смотреть на красивое, плохо реагирую на небрежность во внешнем виде человека, а также на развалины (руины). Люблю красоту во всех проявлениях: искусстве, природе и др...
Аудиал - музыка всегда со мной (меломан, этим все сказано), часто воспринимаю противоположный пол по голосу (нра не нра - строгий отбор) - оч. важный критерий. Конечно попадаются Квазиморды  :D с супер сексуальным голосом, увы.......
Кинестетик - все потрогаю, попробую, понюхаю...

Отредактировано Nadinchik (2009-05-21 22:31:46)

10

Ой, я тоже "5 в одном флаконе" умноженное на 2!!!!!!!! :D  :D  :D

11

визуал я

12

Я тоже смесь, но больше визуал-кинестетик.  Есть свои любимые цвета: сиреневый, фиолетовый, лиловый и все оттенки этих цветов. Но это не значит, что у меня много вещей такого цвета, слишком грустно будет. Но если продаётся держатель для телефона, я выберу именно этот цвет. Парфюм выбираю не только по запаху, ещё важно и оформление. Обожаю созерцать радугу, звёздное небо, цветы ирисы вообще загадочны, как природа умудрилась такую красоту создать? Похоже, человек тоже загадка природы :dontknow:  :rofl:

13

Да, голос тоже важен, не смогу общаться долго с человеком, если у него гнусавый или писклявый голос. Но и если от человека дурно пахнет-караул. В автобусе была сильная давка ,с самого утра ехала на работу, от женщины, даже через пальто, был такой отвратный зАпах пота, у меня рвотные позывы начались :x . Уж не знаю что подумали окружающие, мне и самой-то  было неудобно, но не могла успокоиться, пришлось в припрыжку бежать пешком. Вот и получается что смесь, слух, правда, меньше задействован, хотя без него -никуда. Но парфюм я выбираю сначала глазами: цвет, форма флакона(коробки), затем обоняю, а уж после смотрю цену. :O  :)

14

интересно, а этот статус может меняться со временем? или он врожденный? я всегда была кинестетиком. а сейчас, такое ощущение, что уже не он. а кто - не знаю. кризис самоидентификации  :D

15

А я визуал, информацию запоминаю только "с листа", даже если разгадываю кроссворд, мне нужно обязательно видеть клеточки, куда слово вписывать, тогда откуда-то оно в памяти всплывает

Отредактировано Юлия (2010-03-12 22:18:15)

16

Один раз увидеть или услышать?
Отвечайте на вопросы ”согласна” или ”не согласна”. Обводите кружком номера тех вопросов, на которые ответила ”согласна”.

1. Люблю наблюдать за облаками и звездами.
2. Часто напеваю себе потихоньку.
3. Не признаю моду, которая неудобна.
4. Обожаю ходить в сауну.
5. В автомашине для меня важен цвет.
6. Узнаю по шагам, кто вошел в комнату.
7. Меня развлекает подражание диалектам.
8. Много времени посвящаю своему внешнему виду.
9. Люблю принимать массаж.
10. Когда есть свободное время, люблю рассматривать людей.
11. Плохо себе чувствую, когда не наслаждаюсь движением.
12. Видя платье в витрине, знаю, что мне будет в нем хорошо.
13. Когда слышу старую мелодию, ко мне возвращается прошлое.
14. Часто читаю во время еды.
15. Очень часто разговариваю по телефону.
16. Я склонна к полноте.
17. Предпочитаю слушать рассказ, который кто-то читает, чем читать самой.
18. После плохого дня мой организм в напряжении.
19. Охотно и много фотографирую.
20. Долго помню, что мне сказали приятели или знакомые.
21. Легко отдаю деньги за цветы, потому что они украшают жизнь.
22. Вечером люблю принять горячую ванну.
23. Стараюсь записывать свои личные дела.
24. Часто разговариваю сама с собой.
25. После длительной езды на машине долго прихожу в себя.
26. Тембр голоса многое мне говорит о человеке.
27. Очень часто оцениваю людей по манере одеваться.
28. Люблю потягиваться, расправлять конечности, разминаться.
29. Слишком твердая или слишком мягкая постель — это для меня мука.
30. Мне не легко найти удобные туфли.
31. Очень люблю ходиь в кино.
32. Узнаю когда-либо виденные лица даже через годы.
33. Люблю ходить под дождем, когда капли стучат по зонтику.
34. Умею слушать то, что мне говорят.
35. Люблю танцевать, а в свободное время заниматься спортом или гимнастикой.
36. Когда близко тикает будильник, не могу уснуть.
37. У меня неплохая стереоаппаратура.
38. Когда слушаю музыку, отбиваю такт ногой.
39. На отдыхе не люблю осматривать памятники архитектуры.
40. Не выношу беспорядок.
41. Не люблю синтетических тканей.
42. Считаю, что атмосфера в комнате зависит от освещения.
43. Часто хожу на концерты.
44. Само пожатие руки много говорит мне о данной личности.
45. Охотно посещаю галереи и выставки.
46. Серьезная дискуссия — это захватывающее дело.
47. Через прикосновениие можно сказать значительно больше, чем словами.
48. В шуме не могу сосредоточиться.

Тип А (видеть) 1 5 8 10 12 14 19 21 23 27 31 32 39 40 42 45
Тип В (ощущуать) 3 4 9 11 16 18 22 25 28 29 30 35 38 41 44 47
Тип С (слышать) 2 6 7 13 15 17 20 24 26 33 34 36 37 43 46 48

Теперь подсчитайте, в каком разделе больше кружочков — это ваш главный тип восприятия.
Добавим, что речь человека тоже может подсказать, к какому типу он принадлежит.
Тип А (видеть). Часто употребляются слова и фразы, которые связаны со зрением, с образами и воображением. Например: ”не видела этого”, ”это, конечно, проясняет все дело”, ”заметила прекрасную особенность”.
Рисунки, образные описания, фотографии говорят типу А больше, чем слова. Принадлежащие этому типу люди моментально схватывают то, что можно увидеть: цвета, формы, линии, гармонию и беспорядок.
Тип В (ощущать, осязать). Тут чаще в ходу другие слова и определения, например: ”не могу этого понять”, ”атмосфера в квартире невыносимая”, ”ее слова глубоко меня тронули”, ”подарок был для меня чем-то похожим на теплый летний дождь”.
Чувства и впечатления людей этого типа касаются, главным образом, того, что относится к прикосновению, интуиции, догадке. В рахговоре их  интересуют внутренние переживания.
Тип С (слышать). ”Не понимаю, что ты мне говоришь”, ”это известие для меня...”, ”не выношу таких громких мелодий” — вот характерные высказывания для людей такого типа. Огромное значение для них имеет все, что аккустично звуки, слова, музыка, шумовые эффекты.

17

я визуал, при чем закоренелый - даже переговоры провожу при бумаге и ручке и объясняю схематическим последовательным изображением :)  В противном случае, мне сложно донести детально все мысли. А так получается наглядно и все всем понятно. :) Но это касается только рабочих моментов. А в обычной жизни: визуал + кинестетик. Я лучше 1 раз увижу и почувствую, чем 100 раз услышу :)

Отредактировано Ella (2010-03-13 17:53:43)

18

Сходство типов может способствовать любви, несовпадение порождает конфликты и недоразумения.
Как мы узнаем, что кто-то нас любит?
Тип А (видеть) — по тому, как на него смотрят.
Тип В (ощущать) — по тому, как его касаются, ласкают.
Тип С (слышать) — по тому, что ему говорят.

Когда неизвестно, к какому типу ты относишься и кем является кто-то очень тебе близкий, может, например, случиться следующее.
Ей кажется, что он ее не любит. Говорит ему об этом. Он отвечает: ”Ерунда, с чего тебе это пришло в голову?” — и обнимает ее. Она вырывается, полная гнева, ведь он ни разу не посмотрел ей в глаза! Она говорит: ”Оставь меня, сейчас не время для нежностей”. Он чувствует себя огорченным: ”Ты меня не выносишь, всегда держишь дистанцию”.
Ссора висит в воздухе, чувства оскорблены, а вы наверняка уже распознали, что она — тип А (видеть), а он — тип В (ощущать). Она ищет зрительного контакта и на этой основе судит, любит он ее или нет. Он же выражает свои чувства иначе: касаясь, притягивая ее к себе. Для нее это, однако, вовсе нетот сигнал, которого она ждет, поэтому и отталкивает его, чувствует себя непонятой. Это его ранит, и ему ничего не остается, как поверить, что он нелюбим.
О, насколько было бы лучше, если бы он догадался, что глазами можно гладить, а она бы поняла, что прикосновения говорят не меньше, чем взгляды.

19

Я определенно напопалам визуал и кинестетик :writing:  :surprise:

20

Prety
Мы с Вами значится одной крови. Визуал  и кинестет (как и большинство людей на свете). А вот аудиалов очень мало

Отредактировано ники (2010-03-13 17:50:24)

21

Рано утром -  визуал, т.к. спросонья почему-то запахов не чую, прходится на зрение ориентироваться.
Днем - типичный кинестет,
А вечером я аудиал, слух почему-то обостряется.
Неужель я тож гибрид? http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

22

Рыся

Дык мы все гибриды, не бывает 100%-ого определения, иначе как бы мы ориентировались в жизни. А главенствующее место определяется тем, чем Вы чаще руководствуютесь "по жизни" - на что прежде всего обращаете внимание - на картинку, или Вам обязательно надо пощупать, понюхать (тактильные ощущения) или же  звучание голоса важнее и т.д.

23

Я тоже кинестет, потом визуал, да их больше всего, кинестетиков и визуалов, но в разной последовательности.
Меньше всего аудиалов.
Я раза три в год от работы посещала загородом тренинги, мы очень плотно изучали всё это, занимались в группах, тестировали и т.д. и т.п. интересно было.
Самое интересное что зная с чем у тебя не слишком хорошо, это можно это развивать, развивать в себе аудиала и тд.
Да и вообще в процессе жизни ты можешь быть кинестетиком, а через год больше уже визуалом и т.д., человек не статичен :)
Т.к. всё-таки хорошо для тебя же самой быть и там и сям развитой)))
А не просто воспринимать информацию только визуально допустим.
Ну и в работе очень важно совпадать с тем же директором в способе восприятия и подачи информации, иначе сложно сработаться.
Яркий пример визуала даже в одежде, неважно что неудобно или жмёт, главное красиво, с блестками, ярко.
Кинестетики любят мягкие удобные вещи, я платья покупаю в основном трикотажные, чтобы нигде не жало)))
Очень красивое но неудобное носить не буду никогда, хотя нет, джинсы ношу одни, на размер меньше))))
Ну и опять же нет жёстких рамок и во всём бывают исключения.

24

Мда...я тоже гремучая смесь и не могу сказать, что во мне чего-то больше , а чего-то меньше! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

25

В каждом есть всё, только в разных соотношениях и это соотношение может меняться :) поэтому гибриды все люди))

26

Я по-моему аудиальный кинестетик. Мне нравиться, когда у вещей(предметов, духов, картин и.т) есть своя история. Когда, зачем, почему, кто и в какое время -  эти вопросы не покидают  мою буйную голову.Информацию тоже больше на слух воспринимаю, чем визуально. Ну об ароматах и говорить нечего, я помню, как пахнет мастика, которой натирали в раньше полы, запах мела и т.д.
Хотя по предложенному тесту получилось в равном количестве А и Б.

Отредактировано таня (2010-03-17 13:06:08)

27

Есть утверждение, что мужчина любит глазами. Получатся, что они должны быть все визуалами?
У моего от визуала только 3 ответа из всех, зато аудиал-кинестетик получилось пополам

28

Jeminy, что-то мне кажется, что поговорка эта немного ошибочная - вот любят мужики когда им по ушам ездят какие они офигительные :D , знаю множество примеров когда мужики уходили к менее красивым, но восхваляющим их :rolleyes: Так что и здесь наверное мужчина мужчине рознь))).

29

Ella
Это точно! :rofl:
Причем, когда мы обсуждали этот вопрос на работе, женщины были того же мнения!
А вот мужчины как-то сразу насупились. Наверное считают — это только женщины такие легкомысленные, что верят мужской болтовне. А мы им якобы говорим об их достоинствах на полном серьезе! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

Отредактировано Jeminy (2010-03-19 17:13:31)

30

Про мужиков 100%, если будет восхвалять и восхищаться он твой! Главное это уметь врать!))) А я не умею, вернее не хочу, лень)))))


Вы здесь » Парфюм-клуб » Беседка » Аудиал? Визуал? Кинестетик? Кто Вы?