Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Смолистые ароматы


Смолистые ароматы

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Девушки, заметила за собой, что когда просматриваю Фрагрантику, все время тянет посмотреть на... смолистые ароматы...
Но - одно дело пирамидки и описания, другое - личные ощущения...
О чем говорит ваш личный опыт? Какие ароматы вы воспринимаете именно как смолистые?..

2

Я хоть и не девушка...
Но для меня смолистые ароматы (с разной ее степенью): Чернила Лалик (прямо смоляная смола), Земля Гермеса, БалАми и Экипаж его же, Дёти Инглиш от Джуси Кутюр.
Все ароматы позиционируются как мужские.

Отредактировано orion (2010-08-15 23:01:26)

3

Смола+деревяшечки - Шалимар, Дольче Вита.
Смола+мох - Чёрные Чернильца Лалик Мужичьи.
Ладан - Белый Лён Лаудер.
Бензойная смола и дерево - Москино Кутюр
Смолы и специи - Араби Лютена.

4

orion написал(а):

Чернила Лалик (прямо смоляная смола)

А я, к сожалению, смолы там не чувствую :((
Спасибо за ответ!..

5

Может стоит начать сначала? Что такое смолы в парфюмах? Какие бывают смолы? Хотя бы просто перечислить, что относится к смолам. Какое дают звучание? Какие оттенки? Это тоже что бальзамические ноты? Или нет? Как их различить? По крайней мере на Фрагрантике смолы и бальзамы в одном разделе и подвиде. У нас есть отдельная тема про деревяшистые оттенки в парфюмах. Дерево это тоже смолы? Если да, то надо идти в ту тему.
По крайней мере мне Черные чернила ни капли не смолистые, а чисто деревяшистые.

Elixir des Merveilles и просто Вода чудес наиболее смолисто-бальзамические, просто полированный шкаф в апельсинах.

Отредактировано Спика (2010-08-15 23:20:33)

6

Лично мне иногда нотку смолы выдают пачули. Иногда - ветивер, когда не одеколонистый. Иногда - деревяшки, особенно сандал. Но чаще всего на смолистость работают бальзамы - перуанский и толу.
Теперь по именам.
Плюс 1 к Бель Ами. Несомненно смолист на мне Араби, чуть менее - Амбр Султан. Очень хорошая смола в Норманди Пату. Чую канифоль, а стало быть смолу, в Дракоше. Еще вспомню - добавлю.
А вот в Чернилы мне смолы не положили, увы. Мокрый банный веник.....

7

Нет, под смолистостью я не имею в виду деревяшистость... :))
Трудно дать четкое словесное определение, но скорее к этому типу запаха я отнесла бы те, в которых присутствует нечто бальзамическо-канифолистое... В чем-то слегка напоминающее ароматы магазинчиков со всякими восточными товарами, но - тем не менее другие...
У меня есть несколько штучек крохотных винтажных духов...
Как ни странно, но - в этих разных ароматах мне слышится некоторая общая смолистость (как общая основа)...
Вот и хочется найти в современных вариантах нечто подобное...
А Бель Ами - это Гермес?

Отредактировано Один (2010-08-15 23:50:16)

8

Из парфюмерного словаря цитирую:

Бальзамы природные полужидкие вещества, в состав которых входят эфирные масла и растворенные в них смолы, ароматические соединения. Обладая собственным природным запахом, бальзамы повышают стойкость аромата парфюмерных изделий.

Бензойная смола росной ладан (Resina Benzoë, Asa dulcis) — смолистое вещество, вытекающее из надрезов коры бензойного, или росноладанного, дерева и затвердевающее на воздухе. Оно состоит из смеси различных смол, бензойной, а также коричной кислот. В продаже имеются следующие три сорта: 1) сиамский (миндальный) росной ладан, Benzoe amygdaloydes, имеющий вид красно-коричневой смолистой массы со множеством включенных в нее белых кусочков; эти последние, отделенные от облекающей их смолы, составляют так называемый ладан в слезках, Benzoe in lacrimis; запах его весьма приятный, напоминающий ваниль; температура плав. около 90° Ц.; уд. вес 1,16—1,17; имеет употребление в медицине; 2) калькуттский росной ладан, Benzoe in sortis, В. in massis, представляет большие, хрупкие, красно-коричневые куски, в изломе усеянные тонкими отверстиями и содержащие массу зернышек более светлого цвета. Оба только что описанные сорта содержат большое количество бензойной кислоты, следующий же — коричную кислоту (вместе с бензойной); 3) пенангский, или суматрский, росной ладан, светло-шоколадного цвета, с матовой поверхностью, содержит внутри массу белых зерен, по запаху напоминает стиракс. Употребление росного ладана при церковном богослужении общеизвестно. В медицине он служит для получения Tinctura Benzo ë s (1 ч. ладана на 5 ч. спирта), затем дается в пилюлях и эмульсиях как антисептическое средство; далее, из него получают бензойную кислоту (см. это сл.), а в парфюмерии он входит как составная часть в различного рода косметические препараты: умыванья, куренья и т. п. Простой ладан — см. Ладан.

9

Это наверное зависит ещё и от личного восприятия. Классификация вещь относительная. Моё восприятие смолистости - это Араби Лютена, а вот Амбр Султан я бы отнесла скорее к деревяшистым, на мне он сухой. Сабль Гуталь смолистый, Ятаган Карон тоже считаю смолистым, Ком де Гарсон тот, что мужской. Шалимар конечно не чисто смолистый, ну... и ещё подумать надо.

10

в которых присутствует нечто бальзамическо-канифолистое

Ярчайшие представители сего направления - Шалимар, Коромандель, Черная орхидея, Элексир Мервелес, Ню ИСЛ.

11

Вот ещё вспомнила Полуночная Месса Этро, и Ангелика Крида

12

таня
Забавно, какие мы разные... :))
Я эти ароматы не воспринимаю так...

13

Да, обсуждаемый в сторонке О Нуар Диора - тоже сюда, непременно.
И Итальянский Кипарис Форда.
Тема деревяшек тут где-то рядом, да.
А мне вот что интересно: мирра - это ведь тоже смола. Кому-нить есть смолистоять в Мирре Лютенса или Мечери?

14

Мирра Мечери на мне жутко мылится. А Лютеновская? Она такая нежная и не навязчивая, вот даже задумалась... Теоретически я бы её отнесла к смолистым, а вот так, как то не не ассоциируется она у меня со смолистыми. В моём восприятии смолистые ароматы должны быть более тяжёлые.

15

А Норманди - это мужской или женский аромат?
И - Сантос можно назвать смолистым?

16

Один
Норманди обозван женским, но я как-то этим разделением не заморачиваюсь обычно.
Сантос - да, смолистый, хотя и подсушенный.

Еще вспомнила Бушерон Джайпур мужской. Живая смола, аж на зубах вязнет.

17

Один написал(а):

скорее к этому типу запаха я отнесла бы те, в которых присутствует нечто бальзамическо-канифолистое.

Для меня это Dana Tabu. В холодное время бальзамические ноты с горькой прохладой, в теплое - бальзамические ноты со сладкими фруктами и медом.

18

Lyuda
Согласна! :))
Спасибо, Людочка, что напомнили!
А то я несправедливо засунула его в дальний угол...

Отредактировано Один (2010-08-16 13:31:20)

19

Один
Про Бал в Версале совсем забыла, а он-то, еще какой смолисто-канифолистый, аж слышен скрип паркета Во!))) :D

Отредактировано таня (2010-08-16 12:42:16)

20

таня
Давно на него зарюсь :)) Недаром, наверное!..
Теперь бы послушать его!

21

Ящерка-м написал(а):

Полуночная Месса Этро

А она, ИМХО, слишком ладанная... Нет?

22

Один
Будь, я ближе - всенепременно дала бы, у меня одна из первых версий, если не первая! Современный совсем легенький цветочек рядом с ним.

23

таня
Это - про Бал?..
Значит, нужно искать винтаж? :)

24

Один
Есть на Молотке довольно по вменяемой цене! Видела даже среди минек.

25

таня
Спасибо! Бум искать!!!..
Только вот в каком оформлении? Они же разные...

26

таня
Поняла!.. :D

27

Смолистыми нотами в парфюме, на мой взгляд, отличалась продукция Дзинтарс. Даже современная Тайна рижанки именно такая.

28

Прочла сейчас на Фрагрантике вот такие отзывы о Форде...Private Blend: Amber Absolute
"Аромат буквально переливается смолами, ваниль лишь слегка оттеняет его, а амбра уверенно звучит на всём протяжении. Роскошен от первых нот до шлейфа!"
"Аромат явно не повседневный, вечерний. Не очень сладкий в отличии от других янтарей, смолистый и изменчивый!"
"Потрясающий запах, роскошный, богатый, густой, истинный...но на себя надеть так и не пришлось, потому как под такой аромат нужен царственный
повод." 
В общем, весьма и весьма заманчиво!!!
Но при этом...
" А вот ванили в нём больше, чем собственно амбры."
Девочки, действительно там много ванили???

29

Один
На мой нюх, не много там ванили. Сладкость этакая присутствует, эт да.
А вот насчет смолы... Мне так эта Амбра совсем не смолистая. Это на кого-то плохо подействовал вечный ляп перевода амбра=янтарь.

30

Липпия
Спасибо, Светлана!


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Смолистые ароматы