Тиаре

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/53/Tiare_Maori.jpg/275px-Tiare_Maori.jpg

Латинское название: Gardenia taitensis.
Семейство: Мареновые (Rubiaceae).
Род: Гардения (Gardenia)
Части растения: цветы тиаре.
Страна производства: Таити.
Метод получения: экстракция (Франция).
Синонимы: таитянская гардения, маной, Tiare mā'ohi, Tiare māori, Tiale māoli, Pua samoa, Pua fiti, Siale tonga.
Используемые части: цветы.
Консистенция: абсолю представляет собой подвижную охристо-желтую жидкость.

Тиаре представляет собой невысокий кустарник, произрастающий на островах Французской Полинезии (Тихий Океан).
Кустарник имеет крупные мясистые овальные листья темно-зеленого цвета и крупные белые звездчатые цветы. Ежегодно на кустарнике одном кусте образуется лишь несколько цветов.
Название Таитянская гардения является неверным, так как Тиаре, на самом деле, не эндемик о. Таити, хотя и ассоциируется именно с ним. Цветок Тиаре - это официальным символом Французской Полинезии и Островов Кука.
На протяжении многих веков жители Полинезии используют Тиаре в качестве украшения своего тела и домов. Ношение цветка определенным образом говорит о статусе человека, его брачном положении (за левым ухом цветок носят люди, состоящие в семейных отношениях, за правом - свободные). Цветки Тиаре помещаются в жилищах в небольшие блюдца, чтобы наполнять ароматом окружающее пространство. Знаменитые во всем мире таитянские цветочные ожерелья, надеваемые на шею приезжим туристам, собираются из цветов гардении.

Аромат: сладковатый, тропический; неповторимый аромат Тиаре, считающейся королевой цветов в Полинезии, мягок и многозвучен:
верхние ноты - сладковатые, пряные, схожие с медовой нотой абсолю розы, и вместе с тем отчетливо проявляются благоухающие обертоны прохладно-смолистого аромата нероли, более сглаженные и игривые,
средняя нота - травянистая, ароматная, похожая на колокольчики и фиалки, дурманящая и роскошно-золотая,
базовая нота - терпко-горячая, бальзамическая, ванильная, теплая как у хелиантуса. Абсолю Тиаре является одним из самых дорогих и редких в мире.

Масло моной изготавливается ручным способом методом анфлеража. Цветки собираются женщинами и помещаются в кокосовое масло, в котором они должны провести по крайней мере 15 дней, после чего из такого масла и получают monoi de Tahiti.

Применение: используется как прекрасное увлажняющее средство, ранозаживляющее, кондиционирующее. Также является частью композиций цветочного направления в духах высокого класса.