Бобы Тонка

http://www.bz-parfuman.com/images/stories/tonka-1.jpg
http://www.bz-parfuman.com/images/stories/tomka_been_tst.jpg
Cинонимы : Диптерикс душистый , Английский боб , Tonka Beans
Семейство : Бобовые (Fabaceae (Leguminosae))
Происхождение: Южная Америка
Цвет: насыщенный коричнево-черный.

Бобы тонка имеют очень сильный и сладкий аромат, похожий на смесь запахов ванили, миндаля и немного корицы и гвоздики. Исторически бобы тонка использовались для ароматизации сладких блюд и дорогих сортов табака. Поскольку они содержат кумарин, в настоящее время бобы тонка не применяются для ароматизации продуктов питания. В очень малых количествах тонка добавляют в виде приправы к десертам, основным компонентом которых часто является мак или кокос, ими приправляют кексы и пироги.

Главный ароматический компонент бобов тонка - кумарин . Бобы тонка хорошего качества содержат до 1,5% кумарина, который даже кристаллизуется на бобах в виде прозрачных маленьких кристалликов с запахом свежескошенного сена. Кумарин хорошо растворяется в спирте и кипящей воде, кристаллизуясь при ее охлаждении. Для извлечения чистого натурального кумарина используется дистилляция бобов тонка с водой.
Абсолю бобов тонка применяют как фиксатор в духах восточного и шипрового направлений.
Кумарин с запахом свежескошенного сена - широко используемый компонент отдушек самых разных косметических средств.

Первым ароматом,  в формуле которого был использован кумарин считается
"Fougere Royale" Houbigant ("Фужер Рояль" Убиган)(1882).
http://www.bz-parfuman.com/images/stories/581.jpg
Именно благодаря кумарину удалось впервые создать зеленый фантазийный аромат, создающий образную атмосферу леса. "Королевский папаротник" ( "Фужер Рояль") стал эпохальным ароматом и родоначальником новой группы ароматов: папоротниковые.

К этой же группе ароматов оотносится и  великолепный Jicky Guerlain (Жики Герлен) (1889).

http://www.bz-parfuman.com/images/stories/fl9cfn.jpg

Более того, ромат бобов тонка является неотъемлемой частью легендарного парфюмерного аккорда Герлинад (guerlinade), состоящего из нескольких компонентов и определяющих характерное и сразу узнаваемое звучание многих классических ароматов Guerlain. В последнее время наблюдается новый виток внимания парфюмеров к этому компоненту, придающему ароматической композиции теплые орехово-ванильные оттенки.

В литературе описано и психоэмоциональное воздействие бобов тонка. Считается, что их аромат радует сердце, создаёт ощущение спокойствия и уравновешенности. Бобы тонка прекрасно подходит для создания масел для ванны и массажных масел.