Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Советская и постсоветская парфюмерия » Что мы помним о духах СССР.


Что мы помним о духах СССР.

Сообщений 1 страница 30 из 358

1

Я очень  хорошо  помню  духи  "Торжество"  Новая заря . Коробочка  беленькая  в серых  разводах  ,флакошка  небольшая . Стойкость  духов  была  отменная . Запах  глубокий , полынный - завораживал . Цена  этому  счастью  была  3  рубля  50 копеек . А ещё  были   духи " Гармония" в красной  коробке .  Цена  им  была 15  рублей .Вот  кто  производил  непомню . Девушки  может  кто помнит?

Отредактировано клара (2010-12-24 00:28:31)

2

А  ещё  мне  на  всю  жизнь  запомнился  мужской  одекалон " Миф " фабрики  Дзинтарс . Мой  благоверный  в  те времена  ну очень  любил " Русский лес " Новой зари.  Стоил  он  недорого. И я решила  подорить  ему  Миф .  Стоил  он  12  рулей . Для меня  только  начинающей  работать  на Янтарном  комбинате ,это  были  приличные   деньги. Запах  мне  очень   понравился  и подарила  мужу  на 23  февраля . А  потом  я  забеременела, и  всё  я  возненавидела  этот  аромат ...  Я узнавала   его  везде .Я   до  сих  пор помню Черную  коробочку с  красным .  А  у  Вас  было  так ,  чтоб   с  парфюмом  было  связано  что-то  запоминающее.

Отредактировано клара (2010-12-24 00:40:41)

3

Я тоже немного ударюсь в воспоминания. Итак, первым делом я вспоминаю незабвенные для меня духи - Шахерезада, в белой коробочке высокий флакончик с жидкостью ярко зеленого цвета, пахли тархуном, в те далёкие сов.времена был такой сироп в продаже - "Тахун". Эти духи мне подарила мама моей подруги и то на донышке, себе их купить было проблематично. Сейчас приобрела бы их с радостью и поностальгировала http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_in_dreams.gif  )))

4

О, да! Шахерезада- первая парфюмерная любофф! А потом былы духи Ноктюрн, не помню чьи, но все-таки это был более возрастной парфюм, как мне кажется. А мои любимые в 15 лет были Фея ночи, кажется. Такая ромбовидная темная коробочка с бабочкой. Как же мне они нравились! :shine:

5

У меня вот такие, любимые. Купила на Молотке за 1000 руб. Когда-то стоили 15 руб., что было не дешево.

http://s41.radikal.ru/i092/1012/36/aaf58e01c07f.jpg

6

Девочки если можно - просьба ко всем: пишите, пожалуйста, фабрику (если знаете)))...
Заранее спасибо!)))

7

А у моих родителей стояли на полочке Саша и Наташа, правда не помню чьи. И Красная Москва, но для меня она тогда была бякой.

8

Саша и Наташа   родная   Новая заря   выпускала . Я откладыла денежку ,чтобы их купить . Мне было 13 лет .

9

Позволю себе разместить небольшой отрывок из интервью с известным парфюмером Аллой Бельфер.

- Вы начинали работать на "Новой заре" в шестидесятые - лучшие годы для
советской парфюмерии, когда вместо брутальных и торжественных духов стали
появляться нежные, женственные, явился новый тип женщины - советский вамп,
девушка, начитавшаяся Хемингуэя, никогда не знающая, чего она хочет...

- Да, это было очень хорошее время и простор для творчества. Я сделала в
советское время лучшие свои духи, и на анонимной дегустации, которую
устроили "Известия", они победили все французские образцы. Это был
"Ноктюрн".
...
- "Шанс" - тоже мои. И "Черный жемчуг". Потом я работала на Профсоюзной, во ВНИИ парфюмерии и косметики -
там весь седьмой этаж был мой... А потом институт постепенно пришел в
упадок, и теперь я здесь, в "Гидробиосе", в объединении "Парфюм-тест". Это
удивительно, но после десяти лет упадка снова стали поступать заказы на
оригинальные советские духи. Видимо, мы умели что-то такое. чего на Западе
не делали и вряд ли сделают.

...

Алла Григорьевна Бельфер - член французского Общества парфюмеров, председатель Дегустационного совета парфюмеров, заслуженный изобретатель России, кандидат химических наук. Стажировалась на французских фирмах, работала с ведущими парфюмерами мира в лабораториях Франции, Швейцарии, Германии и других стран. Обучала парфюмеров в нашей стране, Болгарии и Китае.

Автор более ста наименований и парфюмерных изделий, разработанных для парфюмерно-косметических предприятий 12-и городов страны, в том числе г. Москвы - духи "Слава", "Вдохновение", "Шанс", "Помпон", "Ноктюрн";
г. Екатеринбурга - духи "Мой город", "Лед и Пламень", "Ивушка";
г. Казани - духи "Желаю Вам", "Аромат", одеколон "Водопад";
г. Таллина - духи "Таллинская регата", "Фантазия", "Каякас";
г. Львова - духи "Черный жемчуг";
г. Харькова - духи "Ольвия"; г. Кишинева - духи "Виктория", "Медиум", одеколон "Виорел";
г. Ташкента - духи "Рандеву", "Самум"; г. Тбилиси - духи "Гамбит", одеколон "Багратион".

Автор многих изобретений и научных работ по парфюмерии, включая доклады на международных конгрессах по эфирным маслам и парфюмерии.

Отредактировано mari (2010-12-26 11:15:24)

10

А я помню и хочу сейчас очень вкусить духи Быть может (Польша), видела продают, но запах совершенно не тот!
Шахерезада тоже были у мамы, такая зеленая жидкость, вкусная и сладкая...http://www.raritet-vintage.ru/UserFiles/Image/duhi_Shaherezada_300.jpg
Ноктюрн были у соседкиной мамы, как мне они нравились, такая красивая коробка и в ней флакончик, а аромат помню красив, но совсем не помню какой именно, производитель Ноктюрна Союзпарфюмерпром г.Казань, вот их фото:
http://www.raritet-vintage.ru/UserFiles/Image/sssr_duhi_noktjurn_sovetskie_300.jpg
Еще у мамы были духи Сардоникс, «Новая заря» , но я играла в парикмахерскую и вылила их на плюшевого мишку, я не пострадала, но мама расстроилась.http://www.raritet-vintage.ru/UserFiles/Image/duhi_Sardoniks_1_nomer_1_number_one_300.jpg
А сейчас у свекрови выменяла духи Сигнатюр, Болгария «Ален Мак» 70-е годы , может кто помнит, аромат обалденный, стойкий, не характерный для современных. Вот их изображение:http://www.raritet-vintage.ru/UserFiles/Image/sssr_duhi_signature_300.jpg
Ой как было бы хорошо если бы их повторили в новом издании http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Magent5_1/girl_in_dreams.gif

Отредактировано Птица (2010-12-26 21:13:43)

11

Птица
О,я тоже такой Сигнатюр помню. Ну почему сейчас нет такого чуда! А еще Пани Валевска и Быть может, тоже были шикарные. Пани у меня новодел и сейчас есть,совсем не то,дома брызгаюсь, ирис в них один слышу

12

Девочки   духи  Сардоникс вроде были двух видов . У меня  были в молодости . Мне они запомнились ,как восточные .

13

А я помню, когда Шахерезаду выпускади в маленьком пупырчатом флакошке миликов на пять, эдакий огурчик, и коробочки не было. Аромат был маслянистый сладко-соленый, стойкостью отличался невероятной, и был жутко модным среди детей, конечно)))
Сигнатюр,  вошел в моду гораздо позже, тоже был сластющщий, но без шахерезадной изюминки :D
Зато Торжество, уже тогда можно было считать шедевром парф. искусства, Красная Москва была красива, но все её считали примитивной, и дурные, а скорее громкие ароматы, обзывали "...фу, как Красная Москва"
Дзинтарс:....это целая песня! Ароматы этой прибалтийской фабрики были почти сопоставимы с недоступной "францией". Конечно, "Кредо" и "Комплимент", занимали верхние позиции))) Дальше: "Соло", (по сей день имею, живее всех живых)))), "Браво","Мистика", "Тайна Рижанки","Акцент","Кристина", великолепные ароматы! Помню на шестнадцатилетие мама мне подарила "Браво", все подруги мне завидывали, до сих пор помню этот красивый аромат! Заказывала на молотке, но, увы((((, от аромата осталась только коробочка и флакон, как память, жидкость умерла(((

Отредактировано таня (2010-12-27 14:24:58)

14

клара
Сардоникс были трех видов, они так и выходили: Сардоникс 1, 2, 3.

Отредактировано таня (2010-12-27 22:06:07)

15

А "Торжество"-  это точно был шедевр . Сколько я  флакончиков   использовала  уже и  не помню . Моя самая первая любовь  эти  духи .

16

таня  Сигнатюр совсем не сладкий в моем понимании, он цветочный с кислинкой, а вот Шахерезада была сладкая, я помню сладко-огуречная что ли, не компотная это точно. А вот Сардоникс был не такой, была статуя в полный рост, мужчина молодой на картине, но пока такого изображения на раритет-винтаж нет, а раньше был, запах не помню так как вылила на мишку и в концентрированой форме не разобрать было, сильно шпарило и мишки не стало  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/RoseSML_1/97.gif  видимо достал он родителей и его куда-то дели :mybb:
Iren  Пани Валевска я тоже тестила их сейчас аж три вида, но по затесту ни один не подошел, может надо разнашивать :dontknow:

17

Я пани разносила, сплошной ирис на мне. В принципе не плохо, но если знать,какие это раньше были духи, то с той красотой не сравнить. Сейчас как будто половину инградиентов из них убрали.

18

Iren написал(а):

Я пани разносила, сплошной ирис на мне. В принципе не плохо, но если знать,какие это раньше были духи, то с той красотой не сравнить. Сейчас как будто половину инградиентов из них убрали.

Так эта Пани с той Пани и рядом не стояла http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif  , конечно это просто версия духов, как и все сейчас у нас в РФ...

19

Девушки помните у  фабрики " Северное сияние " были   духи     " Серебристый ландыш"  Шикарный был аромат . Стойкий   изумительно пах ландышами . С него началась моя любовь  к ландышам в парфюме .  Больше двадцати лет верна только " Диариссимо".

20

клара
Я помню только название, сами духи даже не видела, а вот нынешние в НЗ мне нравятся.

21

я с советских времён помню красивую бутылочку духов "Рижская сирень" от Дзинтарсб у бабушки была
а моя подруга как плохой сон помнит духи "Жолудь"
нашла интересную ссылку с фото
http://www.spletnik.ru/blogs/moda/4871_ … yj_vintazh

22

Мама любила украшения (бусы, брошки и т.п.)...
А вот духов в доме я как-то и не помню...?
Наверное, конечно, что-то было... общепринятое...
Но в памяти не запечетлелось...
А вот лично моим первым ярким парфюмерным впечатлением (лет в 9-10) стали духи "Нарцисс" (в магазинчике)...
Причем, именно тогда я запомнила название фабрики "Северное сияние"...
Больше я их никогда не встречала... Интересно было бы сейчас их понюхать))

Отредактировано Happy (2010-12-28 21:37:45)

23

Серебристый ландыш  фабрики (Северное сияние ) имел стойкость необыкновенную . Духи были ,как мне казалось масленистыми ,а пахли так обалденно .Нз с новоделом  так отголосок . Умели раньше мы делать всё на совесть . Я благоухала ими  сутки ,а на одежде ещё  дольше .

24

А мне советские духи не нравились. Моими первыми в 15 лет были арабские Фам Шик, потом всякие Быть может и Сигнатюры, а когда из них выросла, а французских еще не было, то купила себе флакон "Только ты" - долго выбирала и остановилась на этом горьковатом и непохожем на остальные аромате. в нем была какая-то глубина. Все советские духи казались мне плоскими и похожими друг на друга. Когда не так давно у меня появился аромат Сальваторе Феррогамо Пур Фамм - я вспомнила те духи "Только ты", они очень похожи, только Пур Фамм послаще и потеплее.

Один раз мне пришлась решать очень трудную задачу - мой папа поручил мне купить 14 (Четырнадцать!) маленьких флакончиков духов на 8 марта своим сотрудницам. Сколько я перенюхала этих флакончиков! Папа просил, чтобы были разные! Помню, что из всех мне понравился только Индийский сандал, стоил он 55 копеек и был, помнится только в маленьких флакончиках.

25

У меня первые духи были Сальвадор Дали 80-х, потом Маджи Нуар и т.д. и т.п, наших не было вообще до 2008 года. И у мамы тоже только франция, а то что я перечислила им дарили на разные праздники на работе. А сейчас я просто в восторге от нашей парфюмерии, ведь от той франции не осталось и следа, ни один аромат не похож на первоначальный, молодежи и сравнить-то не с чем.

26

Добрый вечер всем форумчанам! А кто помнит арабские духи 70--80-х "Сикким" и "Папиллон"? "Фиджи" тоже недурны,"Клима"...

27

ИРОЧКА59
А мне Клима не нравились вообще, абсолютно, я все удивлялась что в них находят..., потом Кузнецкий мост дневной тоже похож и такая же реакция. а вот недавно понравился КМ дневной, думаю и Клима бы теперь понравились, но их не выпускает Ланком, а то что продают это неизвестно что...
Фиджи смутно помню, даже скорее не помню уже аромата... А вот с арабскими не знакома вообще, может и были только я не знала что они арабские :question:

28

А я помню все свои духи .Особено духи СССР .Для меня они были очень красивы . Это (Торжество ,Серебристый ландыш,Реноме ,Гармония ,Сардоникс,Наташа ,Рижская сирень ,Диалог ,Соло ) Они оставили след в моей жизни . Моё мнение раньше у нас всё делали на совесть . Торжество у меня стояло на первом месте ,хотя у меня уже были Французкие духи.

Отредактировано клара (2010-12-29 22:31:04)

29

клара
Как просто, красиво и даже... торжественно вы сказали об этом, Клара!

30

Да-да, как оказалось для меня теперь, духи СССР были классные и наши и те что привозили нам, но тогда я была юной и глупой и мне хотелось всего импортного, ну точно как сейчас у молодежи, и мне казалось что у нас все отстой, а вот у них!!!
Но даже теперь наши НЗ, Дзинтарс намного лучше того что продают под знаменитыми парфюмерными именами (уверена что настоящие именитые парфюмки могут позволить себе лишь некоторые в нашей стране, ну например с Рублевки и подобные, даже дьюти фри замануха для увеличения продаж) - грустно... :yep:


Вы здесь » Парфюм-клуб » Советская и постсоветская парфюмерия » Что мы помним о духах СССР.