Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Эфирные масла » Создадим парфюм своими руками!


Создадим парфюм своими руками!

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

У кого есть опыт создания парфюмов? Что для этого нужно? Apotheke обещала рассказать.

2

hermione.al

Во. Только, если я не ошибаюсь, есть раздел ароматерапия - там это уместнее.

Я смотрю, энтузиастов натур-парфюмерии здесь мало. Так что пускай темка будет такая вопросно-ответная. Предлагать свои рецепты - дело последнее. Это очень индивидуйное дело. Про себя могу сказать, что удачные варианты получаются в основном на ниве восточных и шипровых композиций. Иногда, если сильно переборщить с древесами - получается не цветочно-древесность, а древесность ярко выраженная. Что мне, честно говоря неблизко.

Лучше всего держат аромат дерево, жасмин, тубероза, пачули, сандал, и практически все бальзамы (толуанский, перуанский, груьюн он же почти пачули, стиракс!!!!!, бензоин, мирра, ладан). Еще добавляла березовый деготь. Потом разорилась на натуральный дубовый мох. Может уже и не натуральный - проверить качество покупаемого содержимого можно, только имея опытный нос в части вариаций сырья по месту производства и времени и характерным особенностям подделок. Мне сие недоступно. Иногда, конечно, покупаешь тот же иланг, а масло звучит незнакомо в ньюансах. Но такое возможно, и это естественно.

Из масел - я думаю народ заинтересованный знает, что лучше покупать. Из местного - довольно качественные масла в "Ирисе" (клиника ароматерапии). Из зарубежных - вполне позитивную репутацию имеет "Стикс".

Вилькоммен зи, кто хочет обсуждать сочетания и терапевтический эффект подобных произведений. Сами понимаете - он точно есть. Разница лишь в концентрации.

Отредактировано Apotheke (2011-01-15 01:27:42)

3

Если у кого есть литература (книжки, старые лекции по ароматическим (парфюмерным) углеводородам, какие-то не особо дорогие вашему сердцу сокровенные писания насчет составления букета - буду необыкновенно счастлива, если поделитесь. Могу прочитать и отдать. Могу приобресть за денежку...

4

И все-таки, не очень представляю технологию этого дела. Вот например у меня есть - масла гиацинта, жасмина, амбра, белый мускус,сандал, цитрон верт, мак.Все, кроме сандала из Грасса, прованские масла, сандал из индии. Что из этого реально намешать и как?

5

Описание процесса видела здесь http://www.delaysam.ru/zdorovie/zdorovie5.html   Сама так и не собралась сделать что-либо серьезное, сваяла дезодорирующую душистую воду. Взяла из имеющихся эфиров те,  которые имеют асептические и дезодорирующие свойства и накапала на 10 мл воды 5-7 капель наобум, так-сказать. Вербена, пачули, ветивер, ирис. Добавляла еще бергамот, в следующий раз попробую с жасмином. Мне показалось, что на коже дольше всех , свыше суток, остаются пачули с ирисом.

6

Давайте я вытяну цитату из Миргородской. У нее очень хорошо это описано. Муторная процедура, но запомнить и адаптировать можно... Часам к 12 выложу.

7

Да собственно, чего выкладывать - весь текст книги уже опубликовала Honey. Там вполне реалистично вся процедура описана. Если честно, то я практически ее не соблюдаю. Не делаю отдельно три аккорда, как это положено. Просто интуитивно, ориентируясь на характер летучести каждого масла стараюсь делать пропорции, которые более всего напоминают именно парфюмный аккорд. Получалось не сразу. Первые 10-15 смесей при всей моей старательности превращались в в нечто, напоминающее либо Кельнскую воду, либо забористый мужской одеколон типа Балдессарини оригинального. Все равно носила, хотя бы из уважениея к тому, что это все-таки смесь масел. Ну хоть кашлять зимой меньше буду (терапевтический эффект сказывается).

Один раз у меня получился странный летний парфюм, очень странный - моя идея была использовать аромат лаванды (оч хотелось от жары убежать в лаванду), но сделать ее женственной. Слила с доброй порцией жасмина, подобавляла любимых пряных травок, бальзамчиков, кедрика (более плотные древеса побоялась лить) - и получился травяной зарослевый жасмин, чуть с горчинкой. Была счастлива до одури.

Этим же летом в состоянии крайнего пессимизма и недалекости сделала еще один аромат (ну не аромат, ладно, без выпендра - смесь) , последние 2 мл у меня как драгоценность стоят в загашнике. Лимон, иланг, кориандр, бергамот, розовое дерево, чуть нероли (едва-едва), сантал, стиракс и ладан... И - о чудо!!!! Я попала в идеальные пропорции. Как - не понимаю капли считала совершенно наобум... С этого момента я поняла, что это "вышивание крестиком" я бросать не собираюсь. Потому что с пятого на десятое, но будет получаться хорошо.

Отредактировано Apotheke (2011-01-17 02:01:49)

8

Круто! А в чем (какой посуде) обычно смешиваете и чем мешаете и с какой интенсивностью?

9

Хех! У меня это вообще средневековая алхимия. Беру стакан для шампанского. Красивый, шоба приятно было. Лью туда нужное количество спиртовой основы. А потом потихонечку сначала двигаюсь от основного аккорда (сначала ноты), добавляю капельками все остальное. И каждый раз затестиваю. Мешаю фирменной палочкой для суши из хорошего дерева. Ей же в конце делаю пробы на коже. А потом в атомайзер через воронку.

Самая фишка в том. Что они, как щи сутошные...  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif  Становятся лучше спустя какое-то время. Видимо маслам надо продиффундировать и отвеять немножко лишнего... Ведь атомайзеры все равно не герметичны. Чуть спирта и летучки отдают обратно.

10

А в качестве спиртовой основы что берете?

11

Стыдно сказать. Клянчу, в знакомой аптеке, как алкаш, по два флакончика... Больше не дают - по реценту... Раньше люди на фармзавод ездили, бульбуляторами закупали... Феррейн.

12

То есть обычный спирт медицинский?

13

у меня был "опыт" своеручных духов, более-менее получились по пирамидке герлен, стойкость и шлейф получились когда щедро добавила воды, а до этого улетучивались  в течении получаса..
сначала я хотела что-нить свое сварганить, а потом решила не мучиться и экономить масла, и выбрала пирамидку герлен и смешала по ней.

14

Я зачастую так и делаю. Естественно, с пропорциями пролетаешь как Фанера над ISIPCA, но некоторое удовольствие от сочетания конкретных ингредиентов все равно получается. Все-таки не 20 химозин отдельных, это ж масла - все равно получается достаточно ярко.

Для фиксации - можно на аромарти или на альдегидах посмотреть а) аромафикс - без запаха вообще, такой гельчик полжидкий, б) или уж разориться и купить что-то из синтетической анималики. Да тот же амброкс или изоесупер. Поверьте, это не очень дорого. 10 мл что-то около 200 руб получается. На композицию - можно от 5 до 10 процентов, а держать аромат они будут.

15

muzarkash
Очень интересно!)) А что именно из Герлен? И - как Вы определяли пропорции?

16

было такое увлечение, но накладное оно,
составлять на глазок смеси это тоже самое, что выливать дорогущие эссенции в раковину, поигралась я с этим и поняла что без пропорций никуда
из синтетики мешать не хотелось, а настоящие абсолюты не дешевые, остановилась я на моноароматах или 2-3 составляющих на вкус, но только для аромадиффузера или массажных смесей для тела
люблю иногда достать заветный сундучок и вспомнить, как пахнут настоящие бобы тонка, жимолость, гардения, майская роза, жасмин самбак и многое другое сейчас уже и не вспомню тех абсолютов, которыми так раньше дорожила

17

Девочки. Я тут решила немного пободяжить. Захотелось сделать что-то ветиверово-пачульное. И сдуру решила капнуть туда из маленькой пузатой колбочки синтетический аромат ландыша. И он у меня плюхнулся в мензуру!!!! Зараза... Он весь растворился там и я разбавляла его в несколько приемов....

Пришлось забивать чем только есть - вход пошли иланг, жасмин, нероли (кстати очень прикольное наслоение ландыш и нероли)... Вылила туде щедрую порцию бальзамов - гурьюн, стиракс, мирра, дубовый мох. Ну естественно без розового дерева, пачули и ветивера не обошлось... И все лезет настырный альдегид ландышевый. Он ужасно стойкий и с трудом смывается с кожи. Кожа (подумала я) - и плюхнула туда еще пару каплюшек березы....

Поздравьте меня - после трех разбавлений спиртом у меня вышел отвратительно-привлекательный... Ландышевый Cabochard.

Отредактировано Apotheke (2011-06-21 00:54:04)

18

Apotheke написал(а):

Поздравьте меня

Лерочка, поздравляю, алхимик Вы наш!!! :D
И думаю, что, как ни странно, это может звучать достаточно привлекательно)))

19

Apotheke
Лера, поздравляю ! ВЫ -творец и экспериментатор-молодец!

20

Apotheke
Лера, Вы очень многогранная и отважная женщина! Я бы на такие алхимические опыты не решилась, и уж точно бы побоялась "разнашивать" результат этих опытов.

21

Не так уж это все и страшно.:) Разнашиваю в основном а) на занавесках, б) если не совсем гадость, то на одежде, и в) если на одежде ничего, то могу на запястья навалять.

Это же все-таки масла, в приличном разведении в спирте. Масла в основном благоприятные для организьмы, всякие иссопы, чефрасы и другие потенциально опасные я вообще не покупаю. Покупаю масла косметического назначения. Уж если их в кремы добавляют, то почему в разведенные в спирте они должны быть плохи?

Некоторые "смесюшки" мои в минуту сложности, когда голова болит или давление скачет и не хватает жизненной силы, помогают моментально. Просто как глоток свежего воздуха. Но это больше касается вариаций аля Амариж Экстраваганз, Элексир де Мервей - то есть цитрусы свежие, елки-иголки, роза и иланг и древесные бальзамы. С нероли и остальными цветами - надо быть очень осторожным. Особенно с жасмином. Синтетических мускусов и амбр у меня отродяся не было. Купила как-то два альдегида - тоналид (пока живет на полке) и С12. Последний - такая жуть оказался, что я его без сомнений выбросила, вылила в раковину. Больше никаких экспериментов не было. Только масла.

А спиртюлик - он и в Африке спиртюлик.

22

Apotheke написал(а):

цитрусы свежие, елки-иголки, роза и иланг и древесные бальзамы

То есть, этим можно подышать, когда болит голова?))

23

О да. Еще как. Под елками-иголками подразумевается эфирка эвкалипта, ели, иногда кедр, иногда можжевельник. Они все рекомендуются в качества средства для ингаляций при простуде средней степени тяжести. Единственное противопоказание - изношенный, запущенный организм, который беден разжижающим кровь фактором - могут при передозировке провоцировать слипание тромбоцитов...

Роза-иланг снимают нервозную суетливость и дают мешают эмоциям сбивать нормальный естественный ритм дыхания и кровообращения.

А цитрусы - освежают и мобилизуют энергетику.

Отредактировано Apotheke (2011-06-21 01:24:37)

24

Apotheke
А если не простуда, а головная боль?

25

Мм-м-м-м. Смотря какая, Люд. Тут очень все индивидуально. Одно дело мигрень (вообще неисследованная вещь), другое дело головная боль напряжения, третье дело - усталость общая или загруженность организма шлаками и медленная кровь... Тут думать надо и знать практически всю мед. карту человека...

26

Если нет противопоказаний по онкологии (предрасположенностей нет), то в полный рост можно эксплуатировать масло герани. Универсальное масло женского зрелого организма. И головную боль снимет, и все остальное.

Только оно работает как полуфабрикат для поддержания и питания женских гормонов в организме, которые связаны с ростом и обновлением клеток - тут уже нужно думать.

Отредактировано Apotheke (2011-06-21 01:42:45)

27

Apotheke
Спасибо, Лерочка))
То-то меня так тянуло на герань!.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Все аромалампу жгла...

28

Вот. Иправильно делали. Можно еще пальмарозу (близкий аромат).

29

О, какая тут интересная тема , оказывается, есть!
А я ведь тоже грешу экзерсисами в этой области.

Спиртовых никогда не делала, а вот на масляной основе... Напишу последнее, что натворили мои очумелые ручки:

На 10 мл ( отмеряла шприцем ) масла жожоба ( это основа, она без запаха) добавила

- иланг-иланг - 3 капли (пузырьки с дозаторами, очень удобно)
- розовое дерево - 3 капли
-апельсин сладкий - 4 капли
-нероли - 3 капли
-пачули - 4 капли
-бергамот - 5 капель ( он самый летучий, если чуть больше, не страшно)
- сандал - 2 капли
- гвоздика - 1 капля ( но без неё вроде, было лучше)

убрать в темное место, на " вызревание". Периодически перемешивать. Запах меняется день ото дня.
Окончательная готовность - где-то через три недели.

Это точная пропись того, что я сделала. Сейчас совершенно точно говорю - гвоздика была лишняя. ЭМ брала Стикса, а масло жожоба - Дзинтарс.

30

Зоя Ъ

О! Мой любимый колор, любимый размер!!! Правда я в спирту растворяю.. Гвоздика в таких количествах (от 1 до 3 капель) у меня бесподобно звучит при общем количестве капель, где-то стремящемся к 150-170. Имейте ввиду. Ее и слышно, и звучит она, как в Л Эр Дю Там Нины Риччи... Так же вкусно и уместно.

Отредактировано Apotheke (2011-11-25 01:39:53)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Мои цвета


Вы здесь » Парфюм-клуб » Эфирные масла » Создадим парфюм своими руками!