Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мускус

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, овцебыка, бобра и других) или находящееся в корнях некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).

Животный мускус — продукт выделения мускусных желез; играет роль химического сигнала для мечения территории, привлечения особей другого пола и т. п., служит для смазки шерсти.

Как получали мускус в XV веке, записал Афанасий Никитин: «У оленей домашних режут пупки — в них мускус родится, а дикие олени пупки роняют по полю и по лесу, но запах они теряют, да и мускус тот несвежий бывает».

В XIX веке мускус в России был статьёй экспорта: его брали у выхухоли, когда шкурки зверьков отправляли во Францию, на парфюмерные нужды. До сих пор парфюмерные продукты на натуральных основах, в частности — мускусе — по цене в десятки раз превосходят ароматы на синтетических основах.

В середине прошлого века в Саудовской Аравии появились первые фермы по выращиванию кабарги, где мускус добывается гуманным способом, не травмируя животного. Животных отлавливают стационарными ящичными ловушками, что исключает выработку у животных оборонительной реакции на человека как на опасный стимул. Для привлечения кабарги в ящик-ловушку используется пищевая приманка - лишайник или зерно. Пойманный зверь перегоняется в иммобилизационный бокс, конструкция и размеры которого не позволяют двигаться животному. Затем самца усыпляют с помощью инъекции ксилазина в комбинации с кетамином. Иммобилизация и сон длятся в среднем 40 минут, а полное восстановление двигательной активности зверя наступает через четыре-пять часов. Перед выдавливанием мускуса предварительно вводится в мешочек серебряный шпатель с желобом, по которому и выводится секрет железы наружу. После отбора мускуса обездвиженный самец передерживается все это время в специальном боксе. Что очень важно, что ни один самец кабарги не погиб и не был травмирован в процессе добычи мускусных зерен.
Особую популярность он получил на Ближнем Востоке, где черный мускус является самым популярным мужским ароматом. Аромат - резкий, терпкий, стойкий.

Мускус – один из самых загадочных ингредиентов парфюмерии. Он придает аромату чувственности, пространственности, теплоты и живости. Мускус входит в состав почти всех современных ароматов. Нота мускуса – это анималистичный, сладкий, немного аммиачный запах. Но любители парфюмерии знают, что мускус может быть очень разным: отталкивающим и привлекательным, химическим и теплым, сладким и бальзамическим, острым и обволакивающим, земляным и пудровым, маслянистым и шоколадным, резким и кожным, смоляным и пряным, сухим, пикантным и древесным. Но мускус загадочен не только своими контрастами. До сих пор большой тайной для многих является его происхождение. И правда, мускус – это не фрукт и не цветок, не пряность и не смола, не древесина и не кожа. Так что же? Изначально мускус получали из мускусных желез мужских особей кабарги – небольшого оленя, обитающего в горных лесах Гималаев, Тибета, Восточной Сибири, Кореи и Сахалина. Мускусная железа представляет собой внутренний «мешочек», расположенный между задних ног животного. Этот «мешочек» наполнен мускусом - густым, остро пахнущим секретом буро-коричневого цвета. Химический состав мускуса довольно сложный и содержит множество компонентов: жирные кислоты, воска, ароматические и стероидные соединения, сложные эфиры холестерина и собственно «пахучий» элемент - макроциклический кетон мускон. То, что мы подразумеваем под «запахом мускуса», - это, можно сказать, «шлейф» аромата натурального мускуса. Для получения привычного для нас аромата мускус какое-то время «выветривался», из него уходили все быстро испаряющиеся компоненты – и в итоге получался теплый, чувственный, сладкий и пудровый аромат. Добыть мускус можно было, только убив животное. Чтобы получить килограмм мускуса, нужно было «пожертвовать» 30-50 оленей. Такой способ получения мускуса использовался до 1979 года, пока кабарги (или мускусные олени) не были защищены Конвенцией по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (CITES). Кроме того, кабарга внесена в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Перед учеными встала задача создания искусственного мускуса. На самом деле, синтетический (нитроглицериновый) мускус был получен еще в 1888 году ученым Альбертом Байером (Albert Bauer). Он был назван Musk Bauer. Вскоре были изобретены другие виды нитроглицеринового мускуса: Musk Xylene, Musk Ketone и Musk Ambrette. Уже тогда они начали использоваться в парфюмерии. В 1981 году нитроглицериновые мускусы были запрещены из-за их токсичности. Кроме того, они привлекли внимание экологов из-за плохой способности к биологическому разложению. Тем не менее, нитроглицериновые мускусы успели поучаствовать в ряде известных парфюмерных творений. Но еще до запрета нитроглицериновых мускусов им «наступало на пятки» другое семейство искусственных ингредиентов – многоядерные мускусы. Первый такой мускус - Phantolide - был представлен Куртом Фуксом (Kurt Fuchs) в 1951 году. Позже было изобретено много различных «мускусов», которые получили названия, ничего не говорящие человеку, далекому от химии: Celestolide, Fixolide, Tonalide, Galaxolide… Например, Galaxolide входит в состав Tresor от Lancome, созданный Софией Гройсманн (Sophia Grosjsman). Этот мускус обладает чистым сладко-мускусно-цветочно-древесным запахом. Еще один вид мускусов – макроциклические мускусы. Они бывают как синтетические, так и натуральные (тот самый мускус из оленей тоже является макроциклическим).

Мускусные запахи возможно получать и из растений. Корень анжелики содержит Exaltolide, а семена амбретты - Ambretollide. Оба этих вещества являются разновидностью макроциклических мускусов, но не синтезированных, а натуральных. Кроме того, мускус можно получить и из гальбанума: обладающее свежим зеленым запахом растение содержит в себе вещества, из которых можно получить растительный мускус. Если говорится, что в композиции аромата используется натуральный мускус – то это именно мускус, полученный из растений, потому что животный мускус в настоящее время в парфюмерии не используется.

2

А у нас, в Восточной Сибири, кабарга - еще как незаконно отстреливается, именно из-за этой "мускусной струи" значит куда-то все же этот мускус переправлют????Вот вам и конвенция, вот вам и красная книга... :huh:

3

Руслана написал(а):

Корень анжелики содержит Exaltolide

Нюхала я этот дягиль, корень и корень.. Или он тоже ферментироваться должен, как ирис??
Девы, как его можно унюхать, мускус этот, чем пахнет?? Который день мучаю черного Родригеса - и нефига, цветочки-цветочками.. К чему прислушиваться??

4

Senza
не все слышат мускус, для некоторых это ольфакторная дыра. И похоже что Вы из их числа, Чёрный(флакон) Родригес оч мощный.. Но опять же, мускусы разные оч, чистые, мыльные, теплые и сексуальные..в лучшем варианте раскрытия оч манкий чувственный аромат, в худшем-несвежесть, непомытость(пот)....имхо
Попробуйте у итальянцев какой- нить моно мускус, и у арабов. У НЗ тоже есть, был вернее, моно мускус..

Отредактировано Вербена (2012-12-21 21:46:08)

5

Вербена написал(а):

Попробуйте у итальянцев какой нить моно мускус, и у арабов. У НЗ тоже есть, был вернее, моно мускус..

То есть надо искать парфюмы с активным мускусом, авось какой разнюхается, так??
Что-нибудь из доступного посоветуйте, пожалуйста.. Итальянцы и арабы от меня далеко, не достать.. :)

6

Senzaда. Из доступного, Люкс? так Родригес самый яркий представитель, брызните его на материал какой-нибудь, шарф например, достаньте через пару дней и послушайте.
Вам лучше в нишу, Вы так быстрее разберётесь ху из ху)) Атизаны, Лютансы, Монтали и т.д. и пробовать всё где в названии фигурирует Мускус..хотя Мучной лес и Ночная Тубероза от Артизан в остатке тоже сплошной мускус(на мне).

Отредактировано Вербена (2012-12-21 22:20:00)

7

Вербена написал(а):

и пробовать всё где в названии фигурирует Мускус

Спасибо!! Буду искать!

8

Руслана написал(а):

Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (... бобра и других)

Девочки, значит, кастореум - это разновидность мускуса?
А циветта (или цибетин)? Тоже?

Судя по Фраге, мускус - это только то (прежде всего), что получают от мускусного оленя...

Отредактировано Happy (2013-01-27 17:38:33)

9

Happy
Люся, не употребляют сейчас в парфюмерии натуральный мускус, Кабарга занесена в Красную книгу, все разновидности мускуса сейчас - химия!!!

Отредактировано milena (2013-01-27 18:01:22)

10

milena
Миланочка, это понятно))
Мне просто хочется уточнить общее и особенно в значении трех терминов - мускус, кастореум, цибетин.

11

Бобровая струя (кастореум)[1] — ароматическое вещество животного происхождения. Вырабатывается у бобров в специальных мешочках, расположенных у анального отверстия

Цибет, цибетин (от араб. Zabad = мускус) — выделение заднепроходных желез некоторых видов цивет, издающее чрезвычайно сильный мускусный запах и потому употребляемый для духов и благовоний (особенно на Востоке). Африканская циветта или африканская цивета (лат. Civettictis civetta) — млекопитающее из семейства виверровых отряда хищных

Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, бобра и других) или находящееся в корнях некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).

Выходит кастореум и мускус., да и цибетин - практически одно и то же.

Отредактировано milena (2013-01-27 18:10:42)

12

milena написал(а):

практически одно и то же.

Вот и я о чем)) Но, видимо, их запахи все-таки неколько различаются...

13

Люся, заметь, что цибетин - мускус, что мускус - мускус. Названия на разных языках - суть одна.

14

milena
Милан, возможно, суть одна - поскольку это все выделения желез животных...
Но - в пирамидках-то ароматов пишут разные названия!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
Причем, у давних... созданных еще в те времена, когда мелкое (и не мелкое)) мошенничество не было столь распространено...

15

milena написал(а):

Бобровая струя (кастореум)[1] — ароматическое вещество животного происхождения. Вырабатывается у бобров в специальных мешочках, расположенных у анального отверстия

Цибет, цибетин (от араб. Zabad = мускус) — выделение заднепроходных желез некоторых видов цивет, издающее чрезвычайно сильный мускусный запах и потому употребляемый для духов и благовоний (особенно на Востоке). Африканская циветта или африканская цивета (лат. Civettictis civetta) — млекопитающее из семейства виверровых отряда хищных

Мускус (латинское, единственное число muscus) — сильно пахнущее вещество, вырабатываемое железами некоторых животных (кабарги, бобра и других) или находящееся в корнях некоторых растений и применяемое в парфюмерии (облагораживающее и фиксирующее действие).

Выходит кастореум и мускус., да и цибетин - практически одно и то же.

Получается тогда что мускус и анималика это одно и тоже?

У меня мускус (или вернее то как я его воспринимаю)- это запах пота.
Но пот бывает разный. Есть люди которые только только взопрели- а ..вонь..
а есть удачные экземпляры кот. повезлоhttp://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wub.gif,
хоть в рабочем поту с ног до пят -а так привлекательно и красиво пахнут потом.
Может не так воспринимаю мускус?
Вот такой мускус (привлекательный запах пота) я слышу в винтажной миниматюрке Eau de Calander (не путать с обычным Каландром).

А вот то что называют животинкой (хотя вроде тоже из серии мускусов- животного происхождения) я слышу как метки котов в огромном количестве. Ужас смертный. Наблюдала пару раз ухоженных мужчин с таким "парфюмом", причем вид у них был крайне уверенный и гарцующий.
Я дышать не могла, дух захватило, шарахалась- интуитивно было страшно.. запачкаться. Ну это на уровне инстинктов чтоли, известно ведь- при настоящих кошачьих метках -вещь выбрасывают, запах никогда ничем не отстирать. Хотя понимала что это парфюм такой.

16

Горчiнка написал(а):

А вот то что называют животинкой (хотя вроде тоже из серии мускусов- животного происхождения) я слышу как метки котов в огромном количестве. Ужас смертный.

Животинка в парфюме, мне кажется совсем иное. Это теплый запах кошачьего живота без всякого намека на метки. Этот запах очень приятен и притягателен.

17

Интересное из Галина Ани о духах
Выборочно:

"Только что получила по почте этот мускусный мешочек, пахучую железу оленя кабарги (пусть простят меня защитники животных, но мускус использовали тысячелетиями и в медицине, и в парфюмерии). У меня ольфактивный шок. Это пахнет потрясающе. В моей коллекции есть немного зерен мускуса и отдельные кусочки железы, но целый мускусный мешочек - это что-то невероятное. Когда я вскрыла пакет, я поняла, чем в первую очередь пахли в моих посылках слегка пролитые старинные духи. Мускусом. Это целое облако запаха, и в нем на удивление много кондитерского - здесь и шоколад, и печенье, и кофе, и мед, и какие-то сладкие пряности, а еще запах замши, сырого дерева и торфа. Запах сильный, дурманящий, и от него невозможно оторваться. Я понимаю, почему Жозефина была, по словам современников, "без ума от мускуса". Есть легенда, что она, покидая дворец, пропитала стены его мускусом, чтобы досадить своей преемнице, новой жене Наполеона принцессе Марии-Луизе.

Чтобы использовать мешочек в парфюмерных целях, надо разрезать его, извлечь мускусные зерна и сделать трехпроцентную настойку на спирту. Эту тинктуру, так же, как и тинктуру серой амбры, и цибетина, и кастореума, добавляют в духи. Точнее, добавляли, пока человечество не вошло в новую экономическую, этическую и ароматическую эру. Может быть, все и к лучшему, но узнать, как это пахло - бесценно."
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/p480x480/21809_302269183207482_1271566487_n.jpg

___________________   __________________________________

"О семинаре. В Осмотеке я перепробовала много всего, я была несколько раз в Версале, а также на выставочных семинарах в Милане и во Флоренции. Но с их животными ингредиентами я познакомилась впервые и была удивлена. Они очень "пахучие". Натуральные парфюмеры, насколько мне известно, обычно работают с тинктурами более высокого разведения, да и в классических формулах духов мне приходилось видеть трехпроцентную тинктуру амбры и мускуса. Здесь же все время речь шла о пятипроцентной. Видимо, поэтому она получается более "животной", остро и резко пахнущей. Я сделала то, что собиралась, привезла на семинар благоухающий мускусный мешочек, и тут уже был удивлен лектор. Он вертел его в руках, признал, что мешочек, вероятно, настоящий, но пахнет "слабо". Видимо, потому что сами мускусные зерна внутри. Может быть еще дело в разновидностях, происхождении, но у тинктуры нет этой слегка кондитерской нотки, однако все равно запах интересный, притягательный, хоть и "грязноватый". У меня есть две амбры - одна выдержанная, белесая, из Омана, другая - сыроватая, черная, резко пахнущая, так вот осмотечная тинктура амбры очень на нее похожа. И на нее похож, хотя и не по воздействию, а по характеру аромата, амбринол. А мы нюхали Лер Бле и Шипр, Кельке Флер и оригинальную Шанель номер пять, которую для Осмотеки воссоздавали в Шанели по исходной формуле, и многое другое. То же самое было с амброй, циветом, кастореумом. Очень интересно обращать внимание на каждый такой ингредиент в составе оригинальных версий Жики, Воль де Нюи, Шалимара, Эмерода, Шокинга, Мицуко, Крепдешина, Лоригана. Да, оказывается, что цибетин сейчас добывают, не убивая животное. И надо сказать что все, кроме мускуса, сейчас в небольших количествах производится, в частности, я сама видела амбру, цивет и кастореум среди натуральной продукции IFF на сентябрьской выставке Pitti Fragranze. Есть много историй и про китайские мускусные фермы, на которых разводят кабаргу и добывают мускус, не убивая зверя, но документальных подтверждений этому я пока не видела."

____________________________   _______________________________

"Об особенностях восприятия. Делала натуральные духи, была рассеянна, но желала экспериментов. Бухнула лошадиную дозу мускуса и амбры (исключительно природных, из мускусного мешочка и кусочка амбры). Ощущения - боже, какая жуткая, удушливая химия, смыть это немедленно. Мораль - все хорошо в меру. Мораль номер два. Не все то химия, что удушить может."

18

Статья о мускусе на Фрагрантике . Хотела вставить ссылку, но что- то не получается.

Отредактировано Руслана (2014-02-19 00:34:40)

19

Руслана написал(а):

Статья о мускусе на Фрагрантике . Хотела вставить ссылку, но что- то не получается.

Вот эта, наверное  Натуральный и синтетический мускус

20

Grettel
Вера, именно эта. Спасибо!

21

Невероятно интересно как теория. Но и невероятно высокий класс увлечения для меня, я скромный любитель.

22


Мускус - лат. muscus; первоисточник: санскр. мушкас — мошонка, яичко.
Животный мускус - это выделения мускусных желез некоторых млектопитающих (кабарга, циветта, обцебык и пр.) – это зернистая или мазеподобная масса бурого цвета с характерным (в зависимости от происхождения) запахом. Душистое начало животного М. — макроциклические кетоны: мускон (из желёз кабарги, около 1% в М.), цибетон (из желёз циветты), дигидроцибетон (из желёз ондатры) и др. В состав животного М. входят также белки, жиры, холестерин, различные соли. У животных М. играет роль химического сигнала, используемого для мечения территории, оповещения особей своего вида и т. п.; у водных млекопитающих (выхухоль, бобр, ондатра) М. служит также смазкой, предохраняющей шерсть от намокания.
Душистое начало растительного М. — макроциклические лактоны: например тибетолид (содержится в корне аптечного дягиля), амбреттолид (в масле семян гибискуса).
Мускус входит во многие дорогие парфюмерные композиции, придавая им сладость, томность, чувственность.
Аромат мускуса теплый, дурманящее-пряный, возбуждающий, манящий, слегка терпкий. Помогает при волнениях, умственных переутомлениях, снимает стресс. Мускус можно даже наносить на кожу в чистом виде в качестве духов.

Мускус кабарги

На брюхе самца оленя кабарги расположена мускусная железа, наполненная густым, остро пахнущим секретом коричнево-бурого цвета. В одной железе взрослого самца содержится 10-20 г натурального мускуса - самого дорогого продукта животного происхождения.
Раньше для извлечения содержимого мускусной железы животное убивали. После извлечения мускусной железы из кабарги ее высушивали (при этом содержимое превращалось в так называемые мускусные зерна) и продавали. Из мускусных зерен получали либо тинктуру, либо абсолют (через стадию резиноида). Наилучшим считался так называемый Тонкин мускус (полученный из кабарги вида Moschus tonquinensis), обитающего в Китае, Тибете и историко-географическом районе Вьетнама Бакбао (в англоязычных источниках - Тонкин). Запах мускусных зерен описывают как сладкий, весьма устойчивый, животный с аммиачным оттенком. Ежегодно гибли тысячи животных для получения волшебного ароматического снадобья, несмотря на то, что стоимость мускуса превышала стоимость золота в 2 раза! В конце концов Конвенция по Международной Торговле Видами, находящимися под угрозой исчезновения (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora (CITES)), а также многочисленные законы разных стран предотвратили массовое истребление кабарги. В итоге, высокая стоимость, законы и ограничения привели к тому, что натуральный мускус практически исчез из современной парфюмерии.
В середине XX века в Саудовской Аравии появились первые фермы по выращиванию кабарги, где мускус добывается гуманным способом, не травмируя животного. Животных отлавливают стационарными ящичными ловушками, что исключает выработку у животных оборонительной реакции на человека как на опасный стимул. Для привлечения кабарги в ящик-ловушку используется пищевая приманка — лишайник или зерно. Пойманный зверь перегоняется в иммобилизационный бокс, конструкция и размеры которого не позволяют двигаться животному. Затем самца усыпляют с помощью инъекции ксилазина в комбинации с кетамином. Иммобилизация и сон длятся в среднем 40 минут, а полное восстановление двигательной активности зверя наступает через четыре-пять часов. Перед выдавливанием мускуса в мешочек предварительно вводится серебряный шпатель с желобом, по которому и выводится наружу секрет железы. После отбора мускуса обездвиженный самец держится в специальном боксе. Что очень важно, ни один самец кабарги не погиб и не был травмирован в процессе добычи мускусных зерен.

Мускус циветты
Африканская циветта живет в густых кустарниках от Сенегала до Сомали и на юг до Южной Африки. Она отлично плавает, но на небольшие деревья влезает обычно, лишь спасаясь от врагов. Еще в глубокой древности содержали люди этих циветт в неволе и получали от них мускус. В Абиссинии мускус выжимают из мускусных желез циветт несколько раз в неделю, получая за это время по три-четыре грамма от каждого зверька. В 1934 году Африка поставила на мировой рынок 2475 килограммов мускуса на общую сумму в 200 тысяч долларов.

В Эфиопии местные жители держат циветт в неволе, несколько раз в неделю собирая у них мускус, в среднем 3-4 г. Они не выращивают циветт, но ловят диких. В 1934 в Африке добывали до 2475 кг мускуса, а США импортировали 200 кг. Это весьма старая отрасль парфюмерной промышленности, известной еще со времен царя Соломона. По сообщению Schreiber et al., в 1988 свыше 2700 циветт содержалось в неволе ради добычи мускуса, который экспортировался во Францию.
При добыче мускуса животному не причиняется ущерба.
Аромат тёплый, мягкий, играющий.

Растительный мускус
производят из корня анжелики, семян амбретты, корень аптечного дягиля, семена гибискуса, части растения гальбанума и некоторых другие растения.
Аромат отличается от животных мускусов большим разнообразием, но меньшей стойкостью.

Как проверить натуральный мускус или нет?
Проверить мускус на предмет его натурального природного происхождения нам помогут домашние животные – кошки и собаки. Синтетический аромат будет им не интересен.
Реакция животных на аромат природного мускуса может быть разной, кошки реагируют по-своему а собаки по-своему, также реакция зависит от пола животного. Более активно на аромат реагируют самцы, реакция зависит от возраста животного , наиболее активную реакцию демонстрируют половозрелые особи.
Запах натурального мускуса вызывает у животных активное внимание, они начинают принюхиваться и идти за источником запаха как будто что то их привлекает.
Зная темперамент своего питомца, вы без труда сможете определить, заинтересовал ли запах мускуса его или нет.
Так что проверяйте ваш мускус на натуральность.

23

Grettel написал(а):

Запах натурального мускуса вызывает у животных активное внимание, они начинают принюхиваться и идти за источником запаха как будто что то их привлекает.Зная темперамент своего питомца, вы без труда сможете определить, заинтересовал ли запах мускуса его или нет.Так что проверяйте ваш мускус на натуральность

Моего половозрелого кота очень интригуют  мои духи .

24

Значит духи http://fimgs.net/smilies/74.gif