Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Носы » Франсис Кюркджян


Франсис Кюркджян

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Парфюмер Франсис Кюркджян: «Могу работать с кем угодно — от Готье до Новой зари»
http://uploads.ru/t/5/g/T/5gTKj.jpg

Парфюмерный гений Франсис Кюркджян изобретает ароматные мыльные пузыри, реконструирует духи Марии-Антуанетты и мечтает парфюмировать фонтан у Большого театра. Теперь Франсис продает свои ароматы Maison Francis Kurkdjian в ЦУМе.

Понимаю, что об этом не спрашивал только самый ленивый журналист, но все же: ваши предки из Армении?

Мои родители родились в Париже, куда бабушка с дедушкой эмигрировали после Первой мировой войны из Оттоманской империи (государства под названием Турция тогда не существовало). Они считали: если уж мы во Франции, то поселиться надо в столице. А вообще мы ведем род из Ирана.

Это бабушка с дедушкой выбрали вам такую “французскую” профессию?

В нашей семье было трое детей, и наше образование не ограничивалось школой: мы занимались спортом, хореографией, брали уроки игры на фортепиано. Музыка вообще была частью жизни нашей семьи. Моя мама хорошо пела, играла на мандолине. Дядя со стороны отца был композитором, последователем русской школы, традиций Римского-Корсакова и Хачатуряна. Мы строго дважды в неделю – по средам и субботам – посещали консерваторию.

И как в такой артистической семье вырос парфюмер?

Однажды я понял, что ни балетного танцовщика, ни музыканта с мировым именем из меня не выйдет, и решил заняться модой. Тоже безуспешно. И как-то сама собой возникла парфюмерная тема. Получилось, что не я выбрал профессию, а она меня.



Вас называют самым талантливым “носом” современности. А вы кого из коллег считаете профи?

Мне нравится философия Альберто Морилласа (он делал духи для Bvlgari и Carolina Herrera) – таких жизнерадостных людей в возрасте 65 лет еще поискать. И конечно, я преданный поклонник Франсуаз Карон. Мы часто работали вместе, и наш союз я сравнил бы с балетным тандемом “Рудольф Нуриев – Марго Фонтейн”.

Русские обожают духи. Но ни одного парфюмера в нашей стране нет. Как думаете, почему?

Время не пришло. В России так долго любили все заграничное и считали, что предметы роскоши непременно должны быть иностранного производства, что надобности в парфюмерах не было. Во Франции не так: французы очень гордятся всем, что сделано на их родине, поэтому, наоборот, подтягивают в страну квалифицированные кадры.

Ваш первый аромат – Le Male от Jean Paul Gaultier. Долго над ним работали? Как это было?

Волновался немного: это как если бы начинающий писатель отправил издателю свой первый роман. Аромат сочинил быстро, стиль Готье был мне близок и понятен. А вот что действительно сложно – сейчас отойти от того первого опыта, забыть его, чтобы не повторить в других ароматах. Ведь я настолько в него вжился тогда, что на моей могиле вполне можно написать, подводя жизненный итог: «Он создал Le Male».

Слышала, что вы участвовали в разработке духов Patchouli d’Or для “Новой зари”. Врут?

Нет, чистая правда. Это уважаемая марка, с долгой историей, поэтому когда 3-4 года назад ее владелица попросила меня подумать над ароматом, я предложил несколько формул. Мне очень нравится, что в России, в отличие, например, от Штатов, предпочитают не свежие легкие духи, а такие, в которые надо вслушиваться и ждать, когда и как они раскроются.



Каждый год выходит около 900 новых духов, и удивить нас все сложнее. Что должен делать парфюмер, чтобы оставаться на волне?

У меня полно идей! И я активно воплощаю их в парфюмерном Доме Maison Francis Kurkdjian, который основал два года назад. Чего только там нет: духи утренние и вечерние, бумага для воскуривания, ароматизированные браслеты. Даже средства для стирки белья.

А мне нравятся разноцветные флакончики Agatha’s Bubbles – мыльные пузыри с запахами груши, мяты, фиалки и свежей травы.

Между прочим, они годятся не только малышей развлекать. Эти пузыри можно использовать в перформансах, инсталляциях.



Парфюмерия как арт-объект?

Конечно. Это не менее уважаемая сфера искусства, чем живопись, например. А духи могут вызывать такие же яркие эмоции, как игра актеров. Я знаю, что говорю: я устраивал ольфактивные перформансы в Нью-Йорке, Шанхае и Флоренции. Теперь мечтаю парфюмировать фонтан у Большого театра, в этом проекте соединится все, что я люблю: запахи, сцена... Если у вас в Большом есть знакомые, расскажите им про это.

Вы возглавляете семерку Top Bespoke Perfumers – парфюмеров, делающих персональные духи. Заказать у вас аромат – дорогое удовольствие?

Начиная от 8000 евро. Могу приехать на дом (поэтому часто бываю в Москве). А если заказчик желает сохранить анонимность, отправляю анкету с вопросами по почте.

В анкете спрашиваете про любимые запахи?

Наоборот. Меня больше интересует, к каким ароматам человек не испытывает симпатии. Ведь что такое сюрприз? Когда вы, например, говорите, что не любите каштаны, а я делаю все, чтобы аромат с этой нотой произвел на вас хорошее впечатление.



Почти у всех парфюмеров любимая нота – роза. А у вас?

Странный вопрос. Ноты – это материал, средство, инструмент. Если бы вы поинтересовались у Моцарта, какую ноту он предпочитает – «до» или «ре» – что бы он ответил? Или у Пикассо спросили бы: оранжевый или синий? Есть, конечно, художники, которые работают с одним цветом, как, к примеру, абстракционист Пьер Сулаж со всеми оттенками черного. Но среди парфюмеров это невозможно.

Вы сами носите духи?

Только если тестирую новый аромат, прежде чем он отправится в продажу. Чтобы лучше понять, как ведет себя запах на коже, наношу его на руки (благо они у меня длинные) от запястья до основания плеча. А вообще стараюсь от парфюмерных запахов отдыхать. Как оперный певец, который поет только на сцене, а дома слушает тишину.



В 2006 году вы воссоздали духи Марии-Антуанетты. Очень хотелось хотя бы взглянуть на них, но из-за небольшого тиража до Москвы ни один экземпляр не доехал.

Духи у меня с собой. Хотите принесу? (Через три минуты держу в одной руке флакон с королевской монограммой, в другой – блоттер, пропитанный каким-то невероятным ароматом – солнечным, медово-цветочным, похожим на клумбу, над которой гудят шмели.)

http://uploads.ru/t/O/u/J/OuJ1f.jpg


Я представляла этот запах иначе – удушливым, тяжелым, приторно-спиртовым. Невыносимым, короче.

Не зря представляли. В XVIII веке парфюмеры щедро использовали амбру и мускус. А прогрессивная Мария-Антуанетта носила цветочные ноты. В формуле ее духов, которую я нашел в архивах парижской библиотеки Форне, значились ирис, роза, жасмин, флердоранж, тмин, кедр и сандаловое дерево. Правда, духи не стойкие, потому что все компоненты натуральные. И кстати, обратите внимание на флакон: тонкий и высокий, его было удобно засунуть за голенище сапога для верховой езды. Хорошо придумано.

http://uploads.ru/t/d/f/8/df8TZ.jpg

И последний вопрос: какой день вы считаете прошедшим не зря?

Если сумел кого-то порадовать. Вам понравились духи Марии-Антуанетты? Значит, мой день удался.
14.10.2011 19:34 - Марина Сютаева

Отредактировано Руслана (2011-11-04 22:32:59)

2

была недавно в ЦУМе и набрела на этот бренд, попробовала только два аромата очень запомнился аром мужской, консультант сказала любимый аромат Бандераса, хотела бы я его на себя даже одеть, так хорош оказался, но если бы не цена......

Отредактировано Helga30 (2011-11-10 09:46:21)

3

Мда, действительно ароматы у него в личной коллекции очень приличные... Единственное что меня немножко охолонило - мне показалось, что он продолжает упиваться выразительной мускусностью - залип слегонца на технологии Нарциссо Родригез.:)

4

Мне вот вообще хотелось бы специально познакомиться с его ароматами, так сказать, линеечно... дабы понять особенности не бренда, а его вкуса)))
Руки пока не доходят...(((

5

Happy
Люси, Унгаро 2007 его аромат, кажется я Вам давала.

6

Руслана
Да, Руслана, он есть))
Но - помните, как Вы описывали Шанель? Ее различные ароматы в сравнении?
Вот и с Френсисом хотелось бы также, чтобы попытаться выявить некий общий стиль...

7

Happy
Да, это очень интересно анализировать.

8

Девочки, да почти нет. Он умеет эквилибрировать довольно большим арсеналом средств. Единственное, что заметила - его очень часто эксплуатировали как мастера прозрачных мягких цветочно-мускусных конструкций - куча чаев Элизабет Арден, Нарциссо Родригез и т.п. Но, как выясняется он и в своей коллекции сделал приблизительно то же самое, только чуть побогаче.

9

MAISON FRANCIS KURKDJIAN

Бренд элитной парфюмерии Maison Francis Kurkdjian был основан парфюмером Франсисом Кюркджяном, летом 2009 года в Париже. Ранее парфюмер сотрудничал с рядом известнейших марок, таких как Guerlain, MDCI, Acqua di Parma, Christian Dior, Jean Paul Gaultier. Он автор множества ароматных бестселлеров, среди которых Elizabeth Arden Green Tea, Jean Paul Gaultier Le Male, Davidoff Silver Shadow, а аромат Narciso Rodriguez даже получил в 2004 году награду престижной парфюмерной ассоциации Fifi award. Именно Francis Kurkdjian  ввел моду на чайные ароматы. Его творения отличаются оригинальным и неповторимым ароматом, а сам автор известен еще и тем, что создает парфюмерию для знаменитых людей, звезд кино и модной индустрии по индивидуальным заказам, которые в полной мере раскрывают характер и привычки его владельца.Довольно сдержанное и скромное оформление флаконов, только подчеркивает уникальность и неповторимость ароматов от Maison Francis Kurkdjian.

10

Maison Francis Kurkdjian

Имя Франсиса Кюркджяна широко известно в парфюмерном мире. Среди его самых известных творений Armani Mania, Iris Nobile для Aqua di Parma, Narciso Rodriguez For Her, Dior Cologne Blanche и многие другие. В 2009 году Кюркджян открыл свой собственный парфюмерный дом. В октябре Франсис представил свою парфюмерную линию в Москве. О своих творениях, планах на будущее и многом другом Кюркджян рассказал Trendspace.ru.

http://uploads.ru/t/O/X/Z/OXZv0.jpg

Почему вы решили стать парфюмером? Это ведь достаточно необычная профессия.

- С одной стороны, мне хотелось сделать что-то назло своим родителям. Не поймите неправильно, семья у меня хорошая, но все же необычная. Я получил образование в сфере искусства и в сфере спорта. Сейчас, оглядываясь назад, я могу оценить, насколько оно было необходимо. Я не являюсь выходцем из состоятельной семьи. Мои родители - эмигранты. В доме не было большого количества денег, но было огромное культурное богатство. И, возвращаясь к вашему вопросу, я выбрал парфюмерию, потому что Школа парфюмерии дала мне положительный ответ. Я хотел заниматься танцами, но мне не удалось поступить в танцевальное учебное заведение. Затем я хотел поступить в Школу моды, и меня тоже туда не приняли. Если бы Школа парфюмерии мне сказала <<нет>>, то я нашел бы что-нибудь другое. Но в любом случае, моя профессия была бы связана с искусством, с созданием прекрасных вещей.

Чем вы вдохновляетесь при создании ароматов? Какую историю представляете, когда работаете над новым парфюмерным творением?

- Я придумываю историю, которая рождает во мне эмоцию. Я начинаю создавать аромат и работаю, пока не достигну результата, который пробудит во мне чувство. Приведу вам пример. Сейчас я работаю над ароматом, который, надеюсь, будет выпущен в марте. Идея его создания возникла следующим образом. У меня дома есть кашемировый свитер, который мне подарила моя сестра. И я хочу, чтобы аромат был настолько же тонким и приятным, как ощущение кашемира на коже. Чтобы аромат ассоциировался с такой белой дымкой, с туманом. Знаете, солнце иногда бывает закрыто облаками или дымкой. Мы видим источник света, но не отчетливо. Аромат должен передавать это ощущение. И, конечно, я должен найти название, которое мне понравится.

http://uploads.ru/t/K/P/1/KP12r.jpg

Сколько времени у вас уходит на создание аромата?

- Бывает, что получается быстро, но чаще всего это длительный процесс. Ведь такую вещь, как вдохновение, невозможно контролировать. Конечно, есть и технический процесс, который занимает много времени. Были ароматы, которые я разрабатывал, используя схему, которая у меня уже была, которую я знал. А есть такие ароматы, для создания которых я использую ингредиенты, с которыми никогда раньше не работал. Такая работа занимает гораздо больше времени.

Если бы вы решили, что вашей линии необходимо лицо, кого бы вы выбрали?

- Мне совершенно не импонирует идея о том, что у аромата должно быть одно лицо, да и вообще лицо. Но все же, если бы я выбирал, то это должна была бы быть женщина соответствующая определению "современная", обладающая интересной натурой. Идея размещения на рекламном плакате красивой блондинки мне совершенно не близка. Подобные фотографии не вызывают совершенно никаких эмоций. И честно говоря, тенденция делать лицом аромата известного человека, мне тоже кажется несовременной. Все эти люди представляют столько различных марок, что ты перестаешь понимать, какой бренд они рекламируют. Я действительно считаю, что это уже не актуально.

В вашей линии большой выбор необычных средств. Например, мыльные пузыри или бумага для ароматизации помещений.Вы планируете расширять линейку ваших эксклюзивных средств?

- Я обязательно буду развивать эту линию. Эти вещи также будут связаны с историей и идеей нашего Дома. "Сердцем" нашего творчества, конечно, будет оставаться создание ароматов. Все эти интересные и забавные продукты должны оставаться на втором плане. Но их необходимо создавать, потому что они являются напоминанием о том, что жизнь состоит из таких вот маленьких деталей, которые приносят нам радость. И чувство юмора должно присутствовать всегда.

http://uploads.ru/t/B/w/S/BwSrR.jpg

С каждым днем рынок нишевой парфюмерии становится все шире. Сегодня мы имеем огромный выбор эксклюзивных ароматов, которого не было еще 5-7 лет назад. Считаете ли вы, что селективная парфюмерия и действительно качественные ароматы должны занять на рынке лидирующее положение?

- Я думаю, что в любом случае лидирующее положение на рынке сейчас занимают качественные ароматы. Не зависимо от того, массовый ли это продукт или эксклюзивный. У большинства покупателей все же хороший вкус.

Все чаще мы видим, что разделение на мужские и женские ароматы в нишевой парфюмерии исчезает. Хорошо ли это? Что вы об этом думаете?

- Я глубоко убежден, что истории для мужчины и для женщины совершенно разные. Они представляют собой два совершенно разных мира, потому что и восприятие у разных полов различается. Одна из причин, почему возникает подобное разделение, лежит в желании продать и сделать хороший маркетинговый ход. В истории красоты и моды, даже в случае использования одних и тех же ингредиентов и тканей, существовала огромная разница в конечном результате. Например, в 18 веке, когда возникла буржуазия, мужчины носили каблуки, парики, кружева и делали макияж. Но их вид очень сильно отличался от облика женщин. И в парфюмерии также. Изначально ингредиенты не имеют половой принадлежности. Если мы будем использовать только цветочные ингредиенты, то это будет отражением женственности. Но если мы, например, объединим розу с пачули, то в зависимости от доминирования первого или второго ингредиента мы получим более женский или более мужской аромат.

http://uploads.ru/t/L/D/q/LDqRv.jpg

Кто ваш любимый парфюмер?

- Мне очень нравится один парфюмер. Он не очень известен. Его звали Франсуа Коти. Он был первым, кто стал заказывать флаконы у дизайнеров. Он также был первым, кто стал создавать параллельные продукты к своим ароматам. И он же стал последним, кто создал парфюмерный Дом под своим именем при жизни. Сегодня COTY - это огромная корпорация. Но тех ароматов и флаконов уже не существует.

А какой ваш любимый аромат? Среди тех, которые создали не вы.

- Да я даже среди своих ароматов не смог бы назвать любимый. Из чужих выбрать еще сложнее. С тех пор, как я поступил в Школу парфюмерии и стал создавать ароматы, мне нравятся идеи, которые положены в основу тех или иных ароматов. Но так как я стал экспертом, я каждый раз нахожу недостатки. Пожалуй, среди мужских ароматов я больше всего люблю Aqua di Gio от Armani. Это прекрасная интерпретация свежести.

А есть ли у вас любимые ингредиенты, которые вам нравится добавлять в аромат?

- Нет. Вот представьте себе, Моцарт когда сочинял музыку, вряд ли отталкивался от мысли, что будет использовать только ноту <<до>>. Я создаю историю, и тогда определяю, какие ингредиенты буду использовать. Что касается палитры ингредиентов, мы не можем ее бесконечно расширять. Есть всего два экстракта из розы, которые действительно дают нам настоящий аромат розы, всего один экстракт жасмина. Из натуральных ингредиентов - это только роза, жасмин, цветки апельсина, тубероза, ирис, иланг-иланг... всего около 10 штук. Они- то чаще всего и встречаются в ароматах. Это так же, как любой музыкант использует 7 нот при сочинении музыки.

А какие ароматы, запахи вы используете дома?

- Я использую ароматические свечи и специальную ароматизированную бумагу, которые мы выпускаем. Так я экспериментирую и создаю нужный продукт. А еще я очень люблю аромат свежих цветов, которые часто покупаю и ставлю дома. Также запах трав и специй, которые можно купить на рынке.

Считаете ли вы, что у каждой страны есть свой запах? Или аромат, с которым она ассоциируется?

-Думаю, да. Он есть у каждого города и у каждой страны. Но мне кажется, что это не может быть один аромат, их несколько.

Если бы вы сделали аромат, посвященный России или Москве, какой бы он был?

-Есть много марок, которые делают ароматизированные свечи, которым они дают названия стран и городов. Когда я первый раз приехал в Москву лет 10 назад, меня очень удивил запах выхлопных газов. Этот запах мне сразу ударил в нос. А когда я пошел в <<Большой театр>>, то почувствовал насыщенный аромат разных духов. Я не могу выделить один запах, потому что каждый город ассоциируется сразу с несколькими ароматами. Это зависит и от людей, и от архитектуры.

Беседовала Наталья Колтуновская

11

Работы Франсиса Куркджяна:

Нос Francis Kurkdjian
Ароматы
Acqua di Parma Acqua di Parma Iris Nobile для женщин
Armand Basi Lovely Blossom 2007для женщин
L’Eau Pour Homme 2010 для мужчин

Bebe Bebe  2009 для женщин
Caudalie Zeste de Vigne 2011для женщин
Custo Barcelona Custo Man 2009 для мужчин
Davidoff Silver Shadow 2005 для мужчин
Demeter Fragrance Holy Water 2009для женщин и мужчин
Pruning Shears 1998 для женщин и мужчин
Dior Dior Homme Cologne 2007для мужчин
          Eau Noire 2004 для женщин и мужчин
Elie Saab Le Parfum 2011для женщин
Elizabeth Arden Green Tea  1999 для женщин
Green Tea Summer 2005 для женщин
Iced Green Tea  2001 для женщин
Spiced Green Tea  2001 для женщин
Emanuel Ungaro Apparition 2004 для женщин
Ungaro 2007  2007 для женщин
Escada  Lily Chic 2000 для женщин
Gianfranco Ferre Ferre Rose 2007 для женщин
Ferre Rose Diamond Limited Edition 2008 для женщин
Giorgio Armani Armani Mania 2002 для мужчин
Gloria Vanderbilt Reverie 1999 для женщин
Guerlain Eau de Lit 2006 для женщин
Rose Barbare 2005 для женщин и мужчин
Indult C16 2008 для женщин и мужчин
Isvaraya 2006 для женщин
Manakara 2006 для женщин
Reve En Cuir 2008 для мужчин
Tihota 2006 для женщин
Jean Paul Gaultier Fleur du Mâle 2007для мужчин
Fragile 1999 для женщин
Fragile Eau de Toilette 2001 для женщин
Gaultier 2 2005 для женщин и мужчин
La Cologne Fleur du Male 2008 для мужчин
Le Male 1995 для мужчин
Le Male Limited Edition 2009 2009 для мужчин
Le Male Love Actually 2011 для мужчин
Le Male Shaker Limited Edition 2011 для мужчин
Le Male Silver My Skin 2011для мужчин
Ma Dame 2008 для женщин
Ma Dame It Spray 2011 для женщин
Ma Dame Rose`n Roll 2009 для женщин
Monsieur Eau du Matin 2008 для мужчин
Jesus Del Pozo Jesus Del Pozo In White 2007 для женщин
Joop! Muse 2003 для женщин
Juliette Has A Gun
Lady Vengeance 2006 для женщин
Miss Charming 2006 для женщин
Kenzo
Les Eaux De Fleur Collection - Eau De Fleur de Magnolia 2008 для женщин
Les Eaux de Fleur Collection - Eau de Fleur De Prunier 2009 для женщин
Lancaster Aquasun 2005 для женщин
Aquazur 2004 для женщин
Lancome
Miracle Homme 2001для мужчин
Miracle Homme L'Aquatonic 2003 для мужчин
Lanvin Rumeur 2006 для женщин
Maison Francis Kurkdjian
Absolue Pour le Matin 2010для женщин и мужчин
Absolue Pour le Soir 2010для женщин и мужчин
Acqua Universalis 2009для женщин и мужчин
Acqua Universalis Forte 2011для женщин и мужчин
APOM Pour Femme 2009для женщин
APOM Pour Homme 2009для мужчин
Cologne Pour Le Matin 2009для женщин и мужчин
Cologne Pour Le Soir 2009для женщин и мужчин
Elle 25 для женщин Lumiere Noire Pour Femme 2009для женщин
Lumiere Noire Pour Homme 2009для мужчин
Maison Francis Kurkdjian Limited Crystal Edition Fragrances
2011для женщин и мужчин
Trianon Palace Versailles для женщин и мужчин
MDCI Parfums
Enlevement au Serail 2006 для женщин
Promesse de l`Aube 2006 для женщин
Rose de Siwa 2006 для женщин
Narciso Rodriguez
Narciso Rodriguez For Her 2004 для женщин
Narciso Rodriguez For Her Iridescent 2010 для женщин
Narciso Rodriguez for Him 2007для мужчин
Oriflame
Amethyst Fatale 2007для женщин
Salvador Dali
Purplelight 2007для женщин
Salvatore Ferragamo
F by Ferragamo 2006для женщин
Van Cleef & Arpels
Les Saisons Automne 2004для женщин
Les Saisons Été 2004 для женщин
Versace
Jeans Couture Glam 2003 для женщин


Вы здесь » Парфюм-клуб » Носы » Франсис Кюркджян