Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Борония. Элегантная форма и яркое содержание


Борония. Элегантная форма и яркое содержание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Борония.

В далекой Австралии, а именно – в ее западной части,  произрастает редкий кустарник, относящийся к семейству рутовых (к этому же семейству относят и все цитрусовые). Это вечнозеленый рослый кустарник (до 2 м) с маленькими листочками и необыкновенно душистыми колокольчатыми цветками красного, белого и розового цвета. Борония – чрезвычайно декоративное растение, способное украсить не только садовый ландшафт, но и интерьер. После цветения лепестки закрываются, и цветы, как яркие миниатюрные фонарики, вспыхивают на ветках еще какое-то время.

http://fless.ru/files/images/Image/13f675d50f63db7bdc043ff1d6e09b3d.jpg

Этот красивый кустарник культивировали еще во времена королевы Виктории. Бывают кусты с цветами необычной окраски: с внешней стороны лепестки окрашены в темный, коричневый  цвет, а с внутренней – в желтый.  Из-за темного окраса цветов и листьев боронию в те времена часто высаживали возле усыпальниц. Так например,  в Англии викторианской эпохи боронию часто высаживали на кладбища  из-за несколько мрачноватой окраски верхней части цветка.

Научное название и самого кустарника, и цветов - Boronia megastigma, но более известно это растение просто как борония.

В Австралии в настоящее время известно около 15 видов данного кустарника, различающихся в основном окраской цветка, в Европе же он культивируется редко из-за весьма капризного характера и особой чувствительности к перепадам влажности или температур.

Цветы борони обладают удивительно приятным, почти волшебным ароматом, а эфирное масло достаточно высоко ценится в парфюмерии, так как одновременно таит в себе ароматы редкой фарнезской акации, фиалки и фруктов: персика, малины, абрикоса. Многие улавливают в его аромате оттенки пряностей, особенно аниса.

Абсолю борони является одним из редких и дорогих ингредиентов, применяемых исключительно в элитной и нишевой парфюмерии.

Описание абсолюта боронии из книги Мэнди Афтель: "Абсолют боронии приближает нас так близко к небесам, как только это возможно на земле.  Существует две разновидности этого абсолюта. Абсолют зеленого цвета – это густая жидкость с богатым, свежим, фруктовым, похожим на запах чая ароматом. Я предпочитаю яркий желто-оранжевый абсолют из Тасмании, который обладает мощным, характерным, стойким запахом, напоминающим черную смородину, фиалку, абрикос и, кроме всего прочего, желтую фрезию".     

http://s2.uploads.ru/t/7FJGr.jpg           http://s2.uploads.ru/t/xR4vY.jpg

Приятный и сильный запах цветов обусловил использование боронии в ароматерапии и парфюмерии, причем из боронии методом экстракции получают абсолют, а методом анфлеража – конкрет. Эфирное масло получают в небольших количествах методом дистилляции паром. Абсолют – это вязкая жидкость зеленого цвета со свежим запахом фиалки и фруктовыми нотами абрикоса, персика и малины. Аромат очень стойкий, приятный. Абсолют применяют для создания парфюмов класса люкс. Конкрет – это пастообразная мягкая масса темно-зеленого цвета с теплым, обволакивающим древесным ароматом и сладкими мотивами. Масло боронии прекрасно сочетается с маслами фиалки, шалфея мускатного, бергамота, мимозы, костуса, сандалового дерева.Композициям борония придает свежий пикантный колорит и чувственный подтекст.

Еще в незапамятном  1956 году великий Кристиан Диор задался целью создать аромат, который,  по его же словам, стал бы выражением его души. Таким ароматом стал великолепный Diorissimo, который даже сейчас многие выдающиеся парфюмерные носы считают одним из эталонных и наиболее любимых. Diorissimo – это бесспорно, признанная классика, практически недостижимый идеал. В парфюмерную композицию этого шедевра входили ноты нежной лилии, пьянящей сирени, робкого ландыша, чувственного иланг-иланга и яркого амариллиса, а также теплой и ароматной борони. Великолепный цветочный букет дополнялся нежным и пряным  запахом розмарина.

«Folavril», туалетная вода для женщин от компании Annick Goutal, Франция, год издания 1981

Знаменитой Анник Гуталь подлинную славу принес аромат, в составе которого была чувственная и волнующая нотка боронии. Туалетная вода  Folavril стала ее первым шедевром, сделав  красивую женщину – модель и пианистку Анник Гуталь еще и  знаменитой в мире ценителей парфюмерии. Ее композиция отличалась особой новизной. Пикантный жизнерадостный аромат с летними нотками зелени и цветочными акцентами. Он привлекает своей экзотичностью, остротой, сменяющейся мягкими переливами манго. Под чарами удивительных нот каждый может перенестись в прошлое на бабушкины грядки с помидорами, где пахнет разогретой ботвой и травами или на престижные пески океанических пляжей в обществе любимого человека. Аромат, который достиг всемирной славы, не нуждается в похвалах. Его роскошные восхитительные оттенки завораживают, притягивают, искушают.
Особое звучание ей придавали экзотические ноты манго и невероятно чарующие ноты жасмина. Помимо боронии, жасмина и манго в композицию входил достаточно смелый для того времени ингредиент – запах листьев томатов.
Тогда же появилась и классическая для парфюмерной продукции Annick Goutal форма флакона – изящная  «пузатенькая» бутылочка из прозрачного стекла с золоченой крышечкой и ставшей потом знаменитой ленточкой с этикеткой и бантиком.

http://fless.ru/files/images/Image/6e0f85f9b8bef9d9263cb66b986c6fbb.jpg

Еще одной парфюмерной редкостью, настоящим раритетом является аромат Chapeau Bleu, выпущенный домом Marina Picasso в 1994 году. Несмотря на то, что аромат был выпущен не слишком давно, в настоящее время его можно найти, пожалуй, только в коллекциях истинных поклонников парфюмерного искусства. Особого внимания заслуживает дизайн флакона и упаковки. Само собой разумеется, что бренд, носящий такую фамилию, не смог не обыграть тему живописи великого испанского художника. Внучка Пабло Пикассо использовала в оформлении флакона и упаковки  фрагменты картин своего знаменитого деда. В итоге получился маленький авангардный шедевр, заслуженно носящий громкое имя.

http://fimgs.net/images/perfume/nd.3849.jpg

Парфюмерная композиция также достойна подобного оформления. Многие, кто является почитателем этого аромата, подбирают к нему точное определение – ночной. Это,  действительно,  аромат, который не предназначен для повседневного дневного ношения. Это аромат тайны и страсти, загадки и колдовского очарования. В состав композиции вошли ноты бергамота, белой фрезии, боронии, зеленые ноты, ароматы мандарина, османтуса, фиалки и персика, жасмина, иланг-иланга, туберозы и розы, ландыша и орхидеи, мускуса, сандала, амбры, бальзама Толу, ванили, циветты и карамели.

К более поздним ароматам с нотой борони относится парфюм Ralph от известного американского бренда Ralph Lauren. Продукция, выпускаемая под маркой этого бренда, а это – дорогая одежда, аксессуары, парфюмерия, мебель, нижнее белье,  посуда, текстиль, обои и даже сладости,  всегда отличается высочайшим качеством и ассоциируется с высоким стилем. Название марки Ralph Lauren практически стало синонимом словам «роскошь»  и «аристократизм», что трудно было даже  представить,  когда в бедной еврейской семье, эмигрировавшей из Белоруссии, накануне Второй мировой войны родился мальчик – Ральф Лифшиц, который и основал  знаменитый бренд, став к тому же живым воплощением американской мечты.
Одним из направлений деятельности бренда является выпуск нишевой парфюмерии.
В 2000 году парфюмер  Alain Alchenberger создал для бренда легкий, теплый, независимый и оптимистичный молодежный женский парфюм Ralph.
Этот пьянящий жизнерадостный парфюм – голубое шумливое море со сладкой пеной и сочными оттенками. Искристые нотки играют, бодрят, словно фруктовый пунш с благородными тонами ягод. Прохлада и нега летом, бесконечное наслаждение осенью. Чувственные мотивы мускуса придают ему черты роскоши и искушения, которые не останутся незамеченными. Женщина Ralph – это мечта, сладкая греза в дымке нежности и красоты. В составе помимо ноты боронии вошли ароматы мандарина и фрезии, мускуса и ириса, магнолии и листьев яблока, а также локвы и цветка хлопка.

И конечно, делая обзор ароматов с нотой боронии,  нельзя обойти вниманием парфюмерную композицию от Kylie Minogue, тоже уроженки Австралии.  Первый аромат, выпущенный под маркой Kylie Minogue,   получил  название «Darling». Он  был разработан по лицензии парфюмерного гиганта Coty парфюмером  от Firmenich Thierry Wasser. Аромат стал подлинным воплощением натуры самой Кайли. Он также смел и дерзок, невероятно сексуален и притягателен.   В композицию 2006 года вошли несколько растений – эндемиков Австралии – австралийский сандал, австралийская борония, а кроме того -  аромат фрезии, ванили, лилии, личи и пассифрукта, амбра,  ваниль, древесина. Легкий сладкий запах, ненавязчивый, слегка пудровый с аппетитной и пикантной горчинкой. Идеально сочетается с хорошим настроением, интересными поездками, отпуском, джинсами и белой футболкой. Вместе с нотами «Darling» можно чувствовать себя свободной, женственной, игривой и непринужденной. Он предлагает приятные события и эмоции для каждой минуты дня, ни к чему не обязывая.
А уже через год – в 2007 Thierry Wasser создает для Kylie Minogue обновленную и еще более чувственную, сексуальную и женственную композицию - «Sweet Darling», в состав которой вошли ноты сандала, ванили, фрезии, пачули, хлопка, борони и пассифрукта. Невероятно изысканный, женственный  и роскошный характер аромата. Цветочная сладость, нежность, утонченность, флирт и сексуальность воплощены в притягательных нотах аромата. Легкие оттенки, словно выдержанное дорогое вино с горьковато – изысканным вкусом, мерцают, переливаются золотистыми бликами, бархатным мягким звучанием.

http://fless.ru/files/images/Image/2647d012682cd1067447ef544bcbaa29.jpg

Отредактировано Grettel (2012-12-07 00:08:46)

2

Вер, огромное спасибо, что подняли эту тему. Я тоже неоднократно слышала про боронию, как особый изыск, нежность в цветочных ароматах. И что далеко не все с ним работают. У Анник, я знала, пара ароматов на боронии есть, не только Фолавриль.

Но я как-то ёжилась обсуждать традицию высаживани этих цветов рядом с захоронениями. Понятное дело, что это чистый плод человеческого ассоциативного подхода к делам, когда визуальное восприятие бежит впереди всех остальных, но все-тки от него особо отделаться трудно.

А пронюхать в аромате ее довольно трудно. Это всегда элемент букета.

Вот все-таки станный народ. Я тут как-то подумала - насколько изящный цветок - гвоздика, насколько он декоративен, насколько у него особый, подобранный, пудрово-нежный аромат, совсем торжественный и праздничный, именно для торжества, мне всегда так казалось (только жалко, что красота цветка не дополняется красотой стебля, он какой-то уныло снулый). И почему именно гвоздики, такой пышный, роскошный цветок таскают на такие грустные мероприятия?... Это несправедливо. Совсем.

Вот и с боронией какая-то дурацкая история... Думаю, большинство авторов ее обходят стороной в парфюмерии именно по этой причине.

Отредактировано Apotheke (2012-12-07 00:24:31)

3

Apotheke написал(а):

чистый плод человеческого ассоциативного подхода к делам

Лер, вот если ее не запретит ИФРА, то, думаю, на нее больше будут обращать внимания и использовать. Когда было из чего выбирать - можно было морщить нос, высказывать фэ...Не знаю, так прекрасно описывают аромат что цветов, что абсолюта да масла...Как такой красотой можно пренебрегать...

И на счет гвоздик согласна, цветок замечательный, когда свежая охапка - это очень красиво, у свежиз и стебли не унылые. А какие сейчас окраски, а мелкие как хороши, а запах! Вот люблю запах гвоздики...А на унылые да печальные мероприятия использовали потому, что раньше кроме гвоздики и не было в продаже цветов, ну красные тюльпаны по весне, да красные гладиолусы летом...

4

А я вообще никакие цветы не воспринимаю как похоронные... :dontknow:
В том числе и гвоздику))
Она прекрасно смотрится дома в узких вазах))

5

Happy написал(а):

А я вообще никакие цветы не воспринимаю как похоронные... :dontknow:
В том числе и гвоздику))
Она прекрасно смотрится дома в узких вазах))

И ПРАВИЛЬНО!!!

6

Вот именно.:))) Полностью с вами согласна. Все эмоциональные ассоциативные связи носят такой, своего рода, сумеречно-сонный характер. Ведь в бодрствующем рассудке и хорошем настроении цветок - это всегда радость. Желтый он, не желтый (кстати, желтые цветы разлуки - это наше изобретение. Американцы желтые цветы воспринимают как нарядность и солнечность).


Вы здесь » Парфюм-клуб » Направления, типы, разновидности » Борония. Элегантная форма и яркое содержание