Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Косметика и уход » Кремы и кремоварение


Кремы и кремоварение

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

по многочисленным просьбам, общие сведения о  кремоварении.
Немного теории .

Для того, чтобы сделать крем нужны обязательно требуются 3 составляющих:

- водная часть (вода, отвар, гидролат, сок, молоко и т.д.)

- жирная часть (масло растительное, животные жиры, ланолин, силиконы, воски и т.д.)

- эмульгатор (специальный эмульгатор для кремов или воск, ланолин и др. - крема на специальных эмульгаторах делать проще, консистенция получается приятнее, а эмульсия - стабильнее)

То есть крем - это эмульсия, которая состоит из жира и воды, а эмульгатор их связывает. При отсутствии эмульгатора жир (масло) всегда будет находиться (плавать) на поверхности воды (вспомните поверхность супа или двухфазные тоники).

Материал из Википедии (ru.wikipedia.org) - свободной энциклопедии:
Кремы - мази мягкой консистенции, представляющие собой эмульсии типа масло в воде или вода в масле

Эмульгаторы - вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.

Эмульсия - дисперсная система с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой. Эмульсии низкой концентрации - неструктурированные жидкости. Высококонцентрированные эмульсии - структурированные системы.

Основные типы эмульсий:

- Прямые, с каплями неполярной жидкости в полярной среде (типа «масло в воде»)

- Обратные, или инвертные (типа «вода в масле»)

 

Дополнительно крем может содержать: консерванты, активные вещества, растительные экстракты, эфирные масла, отдушки и  др. Для стабилизации эмульсии (чтобы крем не расслоился) и для того, чтобы использовать меньше эмульгаторов, могут использоваться гелеобразователи (карбопол, ксантан и др) и загустители.

Отредактировано midnightrose (2010-04-06 00:16:42)

2

хотелось бы конкретных рецептов

3

Nata11
НЕ все сразу))))

Для создания самого простого крема нам понадобится:

- для нагрева водной и жирной фазы 2 термостойкие емкости (керамические кастрюльки, термостойкие стаканчики или пиалки) и кастрюлька с высокими бортиками или миска для водяной бани;

- стекл.- дерев. палочки или керамические ложки для помешивания (можно взять и чайную ложку);

- миксер для смешивания водной и жирной фазы крема (миксер из набора кремовара, миксер для взбивания сливок из Икеи или любой другой мини-миксер);

- весы, мерный стакан или шприц;

- вода;

- масло (используем любое растительное масло, например, оливковое - оно наверняка есть на кухне, а крем с ним потом можно использовать для рук или ног)

- эмульгатор;

- емкость для готового крема

4

Шаг 1.

Подготавливаем инструменты и ингредиенты -  2 керамические кастрюльки на 100 мл каждая, стекл. палочки, миксер, шприц 20 мл, воду (кипяченую или дистиллированную), масло (например масло рисовых отрубей), эмульгатор (я предлагаю взять ламеллярный эмульгатор-Эмулиум Дельта  или Планта М - использовать его легко и крем с ним не расслаивается, а нам важно, чтобы первый опыт приготовления крема прошел успешно).

Шаг 2.

Стерилизуем инструменты и поверхности (в кипятке, на пару, спиртом) - стерильность важна для того, чтобы крем дольше хранился. В нашем случае срок хранения крема, скорее всего, не имеет значения, можно пропустить этот шаг, а можно привыкать к порядку с самого первого крема :)

Шаг 3.

Отмеряем нужное нам количество компонентов (когда будете делать многокомпонентный крем, лучше рассчитать все заранее). Будем делать 50 гр. крема.  Масла берем 30 процентов, и 6 процентов эмульгатора - максимальное количество, чтобы крем точно получился. Воды - до 100 процентов.
Воду и масло можно отмерить шприцом или чайными ложками (обычно чайная ложка вмещает 5 мл жидкости, но, возможны и другие объемы. Проверить можно шприцом).

3 гр. эмульгатора это примерно 26 «капелек»

Отредактировано midnightrose (2010-04-07 00:35:48)

5

Шаг 4.

Нагреваем обе фазы на водяной бане.

Масло и эмульгатор будем нагревать в одной емкости, воду - в другой, примерно до одинаковой температуры и полного растворения эмульгатора, если кладете твердые масла-баттеры, до их растворения тоже. После этого греем еще несколько минут. Обе фазы к этому моменту будут примерно одинаковой температуры, можно проверить это термометром, каюсь я не проверяю)

Шаг 5.

Смешиваем водную и жирную фазы.

Снимаем обе кастрюльки с водяной бани. Выливаем воду в масло (в нашем случае не имеет значение, какую фазу вливать).
Мешаем миксером - у вас на глазах 2 прозрачные жидкости превратятся в белое непрозрачное молочко, а по мере остывания - в крем. Пока крем будет остывать, мешайте его время от времени. Мешаем миксером. Консистенция будет изменяться от молочка до густого крема.

Шаг 6.

Если крем остыл и загустел, то крем готов!

Если вы собираетесь его использовать, то перекладывайте крем в баночку (предварительно ее продезинфицировав).

Что можно сделать с полученным кремом?

Можно переложить его в баночку и хранить в холодильнике дней 5 - использовать для рук или как основу для маски (добавить молотые травы, овсянку, активные компоненты  и т.д.).

Можно почистить им ботинки  ;) http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_73.gif   

Можно добавить консервант, например -  парабеновый (он добавляется в готовый крем), из расчета 6 капель на 50 мл крема, и хранить крем без холодильника.Можно добавить эко-консервант и хранить его в холодильнике примерно 3 месяца.

Можно добавить активы, которые добавляются в остывший крем: витамины, коллаген, эластин, протеины, циклометикон,экстракты и др. , а также - эфирные масла (все активы и Эфирные Масла стоит приобретать и использовать внимательно ознакомившись с их описаниями и изучив противопоказания)

Можно добавить молотый кофе, сахар, пудру абрикосовых косточек и т.д. и получить скраб.

В нашем случае мы можем добавить например:эластин, коллаген, экстракт овса, мультивитаминный комплекс, протеины пшеницы, протеины сои, протеины молока или сухое козье-кокосовое молоко, циклометикон. Можем также капнуть эфир иланг иланг, нероли или какую либо отдушку, например молочную.

Если вы хотите получить не просто «пробный» крем, а крем, который будете впоследствии использовать, продумайте сразу какое масло взять (но не берите дорогие масла на первый опыт), например, взяв кокосовое, можно приготовить маску для волос; и заварите травы или чай для водной части (из отвара календулы получится замечательный крем для рук). 

Удачных опытов))

Далее я выложу рецепты базового крема для сухой-чувствительной кожи и для жирной чувствительной, склонной к воспалениям.

Отредактировано midnightrose (2010-04-07 00:36:51)

6

я уже пробовала варить крем и есть набор "юного химика")) почему-то у меня всегда получается суфле, может перевзбиваю не знаю :dontknow:

если можно я бы могла скинуть список всего что у меня есть  например в личку, а вы бы мне помогли составить конкретные рецепты для меня и дочки, кожа комбинированная, в моем случае возрастная еще. У меня еще проблема, почему-то очень туго соображаю, если рецепты в процентных соотношениях, не могу толком переводить в мл)) туплю что-то. Если бы вы и в этом вопросе помогли, была бы очень благодарна))

7

Nata11 написал(а):

почему-то у меня всегда получается суфле, может перевзбиваю не знаю

суфле- не нравится? мне в принципе подобная текстура нравится, но если хочется более плотного крема, надо сменить эмульгатор и базу.
кидайте прямо сюда, наглядно расскажу- что подходит, что нет, что с чем сочетается и как перевести % в мл.
Думаю это будет многим полезно

Отредактировано midnightrose (2010-04-07 18:20:24)

8

Примерные рецепты.
Матирующий крем для жирной кожи после 30 лет,  также помогает убрать морщинки и предотвратить их появление.

Жирная фаза:

Масло жожоба - 2 мл
Масло розы москеты - 2 мл
Масло кукуи - 2 мл
Кокум баттер - 2 г( можно заменить на муру муру)
Масло лесного ореха - 4 мл

Эмульгаторы: Планта-М 2 г

Водная фаза: гидролат розы 25 мл, аллантоин - 0,2 г, хитозан - 0, 3 г.

Активная фаза:
пептиды шелка - 1г,
морская ДНК - 0,2 г
витаминный комплекс - 15 к
НУФ - 15 к
ботокслайк - 1 г
Экстракт родиолы розовой - 10 к
Экстракт солодки- 15 к
Д Пантенол - 0,5 мл
Evermat  - 1 г
Униглюкан- 15 к
консервант Экогард
Эфирные масла лаванды, пачули и сандала по 3 капли.

Крем активно увлажняет, за счет НУФ, розы, ценных масел, аллантоина, хитозана,
востанавливает кожу( ДНК, экстракты, униглюкан, масла, витамины),
убирает морщинки- ботокс лайк, ДНК,  масла,
убирает воспаления и матирует, убирает поры- Пантенол, Evermat, униглюкан, эк-т солодки, хитозан .

Отредактировано midnightrose (2010-04-07 19:44:34)

9

Базы:
1. Миндальное
2. Лесной орех
3. Жожоба
4. Календула
5. Норковое масло
6. Арган
7. Роза москета
8. Ши
9. Зародыши пшеницы
10. Какао
11. Кокос
12. Макадамия
13. Кунжутное
14. Черный тмин
15. Алоэ вера органик

Эфиры:
1.Лаванда (Хорватия)
2.Розмарин (Хорватия)
3,Кипарис (ТФ)
4.Тимьян
5.Лимонграсс
6,Кедр
7.Апельсин экстра
8.Грейпфрут
9.Чайное дерево
10.Лимон
11.Герань
12.Можжевельник
13.Эвкалипт
14.Пихтовая хвоя
15.Лаванда (Мон блан)
16.Шалфей муск. Франц.
17.Пачули
18.Манука
19.Фенхель
20.Ветивер
21.Морковь семена
22.Бергамот
23.Кайэпут
24.Корица кора
25.Иланг=иланг
26.Роза
27.Ромашка

Для крема:

1.Эмульгатор жожоба гидрат
2.Комплекс аминокислот
3.Гиалуроновая кислота
4.Глицерил моностеарат
5.Сорбат калия
6.Гелеобразователь Рапитикс
7.Воск пчелиный

Гидролаты:

Лаванда, нероли (мало)
Роза, василек

Вот то что у меня на данный момент в наличии, если можно из того что у меня есть примерный рецептик)))

А суфле мне нравится, но вот в конце всегда вижу, что все-таки отслоилась водная фаза немного

Отредактировано Nata11 (2010-04-08 08:54:53)

10

у вас в примерном рецепте много активов, я понимаю, что это все прекрасно, но возможности купить все это нет, да и для начинающего кремовара слишком накладно

11

Nata11
а без активов хорошего эффекта нет ....и крема- дело такое,хмм накладное)
у Вас это все что есть или активы еще имеются?
Потому что тогда нужны еще хотя бы - коллаген, шелк, пара экстрактов, ирис например и жасмин или пудра абрикоса и обязательно Д пантенол.
вот примерный рецепт дневного крема из имеющихся у Вас компонентов,для смешанной кожи.
ЖФ: 25-27% 
масло ореха, миндальное( как базовые)
черный тмин и роза москета в кач-ве добавки( как вариант- зародыши, аргана)
эмульгатор 3%( я бы взяла все же Эмульянс или Планту М- они ламеллярные и дают максимально комфортные по виду и консистенции эмульсии. Жожоба гидрат удобен поскольку может использоваться холодным способом, но он достаточно сложно принимает активы. Можно  использовать моностеарат+стеарат сахарозы, как соэмульгатор.В принципе можно использовать и базовый, но как консистентор сахарозу)
ВФ:60% лаванда+роза или вода
алое вера гель, 
Активы: 10% гиалуронка,комплекс аминокислот.
я бы еще положила розмарин эфир,для сужения пор и розу с пачули или с иланг- для аромата
и дополнительно нужен пантенол и консервант,без них никак увы)особенно без консерванта посильней чем сорбат. ОН неплохой, но не на все виды бактерий эффективен.

для того чтобы был  эффект, нужен Син колл например, шелк или экстракт ириса. К сожалению надо тратиться на активы, поскольку одними маслами Вы проблемы не решите. Я бы еще рекомендовала для Вас, как восстанавливающие, тонизирующие, омолаживающие и т.д. : DNA Gel, MATRIXYL 3000 или SkinLift , витамин Е, овсяный шелк, абрикоса пудру, экстракт конского каштана, эк-т солодки.
как считать %. Это очень просто. Берете то кол-во крема, которое планируете получить, например 30 мл( это 100%) и делите. ЖФ у нас 25%, 25% от 30 мл это 7,5 г. Все остальное высчитывается так же.

Еще Вы можете сделать сыворотку на гиалуронке, добавить туда немного розы москеты, арганы, алое и комплекс аминокислот. Если покажется жидковато добавить гелеобразователь. Еще бы хорошо туда положить витаминки и Пантенол. Для смешанного типа кожи на лето будет отлично.

Отредактировано midnightrose (2010-04-13 00:54:52)

12

midnightrose

Джулия, где ты приобретаешь ингредиенты? В аптеках, инете или еще есть какие-то секретные места?

13

Пелагея
в интернете)в т.ч. за рубежом тоже.
еще на фабриках.

Отредактировано midnightrose (2010-04-09 14:55:31)

14

Почитала! Оч интересно попробовать самой похимичить! Ждёмс обещанных новых рецептиков :cool:

Далее я выложу рецепты базового крема для сухой-чувствительной кожи и для жирной чувствительной, склонной к воспалениям.

Отредактировано Whimmy (2010-04-12 02:33:51)

15

Антиоксидантный легкий крем для нормальной или смешанной кожи
Жирная фаза:
6 г масла виноградной косточки
7 г масла рисовых отрубей
1 г масла клюквы
1 г масла ежевики
5 г масла ши нерафинированного верджин или масла какао верджин
3 г эмульгатора Планта М
Водная фаза:
35 г дистиллята лаванды
Активы:
эфирное масло лаванды Майлетте
экстракт Anti-Stress успокаивающий( можно заменить чем то из этого: экстракт дрожжей, экстракт липы, экстракт мальвы, пудра абрикоса)
экстракт виноградной косточки
консервант( можно сорбат)
для защиты от УФ излучения можно добавить мику диоксид титана.

Масло ши - Действие: регенирируещее (влияет на синтез коллагена), противовоспалительное ,интенсивно питает, смягчает, защищает, замедляет старение кожи, придает гладкость и упругость. Лечит и применяется: солнцезащитный фильтр ,экзема, дерматиты ,трещины в уголках губ
Дополнительно: массаж новорожденных, уход за кожей детей . Народы, использующие масло ши, почти не страдают от кожных болезней, а их кожа поразительно гладкая и упругая
Масло какао- антиоксидантное, замедляет процесс старения кожи ,увлажняет, питает, защищает от обветривания и других негативных природных воздействий, повышает устойчивость кожи и волос к воздействию ультрафиолетового излучения
тонизирует, заживляет, подтягивает, способствует истончению подкожного жира (антицеллюлитное), способствует детоксикации кожи, разглаживает, поддерживает тургор, возвращает эластичность ,устраняет мелкие шрамы и рубцы (последствия угревой сыпи, фурункулеза, способствует устранению растяжек
Дополнительно: шоколад стимулирует секрецию женских половых гормонов. Маски из шоколада помогают избавиться от угрей и пигментных пятен.
Масло виноградной косточки - увлажняет все типы кожи (сохраняет естественную влажность кожи) и смягчает. Способствует восстановлению нарушенных внутриклеточных обменных процессов кожи.антиоксидантное, тонизирует ,восстанавливает тругор кожи, сглаживает морщины, восстанавливает внутриклеточные обменные процессы , стягивает поры у жирной кожи, возвращает красивый здоровый цвет.
Лечит и применяется:  снижение упругости кожи, целлюлит ,дерматиты, стрептодермия, угревая сыпь, мелкие травмы, порезы, трещины, ссадины, воспаления, пересыхания, пересушивание кожи под влиянием неблагоприятных факторов , ожоги
Дополнительно: не комедогенно, очень хороший тоник
Масло рисовых отрубей - способствует формированию коллагеновых волокон. Является прекрасным средством по уходу за зрелой, тонкой и чувсвительной кожей, а также кожей вокруг глаз.Солнцезащитное, улавливает УФ-лучи и препятствует их проникновению в глубокие слои кожи ,препятствует процессу пигментации , антиоксидантное, борется со свободными радикалами, продлевает молодость кожи
Доплнительно: : является хорошей заменой маслу зародышей пшеницы для аллергиков
Масло клюквы - убирает шелушения, снимает воспаления и аллергии, разглаживает кожу, помогая клеткам усиленно обновляться.разглаживает, восстанавливает структуру кожи , улучшает метаболизм клеток кожи, восстанавливает липидный слой кожи, помогает удерживать влагу
Лечит и применяется: псориаз, дерматиты, аллергия, раздражения, шелушения
Дополнительно: легко проникает в кожу, небольшой УФ-фильтр, продлевает срок хранения других транспортных масел, увлажняющий ингредиент в кремы и лосьоны для лица и тела
Масло ежевики - увлажняет и питает кожу, снабжая её всеми необходимыми питательными веществами, по своему составу схожими с составом плазмы, питающей клетки кожи, что позволяет клеткам кожи быстрее делиться и обновляться.
Лаванда Майлетте - универсальное масло. Применяется при любом типе кожи. Идеальное средство против угревой сыпи. Балансирует образование кожного себума . Стимулирует и освобождает кожу от токсинов.
Растительный экстракт Anti-Stress - защищает кожу от вредного солнечного воздействия, содержит природные фильтры, способные поглощать УФ-лучи (УФ-А и УФ-В области), сильный природный антиоксидант – защищает кожу от свободных радикалов, способствует сохранению барьерных и механических свойств кожи. Тонизирует, питает и восстанавливает кожу. Является клеточным иммуностимулятором.Состав :экстракт алтея лекарственного, экстракт плодов абрикоса, экстракт цветов мальвы, вода менее 5%.
Экстракт виноградной косточки - оберегает кожу от действия внешних стрессовых факторов: перепадов температур, табачного дыма, загрязненности окружающей среды, УФ-излучения . Обладает антиоксидантным действием, питает, увлажняет кожу, устраняет признаки усталости кожи.

Отредактировано midnightrose (2010-04-13 00:46:46)

16

К поступившему вопросу о требуемом оборудовании:
Для того чтобы самой сделать себе косметику, нужен минимальный набор "юного кремовара" :flirt:
Он состоит из:
1 Миксер( Икейский , мини миксер для сливок, миксер с маленькой насадкой, короче- абсолютно любой)
2 Емкости термостойкие ( керамические чашечки, термостойкие стаканы, пиалки и т.д.)
3 Палочки для помешивания- стеклянные, деревянные.
4 Баночки для крема( абсолютно любые, подойдут даже маленькие низкие из под детского питания или джема, если нет возможности купить или из под использованного  крема, наклеив на них этикетку)
5 Полоски для замера РН ( пункт не обязательный, но желательный)
6 Мерные ложечки или мини весы, шприц
Думаю не надо обьяснять, что инструменты надо держать в чистоте, банки надо стерилизовать и т.д.
7 Самая расходная часть- минимальный набор компонентов и масел( у нек-рых аппетит поистине безграничен в этом плане)))
Для этого Вам надо:

А)определить тип кожи(нормальная, сухая, жирная, комбинированная)  и проблемы, к-рые вы собираетесь решить.Определите назначение крема ( дневной , ночной, питательный, увлажняющий и т.п.) Исходя из этого, подбираются базовые масла и активы.
Б) Что вы будете делать- только крема или маски, шампуни , умывалки и пр., от этого зависит набор.
В) Проштудировать  и осознать кучу материала по маслам и компонетам, чтобы понять их действие( пункт желательный)
Г) Попробовать с помощью научного тыка масла на своей шкурке( не эфиры! Жирные масла)
Д) С помощью того же тыка и мата , наконец попытаться сварить первый крем( неудачную жижку можно использовать как скраб, но возможно что выйдет с 1го раза) Предварительно напишите рецепт будущего крема, соотношение жирной и водной фазы.

Отредактировано midnightrose (2010-04-13 17:25:11)

17

Теперь собсно про сам набор.
Приведу самый наиминимальнейший.
Про эмульгаторы. Что б получить "промышленную", комфортную консистенцию нужен эмульгатор или их хорошее сочетание.
Выше я рекомендовала Планту М и Эмулиум, они ламеллярные, образуют стабильные кремовые эмульсии с гладкой структурой, обладают исключительной стабильностью к расслоению в широком диапазоне PH ( от 3 до 12) , совместимы с большинством гелеобразующих агентов, таких как ксантан или карбопол, позволяют в концентрации 6% эмульгировать до 30-40% жирной фазы. ТО есть сводят к минимуму вероятность неудачи.Для волос лучше BTMS, он дает ощутимый сильный кондиционирующий эффект.
НО можно взять эмульянс (190 р). Он плавится подольше, но эмульгатор хороший. Эмульсии дает стабильные,позволяет варьировать плотность крема в зависимости от % ввода.
В принципе, можно дополнительно взять стеарат сахарозы (120 р). Если использовать в качестве соэмульгатора (комбинируя с эмульянсом,например) расход получается экономичным.
Если говорить о базовых маслах, то можно пока сэкономить на твердых. Скоро станет совсем тепло и баттеры не будут крайне нужны даже для сухой кожи. Как один из вариантов, я бы взяла: масло рисовых отрубей (120 р),мака (160 р),черной смородины(290 р), миндальное(130 р), виноградная косточка ( 110р)
Хотя я лично, баттеры очень люблю и все же взяла бы хотя бы масло какао и ши( примерно по 160 р  за 100 г)
В качестве водной фазы можно взять какой-нибудь (ок 220 р) гидрозоль (липу,герань,лаванду,иланг, розу) и разбавлять очищенной водой (можно обычным "Шишкиным лесом") Можно сэкономить на гидрозоле и брать только воду.Но я бы так делать не стала.
Из консервантов можно взять оптихен (150 р) В принципе, он универсален. Я использую Экогард, он дороже, но экономичнее и отличная замена парабеновым консервантам..
Если планируете делать сыворотку, рекомендую взять ботокс-лайк (330 р)и гиалуроновую кислоту (250 р) (для сывороток и в качестве основной увлажняющей добавки в кремы) Кстати, несмотря на малые объемы, эти компоненты тоже достаточно экономично расходуются.
По поводу активов. Есть такие замечательные компоненты, как Матриксил 3000 (280 р),SkinLift (140), есть много экстрактов от 95 р до 135 р, тут сами определитесь- в зависимости от проблем.
Алое вера гель(240 р)  д-пантенол (120 р)- нужны обязательно!

Если с эфирами пока не определились, то универсальный вариант - лаванда и иланг
По поводу смывки для макияжа . Вы пробовали гидрофильное масло или так называемую двухфазную смывку? Если захотите сделать, то вам понадобится полисорбат (220 р) А в качестве основы можно взять любое масло (даже пищевую оливку верджин)или эфиры в малом кол-ве и водную основу.

Напомню, что это лишь один из вариантов  подходящих компонентов,поскольку компоненты подбираются исходя из требований реципиента.

Отредактировано midnightrose (2010-04-13 15:20:29)

18

Крем Розовая орхидея для сухой и нормальной кожи
Рассчет на 30-40 мл

ЖФ 8,1мл
муру муру 1
какао верджин 1
миндаль сладкий 1
морошка 0,5
клюква 1
малина 1
черная смородина 1,5
маракуйя 1,1
эмульгатор 5 %
Планта М+эмульянс
воск жасмина спичечная головка
ВФ 17 мл
гидролат орхидея( самодельный) 7 мл- можно заменить на гидролат розы,лаванды, нероли
гидролат липа (самодельный) 9 мл
алое вера гель 1 мл
Активы
пудра малины 0,3
орхидея комплекс 0,5
Д пантенол 0,3
Витамин Е 1 капля
краситель виноградный 1-2 капли
экогард 0,1

Готовила так: нагрела вф из жирной фазы нагрела муру муру, какао, миндаль, маракуйя, воск и эмульгатор, ягодные масла заранее приготовила, когда сняла с бани- влила ягодные и сразу же смешала обе фазы.
Чуть взбила, отставила, приготовила активы еще помешала немного до остывания, потом добавила активы и консервант. Получился крем очень приятной текстуры. Я слегка подкрасила крем виноградом, но можно этого не делать. Отдушкой добавила самодельную композицию Райский сад- с нотами орхидеи и 1 каплю нероли.
Крем питает, увлажняет за счет ценных масел, немного матирует, дает очень классный цвет лица- кожа становится нежно розовой за счет орхидеи, малины, к тому же кожа у меня очень чувствительная , из этих соображений положила пантенол, алое, липу. Воск удерживает все питательные вещества и влагу под тоненькой пленочкой и жасмин дает свою нотку в аромат продукта. Аромат ненавязчивый, но стойкий и нежный. Все маленькие воспаления прошли, морщинки разгладились, впитывается крем сразу, оставляя на коже бархатное ощущение- я добивалась схожести с лепестком цветка и мне кажется все получилось. Почти весь уже выпросили знакомые- придется делать новую порцию)
немного о компонентах:

муру муру баттер- Масло Муру-муру обладает нежной, тающей структурой.
Является идеальным средством по уходу за любым типом кожи, особенно поврежденной и сухой.
Образует на коже такую легкую, бархатистую защитную пленку,
какую невозможно добиться при использовании других масел.
При этом масло муру-муру обладает матирующим кожу эффектом,
питает и придает коже чудесную мягкость. Способствует длительной и глубокой гидратации, препятствует обезвоживанию кожи,

какао верджин- замедляет старение кожи, поддерживает тургор,
возвращает эластичность, разглаживает морщины, тонизирует, восстанавливает гидролипидный баланс кожи,активизирует липидный обмен,восстанавливает барьерные функции эпидермиса и удерживает влагу в коже, способствует активизации синтеза собственных коллагена, эластина, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты

миндаль сладкий- антиоксидантное, противовоспалительное, болеутоляющее ,замедляет старение клеток ,
лечит кожные раздражения, шелушения, воспаления, мелкие травмы

клюква масло- увлажняет (активно), антиоксидант, противовоспалительное
- питает, смягчает
- повышает эластичность, омолаживает
- регенерирует (помогает клеткам усиленно обновляться),
снимает воспаления, шелушения
- разглаживает, восстанавливает структуру кожи
- улучшает метаболизм клеток кожи,
восстанавливает липидный слой кожи, помогает удерживать влагу

малиновых косточек масло- антиоксидантное, солнцезащитное, предотвращает преждевременное старение кожи,
-повышает устойчивость к воздействию радиации и канцерогенов, выводит радионуклиды
- восстанавливающее, противовоспалительное, противоаллергическое, увлажняющее,
защитное, регенерирующее, восстанавливает эластичность кожи
- устраняет сыпь, раздражения, покраснения, шелушения, трещины, рекомендуется для кожи,
склонной к экземе, аллергическим высыпаниям и другим дерматитам
- повышает иммунитет кожи, улучшает цвет лица

черная смородина - восстанавливающее, регенерирующее, увлажняющее
- разглаживает, восстанавливает барьерную функцию кожи,
устраняет раздражение и шелушение
- лечит акне, дерматиты, дерматозы и прочие гормонозависимые нарушения,
предотвращает появление экземы

КРОМЕ ТОГО, ВСЕ ЯГОДНЫЕ МАСЛА СПОСОБСТВУЮТ ПРОНИКНОВЕНИЮ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ГЛУБОКИЕ СЛОИ КОЖИ.

маракуйя - увлажняет, регенерирует
- восстанавливает кожу, придает упругость, свежесть
- способствует быстрому восстановлению клеток эпидермиса
- предохраняет от фотостарения
- восстанавливает липидный барьер
- лечит кожные воспаления, раздражения, псориаз, экзему, дерматит

воск жасмина - обладает успокаивающим, увлажняющим и смягчающим действием
- делает кожу шелковистой и гладкой
- обладает защитным свойствами , удерживает влагу и полезные вещества в коже, создает защитную пленочку

гидролат орхидея- восстанавливает, смягчает, защищает кожу , оживляет и тонизирует верхние слои кожи,
увлажняет и питает ее, делая мягкой и действуя профилактически против появления морщин.

гидролат липа - Обеспечивает деликатный уход и подходит для кожи любого типа.
Обладает успокаивающим , смягчающим , регенерирующим , легким очищающим свойствами , может быть использована и в чистом виде ( в 100% концентрации ) и в составах многокомпонентных средств по уходу за кожей.
Прекрасно подойдет для гиперчувствительной кожи.
Успокаивает и оживляет раздраженную кожу , уменьшает покраснения .
При добавлении в ночной крем делает кожу с утра отдохнувшей.

алое вера гель- Научно доказано, что гель алоэ глубоко проникает в кожу и достигает дермы, стимулируя капиллярное кровообращение, что положительно сказывается на выработке кожными тканями растворимого коллагена, который продуцирует стимулированный фибробласт. Результат - эффективная профилактика старения.

Алоэ обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.
Алоэ вера используется в качестве вяжущего, антикоагулянтного, антибактериального, обезболивающего, иммуностимулирующего, увлажняющего, противовоспалительного, регенерирующего, пленкообразующего, успокаивающего средства, обеспечивает фильтрацию УФА излучения. Средства на основе алоэ изумительно снимают кожное раздражение.

пудра малины - освежает и увлажняет кожу
- насыщает кожу витаминами и минеральными веществами
- активирует дыхание клеток
- используется при угрях и расширенных порах
- уменьшает воспаления, антисептическое действие
- стимулирует рост новых клеток

орхидея комплекс - активное увлажнение и смягчение кожи
- защита и восстановление
- обогащение клеток кожи комплексом минералов и полисахаридов
- антиоксидантное действие
- матирующий эффект на коже
Розовая орхидея в особенности, идеально подходит для всех типов кожи. Она богата минералами, которые так необходимы коже: цинк, кальций, магний, железо и медь. Также, экстракт розовой орхидеи содержит такие компоненты натурального увлажняющего фактора, как сахара и полисахариды.

Д пантенол- обладает заживляющим, увлажняющим (проникает глубоко в кожу и связывает воду), смягчающим и разглаживающим действием. Делает кожу более эластичной, успокаивает, снимает раздражение кожи, заживляет порезы, трещинки. Помогает при шелушении, раздражении.

Витамин Е - антиоксидант, защищает кожу от свободных радикалов и УФ - излучения
- обладает увлажняющим , успокаивающим и противовоспалительным действием
- используется в возрастной косметике, улучшает рельеф кожи
- ускоряет эпителизацию, заживление и ферментную активность

краситель виноградный (из кожицы винограда сорта Изабелла)-полифенолы винограда имеют почти универсальное биологическое действие. Ресвератрол, который содержится в кожице винограда, имеет антиоксидантные свойства. Один из самых сильных антиоксидантов - проантоцианидин - обитает как раз в косточках и кожуре темного винограда.А другие не менее полезные вещества винограда укрепляют стенки капилляров, улучшают микроциркуляцию крови.Микроэлементы калий и магний, которых тоже достаточно в этих ягодах, благотворно влияют на кожу. http://i052.radikal.ru/1005/25/b000296818d9.jpg

19

midnightrose
Какая красота - Ваш крем!
А как на Ваш взгляд опытного кремовара,нужен ли вот этот продукт нам кремоварам при наличии всех баттеров?

"Sensactive Veg - Натуральный сенсорный модификатор, растительный "силикон".

INCI: Масло семян Астрокариума Мурумуру / Масло семян Теоброма Грандифлорум / Пальмовый спирт / Лецитин / Фитостерил Canolate

Описание:
Sensactive Veg – добавка составленная из фитостеринов, полярных липидов, триацилглицеринов и жирных спиртов растительного происхождения.
Натуральный сенсорный модификатор, как альтернатива силикону.

• Способствует шелковистости и гладкости при применении косметических эмульсий для тела и для лица
• Увеличивает производство молекул, улучшающих ощущение кожи (бета-эндорфин и энкефалин)
• Увеличивает яркость кожи. Возможно использование на тусклой коже.
• Увлажняет кожу, делает ее упругой
• Разглаживает кожу, убирает мелкие морщинки
• Увеличивает вязкость продуктов

Механизм действия:
Связь между телом и сознанием через увеличение синтеза молекул, ответственных за гомеостаз кожи.

Функциональное взаимодействие между кожей и центральной нервной системой (ЦНС).
(Адаптировано из Ozawa T, 1998)

Концентрация: от 1,0 до 3,0%." C сайта Дома ароматов.

20

лошадка
я этот ингридиент пользую- очень неплохо для волосиков например
и для моси тоже замечательно.

Отредактировано midnightrose (2010-05-09 00:18:35)

21

Отлично,надо прикупить.Спасибо за ответ.

22

девочки помогите приготовить крем для глаз от морщинок есть много всяких ингридиэнтов но что с ними делать не знаю.есть масло ши азелоиновая кислота салициловая кислота трилон Б половакс (эмульсионий воск) глицирина моностеарат S ,бета циклодекстрин масло грецких орехов масло виноградной косточки масло зародышей пшеницы масло жожоба э м герани э м апельсина э м лаванды э м чайного дерева э м иланг иланг э м грейфрукта э м мяты э м зверобоя витамин Е бензоин дроблёный

23

надя
тут в двух словах не распишешь, тема серьёзная и обширная..Посмотрите лучше тут и здесь

24

Здравствуйте! Помогите практическим советом. У меня есть оч ценные настойки (спирт 96% прополис, чистотел, подмор)
Возможно ли их добавлять в кремы? Если да, то в какую фазу и примерный % ввода.
Буду благодарна за ответ.

25

Независимо от того, насколько хороший препарат использовался в более молодом возрасте, после 45 лет придется перейти на другие средства. В составе крема или маски должны присутствовать компоненты, которым под силу запустить процессы выработки веществ, отвечающих за молодость, свежесть, ровный оттенок кожи. Использовать можно аптечные или косметические препараты – чаще всего состав у них практически одинаковы.Хорошая подборка вот на этом сайте

26

мой Лореаль крем-скульптор 45+  с дозатором - нравится. Работает. Не жирный, хотя и плотный. Удобно пользоваться.  Правда, лень все полностью + маски+ чистки. Гиалурон к-та под маску и под крем - лучше эффект, но у меня не каждый день получается, да и коже надо давать отдых от к-ты, чтобы сама вырабатывала. Мне хорошо гилаурон к-та под альгинат маску, но это вознии... когда есть настроение, тогда да. Привыкла к сыворотке и тп обязательно под крем. Если не тороплюсь с утра.

27

https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/634/sm_633519.jpg
Очень нежный, сладкий, с приятной кислинкой и лёгким цитрусовым ароматом десерт. Мандариновый крем заварной получается просто бесподобным, имеет однородную шелковистую текстуру и аппетитный цвет, который делает его очень привлекательным. Этот крем можно использовать для прослойки кондитерских изделий или подавать как самостоятельный сладкий десерт.

Продукты

  • Мандарины – 430 г (вес в очищенном виде – 320 г)

  • Сахар – 80 г

  • Масло сливочное – 80 г

  • Мука – 50 г

  • Яйцо – 1 шт.

  • Вода тёплая – 100 мл

Как приготовить:

  • Из мандаринов выжимаем сок. Для этого мандарины вымываем. Каждый мандарин разрезаем на 2 части и выжимаем сок с помощью ручной соковыжималки для цитрусовых. Или же можно очистить мандарины от кожуры, мякоть измельчить блендером и процедить сок через сито или марлю. Понадобится 230 мл процеженного мандаринового сока.

  • Мандариновый сок переливаем в сотейник или толстостенную кастрюлю, добавляем 100 мл тёплой воды, яйцо и сахар. Всё перемешиваем венчиком до однородности. После этого всыпаем муку. Опять перемешиваем венчиком до однородности и ставим кастрюлю на плиту.

  • При умеренном нагреве и постоянном помешивании (понадобится примерно 3-4 минуты), доводим крем почти до закипания и загустения, до полного кипения доводить не нужно.

  • Сразу же снимаем кастрюлю с плиты и добавляем в горячий крем сливочное масло. Перемешиваем крем с маслом до однородности.

  • Готовый крем перекладываем в другую ёмкость или оставляем в кастрюле, накрываем пищевой плёнкой в контакт с поверхностью, чтобы крем не заветривался. Оставляем крем остывать до комнатной температуры, можно поставить в холодильник.

  • Остывший крем секунд 20-30 взбиваем миксером, чтобы он приобрёл более воздушную консистенцию. Мандариновый заварной крем готов. Вес готового крема – 570 г.

Приятного аппетита!

28

riomio написал(а):

Очень нежный, сладкий, с приятной кислинкой и лёгким цитрусовым ароматом десерт. Мандариновый крем заварной получается просто бесподобным, имеет однородную шелковистую текстуру и аппетитный цвет, который делает его очень привлекательным. Этот крем можно использовать для прослойки кондитерских изделий или подавать как самостоятельный сладкий десерт.

Продукты

Как приготовить:

Приятного аппетита!

Люблю легкие кремы для тортов. Спасибо за мандариновый крем!

29

Классический сливочный крем отличается пышностью, нежностью и легкостью. Он очень вкусен и питателен.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/215/sm_214709.jpg
Продукты

  • Сливки 35% жирности - 400 мл

  • Сахар - 3 ст. ложки

  • Ванильный сахар - 1 ч. ложка

Хорошо взбиваются только очень холодные жирные сливки, не менее 32% жирности.

Как приготовить:

  • Наливаем в холодную миску миксера сливки, добавляем ванильный сахар и обычный сахар.

  • Взбиваем на высокой скорости до получения пышного крема, который хорошо держится на веничке.

  • Сливочный крем можно подать как самостоятельное блюдо, со свежими ягодами и фруктами. Это отличный десерт.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Косметика и уход » Кремы и кремоварение