Парфюм-клуб

Объявление

Agent Provocateur Amouage Anna Sui Annick Goutal Armand Basi Avon Azzaro Badgley Mischka Baldinini Banana Republic Bond No 9 Boucheron Britney Spears Burberry Bvlgari By Kilian Cacharel Calvin Klein Carolina Herrera Caron Cartier Cerruti Chanel Chantal Thomass Chloe Chopard Christian Lacroix Clinique Comme des Garcons Comptoir Sud Pacifique Coty Creed Davidoff Dior Diptyque Dolce&Gabbana Donna Karan D`Orsay E. Coudray Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Emanuel Ungaro Emilio Pucci Escada Escentric Molecules Esteban Estee Lauder Etat Libre d`Orange Etro Fendi Fragonard Franck Olivier Frapin Frederic Malle Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Givenchy Gloria Vanderbilt Gres Gucci Guerlain Guy Laroche Halston Hanae Mori Harajuku Lovers Hermes Histoires de Parfums Hugo Boss Iceberg Il Profvmo Isabel Derroisne Issey Miyake Jacomo Jean Couturier Jean Patou Jean Paul Gaultier Jennifer Lopez Jesus Del Pozo Jil Sander Jo Malone John Galliano Joop! Jovoy Paris Juliette Has A Gun Keiko Mecheri Kenzo Krizia L Artisan Parfumeur La Maison de la Vanille La Perla La Prairie Lacoste Lalique Lancome Lanvin Laura Biagiotti Les Copains Les Parfums de Rosine Loewe Lolita Lempicka Lostmarch Louis Feraud Lubin Lush L`Occitane en Provence M. Micallef Maitre Parfumeur et Gantier Mandarina Duck Marc Jacobs Masakï Matshushïma Mauboussin Max Mara Mexx Michael Kors Missoni Molinard Montale Montana Moschino Naomi Campbell Narciso Rodriguez Nez a Nez Nina Ricci ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА ПОДСКАЗКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Образ женщины в парфюме


Образ женщины в парфюме

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Любое произведение искусства (картина, фильм, роман и т.п.) всегда выражает отношение его создателя к окружающему миру.
Парфюмерия - тоже искусство. И в ней отражается, в частности, отношение к той, для кого прежде всего она создается - к женщине))
ИМХО, интересно было бы попробовать выстроить некую эволюционную линейку развития парфюма...
Не по сочетанию индигриентов, не по оригинальности звучания каких-то нот...
А по его соответствию некоему социальному идеалу женщины в то или иное время, причем, женщины не из низших сословий))
Вот Сумерки можно взять за некую исходную ступень... Нежность, мягкость, некоторая декадентская меланхоличность (в отличие от живости и энергичности простолюдинства))) Воплощение слабой и тем прекрасной женщины, о которой следует заботиться, которая без мужчины, скорее всего, пропадет и которая есть достойное украшение и награда мужской жизни...
Затем, имхо, пятерка... Холодноватая независимость, отстраненность, свидетельствующая о некоей новой женской самостоятельности и самодостаточности... О женщине, которая лищь позволяет себя любить...   
А потом?... Как вы думаете, девочки?
Да и вообще - какой вам кажется женщина, воплощенная в том или аромате?..

2

Вот, например, повод пофантазировать))
1912 - Сумерки
1919 - Мицуко
1925 - Шалимар...

3

Прям даже и не знаю. Какой-то смурной, тупой день оказался. Ничего в голову красивого не лезет...

Мне достался именитый "Шалимар". Он годы простоял на полке у одной гениальной женщины, переводчика очень известных книг. Потом она ушла, в весьма почтенном возрасте. Ее сын, чтобы не делать себе больно, пораздал кое-какие дамские штучки мамы. И мне перепал ее классический "Шалимар" в парфюмерке. Естественно, винтажный.

Я, пользовавшаяся тогда "Parfum d'Ete" Kenzo, "Coridandre" и потобными ярко-зелеными и прозрачно-голубоватыми субстанциями, была в ольфакторном замешательстве. Такое количество сухой, пряной сладости, казалось , как будто припыленной благородной пылью из той замечательной квартиры, в которой сидели в 60-е года все известнейшие люди, барды, поэты, киношники... Казалось, что мне на слабо было предложено съесть целое блюдо плюшек с ванилью и корицей...

С одной стороны, эта драматически яркая, взахлеб смеющаяся смесь, мне казалась квинтессенцией аристократии духа, свойской, настоящей, и такой все-таки кастовой (хотя та кастовость поддерживалась не столько амбициями и спесью круга богатых, сколько единством культурных ценностей), какой-то отдельной атмосферой - просто кушать домашние пироги с корицей за чаем, и обсуждать последние выступления Синявского и Даниэля, - это избранность быть "мечтателем и оптимистом", избранность тех, у кого аура гендерной привлекательности окрашена и движима совсем не посконными принципами "я бы ее поцеловал", "какое обаяние", а какими-то совсем другими вещами - написанным стихотворением, речью, пересыпаемой искренними и вдумчивыми впечатлениями о недавно прочитанных книгах, зачастую по 2-3 одновременно... Простота, свет, и вместе с тем лучезарное, с восторгом смотрящее в будущее поколение людей, которые только-только оказались на перекрестке истории, когда молодость, талант и темперамент вдруг получили новое измерение - свободу смотреть сквозь жесткие стереотипы и выдумывать новую, совершенно яркую жизнь. Прихотливую, творческую, захватывающую и такую дружески заразительную...

"Шалимар" действительно таков. Таким он для меня и остался. Я не смогла носить его на себе. Мне он казался слишком ярким, сутолочно-аристократическим, красивым и в то же время дистанцирующим, заставляющим осознавать именно эту духовную прослойку аромата, мне, которой в аромате нужна была совсем другая объединяющая идея. Идея тихого, задушевного, водянисто эмоционального "капания воды с потолка, в пустом бассейне",  того, чем пахли бы сны Андрея Тарковского-старшего...

Я отдала "Шалимар" маме. Сейчас, когда я пошла на 5-й десяток, я начинаю потихоньку понимать ценность таких веерических ароматов-вспышек "тепла, праздника и остроты жизни".

Отредактировано Apotheke (2011-01-29 19:20:43)

4

Apotheke
Получила искреннее удовольствие от чтения))
Спасибо!))
Жизнь удалась, когда в ней были такие люди...
Но - а как же все-таки образ той женщины, О которой или Для которой "Шалимар"...? [взломанный сайт]

5

мне трудно судить о ароматах и женщинах, которые жили раньше, думаю , что обычно парфюмом пользовались аристократы и интелигенция, но сейчас реклама навязала 2 типа женчин
1) романтическая девочка - цветочек, такая лёгкая и наивная
2) коварная, эгоистичная самка соблазнительница!

6

Renata
А о второй можно поподробнее?.. :D
А именно - в каких парфюмках, по Вашему мнению?

7

You tube
соблазнительницы
http://www.youtube.com/watch?v=dnwHS3wc1B8
http://www.youtube.com/watch?v=6SrqSc-G … re=related
эротика  :crazyfun:
http://www.youtube.com/watch?v=P_jpvpFw … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=jB6obzOr … re=related

романтика
http://www.youtube.com/watch?v=0oWGD5yY … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=IUJ-s4_8uBY
http://www.youtube.com/watch?v=4h1wqbYW … re=related

8

Очень, кстати, странно, что для дорогих звучных, классических парфюмов почти перестали использовать образ женщины среднего возраста, со зрелым очарованием, умным блеском в глазах. Это, по-моему, только Шанель себе такую роскошь может позволить...

Отредактировано Apotheke (2011-01-30 23:17:10)

9

ну а именно на мой взгляд соблазнительные ароматы это сладкие с дымкой, немного восточные
наверно такие как YSL ELLE

10

Chanel and J''Adore в рекламах были не девочки....

11

Жадор - да, согласна. И то, Шарлиз Терон конечно не двадцать, но она и на возраст Паломы Пикассо года выпуска ее аромата не тянет. Я имею ввиду таких дам как Денев, Лорен со товарищи. У них есть именные парфюмы (Коти, кажется). При том, что купить такой аромат, вполне возможно, может и девушка до 30-ти. Зато душа и настроение аромата будут совсем иного уровня, и восприятие аромата будет не по "экстерьеру", а именно по вещам более тонким.

12

Лакост  и   Мисс диор шери  удачно подобраны образы, именно романтичные девочки-цветочки. А Шарлиз Терон для жадора вообще бесподобна- красива,умна,шикарна.
Еще была очень красивая реклама Сицилии с Моникой Белуччи.

13

Apotheke написал(а):

со зрелым очарованием, умным блеском в глазах.

Вопрос можно переформулировать))
Где те мужчины, которые умели (были в состоянии) ценить этот блеск? :D
(И которые делают рекламу...)

14

Ну... Слава богу, хоть Белуччи уважили... :D


Вы здесь » Парфюм-клуб » Околопарфюмерные беседы » Образ женщины в парфюме